Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подача в квартиру очищенного и/или кондиционированного воздуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#61 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 07 Январь 2013, 01:14

Цитата(R666A @ 06.01.2013, 23:52) Просмотр сообщения
Ну, а все-таки? wink.gif Как замутить количественное регулирование, когда на деле имеем холодо-/теплоноситель с качественным регулированием?

да, как? blink.gif wacko.gif

Цитата(R666A @ 06.01.2013, 23:52) Просмотр сообщения
И, как правильно заметили коллеги, надо чё-то с рециркуляцией решать. Ну, хотя бы переточные решетки в межкомнатные двери поврезать (= некоторый минус шумоизоляции).

Какой рециркуляцией... Если Вы про удаление воздуха с квартиры, то щель под дверями планируется 1 см и вентиляторы в туалете и ванной. Вообще я хотел воздуховоды в комнаты протянуть, раз уж мутить всю эту головомойку... Тут это, Путин сказал в ежегодном послании сказал, надо, чтобы в каждой семье было трое детей. Как выполнить его указ, если в двери будет дырка, это ж действительно минус в звукоизоляции)


#62 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 09 Январь 2013, 12:40

Писал л/с по этой теме
Joy
I.P.V.
V.T.
Classics
может кого забыл, простите
Если вы работаете в одной компании, я предупредил)

#63 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 09 Январь 2013, 14:16

Самый лучший способ рециркуляции - это сделать еще и забор воздуха на всас кондиционера .

#64 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 09 Январь 2013, 14:53

как это? И потом, у меня куча вопросов, я их писал, могу снова все собрать в одну кучу, наверно так и сделаю, попозже.

#65 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 09 Январь 2013, 15:15

Вы же в Москве , берете телефон и набираете номер . Что надо , я объясню .

#66 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 09 Январь 2013, 16:09

Цитата(R666A @ 06.01.2013, 21:52) Просмотр сообщения
Как замутить количественное регулирование, когда на деле имеем холодо-/теплоноситель с качественным регулированием?

Для этого и существуют демпфера с термостатическим управлением wink.gif .
Цитата
Регулирование установок кондиционирования может быть качественным и количественным. Качественное заключается в том, что при изменении количества теплоты и влаги, выделяющихся в помещении, изменяются параметры приточного воздуха при сохранении его объема. Количественное регулирование состоит в изменении объема приточного воздуха в зависимости от изменения количества теплоты и влаги в помещении при сохранении параметров приточного воздуха.


#67 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 09 Январь 2013, 17:18

Цитата(Alpha @ 09.01.2013, 14:09) Просмотр сообщения
Для этого и существуют демпфера с термостатическим управлением wink.gif .


Так а я об чём! У нас из канальника выходит воздух с качественным регулированием. А нам после демпфера надо получить количественное. В итоге, имеем какое-то псевдо-качественно-количественное.

#68 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 09 Январь 2013, 17:48

Цитата(R666A @ 09.01.2013, 15:18) Просмотр сообщения
Так а я об чём! У нас из канальника выходит воздух с качественным регулированием. А нам после демпфера надо получить количественное. В итоге, имеем какое-то псевдо-качественно-количественное.

А количество подаваемого воздуха, выходящее из канальника в помещения с разной тепловой нагрузкой? Разная площадь живого сечения воздуховодов и, соответственно, разное количество холода wink.gif ?

#69 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 09 Январь 2013, 19:21

Цитата(Alpha @ 09.01.2013, 15:48) Просмотр сообщения
А количество подаваемого воздуха, выходящее из канальника в помещения с разной тепловой нагрузкой? Разная площадь живого сечения воздуховодов и, соответственно, разное количество холода wink.gif ?


А температура этого воздуха в разные временные моменты относительно достижения уставки?

Под количественным регулированием я готов понять теплосеть с водой +80*С, к примеру, и батарею с термоголовкой. Или же чиллер с водой +7*С и фэнкойл со смесительным узлом.
Канальный (да и любой) кондиционер работает по качественному принципу изменения температуры воздуха, проходящего через внутренний т/о.

#70 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 10 Январь 2013, 02:45

Вот, нарисовал все, что понял

Кидайте в меня гнилые помидоры)

По поводу регуляции. Бывает:
качественная
количественная.
Я понял, тут надо понять, по какому каналу регулировать. А мне все равно, давайте, по которому дешевле. Теплоприток и правда бывает разный... Бывает, в одной комнате кто-то за компом парится, а в соседней комнате кто-то под одеялом мерзнет, а на кухне кто-то (но не я точно) пироги в духовку ставит. Что делать?
По поводу определится с квартирой, а потом прийти. Просто у меня как раз такая ситуация, что выбирать надо из того, что есть. И там может придется выбирать: северную сторону на чердаке или втором этаже, или юго-западную.... Будет ориентировочная стоимость превращения даже западной стороны в квартиру, пригодную для жилья, будет, о чем подумать.
Кстати, если кому картинок надо подобных нарисовать с точностью до миллиметра, обращайтесь)

#71 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 10 Январь 2013, 09:44

Цитата(krollikoff @ 09.01.2013, 11:40) Просмотр сообщения
Писал л/с по этой теме
Joy
I.P.V.
V.T.
Classics
может кого забыл, простите
Если вы работаете в одной компании, я предупредил)

Напишите мне в л.с. номер телефона и удобное время для связи. Вам позвонит менеджер и Вы обо всем с ним договоритесь.

#72 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 10 Январь 2013, 18:19

Передал схему и пожелания менеджеру. Завтра он с Вами свяжется.
На вскидку:
1. Канальник один на всю квартиру - зло. Деньги потратите, температуру регулировать не сможете.
2. Наружный блок на лоджии - зло. Летом вход туда будет закрыт.
3. Ни одна нормальная компания не даст Вам самому прокладывать коммуникации. Отверстия, штробы - пожалуйста. То, что касается специфической работы - увольте.

Совет: ставьте отдельные сплиты с наружными блоками за пределами лоджии (альпинист ни при монтаже, ни при обслуживании не понадобится) и отдельно вентиляцию.
Если на данный момент ограничен бюджет, прокладывайте сейчас трассы под сплиты и ставьте приточно-вытяжную систему с рекуператором. Появятся средства - просто купите оборудование и установите на готовые трассы.

P.S. Лучше не изобретать велосипед, а прислушаться к мнению специалистов, чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные (хоть и небольшие) деньги.

#73 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 10 Январь 2013, 19:41

Цитата(Евгений Львович @ 10.01.2013, 16:19) Просмотр сообщения
На вскидку:
Канальник один на всю квартиру - зло. Деньги потратите, температуру регулировать не сможете.

Евгений Львович, при всём уважении, не могу согласиться. Практика говорит об обратном wink.gif .
Цитата
прокладывайте сейчас трассы под сплиты и ставьте приточно-вытяжную систему с рекуператором. Появятся средства - просто купите оборудование и установите на готовые трассы.

Ваши менеджеры считают это действительно правильным решением для этой квартиры huh.gif ? о-О... А рекуператор не тот же внутренний блок канальника? Температуру приточного воздуха как будете контролировать smile.gif ?..

#74 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 10 Январь 2013, 20:45

Цитата(Alpha @ 10.01.2013, 19:41) Просмотр сообщения
Евгений Львович, при всём уважении, не могу согласиться. Практика говорит об обратном wink.gif .

Ваши менеджеры считают это действительно правильным решением для этой квартиры huh.gif ? о-О... А рекуператор не тот же внутренний блок канальника? Температуру приточного воздуха как будете контролировать smile.gif ?..


Канальник на всю квартиру - это средня температура по палате. Рекуператор, друг мой, это нечто другое.
А зачем Вам температуру приточного воздуха точно контролировать? По ощущениям ступени догревателя выставите. Как, например, у SystemAir VR.
А вот уже кондиционерами можно будет регулировать в КАЖДОМ помещении отдельно.

#75 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 10 Январь 2013, 20:53

Цитата(Евгений Львович @ 10.01.2013, 18:45) Просмотр сообщения
Канальник на всю квартиру - это средня температура по палате. Рекуператор, друг мой, это нечто другое.
А зачем Вам температуру приточного воздуха точно контролировать? По ощущениям ступени догревателя выставите. Как, например, у SystemAir VR.
А вот уже кондиционерами можно будет регулировать в КАЖДОМ помещении отдельно.

Очень приятно, что вы называете меня своим другом rolleyes.gif .
P.S. Но истина дороже wink.gif .

#76 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 10 Январь 2013, 22:12

Цитата(krollikoff @ 07.01.2013, 1:14) Просмотр сообщения
Тут это, Путин сказал в ежегодном послании сказал, надо, чтобы в каждой семье было трое детей
Дайте человеку делом заняться, шо вы ему мозги пудрите wink.gif


#77 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 11 Январь 2013, 23:20

Евгений Львович, у меня тоже была такая мысль, отдельно поставить вентиляцию и сплиты.
Плюс этого решения, что вентиляция будет сразу, а когда будет больше денег, установить внешний блок и сплиты. Мы с Вами мыслим одинаково)
Уважаемые профессионалы, кто подскажет,
1. как делать вентиляцию отдельно? (желательно эскиз-схема)
2. И что такое все-таки рекуператор?
3. Как он выглядит, (габариты, мощность, требования по установке... опять же хорошо бы схемку и картинку)
4. где его устанавливать, где у него происходит теплообмен, куда он выбрасывает воздух с квартиры. (если на улицу, не будет ли замыкания с подачей)

Alpha, есть план, есть чертеж, задача понятна, цели определены, а цен нет. Вот Вам простор для творчества.

cool.gif было бы с кем/кого удвоить ввп

#78 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 12 Январь 2013, 00:49

Такое ощущение , что вы хотите ... как там про рыбку ? Люди здесь и так и эдак и дискуссии и чуть ли не до драки ... Евгений Львович , вам сей господин не звонил еще ? ... Все очень просто , приходите в контору , платите деньги за проект и вам его делают . Я даже прямым тестом сказал звоните .. сведу ... Что вы здесь мозг людям парите ? Хотите цены узнать ? Проект на вентиляцию и кондиционирования будет стоить от 60 тысяч ... Какие еще вопросы будут ?
А мы , блин , повелись , как лохи .

#79 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 12 Январь 2013, 01:03

За проект вентиляции и кондиционирования в 2х комнатной квартире платить 70 тыщ не буду.
Я бы позвонил, если бы знал, что спросить.

#80 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 12 Январь 2013, 13:54

В городе Москве половина серьезных объектов сделано по проектам этого человека . Там не только проект , но и расчет ... Человек учитывает все движения воздуха и теплопритоки , мне без разницы ... вам решать .Вообще , правильный и грамотный проект - это основа системы . Как в том анекдоте - нет ножек , нет мультиков . Могу другого человека порекомендовать , но по вопросу цены договариваться сами будете , его расценки я не знаю . Если интересно , в личку , дам телефон , сами договариваться будете .