Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подача в квартиру очищенного и/или кондиционированного воздуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 03 Январь 2013, 03:34

Привет всем!
я тут впервые, и сразу новая тема, извините) не нашел подходящей.
Задача в том, чтобы в квартиру подавать свежий воздух, при закрытых окнах. Квартира в большом в городе, возле шоссе, а значит, также задача избавится от пыли и шума.
Давно пришел к выводу, что так называемые очистители воздуха, которые просто гоняют воздух по квартире, ничего не очищают, т.к. для поступления свежего воздуха надо открывать окна, а значит будет лететь все новая пыль! И шум. Значит, надо сделать дырку во внешней стене, поставить двигатель с вентилятором, фильтр. Тогда в квартиру будет постоянно поступать свежий воздух без пыли и уходить в вентиляцию.
Также, очень желательно, чтобы у этого аппарата:
Было два режима – дневной, более производительный, но шумней; и ночной, тихий-тихий)
Фильтры были бы недорогими, т.к. включена эта штука будет постоянно, и пыли там будет много.
Опять же, раз включена постоянно, штука эта просто физически должна НЕ ГОРЕТЬ.
Раз мы делаем систему приточной вентиляции, так пусть она летом дает холодный воздух, а зимой теплый!
Пусть эта система будет недорогая. Я понимаю, что все стоит денег, но вопрос ПРО КВАРТИРУ, обычную двухкомнатную.

Посоветуйте что-нибудь?

Далее опишу именно свою задачку подробней… Квартирка наверно будет в Люберцах, возле Новорязанки. Не хочу ставить наружный блок снаружи здания, тяжело обслуживать. Есть лоджия, в ней можно насверлить дырок наружу для всех дел). Хочу, чтобы эта система была максимально дешевой в установке и обслуживании. Кстати именно из-за обслуживания не хочу вешать блок снаружи. Лучше один раз нормально сделать, а не вызывать альпинистов каждый год… Позже наверно буду готов заплатить за проект всей этой штуковины, пишите в личку. Также для удешевления всего монтажа трубы, проводку уложу сам, вы мне только скажите что, как, где уложить. Для подготовки проекта предоставлю точные чертежи. Потом, когда заштукатурим, вам надо будет только подключить агрегаты и настроить.

Добавлено через месяц: кому лень читать переходите к выводам на пятой странице темы .

#2 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 03 Январь 2013, 04:32

Уважаемый , за .. дешево , можете в Эльдорадо купит вентилятор рублей за 600 и будет вам счастье . А то , блин , требования .. как у короля , а гонорара на три копейки .

#3 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 03 Январь 2013, 11:52

Еще уточню, (для ребят, которые занимается делом, а не троллингом)
Квартира обыкновенная. (не под землей, не на крыше дубайского небоскреба)
Метраж обыкновенный. (в комнатах не 5 и не 50 кв. метров)
Проживать будет обыкновенное количество людей, 1-2 в комнате.
У этих людей обыкновенные требования к воздуху - вдох каждые две секунды, если надо сделать залповое проветривание - откроют окна, включат вытяжку на кухне и в туалете, и т.д.
Подавать 200 куб. метров в час на человека задачи нет. Задача, чтобы воздух подавался непрерывно, днем и ночью, а для удешевления системы можно подавать меньше воздуха относительно нормативов. Все равно будет лучше.

У меня тоже уже давно была мысль просверлить на улицу отверстие 100 мм, поставить канальный вентилятор, мешок для пылесоса, перед вентилятором еще один фильтр от пуха, выдуваемый поток воздуха подвести к кондиционеру с подмесом забортного воздуха. Но может, человечество изобрело более изящные решения?)


#4 tehnik

tehnik

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
167
  • из: Хабаровск

Отправлено 03 Январь 2013, 13:11

Цитата(krollikoff @ 03.01.2013, 16:52) Просмотр сообщения
Еще уточню,..... Задача, чтобы воздух подавался непрерывно, днем и ночью, а для удешевления системы можно подавать меньше воздуха относительно нормативов. Все равно будет лучше.
... Но может, человечество изобрело более изящные решения?)

Имхо Изящное решение для непрерывной подачи воздуха, это рекуператор + пульт управления + канальный нагреватель + охладитель + фильтры + еще кое-что. Это все займет определенное пронстранство и будет стоить определенных затрат. А что-бы затраты не были напрасными, таки прийдется придерживаться нормативов, или хотя-бы каких-то расчетов (на основе нормативов).

#5 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 03 Январь 2013, 13:40

А еще уточняю , что я ни кого не тролю - это раз , второе - это снова повторяю ..дешево , значит купить вентилятор в Эльдорадо , третье .. вы хотите что бы и режима было два и сезонная работа , и охлаждало и грело ... Там грамотный проект может стоить в районе 60-90 тысяч и без разницы .. двух комнатная квартира или пяти , ну .. это так на вскидку . Далее , нужно охлаждение , а так как кондиционирования с вентиляцией в данной ситуации раздельно не рассматривается , то вам придется ставить испаритель в общую систему приточки , а конденсатор должен быть не дешевый кЕтайский гоп-стопеик... Плюс еще система клапанов и система контроля .. типа демпферов + пульты + система датчиков . Такую .. ну более мене адекватную систему я встречал у MHI , заметьте .. далеко не дешевый бренд . И то , я не настраивал , а просто стоял помогал и наблюдал , и скажу вам , даже за полтинник , я к такой фигне вряд ли подойду . Гемора много , а выхлопа нуль . Ну , как то так ... Дерзайте .
Вот поэтому то я и сказал .. требований на рубль , а затрат хотите на три копейки . Даже просто система приточки , адекватная , просчитанная + вытяжка .. не знаю как с увлажнением воздуха ...( Увлажнитель вещь не дешевая ) .Да , забыл , нужен еще щит нормальный , на нормальном контроллере .... Вот , так .. все по маленьку и вырастает в снежный ком . Поэтому , если кто скажет , что сделает все дешево .. просто не верьте .Бесплатный совет .

#6 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 03 Январь 2013, 14:32

Ага, спасибо, уже что-то...

maleyev72! да что ж такое-то с 3 копейками?!! я ж только сказал, что надо подешевле!

Вопросы я задаю простые и нужные - у всех в квартире пыль, шум от дороги и пластиковые окна. И по прежнему люди хотят дышать, и часто, каждые 4 секунды кажись! А в некоторые моменты в спальне еще чаще!)
Поэтому и возникла эта тема. Наступил уже 2013 год, а что имеем?:
"...Такую .. ну более мене адекватную систему я встречал у MHI..."

Места 2 кв. м на полу и 2,5 метра в высоту (т.е. 5 куб. метров) хватит?)
В 100 тыщ с наружным блоком кондея ВНУТРИ БАЛКОНА уложимся? Хотя бы на одну комнату. Было бы хорошо. Я не жадный, просто бюджет ограничен.

Вначале 3 тыщи плачу за проект: даю чертежи стен и окон, вы мне состав оборудования с требованиями по размещению и габаритами. Думаю, за 4 часа рабочего времени управимся.
Плюс покупаю все трубки и воздуховоды, которые надо монтировать на этапе ремонта. Отверстия 100 мм пока сверлить нечем, это будет отдельный гемор. (Стена дома 520 мм, не знаю из чего там, обложили монолитный каркас, стена балкона 120 мм облицовочный кирпич, требование - не выломать наружу большого куска).

И еще, у меня есть странность в голове - приточный воздух надо очищать только от пыли. "Фотокаталитическая очистка воздуха" просто не нужна, именно потому, что она ""изменение скорости или возбуждение химических реакций под действием света в присутствии веществ - фотокатализаторов, которые в результате поглощения ими квантов света способны вызывать химические превращения участников реакции, вступая с последними в промежуточные химические взаимодействия и регенерируя свой химический состав после каждого цикла таких взаимодействий". Взято с climatelab.ru по совету V.T. на одной из тем этого форума.
А какие там произойдут химические превращения, я не знаю. А если в одной молекуле заменить -О на -ОН, то вещество может совсем по-другому действовать на организм. Поэтому, фильтр либо без ФКО, либо чтобы его можно было выкинуть.


#7 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 03 Январь 2013, 16:22

Цитата(maleyev72 @ 03.01.2013, 13:40) Просмотр сообщения
...Далее , нужно охлаждение , а так как кондиционирования с вентиляцией в данной ситуации раздельно не рассматривается , то вам придется ставить испаритель в общую систему приточки ...

Охлаждение нужно, но раз за человеческие деньги ничего нет, будем делать раздельно: отдельно подача чистого подогретого воздуха и отдельно кондиционер.
Что такое
"ставить испаритель в общую систему приточки",
"рекуператор + пульт управления + канальный нагреватель + охладитель + фильтры + еще кое-что" не знаю.



#8 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 03 Январь 2013, 17:58

Цитата(krollikoff @ 03.01.2013, 14:22) Просмотр сообщения
Охлаждение нужно, но раз за человеческие деньги ничего нет, будем делать раздельно: отдельно подача чистого подогретого воздуха и отдельно кондиционер.

Вот самая простейшая схема для 2-хкомнатной квартиры:


#9 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 03 Январь 2013, 19:10

В 100 тыс уложиться можно если подрезать гдето за 25% б.у. приточку, испаритель и наружный блок от сплита.
Тут как то мужик чиллер захотел купить для охлаждения гидромассажной ванны. так ему и 5 кВт оказалось много.
Надо было всего 1 кВт.
Так он был в восторге когда узнал, что чиллер можно самому собрать на базе спирального тепллобменника, расчитанного под 2 кВт ный кетайский сплит)).
При стоимости готового чиллера 5кВт под 5 тыс у.е. иканомия оказалась существенной).

#10 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 03 Январь 2013, 20:05

Ни хрена не получится на этой схеме ... Ну , может что то и мона вытянуть .Но вопрос №1 .. забор воздуха должон быть из комнат + подмес с улицы , второй вопрос очень важный .. чем думается регулировать температуру в комнатах , по какому принцЫпу будет это происходить ? А то .. в одной комнате + 30 , в другой +12 .. шиберы ставить порекомендуете ? Неееее ... фигня будет , если тупо воткнуть канальник по данной схеме .
Пояснение заказчику . За 3 тыры вряд ли кто сгондобит проект , там надо считать не только оборудование , но и температуры , потоки воздуха , решетки , диаметр воздуховодов . Короче .. Вот исчо забыл сказать про правильные расчеты теплопритоков ... А лучше все в купе .

#11 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 03 Январь 2013, 21:03

Цитата(maleyev72 @ 03.01.2013, 18:05) Просмотр сообщения
Ни хрена не получится на этой схеме ...

Понятно. Тебе никто и не предлагает по этой или какой-либо другой схеме что-то монтировать wink.gif .
Цитата
забор воздуха должон быть из комнат + подмес с улицы

Это ты точно подметил laugh.gif . А на схеме всё иначе rolleyes.gif ?
Цитата
второй вопрос очень важный .. чем думается регулировать температуру в комнатах , по какому принцЫпу будет это происходить ?

По принципу количественного регулирования rolleyes.gif . Тебе это зачем?
Цитата
А то .. в одной комнате + 30 , в другой +12 .. шиберы ставить порекомендуете ?

Сам-то понял, шо написАл laugh.gif ?
Цитата
там надо считать не только оборудование , но и температуры , потоки воздуха , решетки , диаметр воздуховодов .
laugh.gif Ну, да... Надо считать.
Чтобы не получилось, что
Цитата
фигня будет , если тупо воткнуть канальник по данной схеме .

P.S. Схему дёрнул из и-нета, в качестве иллюстрации вопросов ТС wink.gif .

#12 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 03 Январь 2013, 21:18

В предложенной схеме главный агрегат стоит посередине квартиры? и чем его охлаждать?
Не, мне, пожалуйста, ставьте эти бандуры на балконе)

За 3000 проектик никак? а жаль) если ничего человеческого не соберем, придется ставить типа такой штуки
"RAS-D10EXR, RAS-D14EXR — инверторные кондиционеры Hitachi Air Exchanger", ссылка

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вот план планируемой квартирки


А вот что бы я хотел в идеале


Скажите пожалуйста, почему все проектировщики систем вентиляции так привязаны к нормативам? Ведь в большинстве квартир с пластиковыми окнами ВООБЩЕ нет никого притока! Так сделайте мне хоть 100 кубов час. Только умоляю, если решение на 100 кубов стоит 150 тыщ, а на 90 кубов стоит 100 тыщ, не надо мне считать 100 кубов! Хватит мне и 90.

Кстати, а что, поставить внешний блок на лоджии - такая редкая задача? Помню в квартире у жены у меня был такой же проект. Точно такой же. Мысль была поставить пластиковые окна, но я наотрез отказался без системы приточной вентиляции и кондиционера. А так как тогда, лет пять назад, никто ничего не предложил, (кроме как поставить этот, бандурятину в комнату, как он там называется, комнатный кондиционер), то проект умер. Неужели за пять лет ничего не поменялось?

#13 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 03 Январь 2013, 21:48

Цитата(krollikoff @ 03.01.2013, 19:18) Просмотр сообщения
В предложенной схеме главный агрегат стоит посередине квартиры? и чем его охлаждать?
Не, мне, пожалуйста, ставьте эти бандуры на балконе)

Вы заметили, что предложенная мной схема, почти от вашей квартиры wink.gif ? И таки да, внутренний блок установлен в коридоре, а не посередине квартиры. Охлаждается он наружным блоком, который устанавливается там, где вы и хотите - на лоджии/балконе rolleyes.gif .
На балконе внутреннему блоку делать нечего.
Цитата
придется ставить типа такой штуки
"RAS-D10EXR, RAS-D14EXR — инверторные кондиционеры Hitachi Air Exchanger"

Вы ж приток "свежего" воздуха хотите blink.gif !.. Хде он на вашей схеме? Эти кондиционеры не дают притока, впрочем, как и остальные бытовые сплиты wink.gif Тем более, что вы хотите иметь его круглый год...
Цитата
Кстати, а что, поставить внешний блок на лоджии - такая редкая задача?

Нет, с чего вы взяли rolleyes.gif ...

#14 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 03 Январь 2013, 21:55

Альфа , не надо строить из себя Д'Артаньяна , типа я вот какой супер умный , а вы лохи . Забор воздуха должен браться из помещения и в это же помещение отдаваться , на схеме берется из помещения коридора .. это РАС , и два ... количественный расчет ... регулировать то температуру в помещениях как бум ?!!!!!!!!!!
Поменьше дергай схем из интернета .... А то в интернете и так все в кондиционеры на очки фреон льют . Да и про температуру в помещениях я понял что сказал .. А вот ты по ходу , так и не допер в чем заключался вопрос .

#15 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 03 Январь 2013, 21:57

Наружник на балконе или лоджии ставить не камильфо только по одной причине ... Он должен куда то отдавать тепло , взятое из помещений . Захотите что то застеклить и все .. кирдык вашей Америке .

#16 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 03 Январь 2013, 21:58

Цитата(maleyev72 @ 03.01.2013, 19:55) Просмотр сообщения
Альфа , не надо строить из себя Д'Артаньяна , типа я вот какой супер умный , а вы лохи .

Послушай, если ты не очень понимаешь в этом rolleyes.gif , то не пиши всякую чушь wink.gif .

#17 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 03 Январь 2013, 22:07

Да канешна .. куда же мне , тока щи лаптем хлебать . А задавить то испаритель не боишься расчетами ? И того .. вопрос то не ответил , как регулировать температуру буш в комнатах ? Ты же все понимаешь ...

#18 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 03 Январь 2013, 22:08

Цитата(Alpha @ 03.01.2013, 21:48) Просмотр сообщения
Вы заметили, что предложенная мной схема, почти от вашей квартиры wink.gif ? И таки да, внутренний блок установлен в коридоре, а не посередине квартиры. Охлаждается он наружным блоком, который устанавливается там, где вы и хотите - на лоджии/балконе ...

Точно, как и мой проектик)
Ааа! это внутренний блок? отлично! Называется он ..."Кондиционер канальный"
Уже ближе. А где его лучше ставить - внутри квартиры или на балконе? просто с него, я так понимаю, вода капает, и может правда его разместить поближе к кухне, дренаж в канализацию вывести?
Тогда внешний блок тоже поближе поставить, у балконной двери, чтобы хладогент поближе тянуть.
Тогда вся бандурятина будет у балконной двери. Пока я рисую, можно вопросик? А это ничего, что и выброс, и забор воздуха будут рядом? Не будет ли засос засасывать на охлаждение теплый воздух, только что выброшенный из соседней трубы...
Вы говорите, что рисовать, я нарисую)
maleyev72, а может бывают внешние блоки, у которых вход воздуха на охлаждение 100, и выход тоже труба 100? Повторюсь, нет никакого желания обслуживать внешний блок 40 кг, висящий снаружи под окном на кронштейнах этаже так на 20м...

#19 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 03 Январь 2013, 22:22

ВОт вам для наглядности внешний блок кондиционера ............... , практически у всех бытовых и полупромов оне имеют одинаковый вид , полупромы большой мощности не берем в расчет , там вертикально стоят два вентилятора , могут стоять .
Вот канальник .................. отличаются размерами , компановкой и мощностью ... Но смысл остается один и тот же . Вес и размер зависят не от желания заказчика , а от расчетной мощности .. то бишь количества тепла , которое нужно поглотить .

#20 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 03 Январь 2013, 22:25

Еще вопрос диалетанта... а можно внешний блок водой охлаждать? Вот тут на сайте написано:
"Охладители бывают водяные. В этом случае через теплообменник циркулирует вода, которую охлаждает чиллер (холодильная машина). "
Или это о разном? Вода холодная в квартире будет, по 35 руб. куб. Или это фантастика) rolleyes.gif