Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подача в квартиру очищенного и/или кондиционированного воздуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#21 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 03 Январь 2013, 22:32

Нет , ни в коем случае . Вам все равно необходим будет конденсатор стоящий вне помещения , что бы там не циркулировало , гликоль , фреон или вода . И конденсаторы у чиллеров больших размеров . Но , хотя есть и бытовые чиллеры ... Но там ни фига не проточная вода .

#22 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 03 Январь 2013, 22:44

Цитата(krollikoff @ 03.01.2013, 20:08) Просмотр сообщения
Ааа! это внутренний блок? отлично! Называется он ..."Кондиционер канальный"
Уже ближе. А где его лучше ставить - внутри квартиры или на балконе?

В вашем случае, его лучше всего ставить там, где он и нарисован.
Цитата
просто с него, я так понимаю, вода капает, и может правда его разместить поближе к кухне, дренаж в канализацию вывести?

Дренаж вы можете отвести куда угодно от его места установки в коридоре wink.gif .
Цитата
Тогда внешний блок тоже поближе поставить, у балконной двери, чтобы хладогент поближе тянуть.

Внешний блок, опять же, в вашем случае, лучше установить вплотную к одной из ограждающих конструкций, предварительно освободив место для выхода на улицу горячего/холодного воздуха. Ну, и держать все окна на лоджии открытыми для нормальной работы наружного блока.
Цитата
А это ничего, что и выброс, и забор воздуха будут рядом? Не будет ли засос засасывать на охлаждение теплый воздух, только что выброшенный из соседней трубы...

Наружный блок всасывает воздух сзади и с правого торца, а выдувает спереди wink.gif . Никаких труб не надо.
Цитата
а можно внешний блок водой охлаждать?

Не в вашем случае wink.gif .
А почему бы вам не установить наружный блок не на балконе, а, например, вот так?



#23 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 03 Январь 2013, 23:31

Почитал сайтик norris.ru... Эх, а я так надеялся избежать геройской смерти на баррикадах... цены мама мия)))
"Кондиционер канального типа средненапорный DAIKIN FBQ35C8 / RXS35J - 109000"... при таких ценах что, получается весь проект не 100, а 200 тыщ? Это что, теперь столько воздух стоит? unsure.gif У друга в деревне газ подвести стоит 300... так то газ! А это воздух!) яфшоке

Лоджию не хочу открывать.
Вот так я бы хотел, чтобы выгледел внешний блок:

две трубы выходит с этого комнатного кондишена. Только выход холода с него мне тоже надо трубой 100, распределить по комнатам. Но таких внешних блоков, я так понял, не делают. А жаль. А можно установить внешний блок внутри балкона, где я нарисовал, только просверлить две дырки 100 для подачи воздуха к кондиционеру (+1 на вентяляцию), и 3-4 дырки для отвода тепла?

По поводу внешней установки. Еще раз повторюсь. Допустим, будет 20й этаж. Допустим, я разорюсь, но поставлю хваленый сверхнадежный мерседс дайкин. Я стойко перенесу весь гемморой с установкой кронштейнов на внешней стене и высадки в окно 35-ти килограмового монстра. Допустим, мне ничего не предъявили за испорченный фасад. Допустим, каким-то чудом я два лета поменял ему фильтр сам. Наступило третье лето. Кондиционер не включается. Вы приезжаете. Говорите : Надо затаскивать его в комнату, смотреть, что там. И вот тут начинается едрический мазафикинг. По новой.
Допустим, будет 3й этаж. Вышку вызывать?

В общем, я понял. Делаем проект на полную систему, резервируем для нее место. Но ставим на первом этапе только приток фильтрованного воздуха. Если будут адекватные цены, ладно, пусть 150, можно будет подумать про установку и охлаждения сразу...



#24 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 04 Январь 2013, 00:15

Ну , во первых это мобильник , его эффективность падает прямо пропорционально длине отводного патрубка .Во вторых , а кто вам сказал , что Дайкинг супер - надежный ? В третьих .. дорог не воздух , а система жизнеобеспечения . Как то так . Нормальное оборудование с нормальной автоматикой и стоить будет дорого . Услуги нормальных специалистов стоят не дешево .

#25 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 04 Январь 2013, 00:17

Цитата(krollikoff @ 03.01.2013, 21:31) Просмотр сообщения
DAIKIN FBQ35C8 / RXS35J - 109000"... при таких ценах что, получается весь проект не 100, а 200 тыщ? Это что, теперь столько воздух стоит? unsure.gif У друга в деревне газ подвести стоит 300... так то газ! А это воздух!) яфшоке

А что вы хотели rolleyes.gif ? Но зачем сразу Дайкин blink.gif ?! Да и 35-й модели вам будет маловато, если только у вас не северная сторона wink.gif .
Например, инверторный канальник Gree GWHD18NK3/GFH18EA-K3D... можно взять за 1350$.
Цитата
А можно установить внешний блок внутри балкона, где я нарисовал, только просверлить две дырки 100 для подачи воздуха к кондиционеру (+1 на вентяляцию), и 3-4 дырки для отвода тепла?

Блоку необходимо около 2000 м3/ч воздуха wink.gif . Столько же требуется и отводить. Я уже не говорю о том, какой вид будет - весь балкон, как после штурма Сталинграда...
Цитата
Допустим, будет 20й этаж.

Блок на фото стоит на 19-м этаже, если что wink.gif .
Цитата
Допустим, каким-то чудом я два лета поменял ему фильтр сам.

Ну, допустим, что фильтр вы сами чистить не будете, т.к. там его нет. Да и на 20-м этаже пыли и пуха поменьше, чем на первых этажах wink.gif .
Цитата
Вы приезжаете. Говорите : Надо затаскивать его в комнату, смотреть, что там. И вот тут начинается едрический мазафикинг. По новой.

Может случиться и такое, что надо блок демонтировать rolleyes.gif ... Теоретически... Ну, демонтируют его, починят и поставят на место - в чём проблема? Или вы сами его собираетесь снимать?..
Цитата
В общем, я понял. Делаем проект на полную систему, резервируем для нее место. Но ставим на первом этапе только приток фильтрованного воздуха.

Ничего вы не поняли rolleyes.gif . Или я не понимаю, что вы имеете в виду под притоком фильтрованного воздуха. Как он будет поступать без работающего внутреннего блока? Или вы хотите сделать отдельно приток и отдельно кондиционер?

#26 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 04 Январь 2013, 00:23

А зачем на конденцаторе чистить фильтры ? От куда оне там нарисовались ? И того , сейчас многие отдыхают после Новогодних возлияний . Лучше тему поднимать числа после 5-6 го .

#27 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 04 Январь 2013, 00:58

Если делать вместе вентиляцию и кондиционирование очень дорого (200), то делаем только вентиляцию. Для этой супер будущей системы может быть проложу короба и воздуховоды, место для трубок хладогента. В любом случае буду просить, протянуть все это сразу.
Ладно, если GREE стоит 1350 $, давайте сделаем сразу нормально. Главное, чтобы GREE работал. Пока я не прошу считать мне до копейки, а как раз плюс-минус лапоть.
Тут реально все завязано. Признаюсь, квартиру я еще не купил. А продают они южную сторону дешевле) А юго-западною дарят) (последнее-шутка)
Предлагаемый проект планировки на восток.
Полный оффтоп, но не могу молчать. Девочки, которые продают квартиры, НЕ знают расположение дома по сторонам света( angry.gif

Поэтому у меня дилема. Либо взять дешевле, на Юг, и ставить промышленный кондиционер снаружи, который вы так охотно, как я понял, будете обслуживать. Я еще не спросил, сколько это стоит, чтобы окончательно не испугаться)
Или поднапрячься, взять восток (я бы вообще северо-восток взял, но там планировка возле лестницы дебильная). Зато затраты восточной на кондиционирование меньше.
Конечно я буду брать восток. Может получится Юго-восток, там угловая квартира, залитая солнцем, наверно, с апреля - ведь 4(!) окна.Тогда вам заказ на кондиционер будет 100%.
Если будет запад, то может просто сразу легче повеситься? Правда вид красивый, на лес, романтичный закат поблескивает в трубах московского нефтеперерабатывающего завода... ой, я опять отвлекся.
cool.gif
Штурм Сталинграда.. Дом Павлова... А давайте так. Там остекление уже есть, я делаю открывающееся окно с торца балкона (где на схеме написано "выходит горячий воздух").
Вы писали "Наружный блок всасывает воздух сзади и с правого торца, а выдувает спереди"?
Отлично, делаем также открывающемся еще часть балкона так, открыли, хорошо. На пол балкона ставить его не будем, чтобы он еще лучше обдувался, а водружаем его на устойчивый постамент из уголка. Не, швеллера. Или двутавра. Это возможно? на зиму буду закрывать окна, да и все. Под этой бандурой как раз разместим приток вентиляции. Сейчас нарисую.

#28 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 04 Январь 2013, 01:15

во, нарисовал


#29 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 04 Январь 2013, 01:19

Цитата(krollikoff @ 03.01.2013, 22:58) Просмотр сообщения
ставить промышленный кондиционер снаружи, который вы так охотно, как я понял, будете обслуживать. Я еще не спросил, сколько это стоит, чтобы окончательно не испугаться)

Кхм, я бы с удовольствием, но только посмотрите откуда я wink.gif ... Дороговато получится laugh.gif .

#30 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 04 Январь 2013, 02:08

Ну , да .. вы попросили совета . Кстати , промышленными кондиционерами я и занимаюсь , только не обслуживанием , продажей и монтажем .. А ремонтом и диагностикой . Только не допонимание возникло . Промышленная серия очень дорогая . Вам один наружник и парочка внутрянок вместе с монтажем вылетят в сотки четыре , это так на вскидку . Так , что , боюсь не получится с промом ни чего . А вот , люди , которые могут попытаться сгондобить то , что вы хотите на базе полупрома , предложить мона . Но только они не будут вслепую делать расчеты и проекты , нужен живой объект .

#31 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 04 Январь 2013, 02:56

Хай пипл! Хеппи нью иар! Чет праздники не ахти как запиваются....
Цитата
нужен живой объект
Желательно с фотками предполагаемых мест установки наружки.
В качестве банального решения могу предложить мульт на 4 бошки, три настенника в каждую комнату + канальник на "свежий" воздух... типа RAS-4M27(или 5М34 если надо помощней) от тошибы или хеви, смотря шо дешевле/доступней в тошибовских настенниках PKVP есть плазменный фильтр найсек...дайсекай
Для начала неплохо бы с хатой определится, климат пощитать и опосля мона
Особо не критикуйте, ибо слегка поддат, вернее слегка отошол от принятого...вернее проснулся и захотелось чей-нибудь перекусить, а тут бук на кухне...неудержался.

#32 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 04 Январь 2013, 03:07

Хай , Давид !!!! Рад лицезреть .... Как отметилось ?

#33 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 04 Январь 2013, 03:27

С новым годом, Костя! Не в усмерть конечно, но и не без...без...чуток выпивамши wink.gif
С хавчиком трабл, там чуток, здесь чуток...понамешаешь всего и потом ходишь на реактивной тяге, а главное, штоб и где ни ел, дома все равно через час жрать охота...вот и ща в тему голод привел biggrin.gif

#34 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 04 Январь 2013, 13:53

2 Alpha: так все-таки, как регулировать индивидуальную температуру количественным методом при отсутствии тепло-/холодоносителя с относительно постоянной t? wink.gif Сдается мне, нихрена не выйдет без вскрытия моска канальника (=пипец гарантии).
Тут, как в чиллере, не прокатит. Если ты копался в устройстве VAV-мультизоналок Twitoplast, то там компрессором управляет моск Опала. В Carrier'е, думаю, так же. Так же и в канальнике придется регулировать не по t обратного воздуха, а по t подаваемого после испарителя переохлажденного по отношению к уставке.
Хавали мы уже все эти канальники на одну квартиру. Я на ХФ когда-то с типом по тому же вопросу зацепился и привел ему

Please Login or Register to see this Hidden Content

против такого решения (читать с поста №551).

#35 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 04 Январь 2013, 14:44

Ничего не понимаю)
Но если я понял правильно суть разговора, могу сообщить следующее.
Делать раздельно регулируемую температуру в комнатах необязательно. Раз это так сложно и дорого.
Давайте пусть просто дует одной температурой во все комнаты.
Обязательно должна быть возможность отключать охлаждение комнат, в которых никого нет. Допустим, летом, все на даче, я один, зачем холодить весь дом? Мне только комп охладить и свой мозг)

#36 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 04 Январь 2013, 14:49

Цитата(krollikoff @ 04.01.2013, 12:44) Просмотр сообщения
Ничего не понимаю)
Но если я понял правильно суть разговора, могу сообщить следующее.
Делать раздельно регулируемую температуру в комнатах необязательно. Раз это так сложно и дорого.
Давайте пусть просто дует одной температурой во все комнаты.


Тогда в свою очередь я не понимаю смысл всей этой затеи.

Цитата(krollikoff @ 04.01.2013, 12:44) Просмотр сообщения
Обязательно должна быть возможность отключать охлаждение комнат, в которых никого нет. Допустим, летом, все на даче, я один, зачем холодить весь дом? Мне только комп охладить и свой мозг)


...и при этом автоматически менять расход воздуха через канальный кондиционер. Опять VAV-системы, которые поддерживают далеко не все производители.

#37 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 04 Январь 2013, 15:16

нармально, рабочий процесс, ищем компромисс.

#38 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 04 Январь 2013, 17:04

Коська , если ставить один канальник , без демпферов хрен что сделаешь . Я Альфе задал вопрос , как он хочет в каждой комнате регулировать температуру ... Он ни чего так и не ответил . Какие то общие фразы и разводы руками , как Алан Чумак ....
А на демпферах .. там расчитывать все очень сложно , закольцовывание , отводы , приточки ... Я раз видел , как дядя Коля это делал , у мну чуть мозг не взорвался ... Вроде все , отстроили , наладили ... запустили , все пошло .. а она ....як .. то там ниточка оборвется , то там .

#39 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 04 Январь 2013, 18:39

Цитата(maleyev72 @ 04.01.2013, 15:04) Просмотр сообщения
Коська , если ставить один канальник , без демпферов хрен что сделаешь . Я Альфе задал вопрос , как он хочет в каждой комнате регулировать температуру ... Он ни чего так и не ответил . Какие то общие фразы и разводы руками , как Алан Чумак ....
А на демпферах .. там расчитывать все очень сложно , закольцовывание , отводы , приточки ... Я раз видел , как дядя Коля это делал , у мну чуть мозг не взорвался ... Вроде все , отстроили , наладили ... запустили , все пошло .. а она ....як .. то там ниточка оборвется , то там .


Дык а я ап чём? rolleyes.gif

#40 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 04 Январь 2013, 20:42

Цитата(R666A @ 04.01.2013, 11:53) Просмотр сообщения
2 Alpha: так все-таки, как регулировать индивидуальную температуру количественным методом при отсутствии тепло-/холодоносителя с относительно постоянной t? wink.gif Сдается мне, нихрена не выйдет без вскрытия моска канальника (=пипец гарантии).

Костя, ничего сложного, и безо всякого ковыряния в мозгах wink.gif . Если знать что делать, и что получится на выходе wink.gif . Меня очень удивил твой вопрос, я понимаю, когда шо-то спрашивает другой Костя... Малеев, который biggrin.gif .