Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разрешение на установку кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 09 Август 2010, 22:08

этож вроде только на фасады центральных улиц

#22 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 10 Август 2010, 00:58

слышал что в киеве мэр города подписал указ- обладателям кондционеров в многоквартирных домах - и присылают счета в почт ящик.
включают такой налог в стоимость содержания дома.



#23 Lana1611

Lana1611

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 12 Август 2010, 17:48

Узнала как получить разрешение в Москве. Из жилинспекции отправили в АПУ моего округа, там дали телефон проектировщика, кот. сделает проектное решение (6 тыс.руб., срок 2-4 дня), потом в АПУ с проектным решением, поэтажным планом, экспликацией. Они готовят документы для передачи в жилинспекцию (пакет документов стоит 5 800 руб.). В жилинспеции все согласования бесплатно делают. Мое мнение, лучше получить разрешение и спать спокойно, чем потом с соседями спорить или с коммунальщиками, сбивающими сосульки на кондиционеры.

#24 Mari

Mari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 18 Август 2010, 13:39

Цитата(Lana1611 @ 12.08.2010, 17:48) Просмотр сообщения
Узнала как получить разрешение в Москве. Из жилинспекции отправили в АПУ моего округа, там дали телефон проектировщика, кот. сделает проектное решение (6 тыс.руб., срок 2-4 дня), потом в АПУ с проектным решением, поэтажным планом, экспликацией. Они готовят документы для передачи в жилинспекцию (пакет документов стоит 5 800 руб.). В жилинспеции все согласования бесплатно делают. Мое мнение, лучше получить разрешение и спать спокойно, чем потом с соседями спорить или с коммунальщиками, сбивающими сосульки на кондиционеры.


Отпишитесь пожалуйста как проходит получение разрешения... так как нам грозяться минимум 60 т.р.

#25 Mari

Mari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 18 Август 2010, 13:40

Цитата(Lana1611 @ 12.08.2010, 17:48) Просмотр сообщения
Узнала как получить разрешение в Москве. Из жилинспекции отправили в АПУ моего округа, там дали телефон проектировщика, кот. сделает проектное решение (6 тыс.руб., срок 2-4 дня), потом в АПУ с проектным решением, поэтажным планом, экспликацией. Они готовят документы для передачи в жилинспекцию (пакет документов стоит 5 800 руб.). В жилинспеции все согласования бесплатно делают. Мое мнение, лучше получить разрешение и спать спокойно, чем потом с соседями спорить или с коммунальщиками, сбивающими сосульки на кондиционеры.


Отпишитесь пожалуйста как проходит получение разрешения... так как нам грозяться минимум 60 т.р.

#26 Серафим

Серафим

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
2

Отправлено 18 Август 2010, 16:14

Цитата(Lana1611 @ 12.08.2010, 17:48) Просмотр сообщения
лучше получить разрешение и спать спокойно, чем потом с соседями спорить или с коммунальщиками, сбивающими сосульки на кондиционеры.

А что, после получения разрешения внешний блок магическим образом становится неуязвимым для сосулек коммунальшиков или соседей с чувством зависти и дурным характером?

#27 stealth0000

stealth0000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 19 Август 2010, 15:53

Цитата(Серафим @ 18.08.2010, 16:14) Просмотр сообщения
А что, после получения разрешения внешний блок магическим образом становится неуязвимым для сосулек коммунальшиков или соседей с чувством зависти и дурным характером?

От коммунальщиков ставиться защита сверху, а на соседей становится пох. Хотя, я бы на них, после таких вещей, тоже парочку жалоб написал бы. Парочку десятков. rolleyes.gif

#28 Lana1611

Lana1611

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 20 Август 2010, 16:47

Цитата(Mari @ 18.08.2010, 13:40) Просмотр сообщения
Отпишитесь пожалуйста как проходит получение разрешения... так как нам грозяться минимум 60 т.р.


Я тоже слышала, что стоит дорого, поэтому и решила сама все узнать, а не через фирмы по согласованию перепланировок. На установку кондиционера я разрешение не получала (только узнала как и сколько стоит). Опыт согласования перепланировки в квартире был в 2008 году (перенесли не несущую стену, дом был ведомственный, при передаче городу были обмеры БТИ, мою стену обнаружили и не делали приватизацию пока не внесу изменения), согласование перепланировки обошлось в 3 тыс. руб. платили только за вызов инспектора домой и получение документов в БТИ, хотя в специализирущейся на этом компании, я думаю, с меня бы поимели прилично денег.

#29 mitronom

mitronom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 21 Август 2010, 19:23

Вобщем, вот какая инфа в нете по даной

Please Login or Register to see this Hidden Content

:

Вот какой путь придётся пройти тем, кто желает сделать всё по-честному.
Сначала необходимо подготовить проект перепланировки квартиры в Бюро технической инвентаризации (БТИ). На согласование различных документов уйдёт 3-4 месяца, а затраты на этом этапе составят около 90 тысяч рублей, поскольку проекты, как пояснила АиФ юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова, обычно готовятся коммерческими организациями.
Ещё около месяца и порядка 5 тысяч рублей отнимет утверждение в архитектурно-планировочном управлении округа.
Далее гражданин должен явиться в Мосжилинспекцию с оригиналом и копией одобренного проекта, а также со всеми, кто проживает вместе с ним в данной квартире, или же с нотариально заверенным согласием каждого из них на установку кондиционера. Через 20 дней после этого разрешение наконец выдаётся.

#30 paschket

paschket

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
0

Отправлено 21 Август 2010, 20:34



#31 Guest_PolyTrade_*

Guest_PolyTrade_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2010, 10:25

Цитата(Lana1611 @ 12.08.2010, 16:48) Просмотр сообщения
Мое мнение, лучше получить разрешение и спать спокойно, чем потом с соседями спорить или с коммунальщиками

Очень мудрое решение! Согласовывать установку кондиционеров необходимо, это предусмотрено законодательно (Жилищный Кодекс ограничивает самовольную установку наружного инженерного оборудования и в главе 4 подробно описывает порядок переустройства жилых помещений). Даже у нас в провинции уже начинаются процессы smile.gif, с недавнего времени и мы открыли такую услугу, как оформление документов на согласование.
Оптимистов типа "никого не пущу, никому не открою" могу огорчить: это не надолго, хотя пара лет времени, в общей сложности, в запасе есть. Сначала администрации разошлют всем эксплуатирующим организациям (ЖЭУ, ТСЖ, ДЕЗ, УК и т.д.) предписание о предоставлении подробных списков квартир и владельцев этих квартир (заодно и не жилых помещений), где установлены кондиционеры (заодно и спутниковые антенны). Затем будут разосланы предписания "... согласовать в срок до ...". Тем, кто не произведет согласование (а будут очереди и наценки!) будут выданы квитанции на уплату административного штрафа (~1500 руб.) и предписания на демонтаж оборудования "в срок до...". Ну а тем, кто не демонтирует, придут судебные решения о принудительном демонтаже "с отнесением судебных расходов на счет...". Вероятно, эти процессы плавно начнутся уже осенью. Чиновники вернутся из отпусков с новыми силами и обострившимся стремлением к пополнению бюджета smile.gif.
Так что, искренне считаю, согласовывать надо. Спокойно, пока нет ажиотажа, постепенно, с минимальными расходами. Не платить проектировщикам 6000 (как упомянуто в посте выше), а платить 1500-2000, не платить за подготовку пакета документов 5800, а собирать все самостоятельно. И обойдется всё не так дорого! И добрый совет: согласовывать не только имеющиеся кондиционеры, но и те, что вы потенциально сможете поставить smile.gif). Цена согласования одинакова за 1 кондиционер и за 6 !!!

#32 paschket

paschket

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
0

Отправлено 27 Август 2010, 11:11

Положение дурдома.Если он стоит без разрешения то ты вне закона,а если получил разрешение,заплатив денюжку,то ты сразу белый и пушистый.Ну и вложили бы в цену кондея эту денюжку налогом,что бы потом не бегать ни за кем.Как будто с этой бумажкой кондей выглядит эстетичней на фасаде.Ни логики и ничего,я дурею над этой страной с её руководителями.

#33 Mari

Mari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 27 Август 2010, 11:22

Цитата(paschket @ 27.08.2010, 11:11) Просмотр сообщения
Положение дурдома.Если он стоит без разрешения то ты вне закона,а если получил разрешение,заплатив денюжку,то ты сразу белый и пушистый.Ну и вложили бы в цену кондея эту денюжку налогом,что бы потом не бегать ни за кем.Как будто с этой бумажкой кондей выглядит эстетичней на фасаде.Ни логики и ничего,я дурею над этой страной с её руководителями.


Более того... в таком случае должны были уже давно обязать компании продающие и устанавливающие кондиционеры ставить в известность об этом покупателей... а не ставить потом людей перед фактом мол вы должны денег... мало того что все эти организации существуют за счет налогоплательщиков так они же и палки в колеса вставляют... Бред... что после получения разрешения кондер смотрится симпатично на фасаде здания... Ну бред...

#34 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 15 Октябрь 2010, 20:49

Цитата(Mari @ 27.08.2010, 11:22) Просмотр сообщения
.... Бред... что после получения разрешения кондер смотрится симпатично на фасаде здания... Ну бред...


Сегодня сфотал. Лучше бы клиент они промальпу заплатил 1500 руб. Он бы аккуратно под окно установил ну или автовыышки...


(ну или не под окно, поставлен двумя этажами выше с ИТО 4 года назад)



#35 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 15 Октябрь 2010, 23:16

При такой установке кондей долго не проработает, трубы от тряски отвалятся.

#36 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 16 Октябрь 2010, 00:40

1. Интересно что помешало трубы вровень отрезать? (хрен с ней...красотой)
2. Какая мотивация у заказчика принимать такую халтуру?
3. Как загибали этот прямой угол на трассе и как вообще ловили трубы.



Впрочем это всё к этой теме не относится....

#37 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 16 Октябрь 2010, 21:19

Цитата(Пчёла @ 16.10.2010, 0:40) Просмотр сообщения
1. Интересно что помешало трубы вровень отрезать? (хрен с ней...красотой)
2. Какая мотивация у заказчика принимать такую халтуру?
3. Как загибали этот прямой угол на трассе и как вообще ловили трубы.
Впрочем это всё к этой теме не относится....

Действительно, к этой теме это не относится, но относительно твоих вопросов - все очень просто.
Удлинили руку, чем угодно (палка с крюком, загнутая проволока), притянули к окну, благо длина позволяет, место сгиба прикинули примерно на глаз и все.
Вот только всю эту хрень надо было прикрепить к стене недалеко от кондея, что бы дольше проработал.

#38 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 16 Октябрь 2010, 22:11

Цитата
2. Какая мотивация у заказчика принимать такую халтуру?


Типа сыкономил?
Так такая длинна по себистоимости рублей на 500 тянет...

#39 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 20 Октябрь 2010, 09:39

Цитата(Пчёла @ 16.10.2010, 0:40) Просмотр сообщения
1. Интересно что помешало трубы вровень отрезать? (хрен с ней...красотой)

Какой кусок со склада получили (или остался с прошлого монтажа), такой и смонтировали. А может трубореза не было. Ножовкой отрезать - это непрофессионально rolleyes.gif

#40 slonopotam

slonopotam

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 20 Октябрь 2010, 10:09

Цитата(PolyTrade @ 27.08.2010, 10:25) Просмотр сообщения
Очень мудрое решение! Согласовывать установку кондиционеров необходимо, это предусмотрено законодательно (Жилищный Кодекс ограничивает самовольную установку наружного инженерного оборудования и в главе 4 подробно описывает порядок переустройства жилых помещений). Даже у нас в провинции уже начинаются процессы smile.gif, с недавнего времени и мы открыли такую услугу, как оформление документов на согласование.
Оптимистов типа "никого не пущу, никому не открою" могу огорчить: это не надолго, хотя пара лет времени, в общей сложности, в запасе есть. Сначала администрации разошлют всем эксплуатирующим организациям (ЖЭУ, ТСЖ, ДЕЗ, УК и т.д.) предписание о предоставлении подробных списков квартир и владельцев этих квартир (заодно и не жилых помещений), где установлены кондиционеры (заодно и спутниковые антенны). Затем будут разосланы предписания "... согласовать в срок до ...". Тем, кто не произведет согласование (а будут очереди и наценки!) будут выданы квитанции на уплату административного штрафа (~1500 руб.) и предписания на демонтаж оборудования "в срок до...". Ну а тем, кто не демонтирует, придут судебные решения о принудительном демонтаже "с отнесением судебных расходов на счет...". Вероятно, эти процессы плавно начнутся уже осенью. Чиновники вернутся из отпусков с новыми силами и обострившимся стремлением к пополнению бюджета smile.gif.
Так что, искренне считаю, согласовывать надо. Спокойно, пока нет ажиотажа, постепенно, с минимальными расходами. Не платить проектировщикам 6000 (как упомянуто в посте выше), а платить 1500-2000, не платить за подготовку пакета документов 5800, а собирать все самостоятельно. И обойдется всё не так дорого! И добрый совет: согласовывать не только имеющиеся кондиционеры, но и те, что вы потенциально сможете поставить smile.gif). Цена согласования одинакова за 1 кондиционер и за 6 !!!

У нас в стране никогда ничего не угадаешь!!! Завтра отменят обязательное разрешение на установку кондиционера и все. Те, кто все оплатил и согласовал - выкинул деньги и время.