Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

требуется помощь зала.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 23 Июнь 2016, 19:16

Привет. На одном многострадальном обьекте стоят две мультизоны Генерал j-серии. На одной мы пару месяцев назад чинили ошибку связи. Попутно обнаружили грязное вонючее масло и утечку. Утечку устранили, хапаяли шредер, поставили фильтр, залили по весам. Хозяин предложил поставить фильтр на другую систему. Каюсь, дельту перед работой померили рукой, типа вроде холодит. Поставили фильтр, шредер налили по весам. Потрогали- вроде холодит. А теперь вот настала адовая жара и система уже не холодит. Предварительный осмотр показал дельту 6 градусов, давление на всасе 12 бар, при забортной температуре 24 градуса. Токи не мерили, блок очень хреново и неудобно висит. Первое на кого думаем- фильтр. Сейчас едем его сымать. А если не фильтр, то что еще может быть? Ошибок никаких нет, работает стабильно.
Еще забыл добавить. Стстеме лет 5-6, качество монтажа ниже среднего, в течении двух лет активно юзалась в качестве отопления.

#2 Zuk

Zuk

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
20
  • из: Екатеринбург

Отправлено 23 Июнь 2016, 22:53

Чего то дофига 12 бар. Вряд ли фильтр.. Там еще к тому же разгрузочный соленоид стоит - посмотри не перепускают ли они. Должны быть выключены при работе.  Зацени заодно 4х ходовку и глянь внутрики на обмерзание и чистоту. Но что то все смахивает на залив. Млин.. сплю уже на ходу.


Сообщение отредактировал Zuk: 23 Июнь 2016, 23:34


#3 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 23 Июнь 2016, 23:45

Соленоид открыли принудительно. Давление не поменялось. Мы до него добирались с мехруки, площадку не получалось выставить рядом с блоком, только выше на полметра, лежа в платформе, получилось дотянуться только до платы. Короче, снять фильтр нам не дали, полная гостиница народу, боятся что он совсем подохнет. Хозяин на нервозе, переживает. Сегодня жара не так давила, вроде как блоки давали норм температуру.

Схема оасположения фильтра. (фотографировал на шуруповерт, сорян) Кондиционерщик из Краснодара спрашивает: Уважаемые знатоки, что будет происходить в случае забитого фильтра, если он установлен данным способом?

Чего то дофига 12 бар. Вряд ли фильтр.. Там еще к тому же разгрузочный соленоид стоит - посмотри не перепускают ли они. Должны быть выключены при работе.  Зацени заодно 4х ходовку и глянь внутрики на обмерзание и чистоту. Но что то все смахивает на залив. Млин.. сплю уже на ходу.

К внутрякам ограниченный доступ. Полны гостиница, в нумера доступа нет. Внутряки все чистые были месяц назад. Четырехходовку тоже тынцнули принудительно, работает, правда долго не держали. Перелив исключен. Два раза заправляли строго по весам. Перепускнве клапана в нормальном состоянии закрыты, но иногда срабатывают. Но когда в принудиловку открывали, они отрабатывали, но давление менялось незначительно, примерно 0,2 бура в сторону увеличения.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Gigablitz: 24 Июнь 2016, 11:12


#4 Zuk

Zuk

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
20
  • из: Екатеринбург

Отправлено 23 Июнь 2016, 23:52

Соленоид открыли принудительно. Давление не поменялось. Мы до него добирались с мехруки, площадку не получалось выставить рядом с блоком, только выше на полметра, лежа в платформе, получилось дотянуться только до платы. Короче, снять фильтр нам не дали, полная гостиница народу, боятся что он совсем подохнет. Хозяин на нервозе, переживает. Сегодня жара не так давила, вроде как блоки давали норм температуру.
Схема оасположения фильтра. (фотографировал на шуруповерт, сорян) Кондиционерщик из Краснодара спрашивает: Уважаемые знатоки, что будет происходить в случае забитого фильтра, если он установлен данным способом?
Схема оасположения фильтра. (фотографировал на шуруповерт, сорян) Кондиционерщик из Краснодара спрашивает: Уважаемые знатоки, что будет происходить в случае забитого фильтра, если он установлен данным способом?
К внутрякам ограниченный доступ. Полны гостиница, в нумера доступа нет. Внутряки все чистые были месяц назад. Четырехходовку тоже тынцнули принудительно, работает, правда долго не держали. Перелив исключен. Два раза заправляли строго по весам. Перепускнве клапана в нормальном состоянии закрыты, но иногда срабатывают. Но когда в принудиловку открывали, они отрабатывали, но давление менялось незначительно, примерно 0,2 бура в сторону увеличения.

Странно что давление не поменялось. У тебя там два соленоида, один на разгрузку системы при выключении а второй на возврат масла вроде. Так вот может он и работает раз система не разгрузилась. Инвертор на полную работет по звуку?Правильно переживает, залив к хорошему не приведет. При таком раскладе забитого фильтра система не вырубится по низкому давлению т.к. есть переток через один внутрик, а вот компресору после заполнения отделитиля - кирдык прийдет.


Сообщение отредактировал Zuk: 23 Июнь 2016, 23:58


#5 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 24 Июнь 2016, 11:16

Странно что давление не поменялось. У тебя там два соленоида, один на разгрузку системы при выключении а второй на возврат масла вроде. Так вот может он и работает раз система не разгрузилась. Инвертор на полную работет по звуку?Правильно переживает, залив к хорошему не приведет. При таком раскладе забитого фильтра система не вырубится по низкому давлению т.к. есть переток через один внутрик, а вот компресору после заполнения отделитиля - кирдык прийдет.

 

Инвертор работает на полную, да, причем температура на ощупь с вентилятора идет примерно такая же, как на второй системе. Ну, фильтр поставили таким образом не от хорошей жизни, там рефнет прям сразу из стены торчит. По этому пришлось ставить после него. Понадеялись что фильтр не сможет засраться до такой степени, демонтировать планировали через месяц эксплуатации. Система в работе с начала туристическогосезона, то есть примерно с начала июня. Видимо, подзасравшийся фильтр ограничил проход газа с других внутриков, соответственно ограничен и расход жидкости.  Поэтому, они все слабо работают, но не обмерзают.  В то же время, система конденсирует по максимуму. Просто этот жидкарь проходит через первый блок, не успевает весь испаряться и уходит в наружку. Так? Короче, надо срочно снимать.


Сообщение отредактировал Gigablitz: 24 Июнь 2016, 11:19


#6 phiguso

phiguso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
2

Отправлено 24 Июнь 2016, 17:26

Gigablitz, ну что, что-то получилось? Ох что-то мне не верится в этот фильтр. Кипение 16 С не по этой причине.

 

Ставлю на это 

 



Там еще к тому же разгрузочный соленоид стоит - посмотри не перепускают ли они. 

 

Скорее всего SV1 разгрузочный залип, тем более раз давление при его открытии не поменялось. Либо средний датчик конденсатора врет и показывает >68 C, открывая SV1.

 

 



Странно что давление не поменялось. У тебя там два соленоида, один на разгрузку системы при выключении а второй на возврат масла вроде. 

 

SV1 на разгрузку компрессора, определяется по слишком горячему конденсатору. SV2 на охлаждение двигателя, и оба они на выравнивание давления при останове.

 



Так вот может он и работает раз система не разгрузилась. 

 

Система то как раз разгрузилась, раз всаывание 12 Бар)

 

 



При таком раскладе забитого фильтра система не вырубится по низкому давлению т.к. есть переток через один внутрик, 

 

То, что пролетит через все 8 блоков врятли пролезет в 1. Тем более есть EEV, который закроется. Т.е. если уж фильтр, то один блок погоды не сделает.



#7 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 24 Июнь 2016, 18:01

Еев первого блока открыт все время, круглые сутки, как и у других блоков, поскольку гостиница битком, все номера заняты и кондиционеры не вылючаются ибо жара. На обьекте будем завтра утром. Клапан открывается, его слышно и движение через него есть. Но давление не меняется

#8 phiguso

phiguso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
2

Отправлено 24 Июнь 2016, 18:43

Еев первого блока открыт все время, круглые сутки, как и у других блоков, поскольку гостиница битком, все номера заняты и кондиционеры не вылючаются ибо жара. На обьекте будем завтра утром. Клапан открывается, его слышно и движение через него есть. Но давление не меняется

ЕЕВ открывается не от нагрузки а от перегрева, вас дядя Коля этому не учил?) 

 

Клапан и будет слышно, сердечник то щелкает, но при этом он может не держать давление. Единственное но - в этом месте мало что может вывести его из строя.

 

В то же время, система конденсирует по максимуму. 

 

А какая температура/влажность в помещениях? Дельта 6 С и кипение 16 С может быть при 30 С и 70% влажности в помещении))) Если там реально 30, то гости отеля может на 70% и напотеют))

 

Перегрев тоже померьте.

 


Сообщение отредактировал phiguso: 24 Июнь 2016, 19:07


#9 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 24 Июнь 2016, 20:04

Та, шо вы гхаварите. Гхде я а гхде дядя Коля. Так то я мозгом и без дяди коли понимаю, шо оно открывается по температуре. Но как оно открывается, я честно говоря только предпологаю. Предпологаю што на еев стоит моторчик, которому процессор в зависимости от показаний датчиков говорит по заранее заготовленному алгоритму "открой га 3%" А учитывает ли процессор ситуацию, в которой через открытый на 3% вентиль фреона влетает столько же, как если бы он открылся на 9%?
Два идентичных этажа, две идентичные установки. Работают по разному. Если я начну рассказывать хозяину про разную влажность и "может быть напотели", он просто всекет мне с вертухи в щщи, за то шо я делаю ему мозг.
"Единственное но - в этом месте мало что может вывести его из строя." -на данном обьекте я уверовал в закон Мерфи. Сперва был клин компрессора на кагальнике, потом похерились платы связи на всех внутряках первой системы, потом ремонт платы на пульте, потом эта херня, и вчера еще сняли мультик, с подозрением на клин компрессора. Нехило так подписался на сервис. Из всех кондиционеров только один не ломался. Все генералы. Мне вообще в этом смысле везет на генералы.

#10 phiguso

phiguso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
2

Отправлено 24 Июнь 2016, 20:10

Та, шо вы гхаварите. Гхде я а гхде дядя Коля. Так то я мозгом и без дяди коли понимаю, шо оно открывается по температуре. Но как оно открывается, я честно говоря только предпологаю. Предпологаю што на еев стоит моторчик, которому процессор в зависимости от показаний датчиков говорит по заранее заготовленному алгоритму "открой га 3%" А учитывает ли процессор ситуацию, в которой через открытый на 3% вентиль фреона влетает столько же, как если бы он открылся на 9%?

 

Да, он учитывает это постоянно. Он рассчитывает целевой перегрев, который можно и самостоятельно на калькуляторе посчитать, и дальше тупо регулирует этим EEV перегрев, который имеется по факту, грубо по аналогии с регулированием температуры в водяном калорифере по уставке.

 

 

Если я начну рассказывать хозяину про разную влажность и "может быть напотели", он просто всекет мне с вертухи в щщи, за то шо я делаю ему мозг.

 

А не надо рассказывать, надо брать гигрометр и показывать. Если есть предпосылки считать что что-то не так с тепловой нагрузкой (полной и явной) то это единственный способ расставить все точки над и. Потому что дельта или по правильному температурный напор на выходе может быть на одном этаже 16К  а на другом 3К и оба варианта при абсолютно исправном оборудовании.



#11 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 24 Июнь 2016, 22:47

А не надо рассказывать, надо брать гигрометр и показывать. 

 

:D Да да. Штоб он меня еще и гигрометром этим добил. 

 

 

это единственный способ расставить все точки над и.

Вы знаете, в таком случае, мне было бы легче рассказать ему, что оборудование подохло как старая кляча, а еще Генерал говно и хлам, ставили какие то твари и надо менять всё. Это будет легче и безопасней. С гигрометром я пойду к человеку, который физику в университете преподает, а не держит гостевой дом в кубанистане.  :D

 

Если есть еще идеи, покидайте, а? ТАм ситуация реально нервозная, хозяин своей суетой и нервами даже поразмыслить не дает. Любая мысль на вес золота.


Сообщение отредактировал Gigablitz: 24 Июнь 2016, 22:53


#12 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 24 Июнь 2016, 23:21

Теплообменник наружки чистый? Там наверное 4 ряда или типа того.

Больше мыслей нет,ну еще вентилятор наружки как работает.



#13 phiguso

phiguso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
2

Отправлено 25 Июнь 2016, 00:12

:D Да да. Штоб он меня еще и гигрометром этим добил. 

Вы знаете, в таком случае, мне было бы легче рассказать ему, что оборудование подохло как старая кляча, а еще Генерал говно и хлам, ставили какие то твари и надо менять всё. Это будет легче и безопасней. С гигрометром я пойду к человеку, который физику в университете преподает, а не держит гостевой дом в кубанистане.  :D

 

Если есть еще идеи, покидайте, а? ТАм ситуация реально нервозная, хозяин своей суетой и нервами даже поразмыслить не дает. Любая мысль на вес золота.

 

Надо исключить байпасс горячего газа с нагнетания на всасывание, нужно пощупать трубку всасывания до и после присоединения байпасса. То же самое про 4-х ходовой правая и средняя нижние трубки должны быть одинаковой температуры.

 

ИМХО конденсатор и перезаправка здесь не при чем. Фильтр срезайте.

 

Далее превышение тепловой нагрузки. Этот этаж не под крышей случайно?



#14 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 25 Июнь 2016, 05:26

Байпас исключаем, конечно. Этаж второй, на третьем все нормально. Причем, там фильтр таким же образом стоит. Снимем оба. Вентилятор гаружки первым делом проверили, блок дули с керхера месяц назад.

Сообщение отредактировал Gigablitz: 25 Июнь 2016, 05:28


#15 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 25 Июнь 2016, 11:22

Господа, для общей картины, зацените состояние масла? Это масло после 2-3 недельной работы фильтра. Может еще какую- то пищу для размышлений даст? Система чувствует себя получше. Дельта 8, давление 11,3, при том что за бортом ща за тридцатку

Господа, для общей картины, зацените состояние масла? Это масло после 2-3 недельной работы фильтра. Может еще какую- то пищу для размышлений даст? Система чувствует себя получше. Дельта 8, давление 11,3, при том что за бортом ща за тридцатку

Сняли фильтр, продувается, вроде легко. Патрубки изнутри ярко розовые (признак окисления?).Масло кстати кислотой таки пованивает.

Прикрепленные файлы



#16 phiguso

phiguso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
2

Отправлено 25 Июнь 2016, 21:46

Байпас исключаем, конечно. Этаж второй, на третьем все нормально. Причем, там фильтр таким же образом стоит. Снимем оба. Вентилятор гаружки первым делом проверили, блок дули с керхера месяц назад.

Исключаем значит проверяем что причина не в нем. Конденсатор скорее всего не при чем, я уже сказал.

 

 

Господа, для общей картины, зацените состояние масла? Это масло после 2-3 недельной работы фильтра. Может еще какую- то пищу для размышлений даст? Система чувствует себя получше. Дельта 8, давление 11,3, при том что за бортом ща за тридцатку
Сняли фильтр, продувается, вроде легко. Патрубки изнутри ярко розовые (признак окисления?).Масло кстати кислотой таки пованивает.

 

Это перегретое масло. Такое масло по уму надо менять. Перегрев как раз будет при перепуске горячего газа на всас, вы проверили эти точки? Розовое это омеднение, из-за кислотности масла, приводит к смерти компрессора.

 

Какая температура в помещениях в среднем?



#17 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 25 Июнь 2016, 22:10

Вобщем, совершенно случайно, мы получили доступ к одному из внутряков и совершенно случайно услышали какой-то движ в испарителе этого блока, в то время как он был выключен. Пальцем ощущается легкая пульсация на ламелях. Во время работы температура ламелей 20-21 градус. Через 5-10 минут после выключения падает до 16. Замерили импульсы на шаговом моторе эрв. Импульсы присутствуют. Но шум то есть. На остальных шума и пульсации нет. Есть вариант, что клапан разрушен или залип? Почему нет ошибки? Чтоб добраться до ЭРВ надо разметать потолок в ванной, полная жопа. Права на ошибку уже нет.
Бля, если мы его починим, дам на авито объявление "лечим кондиционеры по фотографиям".

#18 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 25 Июнь 2016, 22:26

Где данные Билли? Нагнетос, ПГ и ПО....С чего вы взяли что 100 герц компрессор тащит? )))

Судя по цвету кокаколы масла он уже потерян для общества...


Сообщение отредактировал RusBuka: 25 Июнь 2016, 22:27


#19 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 25 Июнь 2016, 22:44

Совершенно случайно так и становятся спецами.

Я аналогичную хурму с одним  прибором  SH36N разрулил в далеком 2009 году за 20 мин. 

Хули там хороводы водить.

Масло вытащить только промывкой методом Данилы. Из помещения. 

Горшок на замену, он труп.

Да и не потянет доширак клиент такой ремонт.

Так что лейте фреон и отсчитывайте часы его ресурса.


Сообщение отредактировал airwave: 25 Июнь 2016, 22:46


#20 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 25 Июнь 2016, 23:05

Вопрос номер один: для чего поставлен фильтр?
Вопрос номер два: спасёт ли он от окалины ЭРВ внутренних блоков?
Если ответить на них, то, думаю, догадаетесь, как сделать, чтоб блоки охлаждали.
Занимает это времени минут десять.
После этого внутренние блоки охлаждают более суток, а дальше, как повезёт, процедуру повторяют.

Бля, если мы его починим, дам на авито объявление "лечим кондиционеры по фотографиям".

Епт-ть, я уж давно по фото лечу...
А на авито даже и не появлялся.