Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

По поводу кризиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 20 Декабрь 2008, 11:31

Игнорировать то, что сегодня творится, пишется и говорится вокруг достаточно опрометчиво, да и сложно. Похоже, всем предстоит отреагировать на т. н. "вызов времени" и климатическая отрасль здесь, понятно, что ни в коем случае - не исключение.
Предлагаю обсудить и проанализировать, насколько актуально именно в данной ситуации акцентировать возможности отрасли в части тепловых насосов.

solar

#2 Магистр

Магистр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
5

Отправлено 21 Декабрь 2008, 15:20

Цитата(solar @ 20.12.2008, 11:31) Просмотр сообщения
Игнорировать то, что сегодня творится, пишется и говорится вокруг достаточно опрометчиво, да и сложно. Похоже, всем предстоит отреагировать на т. н. "вызов времени" и климатическая отрасль здесь, понятно, что ни в коем случае - не исключение.
Предлагаю обсудить и проанализировать, насколько актуально именно в данной ситуации акцентировать возможности отрасли в части тепловых насосов.

solar


А что будет с ценой на кондиционеры? В фирме, где я покупал Е?, цены постепенно повышаются.. Не хочется верить что эта тенденция продолжится sad.gif

#3 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 23 Декабрь 2008, 10:56

Цитата(Магистр @ 21.12.2008, 14:20) Просмотр сообщения
"...А что будет с ценой на кондиционеры?..."

Разумеется, вырастет, что сделает тепловые насосы ещё более востребованными.
Пока всё, посредством чего можно экономить будет дорожать также, как и то, посредством чего нельзя, выгоднее приобретать первое. Повышение тарифов делает данную позицию, разумеется, ещё более актуальной.
Отсюда и повышение актуальности тепловых насосов именно в условиях кризиса.

solar



#4 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 31 Декабрь 2008, 10:02

Цитата(solar @ 23.12.2008, 9:56) Просмотр сообщения
"...Отсюда и повышение актуальности тепловых насосов именно в условиях кризиса..."

...Хотелось бы понять причину отсутствия внимания к теме.

solar

#5 olegel21

olegel21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 31 Декабрь 2008, 13:13

Цитата(solar @ 31.12.2008, 9:02) Просмотр сообщения
...Хотелось бы понять причину отсутствия внимания к теме.

solar

Причина, наверное, в том, что на дворе Новый Год! И если интерес к НГ, превышает интерес к проблемам кризиса, то я только рад! Значит жива Россия! А тема раскрутится, после НГ....

#6 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 05 Январь 2009, 11:46

Цитата(Магистр @ 21.12.2008, 13:20) Просмотр сообщения
А что будет с ценой на кондиционеры? В фирме, где я покупал Е?, цены постепенно повышаются.. Не хочется верить что эта тенденция продолжится sad.gif

да не постепенно мой E7 стоит в 2 раза больше чем я его брал

#7 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 06 Январь 2009, 11:35

Цитата(anis @ 05.01.2009, 10:46) Просмотр сообщения
"...E7 стоит в 2 раза больше..."

Может, имеет смысл брать их там, где они дешевеют.

Please Login or Register to see this Hidden Content



solar


#8 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 06 Январь 2009, 12:10

smile.gif а зачем мне два?

#9 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 06 Январь 2009, 16:33

Цитата(anis @ 06.01.2009, 11:10) Просмотр сообщения
smile.gif а зачем мне два?

и то, ведь, верно.

solar

#10 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 16 Январь 2009, 14:41

Должен отметить, что определенное повышение спроса на воздушные тепловые насосы можно отметить.
Южные регионы присылают запросы на греющее экономичное оборудование. Даже за январь несколько запросов было.

А если чуть-чуть отвлечься от тепловых насосов, то мне есть что сказать по поводу рынка труда в климатическом сегменте.
Монтирую четыре системы VRVIII. Хочу опуститься на монтаже. Опрашиваю всех своих монтажников, знакомых, просто новичков. Мне присылают сметы, прейскуранты, КСки...
Что же это, господа, такое? Прокладка одного метра магистрального трубопровода (дьюм три восьмых/пять восьмых подвешивается к потолку) стоит по себестоимости не меньше пятисот рублей. И это только зарплата рабочих.
Работа не особенно пыльная, квалификации не требует никакой помимо обычной слесарной (разнорабочий). Пайки сюда не входят.
Что же получается? Разнорабочий в среднем по идее должен получать в районе 25-30 тысяч рублей. Я ничего не путаю?
Так это же 60 метров магистрали проложить.
Я сам даже с туры 60 метров в одиночку за пару дней закреплю легко.

Получается, что смонтировать это хозяйство можно за месяц-полтора четырьмя людьми плюс прораб. Их не устраивает оплата по 70 тысяч рублей в месяц плюс прорабу 85! Потому что по прейскурантам и подсчетам они по 150-170 тысяч насчитывают себе каждый. И отказываются от работы. Готовы сидеть без дела и денег, лишь бы не "работать за копейки".

Надеюсь, что кризис хорошенько тряхнет всех этих зажравшихся работяг с их прейскурантами.

#11 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 17 Январь 2009, 09:00

Цитата(Joy @ 16.01.2009, 13:41) Просмотр сообщения
"...Должен отметить, что определенное повышение спроса на воздушные тепловые насосы можно отметить.
Южные регионы присылают запросы на греющее экономичное оборудование. Даже за январь несколько запросов было..."

Поскольку, я Joy, имею основания для предположения, что в какой-то мере это является следствием в т.ч. как и наших с Вами дискуссий, так и информации, почёрпнутой с этого форума, считаю, что в сложившихся условиях дальнейшие усилия в данном направлении ещё более оправданы и своевременны.
Что же касается перекосов
Цитата(Joy @ 16.01.2009, 13:41) Просмотр сообщения
"...рынка труда в климатическом сегменте..."

то очевидно, что под влиянием факторов, не зависящих от наc с Вами как и в других секторах реальной экономики эти перекосы будут выправляться исключительно - в направлении лучшего качества и наибольшей конкурентоспособности.

solar

#12 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 19 Январь 2009, 09:57

Цитата(solar @ 17.01.2009, 8:00) Просмотр сообщения
Поскольку, я Joy, имею основания для предположения, что в какой-то мере это является следствием в т.ч. как и наших с Вами дискуссий, так и информации, почёрпнутой с этого форума, считаю, что в сложившихся условиях дальнейшие усилия в данном направлении ещё более оправданы и своевременны.

Честно говоря в сложившихся условиях очень удивляет политика Mitsubishi Electric. Мало того, что не стоит и ожидать тут появления комментариев от представителей Митсубиши, но те складские остатки, с которыми приходится иметь дело сегодня, заставляют видимо на время просто забыть про существование этого бренда.

#13 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 19 Январь 2009, 11:14

Цитата(Александр @ 19.01.2009, 8:57) Просмотр сообщения
Честно говоря в сложившихся условиях очень удивляет политика Mitsubishi Electric. Мало того, что не стоит и ожидать тут появления комментариев от представителей Митсубиши, но те складские остатки, с которыми приходится иметь дело сегодня, заставляют видимо на время просто забыть про существование этого бренда.


Как раз они (представители) на кризис и сошлются.....сейчас это очень удобно, козлика отпущения искать не надо, сам пришел wink.gif

#14 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2009, 22:32

В условия кризиса цены растут на все в том числе и на тепловые насосы!!! Что касается последних, покупатель еще не разобрался что это такое huh.gif Ему гораздо проще купить обогреватель и жечь электричество направо и налево. Всему виной необразованность и скупость. Покупая сплит - получаешь 2в1. Например 30 квадратов обогреть с попощью насоса - примерно 1кВт/ч. А с помощью радиатора 3кВт/ч. Все окупится довольно быстро. И вот... Когда народ расчухает что насосы экономичней, цены подскочат раза в 2, ато и 3!!! blink.gif

#15 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 20 Январь 2009, 22:49

Цитата(Vilon @ 20.01.2009, 21:32) Просмотр сообщения
В условия кризиса цены растут на все в том числе и на тепловые насосы!!! Что касается последних, покупатель еще не разобрался что это такое huh.gif Ему гораздо проще купить обогреватель и жечь электричество направо и налево. Всему виной необразованность и скупость. Покупая сплит - получаешь 2в1. Например 30 квадратов обогреть с попощью насоса - примерно 1кВт/ч. А с помощью радиатора 3кВт/ч. Все окупится довольно быстро. И вот... Когда народ расчухает что насосы экономичней, цены подскочат раза в 2, ато и 3!!! blink.gif

Когда покупатель прочухает, пойдет более массовое производство подобной техники. Пойдут инвестиции, цена поползет вниз.
Так было например с карманными компьютерами. Да и с мобильными телефонами. С кондиционерами кстати тоже именно так происходило.

#16 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2009, 22:50

Цитата(Александр @ 19.01.2009, 8:57) Просмотр сообщения
"...Честно говоря в сложившихся условиях очень удивляет политика Mitsubishi Electric..."

????

solar

#17 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2009, 23:05

Цитата(Daik @ 20.01.2009, 23:49) Просмотр сообщения
Когда покупатель прочухает, пойдет более массовое производство подобной техники. Пойдут инвестиции, цена поползет вниз.
Так было например с карманными компьютерами. Да и с мобильными телефонами. С кондиционерами кстати тоже именно так происходило.

Умом Россию не понять wink.gif Техники то хватает, но ее не берут, по-тому что не знают. Конды хватают в жару, не разбирая что и почему, лишь бы дул как-то... А вот когда цены на электричество будут несколько рублей, народ экономить начнет. Спрос дополнительный появится. Как говорят у нас, пока берут - нужно продавать дороже! Вы приводите пример с ценами на КПК и мобильники. Там же от технологии многое зависит. Новое появляется, но оно никогда не дешевле старых моделей, пока не появятся новые. Такой вот парадокс... Мой пример цены на бензин (в нашем случае аналог электричества) - стали больше ездить - стало топливо дороже. Цены на насосы может и снизятся, но только тогда, когда придет новая технология, более экономичная cool.gif

#18 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Январь 2009, 09:04

Цитата(solar @ 20.01.2009, 21:50) Просмотр сообщения
????

Складские остатки поставщиков Mitsubishi Electric сегодня стремятся к нулю.

#19 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Январь 2009, 09:08

Цитата(Vilon @ 20.01.2009, 22:05) Просмотр сообщения
Умом Россию не понять wink.gif Техники то хватает, но ее не берут, по-тому что не знают. Конды хватают в жару, не разбирая что и почему, лишь бы дул как-то... А вот когда цены на электричество будут несколько рублей, народ экономить начнет. Спрос дополнительный появится. Как говорят у нас, пока берут - нужно продавать дороже! Вы приводите пример с ценами на КПК и мобильники. Там же от технологии многое зависит. Новое появляется, но оно никогда не дешевле старых моделей, пока не появятся новые. Такой вот парадокс... Мой пример цены на бензин (в нашем случае аналог электричества) - стали больше ездить - стало топливо дороже. Цены на насосы может и снизятся, но только тогда, когда придет новая технология, более экономичная cool.gif

В том-то и дело, что технологии приходят туда, где возникает спрос.
Совсем другое дело, что потребитель действительно очень плохо информирован о возможностях современной техники.
Еще один камень в огород Mitsubishi Electric - ну хоть бы один серьезный релиз, хоть бы один семинарчик по Zubadan. Максимум на что нас хватает - перевести маркетинговые печатные материалы с английского на русский. Что ж за информационный вакуум такой?

#20 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2009, 12:46

Цитата(Joy @ 21.01.2009, 8:08) Просмотр сообщения
"...технологии приходят туда, где возникает спрос..."

Спрос же возникает только там, где его инициируют.
Цитата(Joy @ 21.01.2009, 8:08) Просмотр сообщения
"...потребитель действительно очень плохо информирован о возможностях современной техники..."

Даже не то, чтобы очень - я бы сказал - передезынформирован. И не надо акцентировать - кем.
Цитата(Joy @ 21.01.2009, 8:08) Просмотр сообщения
"...Еще один камень в огород Mitsubishi Electric - ну хоть бы один серьезный релиз, хоть бы один семинарчик по Zubadan..."

Чего у них у самих нет - того от них, разумеется и не дождёшься, хоть бы их и вообще - разбомбить. История, Господа, куётся, практически на Ваших глазах и не на их, а на нашей территории.
Проблемы есть у всех и повидимому ещё будут. Потом, техника только появляется на рынке и проникает к нам буквально с пылу-с жару - с быстротой, на которую и так никто не рассчитывал. Может попробовать обсудить как-то самим действовать поактивнее?

solar