Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подача в квартиру очищенного и/или кондиционированного воздуха

Сообщений в теме: 170

#41 krollikoff

krollikoff

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
1

Отправлено 04 Январь 2013, 22:21

Цитата(R666A @ 04.01.2013, 14:49) Просмотр сообщения
...и при этом автоматически менять расход воздуха через канальный кондиционер. Опять VAV-системы, которые поддерживают далеко не все производители.

А все-таки, бывают управляемые заслонки? закрыл, да и все. Пусть в другие выходы дует сильней, подрегулировал там себе, сам.
..."и при этом автоматически менять расход воздуха через канальный кондиционер" НЕ НУЖНО. А значит, ОТПАДАЮТ "VAV-системы, которые поддерживают далеко не все производители."

И что думаете по поводу установки внешнего блока на лоджии?
А почему вот такая плюшка SKN-100 из

Please Login or Register to see this Hidden Content

стоит 40 тыщ? Вроде как вентилятор, фильтр, нагреватель, пара реле?
Кстати, какой штуковиной предлагаете подавать забортный воздух?
Посмотреть бы, что такое "... канальник на "свежий" воздух... типа RAS-4M27(или 5М34 если надо помощней) ..."

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#42 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
83
  • из: Одесса

Отправлено 04 Январь 2013, 22:49

Цитата(krollikoff @ 04.01.2013, 20:21) Просмотр сообщения
А все-таки, бывают управляемые заслонки? закрыл, да и все. Пусть в другие выходы дует сильней, подрегулировал там себе, сам.

Бывают laugh.gif . И механические, и электромеханические и управляемые с пульта ДУ. Регулятор, например, вот такой:

Цитата
Посмотреть бы, что такое "... канальник на "свежий" воздух... типа RAS-4M27(или 5М34 если надо помощней) ..."

Вы таки пока слабо представляете о чём речь... Вот, на условной схеме, я внёс небольшие пояснения:

Наружный блок любого кондиционера НЕ подаёт внутрь помещения воздух. По схеме наружный воздух всасывается вентилятором внутреннего блока wink.gif .
Для выхода обработанного внутренним блоком воздуха - вот такие отверстия, в которые вставляются решётки:

Внутренний блок:

Наружный блок:

Вид с балкона rolleyes.gif :

#43 maleyev72

maleyev72

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2
  • из: пока в Масквах .

Отправлено 04 Январь 2013, 23:05

[quote name='Alpha' date='04.01.2013, 22:49' post='74942']
Бывают laugh.gif . И механические, и электромеханические и управляемые с пульта ДУ. Регулятор, например, вот такой:

Ага , вот про это я и имел ввиду . Только ее настроить надо . Они очень фигово отстраиваются . Там еще на выходящих решетках ставят регулируемые заслонки , которые этими контроллерами и регулируются . Только вся эта хрень , вместе с датчиками и разной лабудой стоят не дешево .

#44 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
83

Отправлено 04 Январь 2013, 23:14

Цитата(maleyev72 @ 04.01.2013, 21:05) Просмотр сообщения
Ага , вот про это я и имел ввиду . Только ее настроить надо . Они очень фигово отстраиваются . Там еще на выходящих решетках ставят регулируемые заслонки , которые этими контроллерами и регулируются . Только вся эта хрень , вместе с датчиками и разной лабудой стоят не дешево .

Костя, я почти 20 лет этим занимаюсь wink.gif . И всё прекрасно работает - ттт rolleyes.gif .

#45 krollikoff

krollikoff

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
1

Отправлено 04 Январь 2013, 23:31

Отлично!
вопросик такой.
Альфа, на вашей схемке двушки канальник сосет забортный воздух прямо с улицы? та же вроде нельзя, она ж инеем покроется зимой?
Где фильтр этого воздуха?

"Бывают . И механические, и электромеханические и управляемые с пульта ДУ. Регулятор, например, вот такой:"

Заверните мне пожалуйста три заслонки с управлением шваброй. (пульт ДУ пр-ва "швабра корпарэйшен") Если таких нет, тогда просто электрическую заслонку открыто-закрыто. Надеюсь, она будет дешевле, чем "регулируемые заслонки". Желательно еще защиту от дурака поставить, чтобы при всех закрытых заслонках канальник выключался тоже.

"Только ее настроить надо . Они очень фигово отстраиваются . Там еще на выходящих решетках ставят регулируемые заслонки , которые этими контроллерами и регулируются . Только вся эта хрень , вместе с датчиками и разной лабудой стоят не дешево "

И пожалуйста без датчиков, контроллеров. Может потом разбогатею, поставим)

Мне в одном месте нужно, чтобы показывало какие-нибудь цифры. Любые, лишь бы они отражали напор и степень температуры воздуха.
В остальном с предложенной схемой согласен, давайте прикинем +/- лапоть сколько денег. Внешний блок на 8 КВт пож-та не предлагайте. И на 7 тоже. Канальник на три точки в квартире. (я правильно формулирую?))

#46 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
83

Отправлено 04 Январь 2013, 23:43

Цитата(krollikoff @ 04.01.2013, 21:31) Просмотр сообщения
Отлично!
вопросик такой.
Альфа, на вашей схемке двушки канальник сосет забортный воздух прямо с улицы? та же вроде нельзя, она ж инеем покроется зимой?
Где фильтр этого воздуха?

Смотрите схему sleep.gif :

Вот в живую:

По поводу управления:
Цитата
Демпферы служат регуляторами мощности воздушного потока в патрубках. Они управляют подачей воздуха к индивидуальному пользователю.

Демпферы "Twitoplast" (Твитопаст) производятся методом инъекционной формовки из пластмассы ABS. Этот материал коррозийно устойчив. Изолирующие свойства пластмассы ABS предотвращают конденсацию, и эта пластмасса идеально подходит для использования в системах кондиционирования воздуха (в диапазонах температуры 0-65°С). Демпферы типа бабочки позволяют регулировку до 90° от полностью открытого до закрытого положения.

Возможны 3 способа управления:
механический (с настенным и скрытым пультом управления)
электрический (стандартный и с плавной регулировкой) - Opal EL (Инструкция по применению).
термостатический (с настенным и дистанционным температурным управлением) - Opal 128DD, Opal 650DD, Opal RC10, Opal RC11.

Механический блок управления содержит поворотную рукоятку со стрелками "открыто" и "закрыто". Блок управления соединен кабелем 2-метровой длины с демпфером.

Электрическая система управления состоит из мотора, трансформатора и выключателя.

Термостатическое управление - самый передовой регулятор комнатной температуры. Он использует электрический демпфер с электронным настенным устройством управления OPAL 128DD или дистанционным RC 10.

Здесь подробнее и с картинками biggrin.gif :

#47 Boriska

Boriska

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
9
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 05 Январь 2013, 00:02

Цитата(Alpha @ 04.01.2013, 23:43) Просмотр сообщения
Смотрите схему sleep.gif :

В схеме отсутствует вентилятор подмеса, большая вероятность при выходе из строя термоконтактов калорифера (а такое случается при частом срабатывании, к большому сожалению они не рассчитаны на постоянную подработку) получить возгорание последнего из-за малого протока воздуха, сам блок большого напора никогда не создаст ...

#48 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
83

Отправлено 05 Январь 2013, 00:32

Боря, это не проект, а просто схема от чужой квартиры wink.gif . Здесь она приведена в качестве иллюстрации возможной конфигурации системы.
Все нюансы оговариваются при непосредственном общении с заказчиком.
Человек же ищет, кто ему что-то конкретно предложит, но пока никто из ваших ничего не отвечает rolleyes.gif .

#49 maleyev72

maleyev72

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2

Отправлено 05 Январь 2013, 01:51

А все бухають , наверное . Дык , вопрос .. во сколько выльется такое удовольствие ? Если делать на совесть и на нормальном оборудовании . Я сразу сказал в сотку вряд ли , в две с натягом . И на обычном инверторе я бы не рискнул , ну ... если брать EEV на внутрянку + и мозг заводить на отдельный щиток , который бы всем этим управлял . Блин .. геморно . Нужен свободно программируемый контроллер + человек , который эту прогу сгондобит и зальет . Здесь только настройка системы вылезет больше полтинника . Так , что .. заку договариваться с тобой , приедешь , я ради такого даже пивка за встречу шандарахну . wink.gif

#50 maleyev72

maleyev72

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2

Отправлено 05 Январь 2013, 01:59

А вообще , я предложил свести с человеком , который это может обсчитать , ну .. попытаться обсчитать , набрать , собрать . Есть такой объект , только там на каждое помещение свой канальник + приток с подогревом . -Котедж ... там девочка очень грамотно проект сварганила ... Ребята собирали как детский ЛЕГО .

#51 krollikoff

krollikoff

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
1

Отправлено 05 Январь 2013, 02:40

Ссылочку

посмотрел -
Mechanical Operation For Damper WM/BM; Opal EL WM/ BM Electrical Dimmer For Damper что за хитрые BM, WM? (или мне это не нужно знать))
Opal 128DD Thermostat for Damper
Opal RC-10 R.C & Receiver for Damper
Power Supply Box C-315
Electric Cord RJ-11 -- О! Я ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ! tongue.gif Можно не покупать! у меня есть! tongue.gif
Motorized Opposed Blade Damper
RJ-11 Spliter -- ОПЯТЬ ЗНАКОМЫЕ БУКВЫ! tongue.gif
M.O.B kit for Opposed Blade Damper
opal_650DD

Остальное не очень понятно. Понятно, что этими штуками как-то регулируют напор и температуру того, что в комнату приходит... Судя по виду, opal_650DD дорогая штукенция. Вот сколько она стоит?
Boriska, спасибо) надо ничего не забыть! особенно чтоб не полыхнуло, этож кырдык всему(

Итак, что я понял.
Ставим Наружный блок на балконе. В корридоре ставим Канальник, он же кондиционер канальный. От внешнего блока к канальнику тянем хладогент.
Также с балкона, с улицы, тоже в канальник, тянем "Приток с подогревом", включающий хитрую необмерзающюю трубу, причем вешаем на нее последовательно:
решетку забора забортного воздуха;
обратный клапан;
фильтр;
электрокалорифер;
вентилятор подмеса (?)

С канальника делаем дренаж в канализацию.
Канальник:
Сосет воздух с корридора;
подмешивает к нему забортный воздух;
летом охлаждает;
зимой раздает то, что нагрел калорифер;
Выдает в три выходящих дырки.
Мы эти три дырки разводим по комнатам. Видимо, мы сейчас уперлись в то, что надо понять, как управлять температурой и напором в комнатах.
А разве канальник этого не делает? если да, то мне никакой автоматики по комнатам растягивать не надо. Все управление делаем в корридоре.
Задачи, которыя я ставлю этой системе:
1. Дуть воздух
2. Дуть его определенной температуры.
3. Дуть его определенной мощности
4. Дуть его только в те дырки, которые я скажу. И наоборот, в те, которые которые скажу закрыть, его не дуть.
5. Дуть его непрерывно, но очень с малой мощностью
6. Дуть его недорого в установке и обслуживании.
Еще раз обращаю ваше внимание, что задачи по обеспечению НОРМАТИВНЫХ ОБЪЕМОВ ВОЗДУХА НЕТ. Более того, система должна быть самой минимальной мощности, на которою я только смогу вас уговорить. И надежной.
biggrin.gif Дуть его!))) "Выхино меня, выхино" сорву с тебя текстильщики и буду твой владыкино"))) кто не видел, смотрите видео)))

#52 tehnik

tehnik

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
167
  • из: Хабаровск

Отправлено 05 Январь 2013, 04:21

Забыли еще один момент:
Закрываем в комнатах плотно окна и двери, и без вытяжки получаем в них избыточное давление... wink.gif

#53 krollikoff

krollikoff

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
1

Отправлено 05 Январь 2013, 11:44

Абсолютно правильно! rolleyes.gif С этого все и началось!
Я подумал однажды: а что, если наддувать в квартиру чистый воздух, и в квартире будет избыточное давление, и тогда в щели и открытые окна не будет залетать воздух с пылью.
Тут я подумал во сне... а ведь мозгам этой штуки наверно надо знать, как надо в данным момент готовить воздух - греть или охлаждать, и насколько интенсивно.... я чего-то не понимаю в этом вопросе, и чувствую, поэтому завис.

#54 tehnik

tehnik

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
167

Отправлено 05 Январь 2013, 12:24

Цитата(krollikoff @ 05.01.2013, 16:44) Просмотр сообщения
Абсолютно правильно! rolleyes.gif С этого все и началось!
... в квартиру чистый воздух, и в квартире будет избыточное давление...

Для этого нужно закупорить всё, и вытяжные каналы на кухне и с\у.

#55 tehnik

tehnik

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
167

Отправлено 05 Январь 2013, 12:42

Цитата(krollikoff @ 05.01.2013, 16:44) Просмотр сообщения
... а ведь мозгам этой штуки наверно надо знать, как надо в данным момент готовить воздух - греть или охлаждать, и насколько интенсивно....

Поэтому обратитесь к специалистам, которые все посчитают, сделают проект, предложат оборудование и варианты исполнения проекта.
... потом со всем этим к нам на форум, и тогда вместе обсудим все "за и против"
... имхо делать проекты и просчитывать оборудование дистанционно - лажа!

#56 maleyev72

maleyev72

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
2

Отправлено 05 Январь 2013, 12:51

Техник , золотые слова ... Золотой ты человек !!!! Юрий Венедиктович , золотой !!!!! wink.gif

#57 krollikoff

krollikoff

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
1

Отправлено 05 Январь 2013, 14:55

все равно очень полезный пост получился. Надеюсь, закончим его фотками того, что у меня получится)

#58 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
83

Отправлено 06 Январь 2013, 00:29

Цитата(krollikoff @ 05.01.2013, 0:40) Просмотр сообщения
Ссылочку посмотрел...

Ну, и отлично wink.gif .
Цитата
что за хитрые BM, WM? (или мне это не нужно знать))

Ничего хитрого... Ответ виден на картинке к каждой серии rolleyes.gif
Цитата
Понятно, что этими штуками как-то регулируют напор и температуру того, что в комнату приходит...

Не напор и t-ру, а расход подаваемого воздуха wink.gif .
Цитата
Судя по виду, opal_650DD дорогая штукенция. Вот сколько она стоит?

Что такое деньги, по сравнению с комфортом?.. rolleyes.gif
Цитата
Electric Cord RJ-11 -- О! Я ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ! Можно не покупать! у меня есть!

ЗдОрово, конечно, но эта шняга идёт в комплекте...
Цитата
Канальник:
Сосет воздух с корридор

Не факт wink.gif . Может быть да, а может и нет wink.gif .
Цитата
система должна быть самой минимальной мощности, на которою я только смогу вас уговорить. И надежной.

Система должна быть достаточной мощности, чтобы поддерживать летом +24-27*С. Это без уговоров wink.gif . В вашем случае номинальная мощность уже определена - 5 кВт blink.gif .

#59 krollikoff

krollikoff

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
1

Отправлено 06 Январь 2013, 11:30

Цитата(Alpha @ 06.01.2013, 0:29) Просмотр сообщения
....Не напор и t-ру, а расход подаваемого воздуха
....В вашем случае номинальная мощность уже определена - 5 кВт blink.gif .

И на этом спасибо. Жду еще содержательных ответов/комментариев.

#60 R666A

R666A

Любитель шаровых краников

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
343
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 06 Январь 2013, 23:52

Цитата(Alpha @ 04.01.2013, 18:42) Просмотр сообщения
Костя, ничего сложного, и безо всякого ковыряния в мозгах wink.gif . Если знать что делать, и что получится на выходе wink.gif . Меня очень удивил твой вопрос, я понимаю, когда шо-то спрашивает другой Костя... Малеев, который biggrin.gif .

Ну, а все-таки? wink.gif Как замутить количественное регулирование, когда на деле имеем холодо-/теплоноситель с качественным регулированием?
P.S. И шо ви мне-таки, как в Одэссе, вопросом на вопрос отвечаете? wink.gif

И, как правильно заметили коллеги, надо чё-то с рециркуляцией решать. Ну, хотя бы переточные решетки в межкомнатные двери поврезать (= некоторый минус шумоизоляции).

Ответить