Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подача в квартиру очищенного и/или кондиционированного воздуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#121 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 17 Март 2013, 03:38

Альфа, вот я пошел искать по всей теме, что вы мне насоветовали. Получилось очень интересно. Вот сейчас перечитываю, и хоть что-то понимаю, но не все. А тогда я вообще ничего не понимал. Поэтому не судите строго.

Alpha
«При стоимости приточки в 30-50 килорупий (тип бризарт с электрокалорифером и рекуператором) вполне реально уложиться в 100-150 тыс руб без проекта.
Разводка по квартире - пластиковые воздуховоды.
Охлаждение - обычные дешманские кетайские сплиты. Вполне реально уложиться в 200 тыс.»
«Например, инверторный канальник Gree GWHD18NK3/GFH18EA-K3D... можно взять за 1350$.»
Что из этого и есть тот самый толстый намек?

А почему 500 кубов появилось? Так Бризарт 500 дает.

Please Login or Register to see this Hidden Content


На выставке они меня заверили, что они могут сделать 4 разных скорости потока (расхода). Минимум – хоть ноль. Показывали какой-то очень хитрый двигатель на постоянном токе, и бесшумный, и прямо весь такой суперский из себя.

airwave
«Бризарты в квартирах обычно на балконе устанавливают.
Охлаждение в них отсутствует, т.к. расходы мелкие (под них ККБ не производят, готовые ККБ начинаются от 7 кВт, надо хэндмэй лепить на 3-5 кВт, а этот гемморой никому не нужен).
В Бризарте есть регулировка оборотов. и даже если присобачить охлаждение притока, получите от 5 до 10 К.
Этого не хватит для удаления теплопритоков при + 35 град за бортом. Нужна рециркуляция, т.е. обычный кондиционер.»
ККБ мощные делают наверно потому, что очень тяжело охлаждать поток наружного воздуха, который +35, до +25?
Ага, вот и ответы:


V@D1k
«100кубов маловато будет для 5кВт, если сравнивать со канальником там на 5квт 600-800м3»
«кстати по поводу готовых ККБ.. вон у лессара оказываеться от 2.6 есть

Please Login or Register to see this Hidden Content



DDAVID
«Самый дохлый китайский наружник(7000 БТЕ/час=2кВт тепловой) потянет летом 300 м3 при разнице 15 гр(вход 35, выход 20), зимой от него тепла что с козла молока...»
DDAVID
«В качестве банального решения могу предложить мульт на 4 бошки, три настенника в каждую комнату + канальник на "свежий" воздух... типа RAS-4M27(или 5М34 если надо помощней) от тошибы или хеви, смотря шо дешевле/доступней в тошибовских настенниках PKVP есть плазменный фильтр найсек...дайсекай»
Вот это последнее вообще почти ничего не понял. Какая-то хитрая дорогая система, которая родилась в разгар новогодних праздников, видимо)

R666A
«...и при этом автоматически менять расход воздуха через канальный кондиционер. Опять VAV-системы, которые поддерживают далеко не все производители.»
Последний полет моей мысли: расход менять не будем!

Евгений Львович
«Если на данный момент ограничен бюджет, прокладывайте сейчас трассы под сплиты и ставьте приточно-вытяжную систему с рекуператором. Появятся средства - просто купите оборудование и установите на готовые трассы.»
Бризарты на выставке категорично, с использованием русских хитрых слов, сказали что рекуператор в квартиру – это безумие. Главный аргумент – воздух с кухонной вытяжки на рекуператор посылать нельзя, т.к. все…эээ как помягче то сказать… «закакается». Вы правы, трассы обязательно сейчас, и воздуховоды. Я чего сейчас опять оживился - хочется место зарезервировать под канальник, и надеюсь сейчас понять, каких он размеров. Тогда станет понятны размеры всей этой хренотени на балконе, и мне сейчас надо определиться с местом сверления дырок, установления розеток.

И еще! фотки квартиры должны появится в апреле)))

#122 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 09 Апрель 2013, 21:17

Отлично, ветка выродилась в блог. Тихо сам с собою продолжаю беседу.
Все-таки не хочется греть за свои деньги вентиляционный короб, поэтому склоняюсь все-таки к рекуперации. Квартирка получается вообще с тремя окнами на север и одним на восток, поэтому кондиционирование пока не актуально, а вот чистый и тихий воздух очень даже.
На выставке попались мне такие "Вентс". Есть у них аппарат Вентс ВУЭ 100 П мини,
1я скорость - 57 м3, 24 дБА
2я скорость - 78 м3, 32 дБА
3я скорость - 106 м3, 41 дБА. (на расстоянии 3 метра)
Бумажный пластинчатый рекуператор, в модели ВУТ 100 П Мини рекуператор из алюминиевых пластин. Фильтр G4.
В общем, мне сейчас главное растянуть воздуховоды во время ремонта, а с моделью можно будет подумать. Вот нарисовал так:

Синим подача, рыжим удаление. Решетки хочу максимально растянуть по углам, в том числе для лучшей звукоизоляции. Если кто подскажет, как лучше наметить трассы и закрепить, изолировать воздуховоды, буду очень благодарен.

#123 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 09 Апрель 2013, 22:19

протягивай гибкими, они изолированные сразу есть wink.gif

#124 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 10 Апрель 2013, 00:27

а я почему-то представлял пластмассовыми прямоугольными, и обклеить их таким мягким материалом с фольгой. А гибкие не будут трястись и греметь?

Посоветует кто алмазное бурение в Люберцы? там просто пено-блоки в наружных стенах, не бетон; снаружи обложен кирпичом.

#125 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 10 Апрель 2013, 00:29

пеноблок то нафига алмазкой сверлить?)))
мягкие точно греметь не будут!
он сам еще шум глушит

но можно и пластиковыми развести

#126 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 11 Апрель 2013, 01:02

а как от него отводить? А как его крепить?
И вообще, неплохо бы консультацию специалиста по всем этим вопросам.
я как-то так себе представлял:

Please Login or Register to see this Hidden Content



даже так

Please Login or Register to see this Hidden Content



#127 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 11 Апрель 2013, 11:14

это на основе металлических воздуховодов
дак обычной фасониной,крепить перфолентой к потолку

#128 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 11 Апрель 2013, 13:20

Приезжай сделать авторский надзор, как ключи получу?

#129 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 11 Апрель 2013, 13:43

laugh.gif у вас там своих спецов хватит

#130 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 11 Апрель 2013, 14:25

я бы по другому пустил синий воздуховод, завел бы внутрь рядом с коричневым и ограничился бы одним выводом в комнату, убрав его в противоположный по диагонали угол от коричневого.

#131 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 12 Апрель 2013, 00:13

Тоже так подумывал, покороче подачу в большей комнате.

Ситуация такая. Одни спецы наши местные мне сказали, что ставить на такую квартиру рекуперацию - это безумие. Мы говорит тоже любим экспериментировать, но у себя дома и у друзей. Я говорю можете и у меня тоже поэкспериментировать. Он отвечает, что все эксперименты уже проведены, смысла нет. Главный вывод, который я для себя сделал - эффективность рекуперации при расходах 100...200 кубов крайне низка, имеет смысл может быть от 300 кубов. Ну и повторил, что канальник ставить тоже смысла нет, лучше говорит мультик на три головы. Вот этого я все-таки еще не могу понять, почему плохо в готовую трубу подачи врезать один канальник.

#132 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 12 Апрель 2013, 19:44

он не сможет подогреть или охладить весь объем проходящего воздуха, надо завязывать его с автоматикой регулирующей расход. врятли кто то сделает это так, чтобы работало корректно . Подмес допускаеца, но он процентов 10-15 от общего объема.

поставь приточку близарт и сплиты. вытяжку я бы вообще не делал на маленькие площади

все имхо, я не очень люблю вентиляцию и потому знания поверхностные, на истину высшей инстанции не претендую smile.gif

#133 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 12 Апрель 2013, 20:06

Цитата(krollikoff @ 11.04.2013, 23:13) Просмотр сообщения
Тоже так подумывал, покороче подачу в большей комнате.

Ситуация такая. Одни спецы наши местные мне сказали, что ставить на такую квартиру рекуперацию - это безумие. Мы говорит тоже любим экспериментировать, но у себя дома и у друзей. Я говорю можете и у меня тоже поэкспериментировать. Он отвечает, что все эксперименты уже проведены, смысла нет. Главный вывод, который я для себя сделал - эффективность рекуперации при расходах 100...200 кубов крайне низка, имеет смысл может быть от 300 кубов...


Инженеры из Mitsubishi El. думали иначе, выпуская П-В установку с бумажным рекуператором

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

Интересно, а какая связь расхода воздуха с эффективностью (целесообразностью?) рекуперации? blink.gif

#134 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 12 Апрель 2013, 22:26

BomBule, ну вроде так и есть, что надо расход воздуха, его температуру увязывать с производительностью ККБ... Начинается гемор с автоматикой, и все опять слепливается в одно устройство с единой автоматикой. Ценник соответствующий получается.
Может я фигню прогнал?
вот картинка из каталога

Может, у них эффективность красной линией?

Еще на П-В системах появляется проблема точного порционирования объемов входящего и выбрасываемого. Я говорю, настройте так, чтобы входящего было на 5...10 кубов больше, чтобы "наддуть" квартиру. А он говорит, что такое не реализовано, приток точно соответствует вытяжке.

Еще он мне рассказал, что максимальная мощность просто приточки у него в квартире 2100 Вт. Вот по той погоде, что сегодня днем была, нагреватель уже не включают, батарей дома хватает. Если прикинуть, что зимой будет включен 1 КВт (для экономии выставить низкий расход, скажем, около 50 кубов): *2,40р*24часа*30дней = 1800 руб в месяц. Да, денег стоит.

#135 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 13 Апрель 2013, 00:10

приточка всегда должна быть производитель ней вытяжки процентов на 10 для подпора. чтобы из щелей всякую хрень не высасывала smile.gif

ккб и канальник немного разные вещи. ккб вяжеца с автоматикой, канальник система в себе и увязать ее с автоматикой вентиляшки - гимор для меня неразрешимый. может ацкий киповец и сделает что то корректно работающее.



#136 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 19 Июль 2013, 00:21

Ключей все никак не дадут, но в квартире побывал.
План приточки вырисовывается такой:

А вот так это выглядит в реальности с моими хотелками, приток 50...300 кубов в час, работа до -15C рассматриваю.




Ищу Разумного исполнителя. Предлагаю так: вы приезжаете, привозите как глушитель (подлинней и потолще), кусок трубы для прохода толстой стены, и тонкой балконной. Можете еще фасонки (только нужной для меня) с собой набрать. Я вам на месте даю за всю эту кучу и проект 5...8 т.р. (обсуждаемо). Вы уезжаете, делаете мне свои предложения (чего там делать, на час работы), высылаете мне на почту с ценами. Потом будет второй этап.
Могу ссылку на фотки (есть побольше фоток для наглядности) выслать в личку или на почту.

#137 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 19 Июль 2013, 00:26

Ой, еще нужен переходник с такого на 100 125 или 150. Буду очень благодарен. 3 штуки.

Кажись это 150 на 100. (Высоко, рулеткой не достал)





#138 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 11 Август 2013, 09:56

ВЕНТИЛЯЦИЮ приточную сделать в квартиру хочу в двушку-новостройку. 400 000 руб не предлагать. 150 000 р. (за все) - посмотрим.
Сейчас мне надо:
Проложить трассы; склоняюсь все-таки к системе с рекуперацией.
установить глушитель, входной фильтр, клапана, короче всю разводку.
За "проект" 80 000 руб, как мне предлагали, платить не буду.
Берем воздуховоды D150 вот и весь проект.

Тех. задание:
По расходам не знаю, на сколько денег хватит. Хочу 50...100 кубов на минимуме, на максимум - на сколько денег хватит, но ориентируюсь на 300...400 кубов в час.
400 кубов, это до -5 за бортом.

При температуре за бортом ниже -15 система должна выдавать 60...100 кубов. Я чекто кажется все сказал, не надо мне говорить, что этого мало. Будет мало, открою форточку, это моя проблема. Ваша задача, чтобы при температуре -15 она мне давала 60 кубов в час с температурой входящего +15...+18.
Фильтр хочу еще отдельный большую коробку.
Фотки тут: http://climateforum........ost&p=84779

Квартира в г. Люберцы, ул. Юбилейная.

#139 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 19 Сентябрь 2013, 23:00

Хитрый агрегат:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Кто будет делать, имейте ввиту, что стандартная пластиковая труба 150 в их 150 не влазит. У них следующий размер кажется 163. Я Рушу эту проблему легким разрезанием вдоль трубы, тогда входит.

#140 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 20 Сентябрь 2013, 00:15

Цитата(krollikoff @ 19.09.2013, 22:00) Просмотр сообщения
Хитрый агрегат:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Свероить ТАКИМ АГРЕГАТОМ в полкирпича пустотелку!!! rolleyes.gif Круто! blink.gif Не проще было бы аккуратно высверлить тонким сверлом чуть больший диаметр (160мм,например),выбить маленьким перфом и вставить нужную трубу (150мм,ничего не подрезая вдоль) и обштукатурить....