Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подача в квартиру очищенного и/или кондиционированного воздуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#81 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 12 Январь 2013, 15:49

Цитата(krollikoff @ 11.01.2013, 21:20) Просмотр сообщения
отдельно поставить вентиляцию и сплиты.
Плюс этого решения, что вентиляция будет сразу, а когда будет больше денег, установить внешний блок и сплиты. Мы с Вами мыслим одинаково)

Если котлеты отдельно, то вам нужен вот такой вот девайс - Mitsubishi Electric Lossnay LGH-25RX5-E:

Please Login or Register to see this Hidden Content


А сплиты или мультисплит, выбирайте на свой вкус wink.gif .


#82 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 14 Январь 2013, 01:57

Решил в этом форуме забить в поиск Lossnay
И вы только посмотрите, что я нашел! Оказывается, я не первый с этими самыми вопросами, что очень радует, а то когда один задаешь умные вопросы и никто не знает ответа, начинаешь думать что сам идиот)
http://climateforum....o...ost&p=28450
В этой теме человек задает точно такие же вопросы, как и я, только бюджет у него получше, 250000 рублей. И год назад, посмотрите, НИКТО не предложил ему решения. Но я все равно очень рад, что нашелся второй человек на нашей планете, который любит дышать)
Цитата(arabesc @ 23.04.2011, 22:15) Просмотр сообщения
Казалось бы, подготовь проработанный базовый проект комплексного решения вентиляции и кондиционирования квартиры, проведи ликбез о пользе приточной вентиляции в закупоренном пластиковыми окнами помещении, и оно пользовалось бы спросом. ....

Вот я и прохожу ликбез, чтобы подготовить проработанный базовый ТИПОВОЙ проект комплексного решения вентиляции и кондиционирования квартиры.
Внизу этой темы есть ссылочка, я ее сюда скопирую, чтобы легче искать.

Please Login or Register to see this Hidden Content


Но больше нравится ссылочка Alpha.. цена там понятная.
Может кто-нибудь подсказать, как работает эта штука, что там есть, чего нет? Как ее смонтировать? Alpha?
Но все больше и больше склоняюсь к SKN-100, но все-таки смущает очень маленькое количество информации про эту штуку. А мой обзор про отдельные приточные установочки потом поподробней напишу.

#83 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 14 Январь 2013, 03:36

Блин , такое ощущение , что вы заставляете нас дрочить вприсядку . За нормальный проект платить не хотите , людям звонить не хотите , ни с кем по этому поводу связываться не хотите . Считаете , что все должны кинуться и расписать вам все в деталях , что и как делается .. еще за спасибо и проект сделать и оборудование подобрать ? Вы здесь всех за лохов держите что ли ? Объявите тендер .. что бы еще и СРО был , что бы монтажники и сервисники были сертифицированные , и что бы контора имела официальный сертификат .. и еще того .. кто вам денег еще даст за то , что они вам за спасибо систему сваяют . Вы как тот мужик из мультика , а семь шапок из одной шкурки сделать сможешь ?
Если быть откровенным , я бы вам не стал ни чего делать . Хотите иметь нормальную систему ? Платите деньги ... Нет ножек , нет мультиков .

#84 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 14 Январь 2013, 12:20

я бы проект в хату 30-100м2 то же не стал бы покупать. не за 70, не за 10 =)

в хату с потолками 2,5 мало что лезет =(

то же не могу найти, как недорого подать 100 кубов чистого и теплого зимой воздуха. общих стен с улицей нет, потолок лосснея не потянет да и проще канальник пихать (на одно помещение. как в гостинице) но он шумный... кароче хз, как придумаю чтонить - напишу. Вы тоже krollikoff отпишитесь по результатам.

#85 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 14 Январь 2013, 16:16

Цитата(krollikoff @ 13.01.2013, 23:57) Просмотр сообщения
Вот я и прохожу ликбез, чтобы подготовить проработанный базовый ТИПОВОЙ проект комплексного решения вентиляции и кондиционирования квартиры.

Обычно порядок действий такой - вы обращаетесь в несколько фирм или просто к знающим людям, которые частным образом занимаются климатом, с вопросом о кондиционировании и вентиляции вашей квартиры. Выслушав ваши пожелания, обсудив некоторые нюансы размещения техники и, исходя из своих собственных возможностей, а так же технических особенностей оборудования, фирма выдаёт вам на руки одно либо несколько коммерческих предложений, в которых будет указано оборудование и общая приблизительная стоимость работ и материалов. Всё. После этого вы принимаете решение о сотрудничестве с теми или иными людьми.
Проект на руки вам никто не даст wink.gif . Понимаете?

#86 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 14 Январь 2013, 17:05

Цитата(BomBule @ 14.01.2013, 12:20) Просмотр сообщения
я бы проект в хату 30-100м2 то же не стал бы покупать. не за 70, не за 10 =)

в хату с потолками 2,5 мало что лезет =(

то же не могу найти, как недорого подать 100 кубов чистого и теплого зимой воздуха. общих стен с улицей нет, потолок лосснея не потянет да и проще канальник пихать (на одно помещение. как в гостинице) но он шумный... кароче хз, как придумаю чтонить - напишу. Вы тоже krollikoff отпишитесь по результатам.

дак один вариант только.. малогабаритная приточка, типа СКНовской.. или ЭКОСвежесть есть такие

#87 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 14 Январь 2013, 17:46

Полностью согласен с Альфой , а для Бомбуля .... вопрос .. сколько стоит двушка в Москве ? - это рассс , два - вы бы стали делать проект на халяву ? и третье - это уже пояснение ... скупой платит дважды , дурак платит трижды , а лох платит всю жизнь . У меня знакомый купился на дешевый проект , в итоге переплатил дважды .. теперь не скупится .

#88 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 14 Январь 2013, 19:41

При стоимости приточки в 30-50 килорупий (тип бризарт с электрокалорифером и рекуператором) вполне реально уложиться в 100-150 тыс руб без проекта.
Разводка по квартире - пластиковые воздуховоды.
Охлаждение - обычные дешманские кетайские сплиты. Вполне реально уложиться в 200 тыс.

#89 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 15 Январь 2013, 01:46

airwave, спасибо Вам. Поиск по "бризарт" дал прекрасные результаты. Нашел у них на сайте очень интересную статью

Please Login or Register to see this Hidden Content



Нашел у них вот такую штуку, Breezart 1000 Lux Inv VAV-совместимая вентустановка

Please Login or Register to see this Hidden Content


Габариты 1200 (нормально) на 700 ( в шкаф не лезет всего 5 см, придется шкаф пошире делать?)
Высота 340.
Кто - нибудь может подсказать, если подвесить в коридоре, на сколько надо потолок опустить?
Как шумит на ночном режиме? (например, 100...200 кубов в час?) Или она не регулирует расход, не понял с первого раза..

#90 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 15 Январь 2013, 01:57

Нашел еще форум у них на сайте... надеюсь, что-нибудь там вычитать полезного!)
Вот только одного не могу понять - что мешает на выходе из этой штуки присобачить обыкновенный внутренний блок сплита, чтобы хоть чуть-чуть охлаждал воздух летом! Долой нормативы! Даешь просто прохладу не за 500 тыщ! (что равно "половине" стоимости хрущевки, как кто-то заметил)
Городить сплиты не хочу. Хочу сделать сразу по-человечески, воздуховоды развести и чтобы дул холодный воздух. Пусть хоть на пять градусов холодней, чем на улице, но все равно легче будет.

#91 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 15 Январь 2013, 06:52

Бризарты в квартирах обычно на балконе устанавливают.
Охлаждение в них отсутствует, т.к. расходы мелкие (под них ККБ не производят, готовые ККБ начинаются от 7 кВт, надо хэндмэй лепить на 3-5 кВт, а этот гемморой никому не нужен).
В Бризарте есть регулировка оборотов. и даже если присобачить охлаждение притока, получите от 5 до 10 К.
Этого не хватит для удаления теплопритоков при + 35 град за бортом. Нужна рециркуляция, т.е. обычный кондиционер.

#92 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 15 Январь 2013, 15:30

Пожалуйста, пишите для людей. Если Вам конечно интересно, чтобы эту тему могли прочесть не только профессионалы.
Что такое КББ?
Хэндмэй?
"от 5 до 10К"? Квт охлаждения?

И еще вопросик. Допустим, поставим расход на притоке 100 кубов час. Поставим охладитель, или как он там называется, мощностью охлаждения, скажем, 5 КВт. Вопрос: до какой температуры будет охлаждены эти 100 кубов.

Как я понял из темы разговора, "КББ" и есть тот самый охладитель, только вот их, Ё, не делают меньше 7 КВт. А "Хэндмэй" на 3-5 КВт лепят наши русские умельцы из сплита)

Вот еще подумал, что хенд -мей - это переводится как "Ручки мои" laugh.gif

#93 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 15 Январь 2013, 15:54

да правильно поняли, только хэнд мейд)) короче самодельно))
ККБ компрессорно-конденсаторный блок
100кубов маловато будет для 5кВт, если сравнивать со канальником там на 5квт 600-800м3

#94 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 15 Январь 2013, 20:30

Ну почему, ПОЧЕМУ нельзя сделать эту приточную установку с кондиционером??? sad.gif хотя б на 3 КВт охлаждения, для охлаждения ТОЛЬКО притока. Правда, в этом случае, с таким трудом охлажденный воздух будет улетать в трубу - в вентиляцию...

но наверно для лета организовать "с подмесом" (скажем, 30% с улицы, 70 рециркуляции) несложно?

Ну вот, опять вернулись к тому, с чего начали. Неужели никто не делает того, что нужно мне (и посмотрите-ка, уже не только мне)? Почему решения только на 1000 кубов? а надо на 300...200...100..

#95 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 15 Январь 2013, 20:30

Выписка из бестолкового словаря Галя:
Хэндмэй - рукоблудие
КББ - в простонародье ККБ кагбэ компрессор+конденсатор+блок(не строительный)
Самый дохлый китайский наружник(7000 БТЕ/час=2кВт тепловой) потянет летом 300 м3 при разнице 15 гр(вход 35, выход 20), зимой от него тепла что с козла молока...

#96 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 15 Январь 2013, 22:04

Lossnay работают до -10 (
а сегодня смотрите, какая погода... неделю не дышать?


#97 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 16 Январь 2013, 00:10

у нас холодней sad.gif

#98 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 16 Январь 2013, 12:17

Забудьте про Лосснеи и прочие VAMы. Практикой доказано, что они не для нашего климата.

#99 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 18 Январь 2013, 13:31

Цитата(krollikoff @ 15.01.2013, 20:04) Просмотр сообщения
Lossnay работают до -10 (
а сегодня смотрите, какая погода... неделю не дышать?

А вы думаете, что остальные приточные или приточно-вытяжные системы работают сами по себе до -30*С rolleyes.gif ?
На входе устанавливается калорифер для нагрева приточного воздуха, мощность которого подбирается в зависимости от объёма воздуха и разницы входящей и подаваемой в помещения температур wink.gif .
Вот приблизительная схема простейшей приточной установки для почти вашей квартиры wink.gif :


#100 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 19 Январь 2013, 12:42

По результатам раздумий склоняюсь к решениям Близарт. Вот только три момента

airwave:
"Бризарты в квартирах обычно на балконе устанавливают.
Охлаждение в них отсутствует, т.к. расходы мелкие (под них ККБ не производят, готовые ККБ начинаются от 7 кВт, надо хэндмэй лепить на 3-5 кВт, а этот гемморой никому не нужен).
В Бризарте есть регулировка оборотов....Этого не хватит для удаления теплопритоков при + 35 град за бортом. Нужна рециркуляция, т.е. обычный кондиционер."

а в чем проблема - между притоком и блоком раздачи по комнатам (VAV) поставить фанкойл (штуку, которая летом охлаждает на 2 КВт)?
Получается все очень изящно: вход - фильтр - электрокалорифер - вентилятор с VAV управлением (по давлению, я так понял) - увлажнитель - фанкойл - блок клапанов.

Или это стоит 500 000? А чего там на 500, скажите? Не, ну я понимаю, Рено Меган, или Дустер, четыре колеса там, кнопка гудка с торца переключателя поворотов (будь она неладна), это денег стоит, и тоже 500. А тут - то чего?

Цитата(Boriska @ 05.01.2013, 0:02) Просмотр сообщения
В схеме отсутствует вентилятор подмеса, большая вероятность при выходе из строя термоконтактов калорифера (а такое случается при частом срабатывании, к большому сожалению они не рассчитаны на постоянную подработку) получить возгорание последнего из-за малого протока воздуха, сам блок большого напора никогда не создаст ...

На сайте близарта написано: Возможные мощности нагревателя: 9 кВт / 18 кВт
Альфа пишет: "На входе устанавливается калорифер для нагрева приточного воздуха, мощность которого подбирается в зависимости от объёма воздуха и разницы входящей и подаваемой в помещения температур"
На форуме близарта мужик пишет, что электрокалорифер так и пашет - постоянно включается - выключется, графики приводит. Я так понял, что каждые ДВЕ (!) минуты включается - выключается. Да при мощности 9 КВт у любого калорифера выйдут из строя контакты! Он что, на переменке? И поэтому регулировать возможности нет? А поставить пять ступеней, с поэтапным включением не судьба? Или на постоянке сделать? Вентилятор же вроде как на постоянке работает? Щас я знаю, вы начнете впаривать трансформатор на 12 или 24 вольта за сто тыщ... таак полез на шкаффф...... Я тут покупал недавно такой кирпич, весит как три кирпича, называется "Блок питания 12В/5А, макс. 6А стабилизированный", цена - 1400 рублей (куплен в 2010 году). Таак 5 А это сколько Ватт...

" Для постоянного тока - P=I*U, т.е. например Ватт = Ампер * Вольт, Ампер = Ватт / Вольт. Для 1-фазного переменного тока 220В/50Гц с моментальным напряжением (Uм = 220В), значение U вычисляется по формуле U=Uм / (корень из 2), т.е. U = 220 / 1,41 = 156В.." - Кстати неправильно написано? надо 380 делить на корень из 2?

Значит, Р= 5*12 = 60. Чего, Ватт? Это что, эта бандурятина только лампочку потянет? Ну ладно, сделать блок питания на 24... 48 вольт, повеселей будет ... нагрузкой вроде-ж как спираль - только диодный мост и трансформатор, а конденсатор для сглаживания не нужен... И потом, можно поставить одну - две спирали на переменке, которые постоянно будут включены; и спираль на постоянке, включенная в постоянное регулирование, с резистором или шунтами, не знаю как там делают...Или я не туда полез? Короче хз.

Вот только что встал, открыл окно - на улице зима, а дома душно, хотя окна деревянные, и я их ни за что не поменяю на пластиковые. Почему каждое утро встаешь, и, как это по-русски, долбит сушняк, особенно когда морозно на улице. Это только у меня так, интересно? Хотя приборчик, который относительную влажность показывает, говорит сейчас 60%. Летом 70-80. Но ведь не 30! чЁж так сухо-то.. а можно/нужно в эту приточку увлажнитель ставить? Сейчас пойду предыдущие темы еще почитаю по этой теме...

Чоэт я не пойму. Я пришел такой, хочу воздуха. Мне говорят: продавай свой Дустер, отдавай нам эти 500 тыщ. Я чего-то не понимаю...