Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

гарантированная температура работы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#1 Валерия

Валерия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2012, 12:59

Добрый день!
Ребята подскажите, должен ли при нынешней температуре охлаждать кондиционер
Mitsubishi Electric MSC-GE20VB-E1 / MU-GA20VB-E1?

Please Login or Register to see this Hidden Content



Устанавливала в декабре, холодно было, монтажники включили на минуту, включился..

Вчера было довольно тепло и солнечно решила включить кондей, все включилось, выбрала охлаждение поставила 16 гр., жду, через 15 минут, никакого эффекта охлаждения, работает как вентилятор, дует хорошо, но холода не ощущаю. Перепробовала все режимы, и так и сяк, пульт разбирала, смотрела там переключатель на cool, чтобы стоял, ноль эмоций, кондей проработал около часа, горели индикаторные лампы набора нужной температуры, но холодного воздуха так и не было. За бортом было почти 21 гр., внутри 24. Должен ли при такой темп. работать на охлаждение?

#2 zmiuga

zmiuga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 23 Апрель 2012, 13:17

Та же фигня с Panasonic e9mkd

#3 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 23 Апрель 2012, 13:20

должен работать нормально. звоните установщикам, пусть разбираюца. кондер не насилуйте только особо, а лучше вообще не включайте до приезда мастеров.

обоим ответ =)

#4 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 23 Апрель 2012, 13:56

Самое простое
первое,отключить и не включать(или компрессор прикажет долго жить)
второе,если на гарантии,выносить мозг установщикам.
третье,скорее всего ушел фреон и монтаж не качественный.
Внимание!Заправка фреоном,только после устранения утечки и только по весам.По другому не подпускайте к кондиционеру....
Относится и к Валерия и zmiuga

#5 Валерия

Валерия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2012, 14:03

Спасибо!
просто у кондея в инструкции написано гарантированная температура работы для внешнего блока от + 21, рассчетная + 16.
Кондей на гарантии, устанавливала в кли ру, я им звонила, если окажется, что я криворукая, и кондей исправен, то выезд 2,5 тыс., вот и хотела поинтересоваться у знатоков....
А вообще, если фреон вытек, то мои симптомы похожи? Может есть еще какие признаки, типа вентилятор внешнего блока не вращается?

#6 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 23 Апрель 2012, 14:08

добуя как то за ложный вызов =(

вчера смонтировали два ме, оба прекрасно работают на холод.

по вашим симптомам - фреон ушел, а так надо смотреть. сегодня на улице хороший плюс. включите кондер, через 3 минуты должен включица компрессор и вентилятор и пойти холодный воздух (на пульте снежинка и температуру выставьте минимальную) если холода не будет - выключайте и вызывайте мастеров.

как писал чума - азот,вакуумниг, фреон и весы. азотом проверяют на утечку, потом вакуумируют, потом заправляют по весам.

#7 Валерия

Валерия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2012, 14:17

Спасиб, попробую вечером еще раз, сейчас на работе............ Потом напишу, что было......


#8 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 23 Апрель 2012, 14:19

Ув. Валерия обращаю Ваше внимание на одну особенность, температура и режим показанный на пульте может не соответствовать режиму в котором работает кондиционер, особенно это проявляется кода был бросок напряжения, поэтому, проверяя оборудование обязательно пощелкайте все режимы и температуры до нужной уставки, и только после этого проводите диагностику ...

#9 Валерия

Валерия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2012, 14:31

Бросков не было, я его просто первый раз включила в сеть спустя 4 мес после установки (мож мозги переклинило от долгого простоя))))), в пульте батарейки были, включила, пока поняла где на холод ставить, все подряд щелкала, потом ждала чтоб охлаждал, не дождалась, потом выключила, батарейки вытащила, пощелка переключатель кул хот в пульте (у меня самая простая модель только охлаждение) потом вставила батарейки, нажала кнопку ресет, чтоб сбросить все, опять включила, закрыла полностью окна выставила на 16 гр. и ушла мин. на сорок, прихожу никакого эффекта на улице было при этом +20, внутри +24

#10 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 23 Апрель 2012, 17:03

Ушел на стоянке, искать только азотом. Ну или азот фреон и нюхач.

#11 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 23 Апрель 2012, 17:25

Цитата(Валерия @ 23.04.2012, 13:31) Просмотр сообщения
пока поняла где на холод ставить, все подряд щелкала, потом ждала чтоб охлаждал, не дождалась, потом выключила, батарейки вытащила, пощелка переключатель кул хот в пульте (у меня самая простая модель только охлаждение) потом вставила батарейки, нажала кнопку ресет, чтоб сбросить все, опять включила, закрыла полностью окна выставила на 16 гр. и ушла мин. на сорок, прихожу никакого эффекта на улице было при этом +20, внутри +24

А вы уверены, что он изначально работал на охлаждение?
Убедитесь, что переключатель на ПДУ установлен в положении Cool.
Проверить работоспособность кондиционера в режиме охлаждения вы можете сами - смотрите раздел Когда использование пульта дистанционного управления невозможно (аварийное управление кондиционером):
Цитата
Нажмите кнопку EMERGENCY OPERATION
(аварийное управление кондиционером).
• При нажатии кнопки EMERGENCY OPERATION
кондиционер сначала в течение 30 минут будет
работать в режиме пробного прогона, после чего
работа перейдет в режим EMERGENCY COOL MODE
(режим аварийного охлаждения). Более подробная информация об аварийном режиме
EMERGENCY COOL MODE (режим АВАРИЙНОГО
ОХЛАЖДЕНИЯ) приводится ниже. Механизм
управления температурой не работает в течение 30
минут во время пробного прогона, а прибор работает
беспрерывно. Во время пробного прогона скорость
вентилятора устанавливается на “High” (высокую), а
через 30 минут переключается на “Medium”

Если холода нет - это проблема либо кондиционера либо монтажа.

#12 Валерия

Валерия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 24 Апрель 2012, 10:48

Цитата(Alpha @ 23.04.2012, 16:25) Просмотр сообщения
А вы уверены, что он изначально работал на охлаждение?
Убедитесь, что переключатель на ПДУ установлен в положении Cool.

Переключатель в пульте изначально стоял на Cool. Я первым делом вынула батарейки из пульта и проверила ползунковый переключатель, он был в положении Cool, да и потом на пульте при чередовании меню не появляется пиктограмма солнышко (подогрев) которая должна была появляться если бы в пульте был не верно установлен переключатель Cool/Heat
Цитата(Alpha @ 23.04.2012, 16:25) Просмотр сообщения
Проверить работоспособность кондиционера в режиме охлаждения вы можете сами - смотрите раздел Когда использование пульта дистанционного управления невозможно (аварийное управление кондиционером):
Так у меня ж пульт работает...... закрылки шевелятся, вентилятор меняет скорость, режимы переключаются, только холода не чувствую.... А что дает включение этого режима? Мож там диагностика неисправностей проводится или типа перезагрузка, это может помочь?
Просто уже неохота лишний раз его включать, здесь писали, что компрессору может хана придти. Я вчера опять его включала и прям под него залезала, чтоб в лицо дул, минут 15 работал, нет холода, ходила в соседней комнате кондей включала, там чувствую холод минуты через три начинает идти, а здесь ни фига. Наверно все-таки фреон ушел.




#13 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 24 Апрель 2012, 11:29

Цитата(Валерия @ 24.04.2012, 9:48) Просмотр сообщения
Наверно все-таки фреон ушел.

Ещё остаётся вариант, что монтажники не переключили переключатель на плате внутреннего блока ( с тепла на холод).

#14 Валерия

Валерия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 24 Апрель 2012, 15:32

Цитата(Alpha @ 24.04.2012, 10:29) Просмотр сообщения
Ещё остаётся вариант, что монтажники не переключили переключатель на плате внутреннего блока ( с тепла на холод).

А это где? Самостоятельно можно посмотреть и переключить?

#15 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 24 Апрель 2012, 21:22

Не парьтесь, такой вариант возможен так же, как обнаружение на луне альпийской лужайки.
Включите на холод, и идите послушайте внешний блок. Компрессор очень характерно работает, и мне кажется вы его услышите. Если слышите, то смотрите на трубы идущие к внутреннему блоку. Если тонкая обмерзает, то 95% газ на вальцовках убежал. Если есть возможность добраться до кранов, пощупайте тактильно, насколько они отличаются друг от друга.

пы.сы. и таки да у вас 2 светодиода на панели. если 2 светятся, то грубо говоря кондей работает и пытается охладить. если горит 1 левый, то значит он просто в режиме вентилятора, так как температура в помещении +-2 градуса от уставки. И посмотрите на левую лампочку, через некоторое время, если она с определённым периодом стала мигать, то пишите сюда как мигает. Там как минимум ошибок 9 по ним определяется. При этом отрубается вентилятор внутреннего блока.

#16 Валерия

Валерия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 24 Апрель 2012, 22:40

Цитата(RusBuka @ 24.04.2012, 20:22) Просмотр сообщения
Включите на холод, и идите послушайте внешний блок. Компрессор очень характерно работает, и мне кажется вы его услышите. Если слышите, то смотрите на трубы идущие к внутреннему блоку. Если тонкая обмерзает, то 95% газ на вальцовках убежал. Если есть возможность добраться до кранов, пощупайте тактильно, насколько они отличаются друг от друга.
О! спасибо, но по-моему внешний блок вообще не работал, я голову высовывала и смотрела на него, но ничего не слышала, и вентилятор по-моему не вращался, завтра попробую все потрогать и посмотреть, единственное все трубопроводы в теплоизоляции, как их трогать непонятно. Я просто думала, что вентилятор внешнего блока начинает работать через какое-то время, т.е. когда радиатор нагреется типа.....А вообще вентилятор внешнего блока сразу должен начинать работать при включении?
Цитата(RusBuka @ 24.04.2012, 20:22) Просмотр сообщения
пы.сы. и таки да у вас 2 светодиода на панели. если 2 светятся, то грубо говоря кондей работает и пытается охладить. если горит 1 левый, то значит он просто в режиме вентилятора, так как температура в помещении +-2 градуса от уставки. И посмотрите на левую лампочку, через некоторое время, если она с определённым периодом стала мигать, то пишите сюда как мигает. Там как минимум ошибок 9 по ним определяется. При этом отрубается вентилятор внутреннего блока.
У меня 2 светодиода и оба горят и не гаснут, я вот и не пойму почему в течение получаса в режиме охлаждения горят 2 светодиода, типа он охлаждает пытаясь достичь 16 градусов, которые я на пульте выставила, но холода не чувствую, никаких миганий не происходит, все время горит 2 штуки и все, а вентилятор внутреннего блока тоже вообще не отрубается и дует беспрерывно.

Мож все-таки еще холодно для него, это ж типа самый простой кондей у МЕ, или такого быть не может и этот вариант тоже как лужайка на луне.....

А мож мне установщики неправильно провода управления присоединили между внутренним и внешним блоком, они там во время установки какие-то контакты друг другу кричали через окно и ругались типа, что куда присоединять один монтажник не понимал какой провод куда прикручивать, а с улицы ему второй кричал какие-то буквы или цифры, типа красный к А, синий к Б или что-то в этом роде... Может такое быть? Может из-за этого внешний блок вообще не врубается, а внутренний думает, что он что-то охлаждает? Если это тупо, то сильно не пинайте....

Цитата(DDAVID @ 24.04.2012, 21:47) Просмотр сообщения
Чуток потерпите, потеплеет эдак до 30 в квартире и зовите wink.gif

Да я не хочу попасть на ложный вызов вот и интересюсь, а установщиков я уже вызвала, но что-то они не торопятся по гарантии ехать, даже не отзвонились, чтобы дату назначить....

#17 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 24 Апрель 2012, 22:47

Цитата(BomBule @ 23.04.2012, 13:20) Просмотр сообщения
должен работать нормально. звоните установщикам, пусть разбираюца. кондер не насилуйте только особо, а лучше вообще не включайте до приезда мастеров.
Чуток потерпите, потеплеет эдак до 30 в квартире и зовите wink.gif


#18 ilya_shafiev

ilya_shafiev

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
0
  • из: тула-москва

Отправлено 24 Апрель 2012, 22:59

как привило у електриков прикольное подключение , либо холодил фреоныч сбежал но более вероятно межблочное соединение, можно внимательно проверить самому...

#19 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 24 Апрель 2012, 23:04

при подключении холодного блока нужно ещё sw2 переключать, и межблочка 1-2.. наверно тут чего напутали)

#20 Валерия

Валерия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 25 Апрель 2012, 18:49

Ребята сейчас еще раз включала, внешний блок вообще не подает признаков жизни не включается ни вентилятор внешнего блока ни компрессор, вообще никаких звуков из него нет, через 5 минут работы. Что это может значить? Кирдык внешнему блоку? Или неправильное подключение? На внутреннем блоке все также горят 2 светодиода набора нужной темп. Никаких миганий и пр. Если б внешний блок был неисправен может должны быть мигания типа выдавать ошибку?