Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подача в квартиру очищенного и/или кондиционированного воздуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#101 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 19 Январь 2013, 16:22

Цитата(krollikoff @ 19.01.2013, 10:42) Просмотр сообщения
По результатам раздумий склоняюсь к решениям Близарт.

На сайте близарта написано: Возможные мощности нагревателя: 9 кВт / 18 кВт

krollikoff, сколько, по вашему, свежего воздуха необходимо для вашей квартиры? Вас вообще не смущают эти 9/18 или даже 6 кВт?
Или это:
Цитата
а в чем проблема - между притоком и блоком раздачи по комнатам (VAV) поставить фанкойл (штуку, которая летом охлаждает на 2 КВт)?
Получается все очень изящно: вход - фильтр - электрокалорифер - вентилятор с VAV управлением (по давлению, я так понял) - увлажнитель - фанкойл - блок клапанов.

Что такое, по вашему, фанкойл? Холод откуда в нём появится? И почему решили, что именно два кВт?

Или вы просто прикалываетесь здесь wink.gif ?

#102 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 19 Январь 2013, 17:09

По ходу человек просто троллинг ...

#103 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 20 Январь 2013, 00:34

Цитата(Alpha @ 19.01.2013, 16:22) Просмотр сообщения
krollikoff, сколько, по вашему, свежего воздуха необходимо для вашей квартиры? Вас вообще не смущают эти 9/18 или даже 6 кВт?
Или это:
Что такое, по вашему, фанкойл? Холод откуда в нём появится? И почему решили, что именно два кВт?
Или вы просто прикалываетесь здесь wink.gif ?

100-200 кубов на комнату. 2 комнаты+кухня= 600 кубов/час. А сколько надо? Может уже было выше , я уже запутался) 9/18 очень смущают, безумная мощь какая-то. Я так понял, немножко работает, больше стоит.
Фанкойл, такой радиатор, по которому бежит охлаждающая жидкость. У Интернета нет единого мнения, что там бежит, в фанкойле - вода, этиленгликоль или фреон. Или я чет не все прочитал, так вы меня просветите.
2 КВт? пусть будет два. Пять всегда успеем поставить.
Я впервые в жизни начал изучать систему вентиляции 3 января 2013 новой эры. В этот знаменательный день я зарегистрировался здесь. Я люблю Путина. И прикалыватся тоже люблю. Давайте, как говорит мой любимый Путин, отделим мух от котлет, т.е. серьезное от смешного.

#104 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 20 Январь 2013, 01:34

Извиняйте , а я ВВП .. не люблю ...

#105 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 20 Январь 2013, 20:08

Цитата(krollikoff @ 19.01.2013, 22:34) Просмотр сообщения
А сколько надо?.. Давайте, как говорит мой любимый Путин, отделим мух от котлет, т.е. серьезное от смешного.

Давайте. Утром деньги - вечером стулья.

#106 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 24 Январь 2013, 02:49

Почитал тут

Please Login or Register to see this Hidden Content


Сложная эта вентиляция!
В статье "Проектирование системы вентиляции в библиотеке" - "проект автономной вентиляции...Ориентировочная цена вопроса – 4-6 долларов за квадратный метр в зависимости от наличия проекта". 2009 год, 4 года назад. Пусть сейчас будет 10. Если квартира 70 кв. м * 10 = 700 $*30= 21000 руб. Ну не 70 тыщ же!
Если взять
Breezart 550 Lux V 66 000 руб
Проект 21000
Монтаж (грамотный) 30 000
Остальное: расходка, воздуховоды, управление и т.д. 30 000
Итого, 147 000 руб. Или снова нереально?

#107 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 25 Январь 2013, 23:29

Что я понял на сегодня. Приточку в квартиру можно делать следующими способами.

1. Самый лучший и самый дорогой. Делать проект и устанавливать настоящую приточную установку, с кондиционером, он же обогреватель зимой. Состав этих агрегатов находится в секрете. (недавно в интернете нашел технологию обогащения урана почти для атомной бомбы. Но что за хитрая система подачи воздуха в обычную московскую двушку, за месяц не понял. Наверно дурак просто)))
Ценник от 600 000 руб, и то, если повезет.

2. Установить приточную установку, с разводкой (или без) воздуховодов по комнатам. Кондиционирование решается вопросом развешивания сплитов по комнатам. Стоимость приточки неизвестна (пока мне). Наверно, 150 000 руб, это без кондиционирования.

3. Установить маленькие приточки в каждой комнате + кондиционеры развесить. Тут хоть понятно. Обзор маленьких приточек в теме "Вентиляция: Компактная и недорогая вентиляция в квартиру ". До 40 000 р. на комнату + кондиционеры. Из минусов - дырку сверлить в каждой комнате наружу.

ЗЫ А так хотелось избежать геройской смерти на баррикадах - поставить один-два агрегата на балконе, и развести от него воздуховоды по комнатам...

#108 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 25 Январь 2013, 23:43

вот человек запарился)))
а я не могу втолковать местным зачем в дом ставить установку с рекуперацией, мол да итак пойдёт.. естественную или пару вентиляторов вытяжных на дом)

#109 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 27 Январь 2013, 16:03

кстати по поводу готовых ККБ.. вон у лессара оказываеться от 2.6 есть smile.gif

Please Login or Register to see this Hidden Content



#110 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 28 Январь 2013, 18:24

Цитата(maleyev72 @ 28.01.2013, 17:13) Просмотр сообщения
Вот информация к размышлению . Система кондиционирования с притоком свежего воздуха на 2-х комнатную среднестатистическую квартиру получилась на 400 тыров . Думайте . Говорил со сведущим человеком , так как сам этим не занимаюсь . Как то так .

Это инфа от того самого специалиста, о котором мы говорили? В общем, спасибо, теперь понятно. Хоть 400!)) не 600)) Кстати, интересно, как там все решили) ладно, здесь вроде тема про вентиляцию, а та про кондиционирование, а т.к. решение было приточки с кондиционированием, перетекаем в ТУ тему.


#111 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 28 Январь 2013, 20:17

Цитата(krollikoff @ 28.01.2013, 18:24) Просмотр сообщения
Это инфа от того самого специалиста, о котором мы говорили? В общем, спасибо, теперь понятно. Хоть 400!)) не 600)) Кстати, интересно, как там все решили) ладно, здесь вроде тема про вентиляцию, а та про кондиционирование, а т.к. решение было приточки с кондиционированием, перетекаем в ТУ тему.


Да , как раз с Юлькой я и разговаривал на эту тему . Так как это ее детище , она вряд ли просто так поделится этой информацией , но человек , на сколько я знаю , остался очень доволен .

#112 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 28 Январь 2013, 23:49

Понять бы, из каких частей-кирпичиков-блоков состоит та система. И по какому каналу, принципу, организовано управление.

#113 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 13 Февраль 2013, 01:46

Итак, что понятно на сегодняшний день.
Приточку в квартиру организовать можно. Но! есть проблемки:
1. Нужен расчет и проект - в какие комнаты сколько подавать и как разводить в КОНКРЕКТНОЙ квартире. Сколько подавать - это вопрос на любителя, но вроде как минимум однократный обмен воздуха в час. Комната 15 кв м * 2,5 высоты = 38 кубов * 2 комнаты+кухня = 120 кубов минимум в час. Позволяют ли приточки иногда давать 500, а иногда 120, непонятно. В комнатах дефлекторов надо ставить побольше и большие - меньше шума и воздух равномерней распределяется.
2. Воздух, вентиляторы шумят. Меньше шумят хорошие вентиляторы, установленные далеко (на балконе) и воздуховоды большого сечения. Еще есть глушители шума вентилятора, они занимают место (скажем, 60 см в длину).
3. Фильтры по всей видимости дорогие. Кто задумывается о стоимости эксплуатации, начинают лепить самодельные. Хороший вариант, но требует прямых рук и головы.
4. Входящий воздух в холодное время надо нагревать. Т.к. нагревать надо воздух разной наружной температуры и расхода, возникают:
5. Проблемы с регулированием/управлением. Если закрыли одно место подачи, изменили температуру наружного воздуха, изменили объем - все это надо учитывать в системе управления, а значит, нужна хитрая автоматика. Также нужна автоматика отключения нагревателей при неработающем/слабо работающем вентиляторе - полыхнет на раз.
6. Монтаж должны делать специалисты - все тонкости сам будешь долго изучать, в том числе методом ошибок.
7. Если прикрутить к этой приточке кондиционирование летом - проблемы возводятся в квадрат, особенно с управлением.

Решение: ~ 400 000 рублей с кондиционированием.
Наверно, подешевле будет поставить хорошую приточку типа Бризарта и сплиты развесить с кучей наружных блоков.
Я для себя еще поизучаю Бризарты.

#114 maleyev72

maleyev72

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 13 Февраль 2013, 02:14

Решишь ставит Бризарты , звони . Дам Юлькин телефон .

#115 urani4

urani4

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 17 Февраль 2013, 15:44

Цитата(krollikoff @ 13.02.2013, 1:46) Просмотр сообщения
Наверно, подешевле будет поставить хорошую приточку типа Бризарта и сплиты развесить с кучей наружных блоков.
Я для себя еще поизучаю Бризарты.


Я для себя такой вариант выбрал. Квартира двухкомнатная, на балконе стоит Бризарт 350 (сейчас уже есть более новая модель вместо него) на приток, дует в обе комнаты, вытяжка общедомовая через кухню и санузел, в комнаты кондей мультик на две головы + еще один на кухню.

#116 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 16 Март 2013, 19:59

Точно так же думаю сейчас! Только бюджет, в отличие от государственных строек, постоянно уменьшается)
Поэтому секвестирую кондиционирование.
На выставке нашел такие штуки, охлаждают и увлажняют, дуя воздух через губку. Принцип действия основан на охлаждении при испарении воды. В павильоне выставки было +22, на выходе с этой штуки дуло +16. Вот и думаю, не будет водяной туман по комнате в июле... И так шумят, да. Цены от 10 тысяч.

#117 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 16 Март 2013, 20:51

Ппц... 21-й век... А развод один и тот же laugh.gif http://climateforum.ru/topic3808.html

#118 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 16 Март 2013, 21:16

Ага, спасибо. Я задал там вопрос, не будет ли излишнее увлажнение в июле, ответа я не понял/ не помню... наверно, это неспроста)).

#119 krollikoff

krollikoff

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
2

Отправлено 16 Март 2013, 21:30

Ладно, а если на выходе с бризарта, перед входом в квартиру, поставить канальный кондиционер? Без управления. Объясняю.
Бризарт я хочу настроить на 4 положения: 30, 60, 120, 500 кубов в час. Регулировка напора в комнатах вручную. Следить надо самому, чтобы все не перекрыли нафих. Впрочем, Бризарт обещает какой-то vav, я еще не очень понял что это, ну да суть не в этом.
Кондиционер этот я буду включать только на одном положении приточки бризарта, скажем, 120 кубов в час. Никаких регулировок вообще. Система настраивается один раз, когда на улице +30. Вот и вся автоматика. Что скажете? удастся так сэкономить на кондиционировании, в ущерб управлению?

#120 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 16 Март 2013, 22:20

Цитата(krollikoff @ 16.03.2013, 19:30) Просмотр сообщения
Что скажете? удастся так сэкономить на кондиционировании, в ущерб управлению?

Я вам говорил напрямую, и намекал, и примерные схемы приводил, что и как вам надо сделать... В результате вы находите какое-то корявое решение. Нафига вам 500 м3/ч?..О-вей rolleyes.gif .