Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разрешение на установку кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 17 Декабрь 2008, 21:15

Согласно действующим нормативным актам (

Please Login or Register to see this Hidden Content

), на установку кондиционера надо получать разрешение (вроде только в Москомархитектуре, но еще как-то и ДЭЗ задействован, говорят). Однако судя по отзывам в интернете, на практике мало кто этим занимается, несмотря на то, что сотрудники ДЭЗов должны выявлять "самовольщиков". При этом по ст. 7.21 КоАП придется заплатить от 1 до 2.5 тыс.руб. (как за перепланировку), а по ст. 29 ЖК демонтировать кондер (и только потом получать добро на установку заново). А если улица центральная (пусть даже окна во двор), то гемора еще больше обещают. Аргумент против: нудная и долгая бумажная волокита, возможные расходы на взятки или услуги "посредников" (до 30 т.р., как пишут), при том что в итоге наверняка ведь разрешат.

Что скажут практики, стоит ли заморачиваться получением официального разрешения, или так действительно делать не принято?

#2 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 18 Декабрь 2008, 08:56

Цитата(Ярослав @ 17.12.2008, 20:15) Просмотр сообщения
Согласно действующим нормативным актам (

Please Login or Register to see this Hidden Content

), на установку кондиционера надо получать разрешение (вроде только в Москомархитектуре, но еще как-то и ДЭЗ задействован, говорят). Однако судя по отзывам в интернете, на практике мало кто этим занимается, несмотря на то, что сотрудники ДЭЗов должны выявлять "самовольщиков". При этом по ст. 7.21 КоАП придется заплатить от 1 до 2.5 тыс.руб. (как за перепланировку), а по ст. 29 ЖК демонтировать кондер (и только потом получать добро на установку заново). А если улица центральная (пусть даже окна во двор), то гемора еще больше обещают. Аргумент против: нудная и долгая бумажная волокита, возможные расходы на взятки или услуги "посредников" (до 30 т.р., как пишут), при том что в итоге наверняка ведь разрешат.

Что скажут практики, стоит ли заморачиваться получением официального разрешения, или так действительно делать не принято?


Практики скажут следующее. Мы ни в коем случае не являемся сторонниками незаконных действий.
Город обязан существовать по определенным правилам, гарантирующим москвичам и посетителям столицы именно столичный уровень проживания, порядок и стабильность. Мы искренне верим в то, что принимаемые законодательные акты преследуют именно такие цели.
Но что происходит на практике? К сожалению, мы видим, что сегодня даже самые праведные законодательные инициативы рассматриваются чиновниками как еще один способ подзаработать.
Поэтому, рекомендуем следующее. Зайдите к себе в ДЭЗ и спросите, какие требования предъявляются к жильцам, намеревающимся установить кондиционер. То, что Вам ответят и будет руководством к действию. Весьма вероятно, что существует служба эксплуатации или что-то вроде ТСЖ, прикрепленная именно к этому дому, и Вам скажут, что именно они уполномочены решать этот вопрос. Тогда все просто. Приходите туда со схемой монтажа и ответственный человек скорее всего без уговоров, а, может и после какого-то подарка, подпишет схему. Это то, что Вам нужно.
Могут также сказать, что они этим не занимаются, и не знают, чем Вам помочь. Могут также отправить в какую-нибудь еще инстанцию. Эти варианты хуже. Тогда Вам придется выбирать, делать все законно, трудно и долго, или сделать незаконно и не заморачиваться.

#3 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 18 Декабрь 2008, 09:01

Цитата(Daik @ 18.12.2008, 7:56) Просмотр сообщения
Практики скажут следующее. Мы ни в коем случае не являемся сторонниками незаконных действий.
Город обязан существовать по определенным правилам, гарантирующим москвичам и посетителям столицы именно столичный уровень проживания, порядок и стабильность. Мы искренне верим в то, что принимаемые законодательные акты преследуют именно такие цели.
Но что происходит на практике? К сожалению, мы видим, что сегодня даже самые праведные законодательные инициативы рассматриваются чиновниками как еще один способ подзаработать.
Поэтому, рекомендуем следующее. Зайдите к себе в ДЭЗ и спросите, какие требования предъявляются к жильцам, намеревающимся установить кондиционер. То, что Вам ответят и будет руководством к действию. Весьма вероятно, что существует служба эксплуатации или что-то вроде ТСЖ, прикрепленная именно к этому дому, и Вам скажут, что именно они уполномочены решать этот вопрос. Тогда все просто. Приходите туда со схемой монтажа и ответственный человек скорее всего без уговоров, а, может и после какого-то подарка, подпишет схему. Это то, что Вам нужно.
Могут также сказать, что они этим не занимаются, и не знают, чем Вам помочь. Могут также отправить в какую-нибудь еще инстанцию. Эти варианты хуже. Тогда Вам придется выбирать, делать все законно, трудно и долго, или сделать незаконно и не заморачиваться.

На все это у меня есть свое соображение.
К себе домой я никогда никого нежданного не пускаю и даже не пытаюсь открывать дверь, когда мне звонят, если это не мои гости. Соответственно проверить, законно у меня установлен кондиционер или нет, они не смогут.
Предположим, я установил кондиционер без согласования. Каким образом меня смогут привлечь к ответственности? Что там об этом закон говорит? Наложить на меня какие-то штрафы или иные санкции без оснований на то, никто не имеет право.
Вот если в законе будет написано, что я обязан представить согласованный проект в некий орган (может там это и написано, да я не читал внимательно), как оплаченную квитанцию в ГАИ, и в случае не предоставления я все равно подвергаюсь санкциям, даже если действительно согласовал установку... Вот это уже будет совсем иной вопрос.

#4 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 18 Декабрь 2008, 10:32

Спасибо, вот у нас как раз ТСЖ, спрошу у них.

#5 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 18 Декабрь 2008, 11:20

Есть у нас некоторая статистика, основанная на вопросах покупателей относительно согласования установки кондиционеров.
Так вот об этом спрашивают в среднем три человека из ста, устанавливающих кондиционеры себе домой. Юрлица вообще не утруждают себя подобными проблемами.
Из тех трех процентов частных лиц, насколько я могу предположить, реально занимаются этим вопросом и доводят его до победного конца далеко не все (это мягко сказано).
Представьте себе, летом в Москве в самый жаркий день ставится более тысячи кондиционеров. Давайте предположим, какие необходимо выделить ресурсы для того, чтобы проконтролировать каждого недобросовестного владельца кондиционера и призвать к ответственности.
Мне эта ситуация напоминает борьбу с "ракушками" во дворах. У одного моего знакомого во дворе стоит десять ракушек. Уже четвертый год подряд на них наклеивают бумажки с требованием убрать гараж и угрозами о том, что в противном случае это будет сделано в одностороннем порядке. Из всех владельцев ракушек отреагировал один - увез на дачу. Скажите, зачем? И почему остальные владельцы ракушек посмеиваются над ним и покручивают пальцем у виска, говоря о нем?
Этот всеобщий бардак конечно лично мне не по душе.
Но участвовать в акции "облагодетельствуй чинушу, чтобы не бояться" лично я бы не стал. Если кто-то издает внешне разумные законодательные акты, то видимо он же должен позаботиться о том, чтобы люди, простые люди, могли реально законно и без затруднений исполнять эти законы. Прочитав приведенное Вами распоряжение, у меня сложилось впечатление, что простого обывателя считают за пассивных дураков. ИМХО.
Я конечно не собираюсь на страницах форума выглядеть кем-то вроде борца за свободу и справедливость, но реальность далека от желаемого и причины этого далеко не в безответственности простых людей.

#6 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 18 Декабрь 2008, 23:34

Спасибо!
В общем, старшая по подъезду сказала - ставьте, а потом может сходите в БТИ, заплатите слегка, согласуете... если будет желание...


#7 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2009, 22:09

А мне кажестся, что с нашим предвзятым отношением ко всему, много кондиционеров по-закону не установишь. Пойди туда, дай на лапу, за подпись и печать. А когда еще комиссия придет проверять чего ты там наустанавливал... Того "чиновника" давно уж не будет, и штраф придется заплатить. Проще сразу поставить и все... Это как с операционкой в компьютере... Ну давайте всех тогда штрафовать! Самое печальное, что до этого все равно когда-нибудь дойдет, а тем кто уже установил без спроса, скорее чисто формальный штраф с выдачей фиктивного разрешения на установку. wink.gif

#8 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 20 Январь 2009, 22:16

Цитата(Vilon @ 20.01.2009, 21:09) Просмотр сообщения
А мне кажестся, что с нашим предвзятым отношением ко всему, много кондиционеров по-закону не установишь. Пойди туда, дай на лапу, за подпись и печать. А когда еще комиссия придет проверять чего ты там наустанавливал... Того "чиновника" давно уж не будет, и штраф придется заплатить. Проще сразу поставить и все... Это как с операционкой в компьютере... Ну давайте всех тогда штрафовать! Самое печальное, что до этого все равно когда-нибудь дойдет, а тем кто уже установил без спроса, скорее чисто формальный штраф с выдачей фиктивного разрешения на установку. wink.gif

Так никто же не призывает к незаконной установке.
Проблема в том, что если Вы реально вникните, сколько придется заплатить и потратить времени, то поймете, что гораздо проще (в сто раз проще) ничего не делать. Довольно много приходится общаться с людьми, которые решили пройти все круги ада и легализовать перепланировку или установку кондиционеров на фасад. Уууух... скажу Вам )

#9 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 22 Январь 2009, 09:06

Цитата(Vilon @ 20.01.2009, 21:09) Просмотр сообщения
А мне кажестся, что с нашим предвзятым отношением ко всему, много кондиционеров по-закону не установишь. Пойди туда, дай на лапу, за подпись и печать. А когда еще комиссия придет проверять чего ты там наустанавливал... Того "чиновника" давно уж не будет, и штраф придется заплатить. Проще сразу поставить и все... Это как с операционкой в компьютере... Ну давайте всех тогда штрафовать! Самое печальное, что до этого все равно когда-нибудь дойдет, а тем кто уже установил без спроса, скорее чисто формальный штраф с выдачей фиктивного разрешения на установку. wink.gif

Все высказанное выше характеризует ситуацию, в которой на порядок проще пойти незаконным путем, чем делать все по закону.
Основной моральный или этический момент заключается вот в чем: если система толкает обывателя на коррупционный вариант, частный энтузиаст тут ничего не изменит. Поэтому не стоит мучиться угрызениями совести. Поверьте, согласовывая все якобы законно, без "на лапу" тоже не обойтись. Чиновник мыслит категориями "а кто у нас тут такой принципиальный меня от "работы" отвлекает".

Знакомая всем ситуация: жильцы заезжают в новый дом. Кое-кто устанавливает металлические двери не совсем там, где это было предусмотрено проектом, отвоевывая тем самым несколько квадратных метров подъезда. Если Вы решите все сделать законно, то потратите не меньше ста пятидесяти тысяч рублей и нескольких месяцев побегушек. А если ничего не будете делать, то за десять лет раз или два заплатите штраф порядка 350 рублей.
Поэтому сколько бы мы тут не дискутировали, а пока законодательство будет поощрять коррупционеров, подавляющее большинство будет идти по наиболее легкому пути.

#10 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Январь 2009, 02:21

Да ситуация на самом деле проще чем кажется. Нужно составить проект, сходить к инеженеру по эксплуатации, его подпись, подпись начальника разрешающего подразделения и кондиционер ставиться. Действие занимает около 30 мин. Совсем подробный проект ни к чему, им важны: электрическая мощность оборудования, место расположения наружного блока (именно вот этото нюанс чаще приходится согласовывать, но опять же во время продажа чаще решается созвоном с инжинером и перепиской по инету), работа альпиниста (если пондобится). В общей сложности весь процесс с нормальным подходом решается за один день до монтажа.
Подобным образом решались вопросы: в Москве, Балашихе, Одинцово, Пушкино, Новокосино, Косино, Реутово ..... Всё неупомню, могу сказать только чем дальше от МКАД тем проще .... Там вообще можно получить визу на клогчок бумаги нарисованный по месту .....

#11 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 26 Январь 2009, 09:36

Цитата(Boriska @ 26.01.2009, 1:21) Просмотр сообщения
Да ситуация на самом деле проще чем кажется. Нужно составить проект, сходить к инеженеру по эксплуатации, его подпись, подпись начальника разрешающего подразделения и кондиционер ставиться. Действие занимает около 30 мин. Совсем подробный проект ни к чему, им важны: электрическая мощность оборудования, место расположения наружного блока (именно вот этото нюанс чаще приходится согласовывать, но опять же во время продажа чаще решается созвоном с инжинером и перепиской по инету), работа альпиниста (если пондобится). В общей сложности весь процесс с нормальным подходом решается за один день до монтажа.
Подобным образом решались вопросы: в Москве, Балашихе, Одинцово, Пушкино, Новокосино, Косино, Реутово ..... Всё неупомню, могу сказать только чем дальше от МКАД тем проще .... Там вообще можно получить визу на клогчок бумаги нарисованный по месту .....

Согласен. Локальное разрешение получит довольно просто.
Но, может я не совсем внимательно вчитывался в московское законодательство, регламентирующее изменение фасадов зданий, но по-моему должна виза главного архитектора стоять. Чтобы уж точно, по закону и наверняка. А это, согласитесь, уже совсем другой гимор.

#12 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Январь 2009, 09:51

Цитата(Joy @ 26.01.2009, 8:36) Просмотр сообщения
Согласен. Локальное разрешение получит довольно просто.
Но, может я не совсем внимательно вчитывался в московское законодательство, регламентирующее изменение фасадов зданий, но по-моему должна виза главного архитектора стоять. Чтобы уж точно, по закону и наверняка. А это, согласитесь, уже совсем другой гимор.


Да есть норма, это касается зданий признаных памятниками, имеющих специальные архитектурные решения или специальные места спроектированные для установки данного оборудования ...
С первыми и вторыми как правило решение одно VRF, там без вариантов, место для наружного блока по месту, тут рекомендации какие то дать не получится.
С третьими решений бывает несколько: либо пользоваться местом которое отведено проектом здания (иногда мало места для установки нормальной системы, си речь когда владелец подходит к вопросу климата нормально, т.е. имеет желание прокондиционировать все помещения, соответственно наружный блок получается грамоздким) - так проблем вообще нет лёкий рисунок + электрическая мощьность подписывается сразу. Либо согласование установки на тех этаж, крыша, балкон. Тут по месту и с хозяином.
Тех этаж имеет ряд засад, надо учитывать отвод тепла/холдода при работе наружного блока + таплоприток от покрытия крыши и продуваемость тех этажа....

#13 Янека

Янека

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 11 Февраль 2009, 13:12

Народ! Подскажите что делать. Мой муж установил кондиционер сам летом в 2007г (он работает монтажником кондиционеров). В 2008 году осенью соседям не понравилось, что он шумит (хотя он абсолютно не шумит,потому что это Митцубиси электрик, а они работают очень тихо) и они написали жалобу в ЖЭУ. К нам зимой пришли из ЖЭУ с просьбой включить кондиционер и замерить уровень шума. Я отказала, потому что зимой кондиционер включать не рекомендуется. Сказала, чтоб до весны подождали. Соседей это не устроило и они снова что то написали. В итоге мне пришла бумажка из "Ремжилстроя", о том чтобы я либо демонтировала кондиционер, либо предоставила документы, разрешающие установку. Насколько мне известно, специальное разрешение не требуется, если дом не архитектурный памятник. А у нас мало того, что он не памятник, так еще и дом стоит во дворах, и фасад здания тоже естественно во дворе. Как нам поступить?

#14 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Февраль 2009, 13:14

Цитата(Янека @ 11.02.2009, 12:12) Просмотр сообщения
Народ! Подскажите что делать. Мой муж установил кондиционер сам летом в 2007г (он работает монтажником кондиционеров). В 2008 году осенью соседям не понравилось, что он шумит (хотя он абсолютно не шумит,потому что это Митцубиси электрик, а они работают очень тихо) и они написали жалобу в ЖЭУ. К нам зимой пришли из ЖЭУ с просьбой включить кондиционер и замерить уровень шума. Я отказала, потому что зимой кондиционер включать не рекомендуется. Сказала, чтоб до весны подождали. Соседей это не устроило и они снова что то написали. В итоге мне пришла бумажка из "Ремжилстроя", о том чтобы я либо демонтировала кондиционер, либо предоставила документы, разрешающие установку. Насколько мне известно, специальное разрешение не требуется, если дом не архитектурный памятник. А у нас мало того, что он не памятник, так еще и дом стоит во дворах, и фасад здания тоже естественно во дворе. Как нам поступить?

Полагаю, с соседями поговорить.
Сначала по-хорошему. Весьма вероятно, что они связывают какой-то другой шум с Вашим кондиционером.
Если это просто выжившие из ума люди, скажите им, что принципиально добьетесь разрешения и поставите еще и второй. Вот тогда попрыгают со своими малявами tongue.gif
И чего соседи взъелись на кондей именно зимой? Вы его все же включаете?

У меня кстати FA в режиме оттайки периодически на минуту раскручивает вентилятор наружного блока так, что его действительно слышно. Но это только в обогреве и только в мороз.
Очень может быть, что они на этот звук обиделись. Тогда все ясно. У Вас какая модель? Включали зимой на обогрев?

Поговорите с соседями - все решается мирно.

#15 andrew7772

andrew7772

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2010, 11:54

"Нужно составить проект" - подскажите, пожалуйста, а в каком виде должен быть этот проект составлен и кем? Уроки черчения осались далеко в прошлом...)))

#16 domen36

domen36

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 15 Июль 2010, 19:17

Цитата(andrew7772 @ 15.07.2010, 11:54) Просмотр сообщения
"Нужно составить проект" - подскажите, пожалуйста, а в каком виде должен быть этот проект составлен и кем? Уроки черчения осались далеко в прошлом...)))

Сам озадачился этим вопросом и вот что нашел в сети:
_http://www.ice-a.com/cond_v_moscve.htm
_http://www.zlx.ru/soglasovanie_kondicionera.html

p.s. Есть у меня знакомый сотрудник милиции. Так вот он сказал, когда я ему рассказал что хочу установить кондиционер, что им пришли списки людей у которых установлены кондиционеры и они должны как-то на это отреагировать. Я его попросил держать меня в курсе.

#17 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 15 Июль 2010, 20:53

Цитата(domen36 @ 15.07.2010, 18:17) Просмотр сообщения
p.s. Есть у меня знакомый сотрудник милиции. Так вот он сказал, когда я ему рассказал что хочу установить кондиционер, что им пришли списки людей у которых установлены кондиционеры и они должны как-то на это отреагировать. Я его попросил держать меня в курсе.

Да как реагировать... Задержать всех до выяснения, а там - видно будет! wink.gif

#18 Persik

Persik

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 15 Июль 2010, 23:49

Цитата(domen36 @ 15.07.2010, 19:17) Просмотр сообщения
p.s. Есть у меня знакомый сотрудник милиции. Так вот он сказал, когда я ему рассказал что хочу установить кондиционер, что им пришли списки людей у которых установлены кондиционеры и они должны как-то на это отреагировать. Я его попросил держать меня в курсе.

И это где? В Москве? Ну уж точно, делать им больше нечего, как только в жару сведения о владельцах кондиционеров собирать. Безумие...

#19 kosmonavt412

kosmonavt412

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 09 Август 2010, 17:23

а вот такой вопрос:
пока был в отпуске, соседи из соседнего подъезда установили внешний блок кондея аккурат напротив окна одной моей комнаты(здание расположено уступами и окна некоторых комнат находятся как бы в нише между балконами)
В принципе, вопрос бы не возник, установи они его хотя бы на метр выше... но естественно со мной никто не советовался sad.gif
Прежде чем идти "беседовать" хотелось бы быть подкрепленным хотя бы какими-то нормативными актами. В этой ветке много ссылок на законы Москвы, а у меня Мособласть - кто-нибудь в курсе - есть что-нибудь на сей счет в области?
Согласование с ЖЭК или ТСЖ обязательно должно у них быть?
заранее спасибо wink.gif


#20 B@rsuk

B@rsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
0

Отправлено 09 Август 2010, 18:28

если вам это не мешает, то не вижу смысла идти выясняться, а если мешает то да, у них должно быть разрешение жека на это установку, тем более на вашей территории