Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помпа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#41 Genybr

Genybr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0

Отправлено 11 Февраль 2013, 17:52

Доброго дня! Требуется помощь. Сразу скажу что я ламер в вопросах климатотехники. Итак куплены 2 сплита Daikin FTXN25K / RXN25K. На один надо ставить помпу. На этапе ремонта в стены были заложены магистрали, а именно там где планировалась установка внутблока с помпой- из стены выходит- провод подводящий 220в, две медные трубки, 5 и 3 х жильный провод, уходящий на улицу к месту установки внешнего блока, тонкая трубка(капиллярка?) уходящая под фальшпотолок, трехжильный провод с надписью(питание помпы), уходящий тоже под потолок. В потолке сделал лючек 20х20, заглянув в который мы видим тонкую трубку, делающую петлю(видимо в нее надо врезать помпу), и трехжильный провод. Вкратце вроде все. Сразу скажу- фирма что прокидывала коммуникации- больше не существует. Какую они хотели помпу туда вешать- неизвестно. Проанализировав ситуацию, понял, что поставить туда теперь можно только перистальтический агрегат. Выбор пал на мини блю, о котором вы тут разговариваете. У меня вопрос- можно ли ее установить на сплит, который я купил? Он инвертор, а я где то читал что на инвертор не поставить. И еще- поставить хотел бы с релюшкой, чтоб отключалась при аварии и при обогреве. Скажите марку реле,пожста. Подключать сплиты будут ребята из климатова, но я как бы хочу быть в курсе, чтоб меня не разводили, что можно а что нельзя. Спасибо за то что прочитали многобукафф...

#42 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 11 Февраль 2013, 18:08

Трудно здесь развести:если что не так-потечёт

#43 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 11 Февраль 2013, 18:55

Цитата(Alpha Death @ 23.07.2012, 20:05) Просмотр сообщения
Покажи хоть одну электросхему любого сплита,где на клеммах 1 и 2(либо 2 и 3 и т.д.) нет напруги,если он подключен к электоросети. Плата внутрянки откуда питание берет-по блютусу из розетки?


Да не вопрос ...



#44 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 11 Февраль 2013, 19:19

ы дак много их))

#45 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 11 Февраль 2013, 20:38


Раздельного типа.
Цитата
Эти помпы имеют небольшой накопительный резервуар с датчиком уровня. Конструкция резервуара такова, что он может устанавливаться как внутри дренажной ванны, так и за ее пределами, на выходном дренажном патрубке или шланге. При этом блок управления и насос выполнены в виде отдельного модуля. Он удален от резервуара на небольшое расстояние (обычно 1–2 м) и связан с ним гибким шлангом для подачи воды и проводом от датчика уровня. Такая конструкция позволяет вынести наиболее крупногабаритные детали помпы за пределы внутреннего блока кондиционера. Блок управления и насос могут размещаться выше уровня воды в дренажной ванне. По этой причине насос должен обеспечивать подъем дренажной воды до уровня, на котором установлен насос. Раздельные помпы по своей конструкции приспособлены для использования в кондиционерах с настенными и напольно-потолочными внутренними блоками небольшой мощности и могут иметь производительность от 8 до 60 л/час
Нет воды, помпа не работает, дошла водичка до уровня, затараторила.

#46 Genybr

Genybr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0

Отправлено 11 Февраль 2013, 22:25

Нда. Три ответа, но видимо не мне. Или я такой тупой, или манера ответов тут такая...

#47 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 11 Февраль 2013, 23:05

DDAVID вам ответил

#48 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 11 Февраль 2013, 23:20

Цитата(Genybr @ 11.02.2013, 22:25) Просмотр сообщения
Нда. Три ответа, но видимо не мне. Или я такой тупой, или манера ответов тут такая...


Наверно все таки манера, почитайте DDAVID-а ...

#49 Genybr

Genybr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0

Отправлено 12 Февраль 2013, 10:59

Я прочитал пост Давида. Он советует раздельную помпу, так? Но я спрашивал разве про нее? Я написал что у меня сделано, а у раздельной помпы насколько я понимаю идет "родной" провод между насосом и поплавком, которого у меня нет. А есть у меня трубка и кусок трехжильного провода в стене. Или предлагается похерить "родную" проводку и подключить к моей? Я хотел поставить Аустен Мини блю, как перистальтическую помпу, подключаемую напрямую к капилярке и контроллеру блока. Потом, на форуме много написано что раздельные помпы шумны и ненадежны, а мини блю тихая и не засоряется. В общем мне требуется помошь и совет. Список вопросов
1. мОЖНО ЛИ МИНИ БЛЮ ПОДКЛЮЧИТЬ НА ИНВЕРТОР-и как? Схема по ссылкам выше подойдет?
2. Реле- какое?
3. Если вы видели в работе мини блю- скажите, как она? Может предложите другой вариант, подходящий к моим условиям?
Спасибо.

#50 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 12 Февраль 2013, 11:48

перистальтическая помпа эта так которая начинает работать от разницы температур по воздуху

я так понимаю кусок провода это питание на помпу выведено
давайте фотки

у нас была такая опа после какихто левых челов.. они под потолком заложили вообще обычный дренажный шланг а не капилярку.. помпу нам было вообще непоставить, пришлось дренаж отдельно кабель каналом уводить, возможно вас тоже ожидает

#51 Genybr

Genybr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0

Отправлено 12 Февраль 2013, 12:25

Цитата(V@D1k @ 12.02.2013, 11:48) Просмотр сообщения
перистальтическая помпа эта так которая начинает работать от разницы температур по воздуху

я так понимаю кусок провода это питание на помпу выведено
давайте фотки

у нас была такая опа после какихто левых челов.. они под потолком заложили вообще обычный дренажный шланг а не капилярку.. помпу нам было вообще непоставить, пришлось дренаж отдельно кабель каналом уводить, возможно вас тоже ожидает

Фоток нет под рукой. Да нет, мне кажется все там грамотно сделали. По крайней мере они мне ставили 2 сплита, все работает 4 года уже. В лючке где будет помпа- проложена капиллярка, она же выходит на улицу. То есть от места под внутрблок, идет капиллярка под потолок к лючку, там она делает петлю и уходит на улицу. Пробовал ее продуть- получается. Так же из комнаты к помпе идет провод питания помпы, 3хжильный. Еще в комнате висят 1 провод подводящий 220в от щитка в квартире, и 2 провода 5ж и 3ж, уходящие на улицу, туда же куда и капиллярка выходит... Все именно так.

#52 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 12 Февраль 2013, 12:48

забыли видать помпу замуровать...)) надо было её сразу поставить

#53 Genybr

Genybr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0

Отправлено 12 Февраль 2013, 13:04

Цитата(V@D1k @ 12.02.2013, 12:48) Просмотр сообщения
забыли видать помпу замуровать...)) надо было её сразу поставить

В первом посте я разве не указал что в потолке есть люк? Даже и размер написал...
Я понимаю местную иронию климатомонтажных монстров. Все работают под ключ. Пришли, открытым способом повесили сплит и все довольны. А у меня новостройка, ремонт затянулся, а монтажники, они как я тут прочитал, часто бегают с места на место, и найти тех кто мне монтировал проводку уже не найти, правда фирма осталась. Так что мне не смешно ни разу, мне дело надо сделать. Поэтому сюди и пишу. Зря, видимо.

#54 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 12 Февраль 2013, 13:12

Именно тех не надо искать, можно шатать фирме, лично)))
Тут на форуме ничего не решим.. надо лично чтобы смотрели

А профессионализм именно на 2х этапных.. когда всё продумано до мелочей, пришёл через год и сделал и всё в итоге аккуратненько.

беда не в люке..
от помпы идёт трубка+поплавок+провод, или 2датчика
к ним идут провода.. если этих проводов нету то их придёться проложить, в открытом виде

#55 Genybr

Genybr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0

Отправлено 12 Февраль 2013, 13:15

Цитата(V@D1k @ 12.02.2013, 13:12) Просмотр сообщения
беда не в люке..
от помпы идёт поплавок или датчики
к ним идут провода.. если этих проводов нету то их надо проложить, в открытом виде

Именно поэтому и хочу ставить мини блю и просил советиа про нее. Её то поставить можно на то что проложено у меня? Или нет? Вот что мне надо...

#56 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 12 Февраль 2013, 13:20


эту помпу мол можно поставить внутрь большого сплита.. я видел такое, правда сплит был 24й..
у вас явно меньше, на картинке видно что идёт провод и трубка к поплавку
вопрос: на месте установки кондея у вас из стены вместе с капиляркой тонкий провод выходит? (там вроде 4жилы на поплавок идёт)

#57 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 12 Февраль 2013, 13:28

Genybr, боюсь, без кулибинничества Вы обречены sad.gif
В инверторной бытовухе Daikin нет никаких мониторных выходов ни в наружке, ни во внутрянке.
Mini Blue по заводу идет с заглушкой для разъема типа S-Video. При этом она будет качать постоянно, пока на входе "Старт" будет висеть фаза (например, от компрессора в НЕинверторе).
При подключении туда опциональных термисторов "Испаритель вх./вых." Будет работать при дельте Т=6К. Таким образом сама собой блокируется работа помпы при режиме "Тепло".

В итоге, в Вашем случае надо лепить какой-то девайс типа термостата в монтажном пространстве под внутрянкой, который бы коммутировал фазу для входа "Старт" при работе на "Холод".

Так, для общего развития:

Please Login or Register to see this Hidden Content

,

Please Login or Register to see this Hidden Content

,

Please Login or Register to see this Hidden Content

,

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

#58 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 12 Февраль 2013, 13:38

Они ещё и разные оказываются..
перепутал, но от этого не легче

#59 Genybr

Genybr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0

Отправлено 12 Февраль 2013, 14:03

Совершенно верно, у меня с капилляркой прокинут провод, но 3хжильный. Так я и не понял, пойдет ли мне мини блю? Подключаем тремя проводами, на ноль, на фазу, и управляющий от компрессора. Землю в топку. Или все не так?

#60 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 12 Февраль 2013, 14:06

не подойдёт, нету фазы от компрессора