Цитата(ЧУМА @ 12.10.2011, 20:06)

Удивило что на ряду с балюшками и мидеями,электолюксами,много митцух на стелажах стоит,в ремонт,или с него.вот и задумаешься,ломается всё
Америку открыл?
Еще как ломаются. Дайкины, Хэви, Самсунги, Хаеры, ломаетсо все. И дело не всегда в траблах монтажа или заводском браке.
Как говорит Саша Марков, оборудование иногда работает на равновесии косяков. Шаг вправо, влево и писец.
Насчет студентов и и пионеров.
Байду с кислотой и омеднением придумали в Даичи, чтобы вешать лапшу на уши дилерам. Сами до сих пор не могут понять почему обмерзает всас у компрессора. Дошло до того, что в инструкции по установке и обслуживанию написали - это нормальное явление, не обращайте внимания. Ага, как же
Удивительно, но почти все дохлые компрессоры они вешали на монтажников, т.к. априори считалось, что они косяпоры, работают без вакуумников и ваще жестко нарушают требования производителя к монтажу нежной техники.
На самом деле у нас по заводскому браку было всего 2-3 компрессора. спиральный Копланд с лишним болтом внутри, да поршень с идеально чистым маслом и заклиненым подшипником (ни меди ни следов гидрача, влажного хода - ничего этого нет). А вот к монтажу и эксплуатации были вопросы. Чаще всего дефекты не были связаны с кислотой и пробоем на корпус ЦЕЛОГО ПО МЕХАНИКЕ мотор компрессора. Тратить тест стоиомостью 400 руб, ради того, чтобы доказать очевидное - смысла нет.
В остальном компрессоры дохнут из-за несоблюдения условий эксплуатации (выходят за пределы рекомендованные производителем) или косячного холодильного контура, алогритмов и защит, которые были задуманы производителем. Далее - лотерея. месяц, год, два. Все зависит от ресурса самого компрессора.
Поверь, Чума, иной раз причина выхода из строя компрессора настолько непонятна конвеерному сервис инженеру, что ему ничего не остается, как написать: херовое напряжение, влага в контуре и забитые теплообменники. Хотя на самом деле причина может быть в другом.
Вы, тов. монтажники должны знать их лучше всех сервисников.