Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Канальный кондиционер в квартире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#41 ilya_shafiev

ilya_shafiev

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
0
  • из: тула-москва

Отправлено 19 Январь 2012, 22:25

Цитата(Alpha @ 19.01.2012, 20:39) Просмотр сообщения
Да понятно, что проектировщики на з/плате 300$ и они кондиционеры и приточку в глаза не видели. Что мешало развернуть блок на 90*, как я писАл выше? Ушёл бы от лишних поворотов по воздуховодам, меди пошло бы на три метра меньше, у дренажа не было бы поворота?


..вдобавок и на воздуховоде меньше потерь! лично я бы развернул (полностью с тобой согласен) !!! проект переделывался неоднократно(телега долгая).параллельно воздуховоду (сторона всаса ) должел был пройти луч пожарки и какой то светильник..высота позволяла развернуть-дренаж.. в итоге не стали заморачиватся и смонтировали согласно схеме.
оборудование j серия от general 7(семёрка около2.1квт ) адаптор решетки и выполняет своего рода роль смесительной камеры притоков/вытяжек. по расходу (800 кубовая приточка на 5 комнат .квартира около 150м2)будет регулироватся при помощи дроселей.

#42 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 20 Январь 2012, 09:06

Уж очень малая мощность на 5 комнат.
Одни потери потянут на это.

#43 shmel

shmel

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2012, 21:31

я в институте давно на ТГВ учился , но вроде приток или вытяжку на гибком подводе нельзя делать .. не помню нормы на прочь. А так вообще топовать все сделано , а на 90% не поворачивали чтоб дренаж не заморачивать

#44 REMA

REMA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
  • из: Саратов

Отправлено 25 Февраль 2012, 22:44

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Дабы не плодить темы и не омрачать тем самым модераторов, обращусь к великим гуру здесь.

Я, как и топикстартер, решил замарочаться канальником. Различие лишь в том, что у меня частный дом и потолки повыше (около 3м). Комнат столько же, общая площадь - 69 м.кв.
На вопрос "А нахрена канальник?" сразу отвечу - хочется охлажденного/подогретого чистого воздуха. Обычные и не очень сплиты отпадают принципиально. Юзал раньше Самсунг и Хаер. Недоволен в первую очередь загрязнением фильтра, а точнее, когда замечаешь (вспоминаешь) это, успев надышаться всякой гадостью(((
Марки сплитов, вообще то ни при чем))) У меня сынишка годовалый и еще летом ожидается пополнение))))

Собственно у меня к вам вопрос, уважаемые:
- Насколько часто надо обслуживать канальник???
- Какую систему фильтрации предусмотреть (живу в пригороде у реки и воздух относительно чистый)???
- Если фильтр или радиатор охладителя загрязнились, то корректно ли ущерб здоровью сравнивать с обычным сплитом, работающим в "замкнутом" цикле (рециркуляции)???

ПС Прошу простить за мой неправильный русский))) Сам работаю электромонтажником на крупных торговоадминистративных объектах и не знаю правильной АВОК теминологии)))

Спасибо за отзывы!!!

#45 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 25 Февраль 2012, 23:24

[quote name='REMA' date='25.02.2012, 20:44' post='56166']
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Дабы не плодить темы и не омрачать тем самым модераторов, обращусь к великим гуру здесь.

Я, как и топикстартер, решил замарочаться канальником. Различие лишь в том, что у меня частный дом и потолки повыше (около 3м). Комнат столько же, общая площадь - 69 м.кв.
На вопрос "А нахрена канальник?" сразу отвечу - хочется охлажденного/подогретого чистого воздуха. Обычные и не очень сплиты отпадают принципиально. Юзал раньше Самсунг и Хаер. Недоволен в первую очередь загрязнением фильтра, а точнее, когда замечаешь (вспоминаешь) это, успев надышаться всякой гадостью(((
Марки сплитов, вообще то ни при чем))) У меня сынишка годовалый и еще летом ожидается пополнение))))

Собственно у меня к вам вопрос, уважаемые:
- Насколько часто надо обслуживать канальник???
- Какую систему фильтрации предусмотреть (живу в пригороде у реки и воздух относительно чистый)???
- Если фильтр или радиатор охладителя загрязнились, то корректно ли ущерб здоровью сравнивать с обычным сплитом, работающим в "замкнутом" цикле (рециркуляции)???

ПС Прошу простить за мой неправильный русский))) Сам работаю электромонтажником на крупных торговоадминистративных объектах и не знаю правильной АВОК теминологии)))

Спасибо за отзывы!!!
[/quot
Есть одно НО-канальник даст Вам всего-лишь 20-30% "чистого воздуха" (от своей производительности по воздуху) остальное-рециркуляция. Если хотите канальник на 100% приток с улицы-не глядя в два раза увеличиваеться его мощность (по холоду/теплу).Принцип фильтрации практически тот же как и у сплитов. Супер пупер фильтр не поставите-задавите кондициоенр по воздуху. Периодичность обслуживания такая же как и у сплита-по мере загрязнения. И хочу заметить-если тот же сплит вовремя(и главное нормально обслуживать)-никаго вреда здоровью не будет wink.gif

#46 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 25 Февраль 2012, 23:26

Цитата(REMA @ 25.02.2012, 20:44) Просмотр сообщения
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Дабы не плодить темы и не омрачать тем самым модераторов, обращусь к великим гуру здесь.

Я, как и топикстартер, решил замарочаться канальником. Различие лишь в том, что у меня частный дом и потолки повыше (около 3м). Комнат столько же, общая площадь - 69 м.кв.
На вопрос "А нахрена канальник?" сразу отвечу - хочется охлажденного/подогретого чистого воздуха. Обычные и не очень сплиты отпадают принципиально. Юзал раньше Самсунг и Хаер. Недоволен в первую очередь загрязнением фильтра, а точнее, когда замечаешь (вспоминаешь) это, успев надышаться всякой гадостью(((
Марки сплитов, вообще то ни при чем))) У меня сынишка годовалый и еще летом ожидается пополнение))))

Собственно у меня к вам вопрос, уважаемые:
- Насколько часто надо обслуживать канальник???
- Какую систему фильтрации предусмотреть (живу в пригороде у реки и воздух относительно чистый)???
- Если фильтр или радиатор охладителя загрязнились, то корректно ли ущерб здоровью сравнивать с обычным сплитом, работающим в "замкнутом" цикле (рециркуляции)???

ПС Прошу простить за мой неправильный русский))) Сам работаю электромонтажником на крупных торговоадминистративных объектах и не знаю правильной АВОК теминологии)))

Спасибо за отзывы!!!



Есть одно НО-канальник даст Вам всего-лишь 20-30% "чистого воздуха" (от своей производительности по воздуху) остальное-рециркуляция. Если хотите канальник на 100% приток с улицы-не глядя в два раза увеличиваеться его мощность (по холоду/теплу).Принцип фильтрации практически тот же как и у сплитов. Супер пупер фильтр не поставите-задавите кондиционер по воздуху. Периодичность обслуживания такая же как и у сплита-по мере загрязнения. И хочу заметить-если тот же сплит вовремя(и главное нормально обслуживать)-никаго вреда здоровью не будет wink.gif

#47 REMA

REMA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
  • из: Саратов

Отправлено 26 Февраль 2012, 00:03

Цитата(Alpha Death @ 25.02.2012, 23:26) Просмотр сообщения
Есть одно НО-канальник даст Вам всего-лишь 20-30% "чистого воздуха" (от своей производительности по воздуху) остальное-рециркуляция. Если хотите канальник на 100% приток с улицы-не глядя в два раза увеличиваеться его мощность (по холоду/теплу).Принцип фильтрации практически тот же как и у сплитов. Супер пупер фильтр не поставите-задавите кондиционер по воздуху. Периодичность обслуживания такая же как и у сплита-по мере загрязнения. И хочу заметить-если тот же сплит вовремя(и главное нормально обслуживать)-никаго вреда здоровью не будет wink.gif


Спасибо за ответ. Учитывая кубатуру дома, в режиме охлаждения подпитка внешним воздухом 20-30% от производительности внутреннего блока, мне была названа оптимальной одним спецом-вентиляционщиком на стройке. Я в этом тоже сомневаюсь. Думаю (как электрочайник)))), что нужно хотябы минимум 50% (учитывая потери на фильтрах). Но это летом.
С вашего позволения задам еще пару глупых вопросов:
- Если канальник работает в режиме охлаждения внешнего притока, то логино будет использовать вытяжку. Достаточно ли устроить вытяжку в одном помещении, к примеру в кухне (она у меня как раз посреди дома)??? Заодно можно избежать "котлетного эффекта" wink.gif
-Зимой отапливаюсь газом. Котел Navien (двухконтурный атмосферник). Приток свежего воздуха зимой думаю значительно уменьшать (в плане производительности) и работу фанкойла хочу разбить на циклы длительностью по 10-15 мин один раз в два-три часа. На время "простоя" воздуховод подачи внешнего воздуха хочу перекрывать клапаном с приводом Белимо (по типу пожарных) с целью, чтоб из дома через этот воздуховод не улетучивались бы килокалории))))). Управлять этим безобразием хочу с контроллера.
Дадут ли ли запах ТЭНЫ подогрева воздуха при такой цикличности работы (в плане пыль горит, как в тепловентиляторе))). Замарачиваться с водяным обогревом притока, со столь малой производительностью, считаю гемором.

#48 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 26 Февраль 2012, 00:20

Цитата(REMA @ 25.02.2012, 22:03) Просмотр сообщения
Спасибо за ответ. Учитывая кубатуру дома, в режиме охлаждения подпитка внешним воздухом 20-30% от производительности внутреннего блока, мне была названа оптимальной одним спецом-вентиляционщиком на стройке. Я в этом тоже сомневаюсь. Думаю (как электрочайник)))), что нужно хотябы минимум 50% (учитывая потери на фильтрах). Но это летом.
С вашего позволения задам еще пару глупых вопросов:
- Если канальник работает в режиме охлаждения внешнего притока, то логино будет использовать вытяжку. Достаточно ли устроить вытяжку в одном помещении, к примеру в кухне (она у меня как раз посреди дома)??? Заодно можно избежать "котлетного эффекта" wink.gif
-Зимой отапливаюсь газом. Котел Navien (двухконтурный атмосферник). Приток свежего воздуха зимой думаю значительно уменьшать (в плане производительности) и работу фанкойла хочу разбить на циклы длительностью по 10-15 мин один раз в два-три часа. На время "простоя" воздуховод подачи внешнего воздуха хочу перекрывать клапаном с приводом Белимо (по типу пожарных) с целью, чтоб из дома через этот воздуховод не улетучивались бы килокалории))))). Управлять этим безобразием хочу с контроллера.
Дадут ли ли запах ТЭНЫ подогрева воздуха при такой цикличности работы (в плане пыль горит, как в тепловентиляторе))). Замарачиваться с водяным обогревом притока, со столь малой производительностью, считаю гемором.

Можно сделать все 100%,но если Вам хватило бы канальника на 8кВт по холоду,при таком притоке с улицы кондишка уже нужна киловатт на 14.
Зачем вытяжка? Терять охлажденный воздух?На кухне есть вентканал? По поводу Белимо-одобряю wink.gif ТЭНы запах дают пока не прогорят-вы же говорили,что живете у реки-воздух чистый,тем более зимой-то пыли гораздо меньше.И,если у вас котел-не логичнее бы для свежего воздуха зимой просто открыть форточку? wink.gif

#49 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 26 Февраль 2012, 02:00

Цитата(Alpha Death @ 25.02.2012, 21:26) Просмотр сообщения
Есть одно НО-канальник даст Вам всего-лишь 20-30% "чистого воздуха" (от своей производительности по воздуху) остальное-рециркуляция. Если хотите канальник на 100% приток с улицы-не глядя в два раза увеличиваеться его мощность (по холоду/теплу).Принцип фильтрации практически тот же как и у сплитов. Супер пупер фильтр не поставите-задавите кондиционер по воздуху. Периодичность обслуживания такая же как и у сплита-по мере загрязнения. И хочу заметить-если тот же сплит вовремя(и главное нормально обслуживать)-никаго вреда здоровью не будет wink.gif


Коллега, вопрос: анахуа 100%? У кондиционера довольно-таки немалый расход воздуха и 20-30% от этой величины будет вполне достаточно.

#50 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 26 Февраль 2012, 08:31

REMA
Вам проще ознакомится в интернете с канальниками.
Подмес минимальны. Обслуживать также, как и простые сплиты.

#51 REMA

REMA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
  • из: Саратов

Отправлено 26 Февраль 2012, 11:03

Цитата(Alpha Death @ 26.02.2012, 0:20) Просмотр сообщения
Можно сделать все 100%,но если Вам хватило бы канальника на 8кВт по холоду,при таком притоке с улицы кондишка уже нужна киловатт на 14.
Зачем вытяжка? Терять охлажденный воздух?На кухне есть вентканал? По поводу Белимо-одобряю wink.gif ТЭНы запах дают пока не прогорят-вы же говорили,что живете у реки-воздух чистый,тем более зимой-то пыли гораздо меньше.И,если у вас котел-не логичнее бы для свежего воздуха зимой просто открыть форточку? wink.gif


Спасибо за ответ.

Думаю 100% на постоянку летом многовато будет, при чем придется переплачивать за лишнее потребление кВт/ч))).
Подскажите пожайлуста, как реализовать смешивание приточного воздуха с улицы с комнатным воздухом на входе во внутренний блок??? Интересует такой вариант, как возможность осуществлять плавный переход от 100% рецеркуляции к 100% притока. Есть ли такие клапаны??? Получается как трехходовой клапан горячей воды в приточке, только на воздух)))) Хотелось бы еще и электрический, с приводом, по типу Белимо.

Зачем вытяжка? Если правильно понял, то при работающей вытяжке, будет постоянно молотить наружный блок и это не айс))). Я просто думал, что коли есть приток в замкнутое пространство (плотно закрытые двери и пласт. окна) то должен быть и выход воздуха (пусть даже и не в таком количестве). На объектах, где я работаю, вентиляционщики практически во всех помещениях, где есть приточка, монтируют и вытяжку.
Вентканала на кухне нет. Дом не новый. Но я собираюсь делать вытяжку (зонд над печью) с вентканалом и в отдельном вентканальчике лючек с решеткой над котлом - чуть в стороне (рефлектор или дифлектор, не помню как правильно)))). Будет ли этого "лючка" (100х100мм) достаточно, что б обеспечить отток воздуха из дома и нужен ли этот самый отток (вытяжка) при использовании канальника вообще???

ПС Прошу простить мне мою назойливость. Киндеру моему - 1 год, летом еще одного ожидаем (старая инфа))). Так вот, не хочу что б детишки дышали всякой гадостью (в марте начинаю ремонт с небольшой перепланировкой). Сами знаете, что куда ни плюнь, одни фармальдегиды, фенолы и прочая хрень. Начиная от стройматериалов и заканчивая мебелью.
Практически у всех знакомых ребятишки с алергией.

Спасибо за отзывы!

#52 REMA

REMA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
  • из: Саратов

Отправлено 26 Февраль 2012, 11:16

Цитата(bob691774 @ 26.02.2012, 8:31) Просмотр сообщения
REMA
Вам проще ознакомится в интернете с канальниками.
Подмес минимальны. Обслуживать также, как и простые сплиты.


Спасибо за ответ.
Информация из инета есть. Хочется узнать больше от профи.
Кстати вопрос по бюджету. Планирую канальник Баллу. Одна контора предлагает мне канальник на 50 м.кв. оба блока за 32000 RUR. Стоит ли экономить??? Или взять более мощный комплект???
В общем, с монтажем, хотел бы вписаться в сумму 80000 RUR. Это учитывая фильтр. воздуховоды, клапаны, калорифер, щит управления (замонстрячу сам))) и решетки конечно))))

Порекомендуйте какойнить маломощный электрический калорифер...

#53 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 26 Февраль 2012, 11:18

баллу не стоит брать вообще!

#54 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 26 Февраль 2012, 11:24

Цитата(V@D1k @ 26.02.2012, 11:18) Просмотр сообщения
баллу не стоит брать вообще!


полностью поддерживаю))

#55 REMA

REMA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
  • из: Саратов

Отправлено 26 Февраль 2012, 11:49

Тогда задам самый распространенный "чайниковый" вопрос:
- Какой канальник лучше (в плане серединки цена-качество)???

ПС Я не Рокфеллер...)))

#56 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 26 Февраль 2012, 12:45

REMA
GC/GU-DN48HWN1 это на 14,5 квт по холоду бренд Gemeral Climat.
Этот бренд самой низкой цены.


#57 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 26 Февраль 2012, 12:48

REMA
LG B48LH канальный этот бренд LG.
Немного подороже. Качество тоже.


#58 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 26 Февраль 2012, 13:16

Цитата(bob691774 @ 26.02.2012, 12:48) Просмотр сообщения
REMA
LG B48LH канальный этот бренд LG.
Немного подороже. Качество тоже.


ужасный кондей. шумит шопесец

#59 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Февраль 2012, 13:30

Цитата(bob691774 @ 26.02.2012, 12:45) Просмотр сообщения
REMA
GC/GU-DN48HWN1 это на 14,5 квт по холоду бренд Gemeral Climat.
Этот бренд самой низкой цены.


И самого низкого качества ...


Зато у него есть один параметр, по которому он превосходит на голову все другие брэнды ...



#60 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 26 Февраль 2012, 13:34

Цитата(Boriska @ 26.02.2012, 13:30) Просмотр сообщения
И самого низкого качества ...


Зато у него есть один параметр, по которому он превосходит на голову все другие брэнды ...


... и как всегда многоточие dry.gif ))