Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Канальный кондиционер в квартире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#81 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 26 Февраль 2012, 22:30

Цитата(Alpha Death @ 26.02.2012, 20:21) Просмотр сообщения
Уважаемый Альфа-Вы много поставили канальников с притоком свежего воздуха и калорифером? Что дадут 3 кВт при -15 на улице и 500м.куб. притока?

Канальников всевозможных за 20 лет я поставил достаточное количество rolleyes.gif . Ты столько не видел rolleyes.gif.
По поводу притока в 500 кубов - откуда цифру взял wink.gif ? Почему не 100 или 1000 м3/ч?
Я считал приток около 250 кубов - как и должно быть по нормам.

#82 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 26 Февраль 2012, 22:32

Цитата(tonche @ 26.02.2012, 20:23) Просмотр сообщения
от 3ех кВт точно толку никакого не будет.

А сколько по-твоему надо laugh.gif , чтобы нагреть 200-250 кубов?

#83 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 26 Февраль 2012, 22:35

Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 20:30) Просмотр сообщения
Канальников всевозможных за 20 лет я поставил достаточное количество rolleyes.gif . Ты столько не видел rolleyes.gif.
По поводу притока в 500 кубов - откуда цифру взял wink.gif ? Почему не 100 или 1000 м3/ч?
Я считал приток около 250 кубов - как и должно быть по нормам.

Не будем спорить о количестве установленных канальников всевозможных. Не надо думать о своей исключительности. Поверь,я их поставил больше тебя. .... А 20 лет назад Вы еще учились в институте,а не занимались монтажами...... wink.gif

#84 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 26 Февраль 2012, 22:45

Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 22:32) Просмотр сообщения
А сколько по-твоему надо laugh.gif , чтобы нагреть 200-250 кубов?


у меня пушка обычная бытовая с таким расходом и тэном 3 кВт. так вот в -20 на выходе получить приемлемую температуру на получается.

#85 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 26 Февраль 2012, 22:54

Цитата(Alpha Death @ 26.02.2012, 20:35) Просмотр сообщения
Не будем спорить о количестве установленных канальников всевозможных. Не надо думать о своей исключительности. Поверь,я их поставил больше тебя. .... А 20 лет назад Вы еще учились институте,а не занимались монтажами...... wink.gif

Ты меня спросил - я ответил. А то, что ты знаешь обо мне больше, чем я сам rolleyes.gif ... Маска, кто ты rolleyes.gif ?
На вопросы ты таки не отвечаешь...

#86 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 26 Февраль 2012, 22:59

Цитата(tonche @ 26.02.2012, 20:45) Просмотр сообщения
у меня пушка обычная бытовая с таким расходом и тэном 3 кВт. так вот в -20 на выходе получить приемлемую температуру на получается.

Возьми и посчитай, сколько понадобится тепла, чтобы нагреть 200-250 м3/ч от -15*С до... Вот до какой температуры греть собираешься wink.gif ?

#87 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:03

Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 19:24) Просмотр сообщения
Это кто придумал rolleyes.gif ; ) ? Канальники есть и бытовые - у любого производителя. wink.gif


Нету, бытовые только сплиты, кстати это классификация производителя ... wink.gif


Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 19:24) Просмотр сообщения
Гарантию можно от себя давать - хоть пожизненную laugh.gif . На самом деле, - гарантию на такую схему никто не даст.


А никто про гарантию и не вел речи, читать надо посты нормально, я про такую схему и писал-то с иронией ...


Хотя есть канальники, которые сконструированны для работы на 100% притока ...

Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 19:24) Просмотр сообщения
Открой окно при работающем сплите, и попробуй поддержать температуру wink.gif ...


А вот это к чему, вообще не понятно ... wink.gif




#88 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:07

Цитата(Boriska @ 26.02.2012, 21:03) Просмотр сообщения
Нету, бытовые только сплиты, кстати это классификация производителя ... wink.gif

МЕ думает иначе wink.gif :

Please Login or Register to see this Hidden Content



#89 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:09

Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 23:07) Просмотр сообщения
МЕ думает иначе wink.gif :

Please Login or Register to see this Hidden Content



MHI тоже так думает)

#90 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:12

в моём понимании полупром это то что больше 4 квт
а так вообще это кондеи с повышенной длинной трассы и перепадом высот!

#91 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:17

Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 20:54) Просмотр сообщения
Ты меня спросил - я ответил. А то, что ты знаешь обо мне больше, чем я сам rolleyes.gif ... Маска, кто ты rolleyes.gif ?
На вопросы ты таки не отвечаешь...

Пытаюсь отвечать на вопросы,но не пытаюсь доказать,что я знаю все на свете и суперпрофи во всех областях wink.gif А 3кВт реально мало и есть канальники предназначенные для работы на 100% приток (AirFresh что-то говорит?) wink.gif wink.gif wink.gif

#92 REMA

REMA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
  • из: Саратов

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:26

2Alpha: На той же третьей странице я вам всё написал.

Прошу прощения, но все же не на все вопросы мне удалось найти ответ. Видно всему виной - горячий спор, будоражущий умы некоторых форумчан)))
Очередной раз копирую свой пост:

Подскажите пожайлуста, как реализовать смешивание приточного воздуха с улицы с комнатным воздухом на входе во внутренний блок??? Интересует такой вариант, как возможность осуществлять плавный переход от 100% рецеркуляции к 100% притока. Есть ли такие клапаны??? Получается как трехходовой клапан горячей воды в приточке, только на воздух)))) Хотелось бы еще и электрический, с приводом, по типу Белимо.

Зачем вытяжка? Если правильно понял, то при работающей вытяжке, будет постоянно молотить наружный блок и это не айс))). Я просто думал, что коли есть приток в замкнутое пространство (плотно закрытые двери и пласт. окна) то должен быть и выход воздуха (пусть даже и не в таком количестве). На объектах, где я работаю, вентиляционщики практически во всех помещениях, где есть приточка, монтируют и вытяжку.
Вентканала на кухне нет. Дом не новый. Но я собираюсь делать вытяжку (зонд над печью) с вентканалом и в отдельном вентканальчике лючек с решеткой над котлом - чуть в стороне (рефлектор или дифлектор, не помню как правильно)))). Будет ли этого "лючка" (100х100мм) достаточно, что б обеспечить отток воздуха из дома и нужен ли этот самый отток (вытяжка) при использовании канальника вообще???

#93 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:39

Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 23:07) Просмотр сообщения
МЕ думает иначе wink.gif


Они думают не совсем иначе, свою классификацию при всем при этом оставляют ту же, просто в связи с новыми веяниями, они унифицировали НБ, с таким расчетом, что его можно и с настенником и с кассетой использовать (и т.п.), по сему граница и получилась на данный момент размыта, но при всем при этом остается такой:


Бытовой сегмент - настенные сплиты

Полупромышленный -кассеты, канальники, подпотолочники

Промышленный сегмент - естесственно VRF системы

Ну и теперь отдельным сегментом идет мультисплит система ...



#94 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:41

Цитата(REMA @ 26.02.2012, 21:26) Просмотр сообщения
Подскажите пожайлуста, как реализовать смешивание приточного воздуха с улицы с комнатным воздухом на входе во внутренний блок??? Интересует такой вариант, как возможность осуществлять плавный переход от 100% рецеркуляции к 100% притока. Есть ли такие клапаны??? Получается как трехходовой клапан горячей воды в приточке, только на воздух)))) Хотелось бы еще и электрический, с приводом, по типу Белимо.

Для ваших 70 м2 при высоте 3 м достаточно подавать 200 м3/ч свежего воздуха. Для этого приточный воздуховод соединяется со всасывающим адаптером внутреннего блока. В этот же воздуховод врезается

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

#95 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:53

Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 23:41) Просмотр сообщения
Для этого приточный воздуховод соединяется со всасывающим адаптером внутреннего блока.


Обязательным элементом должна быть подготовка по температуре уличного воздуха, она должна соответствовать температуре помещения, в противном случае может быть весьма своеобразна работа самого канальника ... wink.gif




#96 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 26 Февраль 2012, 23:58

Цитата(REMA @ 26.02.2012, 21:26) Просмотр сообщения
2Alpha: На той же третьей странице я вам всё написал.

Прошу прощения, но все же не на все вопросы мне удалось найти ответ. Видно всему виной - горячий спор, будоражущий умы некоторых форумчан)))
Очередной раз копирую свой пост:

Подскажите пожайлуста, как реализовать смешивание приточного воздуха с улицы с комнатным воздухом на входе во внутренний блок??? Интересует такой вариант, как возможность осуществлять плавный переход от 100% рецеркуляции к 100% притока. Есть ли такие клапаны??? Получается как трехходовой клапан горячей воды в приточке, только на воздух)))) Хотелось бы еще и электрический, с приводом, по типу Белимо.

Зачем вытяжка? Если правильно понял, то при работающей вытяжке, будет постоянно молотить наружный блок и это не айс))). Я просто думал, что коли есть приток в замкнутое пространство (плотно закрытые двери и пласт. окна) то должен быть и выход воздуха (пусть даже и не в таком количестве). На объектах, где я работаю, вентиляционщики практически во всех помещениях, где есть приточка, монтируют и вытяжку.
Вентканала на кухне нет. Дом не новый. Но я собираюсь делать вытяжку (зонд над печью) с вентканалом и в отдельном вентканальчике лючек с решеткой над котлом - чуть в стороне (рефлектор или дифлектор, не помню как правильно)))). Будет ли этого "лючка" (100х100мм) достаточно, что б обеспечить отток воздуха из дома и нужен ли этот самый отток (вытяжка) при использовании канальника вообще???
Почитайте

Please Login or Register to see this Hidden Content


Есть такие "клапаны" - называеться камера смешения-грубо говоря,выглядит как вентиляционный тройник(с этим я думаю Вы знакомы) внутри заслонка на оси,привод от Белимо(или подобных ему приводов Regin,Danfoos и т.д.).Выглядит примерно так По поводу "оттока" из дома-это будет зависеть даже от того какие у вас в доме окна-старые или металлопласт,будет ли в помещении естественная инфильтрация,и если вы хотите притока,как говорит АЛЬФА-250кубов,то Ваших зонтов и лючков хватит .

#97 REMA

REMA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
  • из: Саратов

Отправлено 27 Февраль 2012, 00:04

Цитата(Alpha @ 26.02.2012, 23:41) Просмотр сообщения
Для ваших 70 м2 при высоте 3 м достаточно подавать 200 м3/ч свежего воздуха. Для этого приточный воздуховод соединяется со всасывающим адаптером внутреннего блока. В этот же воздуховод врезается

Please Login or Register to see this Hidden Content

.


Спасибо за ответ!
Насколько правильно понял, мне нужно в два воздуховода подачи (1-комната, 2-улица) врезать по движку с клапанами и использовать указанную вами систему в режиме "мультизональный". Единственное, что мне нужно учесть, разная полярность подключения движков, что б при перемещении рукоятки регулятора, один клапан - больше открывался, другой - больше закрывался.
Подскажите мне, если не трудно, а можно ли данный регулятор завязать с PLC контроллером???



#98 REMA

REMA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
  • из: Саратов

Отправлено 27 Февраль 2012, 00:34

Цитата(Alpha Death @ 26.02.2012, 23:58) Просмотр сообщения
Почитайте

Please Login or Register to see this Hidden Content


Есть такие "клапаны" - называеться камера смешения-грубо говоря,выглядит как вентиляционный тройник(с этим я думаю Вы знакомы) внутри заслонка на оси,привод от Белимо(или подобных ему приводов Regin,Danfoos и т.д.).Выглядит примерно так По поводу "оттока" из дома-это будет зависеть даже от того какие у вас в доме окна-старые или металлопласт,будет ли в помещении естественная инфильтрация,и если вы хотите притока,как говорит АЛЬФА-250кубов,то Ваших зонтов и лючков хватит .


Спасибо за ответ!
По ссылке не нашел такой камеры смешения, как на фото.
Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить данный девайс (как на фото) для воздуховодов 200х200 мм (естественно без привода).
В доме у меня пластиковые окна, поэтому вопрос вытяжки меня и беспокоит. Думаю, хоть и незначительно, но вытяжка будет влиять на количество свежего воздуха.
Инфильтрация - моя твоя не понимать)))

#99 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 27 Февраль 2012, 13:47

Цитата(REMA @ 26.02.2012, 22:34) Просмотр сообщения
Спасибо за ответ!
По ссылке не нашел такой камеры смешения, как на фото.
Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить данный девайс (как на фото) для воздуховодов 200х200 мм (естественно без привода).
В доме у меня пластиковые окна, поэтому вопрос вытяжки меня и беспокоит. Думаю, хоть и незначительно, но вытяжка будет влиять на количество свежего воздуха.
Инфильтрация - моя твоя не понимать)))


ИНФИЛЬТРАЦИЯ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ОГРАЖДЕНИЯ

1) Неорганизованный воздухообмен в здании или помещении, возникающий под действием ветровых и гравитационых сил или из-за дисбаланса приточно-вытяжной механической вентиляции;
2) поток наружного воздуха, инфильтрующегося через неплотности наружных ограждений здания или помещения. Необходимость нагрева этого воздуха до температуры помещения обусловливает дополнительные теплопотери в холодное время года.

По поводу камеры цену не подскажу,так живу в сопредельном государстве. wink.gif Данный девайс не обязательно должен выглядет так. Это одно из технических решений сего устройства.

#100 REMA

REMA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
  • из: Саратов

Отправлено 27 Февраль 2012, 14:12

Цитата(Alpha Death @ 27.02.2012, 13:47) Просмотр сообщения
ИНФИЛЬТРАЦИЯ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ОГРАЖДЕНИЯ

1) Неорганизованный воздухообмен в здании или помещении, возникающий под действием ветровых и гравитационых сил или из-за дисбаланса приточно-вытяжной механической вентиляции;
2) поток наружного воздуха, инфильтрующегося через неплотности наружных ограждений здания или помещения. Необходимость нагрева этого воздуха до температуры помещения обусловливает дополнительные теплопотери в холодное время года.

По поводу камеры цену не подскажу,так живу в сопредельном государстве. wink.gif Данный девайс не обязательно должен выглядет так. Это одно из технических решений сего устройства.


Спасибо за ответ!
А что скажете по поводу схемы. Набросал ее на коленке)))
Может есть что то лишнее или что то может добавить.