Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Течь конденсата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1 MCorps4

MCorps4

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 17 Сентябрь 2011, 19:47

Профессионалы! Прошу разгадать загадку.
1. Вода потекла из внутреннего блока сплит системы Panasonic CS-A9HKD.
2. Сливная труба заведена в канализацию и проходит мимо наружнего блока. (Не знаю с заходом в него или нет)
3. Вытащил конец из канализации и залил воду в сливное отверстие внутреннего блока. Около 3 литров (это примерный объем заполнения шланга длиной до наружнего блока). Вода не вытекает с обратного конца у канализации.
4. Если с силой дунуть в сливную горловину внутреннего блока, то вода уходит.
5. Засунул тонкий трос в сливной шланг со стороны с канализации. Метров 8 вошло без проблем. Уперся опять в районе наружнего блока.
Вопрос: где закупорка и, если возможно, как решить проблему срочно.
Спасибо всем.

#2 BobGrin

BobGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
  • из: РС(Якутия)

Отправлено 17 Сентябрь 2011, 19:56

Цитата(MCorps4 @ 18.09.2011, 1:47) Просмотр сообщения
Профессионалы! Прошу разгадать загадку.
1. Вода потекла из внутреннего блока сплит системы Panasonic CS-A9HKD.
2. Сливная труба заведена в канализацию и проходит мимо наружнего блока. (Не знаю с заходом в него или нет)
3. Вытащил конец из канализации и залил воду в сливное отверстие внутреннего блока. Около 3 литров (это примерный объем заполнения шланга длиной до наружнего блока). Вода не вытекает с обратного конца у канализации.
4. Если с силой дунуть в сливную горловину внутреннего блока, то вода уходит.
5. Засунул тонкий трос в сливной шланг со стороны с канализации. Метров 8 вошло без проблем. Уперся опять в районе наружнего блока.
Вопрос: где закупорка и, если возможно, как решить проблему срочно.
Спасибо всем.

Ну это праям классный вопрос, во первых: закупорка скорее всего в в мозгах или лексическом построении фраз Русского языка.

#3 MCorps4

MCorps4

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 17 Сентябрь 2011, 20:13

Цитата(BobGrin @ 17.09.2011, 18:56) Просмотр сообщения
Ну это праям классный вопрос, во первых: закупорка скорее всего в в мозгах или лексическом построении фраз Русского языка.

Спасибо.


#4 Guest_Kasta_*

Guest_Kasta_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2011, 21:21

Цитата(MCorps4 @ 17.09.2011, 19:47) Просмотр сообщения
Профессионалы! Прошу разгадать загадку.
1. Вода потекла из внутреннего блока сплит системы Panasonic CS-A9HKD.
2. Сливная труба заведена в канализацию и проходит мимо наружнего блока. (Не знаю с заходом в него или нет)
3. Вытащил конец из канализации и залил воду в сливное отверстие внутреннего блока. Около 3 литров (это примерный объем заполнения шланга длиной до наружнего блока). Вода не вытекает с обратного конца у канализации.
4. Если с силой дунуть в сливную горловину внутреннего блока, то вода уходит.
5. Засунул тонкий трос в сливной шланг со стороны с канализации. Метров 8 вошло без проблем. Уперся опять в районе наружнего блока.
Вопрос: где закупорка и, если возможно, как решить проблему срочно.
Спасибо всем.


Мне кажется просто где то передавили дренажку и все. А давно установлен кондиционер?

#5 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 17 Сентябрь 2011, 21:34

Цитата(Kasta @ 17.09.2011, 21:21) Просмотр сообщения
Мне кажется просто где то передавили дренажку и все. А давно установлен кондиционер?

Не обязательно передавили может быть и пробочка?! воздушная!

#6 Guest_Kasta_*

Guest_Kasta_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2011, 22:54

Цитата(gagarin013 @ 17.09.2011, 21:34) Просмотр сообщения
Не обязательно передавили может быть и пробочка?! воздушная!


ну да вполне возможно. Надо просто продуть дренажку, да проверить ее заново.

#7 BobGrin

BobGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
  • из: РС(Якутия)

Отправлено 18 Сентябрь 2011, 08:27

Цитата(MCorps4 @ 18.09.2011, 2:13) Просмотр сообщения
Спасибо.

Извини, конечно, ну правда до того сумбурно ты изложил суть проблемы. Скорее всего в дренаже образовался воздушный "карман", нужно найти и выровнять в этом месте.

#8 MCorps4

MCorps4

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 18 Сентябрь 2011, 15:31

Цитата(Kasta @ 17.09.2011, 21:21) Просмотр сообщения
Мне кажется просто где то передавили дренажку и все. А давно установлен кондиционер?

Установлена сплит-система в 2009 году. Работала очень редко.
Когда потекло этим летом из внутреннего блока, вызвал специалистов.
Они продували, заливали воду и т.д. Что точно делали -не могу сказать, т.к. понадеялся на их профессионализм.
В результате они вынесли свой вердикт: сливная труба скорее всего забита при входе в канализацию. И предложили делать новую штробу для прокладки альтернативной линии за 15 тыс.
Поэтому и пришлось самому разбирать канализацию, проверять ее засоренность. Результат вы знаете.
Мне было бы легче найти предполагаемый источник проблем, если бы я знал, как проходит дренаж:
-заходит ли сливная труба сначала в наружний блок из внутреннего, а затем уже идет в канализацию. Или идет напрямую, минуя наружний блок
-если заходит, то, случайно, не через какой-нибудь фильтр, который мог бы засориться.
Ведь как я уже выше писал, стопориться вода именно в районе стены у наружнего блока.
И последнее: труба, выходящая из внутреннего блока имеет гофрированную структуру, а в канализацию заходит уже глакостенная труба.
Может это поможет.

#9 Guest_Kasta_*

Guest_Kasta_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2011, 16:43

Цитата(MCorps4 @ 18.09.2011, 15:31) Просмотр сообщения
Установлена сплит-система в 2009 году. Работала очень редко.
Когда потекло этим летом из внутреннего блока, вызвал специалистов.
Они продували, заливали воду и т.д. Что точно делали -не могу сказать, т.к. понадеялся на их профессионализм.
В результате они вынесли свой вердикт: сливная труба скорее всего забита при входе в канализацию. И предложили делать новую штробу для прокладки альтернативной линии за 15 тыс.
Поэтому и пришлось самому разбирать канализацию, проверять ее засоренность. Результат вы знаете.
Мне было бы легче найти предполагаемый источник проблем, если бы я знал, как проходит дренаж:
-заходит ли сливная труба сначала в наружний блок из внутреннего, а затем уже идет в канализацию. Или идет напрямую, минуя наружний блок
-если заходит, то, случайно, не через какой-нибудь фильтр, который мог бы засориться.
Ведь как я уже выше писал, стопориться вода именно в районе стены у наружнего блока.
И последнее: труба, выходящая из внутреннего блока имеет гофрированную структуру, а в канализацию заходит уже глакостенная труба.
Может это поможет.


100% в стене пережали дренажную трубку. Если все это делать это не 15000 р стоит. Надо просто подьехать и глянуть. Вариантов очень много

#10 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2011, 22:11

Возможный выход-трубочка от капельницы внутрь дренажа в этом месте

#11 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2011, 17:23

Цитата(MCorps4 @ 18.09.2011, 15:31) Просмотр сообщения
Установлена сплит-система в 2009 году. Работала очень редко.
Когда потекло этим летом из внутреннего блока, вызвал специалистов.
Они продували, заливали воду и т.д. Что точно делали -не могу сказать, т.к. понадеялся на их профессионализм.
В результате они вынесли свой вердикт: сливная труба скорее всего забита при входе в канализацию. И предложили делать новую штробу для прокладки альтернативной линии за 15 тыс.
Поэтому и пришлось самому разбирать канализацию, проверять ее засоренность. Результат вы знаете.
Мне было бы легче найти предполагаемый источник проблем, если бы я знал, как проходит дренаж:
-заходит ли сливная труба сначала в наружний блок из внутреннего, а затем уже идет в канализацию. Или идет напрямую, минуя наружний блок
-если заходит, то, случайно, не через какой-нибудь фильтр, который мог бы засориться.
Ведь как я уже выше писал, стопориться вода именно в районе стены у наружнего блока.
И последнее: труба, выходящая из внутреннего блока имеет гофрированную структуру, а в канализацию заходит уже глакостенная труба.
Может это поможет.

Вариантов может быть множество и ограничивается это фантазией монтажников.
Но на практике дренаж от внутреннего блока выводиться на улицу или в систему канализации без каких либо фильтров или затрудняющих проток воды устройств. Если требуется отводить в канализацию конденсат и от внешнего блока (в режиме обогрева) что бы не капало на улице, то теоретически могли соединить дренажные трубки тройником где-нить в стене. Возможно там и возник перегиб или пробка. Исследовать надо систему, без этого не понять.

#12 BobGrin

BobGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
  • из: РС(Якутия)

Отправлено 19 Сентябрь 2011, 18:22

Цитата(MCorps4 @ 18.09.2011, 21:31) Просмотр сообщения
Установлена сплит-система в 2009 году. Работала очень редко.
Когда потекло этим летом из внутреннего блока, вызвал специалистов.
Они продували, заливали воду и т.д. Что точно делали -не могу сказать, т.к. понадеялся на их профессионализм.
В результате они вынесли свой вердикт: сливная труба скорее всего забита при входе в канализацию. И предложили делать новую штробу для прокладки альтернативной линии за 15 тыс.
Поэтому и пришлось самому разбирать канализацию, проверять ее засоренность. Результат вы знаете.
Мне было бы легче найти предполагаемый источник проблем, если бы я знал, как проходит дренаж:
-заходит ли сливная труба сначала в наружний блок из внутреннего, а затем уже идет в канализацию. Или идет напрямую, минуя наружний блок
-если заходит, то, случайно, не через какой-нибудь фильтр, который мог бы засориться.
Ведь как я уже выше писал, стопориться вода именно в районе стены у наружнего блока.
И последнее: труба, выходящая из внутреннего блока имеет гофрированную структуру, а в канализацию заходит уже глакостенная труба.
Может это поможет.

Вот уже ближе к теме, был у меня случай, когда на 7 этаже здания вывели дренаж в трубу ливневой канализации, но каким то образом там устроили гнездо дикие осы и сволочи специально, по другому я не понимаю, перекрыли своим воском фитинг диаметром 15 мм.

#13 BenderBeljo

BenderBeljo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
7
  • из: Киров

Отправлено 19 Сентябрь 2011, 19:16

Цитата(MCorps4 @ 17.09.2011, 19:47) Просмотр сообщения
Профессионалы! Прошу разгадать загадку.
1. Вода потекла из внутреннего блока сплит системы Panasonic CS-A9HKD.
2. Сливная труба заведена в канализацию и проходит мимо наружнего блока. (Не знаю с заходом в него или нет)
3. Вытащил конец из канализации и залил воду в сливное отверстие внутреннего блока. Около 3 литров (это примерный объем заполнения шланга длиной до наружнего блока). Вода не вытекает с обратного конца у канализации.
4. Если с силой дунуть в сливную горловину внутреннего блока, то вода уходит.
5. Засунул тонкий трос в сливной шланг со стороны с канализации. Метров 8 вошло без проблем. Уперся опять в районе наружнего блока.
Вопрос: где закупорка и, если возможно, как решить проблему срочно.
Спасибо всем.

а мы вот что нарыли из дренажа, таких коконов было больше 15 шт rolleyes.gif


#14 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 19 Сентябрь 2011, 19:28

да уж там кто только не живёт!

#15 BobGrin

BobGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
1
  • из: РС(Якутия)

Отправлено 19 Сентябрь 2011, 19:34

Цитата(BenderBeljo @ 20.09.2011, 1:16) Просмотр сообщения
а мы вот что нарыли из дренажа, таких коконов было больше 15 шт rolleyes.gif

Вот такого я еще не видел. У вас не правильные пчелы.

#16 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 22 Сентябрь 2011, 11:53

С такими коконами и мне пришлось столкнуться этим летом, и не единожды.
А по существу вопроса. Есть у меня один такой объект, в котором два внутренних блока соединены тройником и зашиты в меж потолочном пространстве, и забивается дренаж у одного с регулярным постоянством, может быть здесь тоже тройник стоит только от наружного блока. Так я выхожу из этого положения при помощи чистки дренажа тросиком со стороны внутреннего блока, при этом приходится разбирать сам внутренний блок.

#17 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 22 Сентябрь 2011, 13:23

интересно кто личинки откладывает)))
тросиком аккуратно, не проткните дренаж wink.gif

#18 MCorps4

MCorps4

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 22 Сентябрь 2011, 17:20

Цитата(V@D1k @ 22.09.2011, 13:23) Просмотр сообщения
интересно кто личинки откладывает)))
тросиком аккуратно, не проткните дренаж wink.gif

Огромное спасибо за то, что нашли время ответить, и, наконец-то, по существу.
А то стало складываться мнение, что здесь кроме таких же чайников как я да саморекламщиков, нормальных специалистов нет.
Теперь по делу.
Стало понятно, что проблема находится внутри стены, в районе выхода на улицу к наружнему блоку, т.к.:
- 3-3,5 литра воды заливается через сливную горловину внутреннего блока и затем стопориться, если сильно не продуть с помощью своих легких
- тросик со стороны канализации тоже проходит свободно до места вывода на улицу
Следовательно, логично было бы предположить из вашего опыта, что либо зажат дренаж, либо глючит тройник, если он есть.
Тросиком со стороны внутреннего блока прочистить пытался, но он в этой гофре упирался намертво в первый же перегиб, а их всего три.
Остается аккуратно рушить стену в месте вывода коммуникаций на улицу.
Если у кого есть другие решения или выводы, буду рад выслушать.
Еще раз спасибо.

#19 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 22 Сентябрь 2011, 19:05

а если какойнить химии залить для разрушения засоров? только аккуратно

#20 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2011, 21:13

или воздухом под давлением