Перейти к содержимому


- - - - -

кондиционеры с подачей свежего воздуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 finex

finex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 17 Апрель 2009, 09:19

Цитата(Joy @ 17.04.2009, 7:41) Просмотр сообщения
Здравствуйте!
В чем-то подобном у нас опыт есть.
Кондиционер с притоком воздуха в этом случае не поможет.
Приточная установка поможет. Расход воздуха Вам нужен кубов сто минимум. А лучше двести. А самое большое, что заявляют кондиционерщики с притоком - это Haier с его 30 кубами. Лично я не верю в то, что он подает 30 кубов. Даже готов поспорить, что там и 20-то едва ли будет.



Joy, спасибо за ответ

Подскажите плз стоимость готового решения, если заказывать у вас? Что это будет из себя представлять?

План квартиры и то, куда это все нужно провести прилагаю.

PS И если можно пару слов о том, что будет, если всего этого не сделать? Задохнемся? blink.gif

Прикрепленный файл  Flat.jpg   130,2К   375 Количество загрузок:


#42 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Апрель 2009, 13:34

Цитата(finex @ 17.04.2009, 9:19) Просмотр сообщения
Joy, спасибо за ответ

Подскажите плз стоимость готового решения, если заказывать у вас? Что это будет из себя представлять?

План квартиры и то, куда это все нужно провести прилагаю.

PS И если можно пару слов о том, что будет, если всего этого не сделать? Задохнемся? blink.gif

Прикрепленный файл  Flat.jpg   130,2К   375 Количество загрузок:

Я не понял, стоимость готового решения чего? Хайера с установкой или системы вентиляции?
По вентиляции я Вам могу сказать так - от 2 до 10 тысяч евро. Тут надо плотно с Вами общаться. Потому что вариантов - масса.
По поводу что с Вами будет, если не подать в спальню воздух... Откуда мне знать? Может Вы и не почувствуете никаких неудобств. Может Вы и не привыкли закрывать в спальню дверь... Да еще черт знает сколько этих "может".
А я без открытой форточки спать просто не могу. Не задыхаюсь конечно )))

#43 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 17 Апрель 2009, 18:37

Цитата(Joy @ 16.04.2009, 7:54) Просмотр сообщения
Двусторонний умный глаз, о котором Вы говорите есть только в FTXS_G. Да и он выполняет свою функцию только в случае, если внутренний блок висит не в углу, а как можно ближе к середине длинной стены. В FTXG простой глаз - он ничего ни от кого не отворачивает.


Скажите пожалуйста, а в чем тогда его работа заключается? А то, может, путаю что-то. У самого Уруру, там "умного глаза" нет. Но меня и без него устраивает. Вещь!

#44 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 20 Апрель 2009, 09:05

Цитата(Михаил @ 17.04.2009, 18:37) Просмотр сообщения
Скажите пожалуйста, а в чем тогда его работа заключается? А то, может, путаю что-то. У самого Уруру, там "умного глаза" нет. Но меня и без него устраивает. Вещь!

Если Вы ушли из помещения, он через десять минут войдет в экономичный режим. А если пришли обратно - выйдет из этого режима и быстро сделает комфортно. Это чисто энергосбережение.

#45 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2009, 13:57

В любом случае, штука полезная.
Я вот даже телевизор могу не выключить, не то, что кондей...

#46 Andrew

Andrew

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2009, 22:43

Цитата(Михаил @ 20.04.2009, 13:57) Просмотр сообщения
В любом случае, штука полезная.
Я вот даже телевизор могу не выключить, не то, что кондей...


правильно. во всяком случае за городом, где электричество лимитировано, помогает сэкономить немало денег.
опять же, пока в помещении никого нет и не работают электронагревательные приборы (ну и телевизоры-компьютеры), кондиционер там не нужен - чего он зря будет воздух гонять и электричество тратить?

#47 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 21 Апрель 2009, 08:12

Цитата(Andrew @ 20.04.2009, 22:43) Просмотр сообщения
правильно. во всяком случае за городом, где электричество лимитировано, помогает сэкономить немало денег.
опять же, пока в помещении никого нет и не работают электронагревательные приборы (ну и телевизоры-компьютеры), кондиционер там не нужен - чего он зря будет воздух гонять и электричество тратить?

Потрудитесь пожалуйста посчитать, что в Вашем понимании "немало" денег?
И что значит лимитировано?

#48 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 21 Апрель 2009, 13:28

Цитата(Andrew @ 20.04.2009, 22:43) Просмотр сообщения
правильно. во всяком случае за городом, где электричество лимитировано, помогает сэкономить немало денег.
опять же, пока в помещении никого нет и не работают электронагревательные приборы (ну и телевизоры-компьютеры), кондиционер там не нужен - чего он зря будет воздух гонять и электричество тратить?


согласен. тем более, что электричества он хавает не по-детски.

#49 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 21 Апрель 2009, 16:46

Цитата(Михаил @ 21.04.2009, 13:28) Просмотр сообщения
согласен. тем более, что электричества он хавает не по-детски.


Цитата(Daik @ 21.04.2009, 8:12) Просмотр сообщения
Потрудитесь пожалуйста посчитать, что в Вашем понимании "немало" денег?
И что значит лимитировано?

Это и к Вам теперь относится ))))
Скажите мне цифру в рублях, которую на Ваш взгляд позволит сэкономить умный глаз.
Понятно, уходя на работу утром, мы все же кондиционер выключаем.
Вот хотелось бы от Вас, господа, услышать, сколько же позволит умный глаз сэкономить.

#50 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 22 Апрель 2009, 15:40

Около 30%.

#51 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 22 Апрель 2009, 16:17

Цитата(Михаил @ 22.04.2009, 15:40) Просмотр сообщения
Около 30%.

Михаил...
Ну написал же аж по-моему дважды: В РУБЛЯХ.
Хотя уже и так понятно, что Вы на неправильном пути.
30% от чего?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо принять за данное, какую в среднем часть дня человек будет отсутствовать в помещении с активированным режимом Home Leave Operation.
По имеющейся информации, в этом режиме кондиционер экономит действительно около 25-30% по сравнению с номинальным режимом работы. Допустим на пульте управления было установлено 23С. В режиме Home Leave Operation он будет поддерживать 25С. Совершенно той же самой экономии можно достичь, выставив 25 вместо 23 вручную.
Допустим, что одну десятую часть суток кондиционер работает в этом режиме. Каждый день.
Соответственно, если раньше (работаем круглые сутки в сезон) он потреблял допустим 700Вт/ч (700*24=16800Вт), то с Умным глазом будет при этих данных потреблять 700*24*(0,9+0,7*0,1)=16296Вт в сутки.
Получается, что при в среднем одной десятой суток (2,5 часа в сутки) экономия от использования умного глаза не превысит 3% (полкиловатта/ч в сутки) - около полутора рублей в сутки.
Если предположить, что сезон (то есть жара, когда кондиционер в номинале (700Вт) используется 24ч в сутки) продолжается ровно месяц (на самом деле гораздо меньше, т.к. большую часть времени он будет потреблять что-то около 200-300Вт, особенно ночью - вообще иногда почти ноль), то экономия в рублях за год составит 30-45 рублей.
Скажите мне при цене кондиционера в две с половиной тысячи долларов экономия от функции 30-45 рублей в год, это ощутимо???
Ведь на самом деле будет гораздо меньше!
Хотя бы еще потому, что при выходе из режима Home Leave Operation он некоторое время потребляет гораздо больше - как автомобиль при разгоне - надо с 25 нахолодить до 23С.

Так что вопросы экономии тут совершенно неактуальны.
FTXS никто и не покупает из соображений экономии - это точно ))))

#52 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 22 Апрель 2009, 16:44

Умный глаз тут скорее просто фишка.
К реальной экономии электроэнергии это врядли относится. Для фанатов энергосбережения гораздо проще выключать кондиционер при выходе из помещения.
Ну и есть еще имиджевый конечно момент.
Плюс, когда приходишь в помещение, он вроде как заметил Вас и начинает чуть разгоняться. Это заметно и приятно.

Но к экономии в деньгах конечно, как написал Daik, эта функция почти никакого отношения не имеет.

#53 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 22 Апрель 2009, 18:07

Цитата(Daik @ 22.04.2009, 16:17) Просмотр сообщения
.....Так что вопросы экономии тут совершенно неактуальны.
FTXS никто и не покупает из соображений экономии - это точно ))))


Тут можно только согласится......даже если спорить о режимах использования, количестве часов наработки.....и за уши подтянуть эти показатели вверх в 5-10 раз, то на выходе получим экономию в 150-300 рублей, что никак не вяжется с его стоимостью sad.gif

#54 Andrew

Andrew

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2009, 00:33

Цитата(Daik @ 21.04.2009, 8:12) Просмотр сообщения
Потрудитесь пожалуйста посчитать, что в Вашем понимании "немало" денег?
И что значит лимитировано?


все очень просто.
у меня в коттеджном поселке строго определенное количество к/вт на дом. и провести канал "толще" - стоит от 100 до 300 тыс.р.
а кондеи электричества жрут очень немало. учтите, что это не чайник, который работает по 2 минуты 3 раза в день.


#55 Andrew

Andrew

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2009, 00:37

Цитата(Joy @ 22.04.2009, 16:44) Просмотр сообщения
Умный глаз тут скорее просто фишка.
К реальной экономии электроэнергии это врядли относится. Для фанатов энергосбережения гораздо проще выключать кондиционер при выходе из помещения.
Ну и есть еще имиджевый конечно момент.
Плюс, когда приходишь в помещение, он вроде как заметил Вас и начинает чуть разгоняться. Это заметно и приятно.

Но к экономии в деньгах конечно, как написал Daik, эта функция почти никакого отношения не имеет.


это в россии не покупают по этоу причине. в европе например, где на оплату электроэнергии, воды и прочих ресурсов уходит немалая часть зарплаты даже состоятельного человека - покупают. и уже давно.
это мы до сих пор как последнее быдло ничего не считает и думаем, что нефть - вечна.

#56 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 23 Апрель 2009, 07:26

Цитата(Andrew @ 23.04.2009, 0:37) Просмотр сообщения
это в россии не покупают по этоу причине. в европе например, где на оплату электроэнергии, воды и прочих ресурсов уходит немалая часть зарплаты даже состоятельного человека - покупают. и уже давно.
это мы до сих пор как последнее быдло ничего не считает и думаем, что нефть - вечна.

Вы никак не понимаете, о чем Вам тут толковали.
На необходимую подводимую к кондиционеру мощность эта функция НИКАК не влияет.

Вас к тому и подводили. У любого энергосберегающего девайса есть срок окупаемости. Потрудитесь посчитать.
Поймите Вы, на сегодня Дайкин далеко не лидер по соотношению капитальной стоимости и энергосбережения.
Вам тут и так разложили и так. Нет, не понятно.
К примеру коэффициент энергоэффективности модели Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA при работе на охлаждение составляет 5,15. Это означает, что, затратив 1 кВт электроэнергии, отведем 5,15кВт тепла из помещения.
Это без всяких там умных глазов.
Теперь берем машинку подороже от Дайкин FTXS25G - EER составляет 4,55. Обсуждаемый тут выше FTXG25 имеет EER 4.03.

FTXG25 стоит 83500, FD25 стоит 64000руб. Разница составляет 19 тысяч рублей.
Это при том, что FD гораздо тише, на обогрев работает круглый год и еще имеет реально мощную функцию, за которую был назван лучшим комфортным кондиционером для детской комнаты.

Идея не выключать кондиционер вообще, уходя из дома, заметьте, противоречит концепции энергосбережения.
Как-то так.

#57 shnur

shnur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2009, 11:34

День добрый!
Почитал эту тему - приток воздуха - вешь дельная.
Я думаю для спальни будет в самый раз!
Еще есть Dantex и Hitach с притоком - что про них скажете?

#58 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2009, 17:40

В чем-то можно и согласиться, учитывая то, что когда кондей за такую сумму берешь, об экономии речи идти не может.
Но, во-первых, душу греет, как ни крути.
Во-вторых, все равно ощутимо при подсчете за количество лет, которое Дайкин пропашет)

#59 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 24 Апрель 2009, 08:40

Цитата(Михаил @ 23.04.2009, 17:40) Просмотр сообщения
В чем-то можно и согласиться, учитывая то, что когда кондей за такую сумму берешь, об экономии речи идти не может.
Но, во-первых, душу греет, как ни крути.
Во-вторых, все равно ощутимо при подсчете за количество лет, которое Дайкин пропашет)

Интересно, в чем же можно не согласиться? )
Душу греет - очень соглашусь.
Но зачем говорить про экономию за энное количество лет, если сегодня на рынке есть модели конкурирующих производителей, более комфортные и энергосберегающие и самое главное (энергосбережение - это же экономия денег, не так ли? )))) более дешевых!

Может причина в том, что самый главный критерий в выборе - его величество понт? Ведь нам надо, чтобы было Дайкин, правда? )))

#60 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 24 Апрель 2009, 08:47

Цитата(shnur @ 23.04.2009, 11:34) Просмотр сообщения
День добрый!
Почитал эту тему - приток воздуха - вешь дельная.
Я думаю для спальни будет в самый раз!
Еще есть Dantex и Hitach с притоком - что про них скажете?

Приток воздуха - вещь очень дельная.
Но то, что есть в Хитачи или в Дантексе притоком можно назвать с невероятной натяжкой.

Вот может корявый, но пример.
Чтобы набрать бассейн водой нужен кран. С этим никто спорить не будет.
Представим, у нас есть бассейн и кран, как в обычной ванной.
Сможем ли мы набрать водой бассейн? Конечно, кран же есть.
Но сколько нам потребуется времени? Ведь кран дает лишь десять литров в минуту. А объем бассейна семьсот тонн воды (семь дорожек шириной два метра, длиной 25, средняя глубина 2 метра). Это семьсот тысяч литров. То есть нам потребуется семьдесят тысяч минут, чтобы наполнить бассейн. Это почти пятьдесят суток - то есть почти два месяца. Вода успеет за это время зацвести!
Теперь скажите, сможем ли мы наполнить бассейн?

Вот то же самое с притоком в Хитачи или Дантексе. Приток есть, а воздуха нет.