Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дозаправка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#41 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 19 Март 2012, 17:07

Увеличивать или уменьшать диаметр нельзя.
Есть тихнические условия для каждой производительности компрессора.

#42 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 19 Март 2012, 21:02

при решении задачи подобным образом в моём инсте поставили бы 5 с плюсом =) ну всмысле описания что откуда и куда. вот с кем надо было садиться рядом на контрольных разных =)))

#43 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 19 Март 2012, 22:32

Ну как сказать, скорость в кондеях не главное, она отвечает тупо за возврат масла на вертикалях, и шумность газа в трубах при работе. Даже если она опустится до ниже метра в секунду при трассе в горизонталь, то это обеспечит возврат масла. Дозаправил кондей, + масло. и вуаля. Единственная проблема в том, что чем больше меди, тем тем меньше массовый расход, холодопроизводительность будет падать, что просто пипец как скажется при 35 на улице.

#44 klopik1980

klopik1980

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
0
  • из: Донбасс, Украина

Отправлено 20 Март 2012, 00:19

Цитата(RusBuka @ 19.03.2012, 21:32) Просмотр сообщения
1 - Ну как сказать, скорость в кондеях не главное, она отвечает тупо за возврат масла на вертикалях, и шумность газа в трубах при работе. 2 - Даже если она опустится до ниже метра в секунду при трассе в горизонталь, то это обеспечит возврат масла. 3 - Дозаправил кондей, + масло. и вуаля. Единственная проблема в том, что чем больше меди, тем тем меньше массовый расход, холодопроизводительность будет падать, что просто пипец как скажется при 35 на улице.

1 - А какое тогда главное условие для возврата масла?
2 - откуда информация относительно зависимости возврата масла от скорости движения газа? график зависимости есть?
где посмотреть?
3 - "Дозаправил кондей + масло и вуаля".. звучит просто и легко, но.. КАК РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО МАСЛА, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ДОЗАПРАВКИ во избежание сухого хода? сколько добавить надо ПО РАССЧЕТУ?

QWERTY, я доверяю всем представленным рассчетам, но движение газов не изучал, гидравлику - было дело.
если брать все сугубо научно, как по книжке, чтоб точно посчитать скорость потока, нужно знать режим движения, насколько помню - ламинарный или турбулентный.. я шиш его знает, как оно там движется в фреонопроводе.. есть информация относительно этого?
больше склоняюсь к турбулентному режиму. почему? потому как ламинарный режим плавный и исключает перемешивание слоев рабочих сред. а турбулентный как раз все вскаламучивает... если у нас жидкарь выносит масло в виде пенно-маслянной фракции и перемещает его поверхностно-контактным методом (как если бы подуть на воду, разлитую на столе), то больше на турбулентный похоже.. а из этого и формулка для гидравлического сопротивления труб иная трошки будет..ну и скорость газа, соответственно, тоже..
я человек в кондиционировании новый.. это жидкостей все касается, надо литературку подчитать - насколько это может соотноситься к описанию газовых процессов.. лично я пока не готов к ответу!
гуру и прочий думающий народ, а какие мнения у вас будут?

#45 klopik1980

klopik1980

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
0
  • из: Донбасс, Украина

Отправлено 20 Март 2012, 00:26

Вадик, и я тебя приветствую, о Великий Р :-))))))))))))
слухай, елы-палы, аж страх коленки сжал... огляделся по статусам, а все зубастые акулы, общество-то непростое собралось..
все гуру и профессионалы! blink.gif один я - новичок, обглодают до белых косточек rolleyes.gif

#46 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 20 Март 2012, 00:31

Цитата
гуру и прочий думающий народ, а какие мнения у вас будут?

Соблюдай требования инструкций по установке кондиционеров и не занимайся самодеятельностью, не зная, что из этого получится wink.gif .

#47 klopik1980

klopik1980

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
0
  • из: Донбасс, Украина

Отправлено 20 Март 2012, 01:00

Цитата(Alpha @ 19.03.2012, 23:31) Просмотр сообщения
Соблюдай требования инструкций по установке кондиционеров и не занимайся самодеятельностью, не зная, что из этого получится wink.gif .

да речь не о нарушении инструкций - вовсе не толкаю никого нарушать рекомендации производителя. ВОВСЕ НЕТ! Я ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ!
но речь о теоретической подоплеке проектирования системы - хочется понять, почему нельзя, а если все же можно (пусть и с некоторым падением параметров - не критичным) - то как реализовать, и реализовать эффективно.. где-то так
таки, по сути вопроса что скажете? dry.gif

#48 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 20 Март 2012, 01:40

А можно я с версией о законе сохранения энергии встряну? wink.gif
Так вот, производительность компрессора - величина конечная. А с чего бы таким параметрам, как длина трассы (читай - увеличение гидр. сопротивления потоку фреона, масляному потоку и т.д.), быть бесконечными?

#49 klopik1980

klopik1980

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
0
  • из: Донбасс, Украина

Отправлено 20 Март 2012, 01:48

Цитата(R666A @ 20.03.2012, 0:40) Просмотр сообщения
А можно я с версией о законе сохранения энергии встряну? wink.gif
производительность компрессора - величина конечная. А с чего бы таким параметрам, как длина трассы (читай - увеличение гидр. сопротивления потоку фреона, масляному потоку и т.д.), быть бесконечными?

Донбасс приветствует Харьков! ну, конечно можно rolleyes.gif
но разве речь о бесконечной трассе? mellow.gif ВОВСЕ НЕТ - речь как раз о конечной трассе!
вот хочется просто знать - насколько можно отклониться от рекомендаций производителя относительно длины, и можно ли вообще отклоняться..
а если отклоняться - то какими эффективными методами и в каком количестве их применять..
на данные вопросы хочется найти обоснованные технически ответы
ответ СЛЕДУЙ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - не предполагает размышления, это ответ для исполнения без мысли и понимания сути, как ответ процессора роботу СЛЕДУЙ ПРОГРАММЕ, но мы же ЛЮДИ - думающие люди..

#50 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 20 Март 2012, 02:53

Есть такая штука, как гарантия производителя. И выходя за рамки работы оборудования установленные им же, вы автоматически с неё слетаете, не зависимо от талмудов на 100500 страниц с вашими обоснованиями.

пы.сы. отклонятся от рабочих параматров не стоит, в случае с китаем, категорически не стоит. Если у норм кондеев есть определенный запас на "дурака", то у китайцев обычно наоборот впритык...И таки да, не факт что скорость газа на всасывающей магистрале 5 м\с . Как мне кажется надо начинать считать от объема газа который перекачивает компрессор при определенной температуре кипения.


#51 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 20 Март 2012, 07:12

klopik1980
Недьзя в связи с требованиями производителя.
Если в системе циркулирует масло, то оно должно возвращаться в компрессор.
Видно производитель провёл испытания и на их основе даёт рекомендации.
Нарушить можно но только за свой счёт

#52 klopik1980

klopik1980

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
0
  • из: Донбасс, Украина

Отправлено 20 Март 2012, 12:37

Люди, все ведь из жизни взято, а не от не фиг делать..
наверняка сталкивался каждый из нас с такой ситуацией - например, кондей на 7 м рассчитан, а трасса получается 9..11, и большую по мощности модель заказчик не хочет ни в какую.. " Я вам плачу, эту ставь и все тут!"
вот тут-то и появляется вопрос:
1 - на сколько можно превысить заводскую длину без ущерба для работы сплита? (естественно, дозаправить по весам по длине). можно ли превысить на эти лишние 3..4м?
2 - если решиться превысить, то как рассчитать, чтоб гарантированно масло возвращалось и было его в достаточном объеме?
3 - как максимально эффективно реализовать это превышение длинны, чтоб кондей максимально сохранил эффективность своей работы?
4 - как высчитать, какое падение холодопроизводительности будет? и будет ли оно вообще?
вот так вот стоит вопрос. про космические превышения дилины в 2..3 раза никто не говорит.
можно даже откинуть вопрос о снятии гарантии - предположим, что клиент развязал нам руки - "Делайте, что хотите, но чтоб кондей стоял и нормально работал"

#53 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 20 Март 2012, 15:40

klopik1980
Как показывает практика в ВАШЕМ случае можно поставить маслоподъёмное кольцо или полукольцо на прямом участке.
Возврат будет но какой?
Тут о гарантии говорить трудно..

#54 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 20 Март 2012, 16:05

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


И со страницы 600 и т.д. А вообще - читать всё wink.gif:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#55 klopik1980

klopik1980

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
0
  • из: Донбасс, Украина

Отправлено 20 Март 2012, 16:52

Спасибо, все изучу! Нимича читал, но не совсем разобрался признаться, специфика образования у меня иная..но изучу!
примусь, как права получу, а то зароюсь в теорию и пролет с автошколой чтоб не получился rolleyes.gif

#56 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 20 Март 2012, 18:23

Ты должен ебать мозг заказчику, а не он тебе. ТЫ знаешь как надо, а не он указывает. Пока будешь делать всё что попросят, у тебя будут постоянные въебы. Сколько уже говорилось, не экономь денег заказчика.

#57 klopik1980

klopik1980

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
0
  • из: Донбасс, Украина

Отправлено 20 Март 2012, 22:49

Цитата(RusBuka @ 20.03.2012, 17:23) Просмотр сообщения
Ты должен ебать мозг заказчику, а не он тебе. ТЫ знаешь как надо, а не он указывает. Пока будешь делать всё что попросят, у тебя будут постоянные въебы. Сколько уже говорилось, не экономь денег заказчика.

Спасибо за совет!
я всегда мягко, но твердо dry.gif отстаиваю свою позицию, уже проходили - ложиться под зака крайнее дело..
угроза "потеряете гарантию" действует безотказно, но иногда и осечка бывает - СТАВЬ И ВСЕ ТУТ, ЧТОБ ХОТЬ 2..3 ЛЕТА ОТРАБОТАЛ.
вот как раз для таких случаев хочу для себя вывести те меры (какой диаметр трубы, сколько масла добавить, как трассу проложить и что там еще может быть), которые я должен сделать, чтоб кондей работал, холодил (пусть и слабеее) и компрессор чтоб не навернулся за год при НОРМАЛЬНОЙ ЛЕТНЕЙ эксплуатации.
ВЫ МЕНЯ ПОНИМАЕТЕ, ЧЕГО ИЩУ? вот..
а знания - они лишними не бывают, по свободе - обязательно со скоростями газа разберусь. вот только автошколу надо закончить rolleyes.gif

#58 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 20 Март 2012, 23:00

Харьков, конечно, тоже приветствует Донбасс. Но дальше уже пошла непонятная лично мне риторика. Вот Вы, klopik1980, можете, к примеру, объяснить, почему скоростной лимит в черте города - 60км/ч? А насколько и почему его можно (или нельзя) превышать? Надеюсь, понимаете, куда я клоню? wink.gif

Цитата(klopik1980 @ 20.03.2012, 10:37) Просмотр сообщения
...про космические превышения дилины в 2..3 раза никто не говорит...


В случае ТС-а как раз о таких величинах и идет речь.
Не обижайтесь, но в целом Вы рассуждаете, как дилетант. Поэтому я поддерживаю Буку в его посте №56.

P.S. Старина Бобби как всегда жжОт про маслоподъемные петли на горизонтальных участках laugh.gif

#59 klopik1980

klopik1980

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
0
  • из: Донбасс, Украина

Отправлено 20 Март 2012, 23:09

конечно я не ГУРУ, как все здесь присутствующие, я начинающий в полном смысле
считаете, дилетантство мое в том, что пытаюсь технически для себя вопросы прояснить на хорошем теоретическом уровне и не жду ответа - ТУПО БЕРИ ТРУБУ ТАКУЮ-ТО И ДОЛЕЙ СТОЛЬКО-ТО МАСЛА???? так вот они какие, дилетанты.. а я думал, ученье - свет..
по Вашей реплике понял, что на форум зря зашел. книги и еще раз книги, ну и добрые люди, которые поправят
РУС БУК, АЛЬФА и особенно КВЕРТИ - Вам спасибо большое!!!
для себя тут эту тему прикрываю. дойдут руки, высчитаю, выложу результаты - для таких же дилетантов как я

#60 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 20 Март 2012, 23:26

Цитата(klopik1980 @ 20.03.2012, 21:09) Просмотр сообщения
конечно я не ГУРУ, как все здесь присутствующие, я начинающий в полном смысле
дилетантство мое в том, что пытаюсь технически для себя вопросы прояснить на хорошем теоретическом уровне и не жду ответа - ВОЗЬМИ ТРУБУ ТАКУЮ-ТО И ДОЛЕЙ СТОЛЬКО-ТО МАСЛА???? так вот они какие, дилетанты.. а я думал - ученье - свет..
по Вашей реплике понял, что на форум зря зашел. книги и еще раз книги, ну и добрые люди, которые поправят
РУС БУК, АЛЬФА и особенно КВЕРТИ - Вам спасибо большое!!!
тема закрыта, оставшись без конкретного технического ответа
дойдут руки, высчитаю, выложу результаты - для таких же дилетантов как я


Вот Вы зря обижаетесь. Ну нельзя за один топик на форуме понять все тонкости термодинамики и всего остального. Вы правильно заметили: ученье - свет. Вот и учитесь понемногу - книги ведь никто не отменял.

P.S. Кстати, если что, то звания даются за количество сообщений на форуме, а не за уровень знаний.