Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

По поводу кризиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2009, 18:28

Цитата(Joy @ 23.01.2009, 10:28) Просмотр сообщения
Как-то Вы все в кучу свалили.

В общем с Вами согласен. Цены зависят от многих факторов. Что касается технологий... Выше я писал, что пока технология новая, цена будет достаточно высока. К сожалению не всем потребителям удается обьяснить приемущества новинок. В ответ только кивание голов и умные, заинтересованные лица cool.gif. А порой бывает начинают доказывать приемущества старых моделей.
Согласен, что пока не будет достаточно благоприятных условий для бизнеса, цены снижаться не будут. Идет так называемая война между чиновниками и предпринимателями, а результат - страдает потребитель!
Статью прочитал, спасибо. Конечно ждал лучшего, хотя рад и этому. Еще нужно переварить...


#42 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Январь 2009, 18:35

Цитата(Vilon @ 23.01.2009, 17:28) Просмотр сообщения
... а результат - страдает потребитель!..

Едва ли потребитель страдает больше предпринимателя.

#43 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2009, 18:43

Цитата(Joy @ 23.01.2009, 19:35) Просмотр сообщения
Едва ли потребитель страдает больше предпринимателя.

Ах да, предприниматель компенсирует это накруткой... wink.gif

#44 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Январь 2009, 18:50

Цитата(Vilon @ 23.01.2009, 17:43) Просмотр сообщения
Ах да, предприниматель компенсирует это накруткой... wink.gif

Не разделяю Вашу позицию. Сегодня не следует рассматривать предпринимателя как капиталиста.
Из Ваших слов получается что цены диктует предприниматель. Это неверно.
Посмотрите, что происходит на самом деле. Практически любое оборудование можно купить очень дешево. Существенно дешевле розничного прайс-листа производителя.

Кстати, я еще в юношеские годы был поражен одним фактом - мобильные электронные устройства в России можно купить гораздо дешевле, чем в магазинах Европы. Существенно дешевле.

#45 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2009, 19:24

Цитата(Joy @ 23.01.2009, 19:50) Просмотр сообщения
Не разделяю Вашу позицию. Сегодня не следует рассматривать предпринимателя как капиталиста.

Ну конечно!!! А кто же тогда капиталист, не ужели потребитель?!! В Европе например накрутка 5-7 процентов!!! А у нас? Да мы просто сами себя не уважаем, только и делаем, что обуваем друг друга. Не помню, кто-то на форуме сказал - ребята не обманывайте, работайте честно, и дела пойдут в гору! Золотые слова!!! А пока предприниматель только и думает, как бы впихнуть чего-нибудь подороже. cool.gif

#46 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Январь 2009, 19:40

Цитата(Vilon @ 23.01.2009, 18:24) Просмотр сообщения
Ну конечно!!! А кто же тогда капиталист, не ужели потребитель?!! В Европе например накрутка 5-7 процентов!!! А у нас? Да мы просто сами себя не уважаем, только и делаем, что обуваем друг друга. Не помню, кто-то на форуме сказал - ребята не обманывайте, работайте честно, и дела пойдут в гору! Золотые слова!!! А пока предприниматель только и думает, как бы впихнуть чего-нибудь подороже. cool.gif

Тааак... Vilon, если хотите подискутировать на эту тему, давайте создавать ветку в курилке.
Берем ту самую ситуацию, про прокладку трубы для VRV, которую я уже описал в начале данного топика. Предприниматель работает в существующих условиях. Если он заставит джамшута качественно проложить эту самую трубу, еще найдет, где снять офис за копейки и все в таком духе, то он видимо является персонажем Вашей сказки.
Не следует равнять российский бизнес с европейским. Даже не пытайтесь, мой Вам совет.

#47 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 23 Январь 2009, 19:42

Ага... вертлявые джамшуты уже больше полтинника поднимают rolleyes.gif

#48 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 23 Январь 2009, 19:46

Цитата(Brigadir @ 23.01.2009, 18:42) Просмотр сообщения
Ага... вертлявые джамшуты уже больше полтинника поднимают rolleyes.gif

Так, господа. Я буду вынужден применять меры, если Вы не прекратите флудить в теме.

#49 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2009, 20:04

Цитата(Joy @ 23.01.2009, 20:40) Просмотр сообщения
Тааак... Vilon, если хотите подискутировать на эту тему, давайте создавать ветку в курилке.
Берем ту самую ситуацию, про прокладку трубы для VRV, которую я уже описал в начале данного топика. Предприниматель работает в существующих условиях. Если он заставит джамшута качественно проложить эту самую трубу, еще найдет, где снять офис за копейки и все в таком духе, то он видимо является персонажем Вашей сказки.
Не следует равнять российский бизнес с европейским. Даже не пытайтесь, мой Вам совет.

А давайте в курилке...
Всех прошу, кому интересно - http://climateforum.ru/topic834.html

#50 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 24 Январь 2009, 11:56

Всё же, попробую продолжить по теме.
У большинства из присутствующих наверняка ещё свежи воспоминания о предсказаниях материализации зубадана.
Напомню, что 1-ый зубадёныш за-агу-кал в апреле во Франции.
На настоящий момент количество установленных в Швеции, традиционно считающейся бессменным чемпионом Европы по грунтовым тепловым насосам, превысило 500, хотя там он, в отличие от Канады, позиционирован как и у нас - всего лишь до -25 °C . В Канаде - до -30 °C:

Please Login or Register to see this Hidden Content


В России первые машины были установлены в конце года.
Вопрос: "Каким мог бы быть спрос на этот продукт на рынке, превосходящем шведский при приложении необходимых усилий?"

2 Daik: Вы понимаете абсолютно верно - заинтересован влиять на то, на что повлиять реально: на мнение близких по духу профессионалов с целью изменения ситуации в России хотя бы до уровня СНГ... Статья не моя, но с автором я знаком. Не знаю, как там насчёт рамок, но для затравки, кажется, годится.

solar


#51 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 24 Январь 2009, 14:30

Цитата(solar @ 24.01.2009, 10:56) Просмотр сообщения
2 Daik: Вы понимаете абсолютно верно - заинтересован влиять на то, на что повлиять реально: на мнение близких по духу профессионалов с целью изменения ситуации в России хотя бы до уровня СНГ... Статья не моя, но с автором я знаком. Не знаю, как там насчёт рамок, но для затравки, кажется, годится.

Не ощущаю себя достаточно компетентным, но возникает однозначный вывод. Воздушные тепловые насосы актуальны только там, где нет газа. Вот там их основная ниша и применение. Твердо- или жидко-топливный котел или даже обычная дровяная печь в отдельных случаях могут служить альтернативой.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

#52 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 24 Январь 2009, 19:39

Цитата(Daik @ 24.01.2009, 13:30) Просмотр сообщения
"...возникает однозначный вывод..."

Возникает... вследствие чего?
Цитата(Daik @ 24.01.2009, 13:30) Просмотр сообщения
"...Поправьте меня, если я ошибаюсь..."

Поправить... В чём?
Цитата(Daik @ 24.01.2009, 13:30) Просмотр сообщения
"...в отдельных случаях..."

- случаях отсутствия газа? Не вопрос! Разумеется!
Цитата(Daik @ 24.01.2009, 13:30) Просмотр сообщения
"...Воздушные тепловые насосы актуальны только там, где нет газа..."

Допустим, это так. И тогда?

solar

#53 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 24 Январь 2009, 20:01

Поддерживаю мысль, что пока наиболее вероятное использование ZUBADAN - это загородный домик, без развитых коммуникаций (газа, например), где если что можно и на дровишках перебиться. Но мало найдется героев, кто в таком домике зимовать станет. И очень сомневаюсь, что при таком раскладе вообще задумаются о кондиционерах и тепловых насосов, как о таковых blink.gif

#54 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 24 Январь 2009, 20:36

Домик без газа и дров, но с тепловым насосом??? Что-то не серьезно... А если частые перебои с электричеством? Можно конечно установить генератор, но в этом случае уж точно не сэкономить!


#55 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 25 Январь 2009, 00:44

Цитата(Vilon @ 24.01.2009, 19:36) Просмотр сообщения
Домик без газа и дров, но с тепловым насосом??? Что-то не серьезно... А если частые перебои с электричеством? Можно конечно установить генератор, но в этом случае уж точно не сэкономить!


Ну собственно эту мысль и пытался донести.....есть над чем задуматься...

#56 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 25 Январь 2009, 11:05

Цитата(I.P.V. @ 24.01.2009, 19:01) Просмотр сообщения
"...пока наиболее вероятное использование ZUBADAN - это загородный домик, без развитых коммуникаций (газа, например)..."

До какого, ориентировочно, момента?
Цитата(I.P.V. @ 24.01.2009, 19:01) Просмотр сообщения
"...мало найдется героев, кто в таком домике зимовать станет..."

- А, собственно, почему? Мы, ведь, слава богу, не в Новокузнецке... И если, в конце-концов, не зимовать? Ведь, есть и такие, у кого есть где.
Цитата(I.P.V. @ 24.01.2009, 19:01) Просмотр сообщения
"...очень сомневаюсь, что при таком раскладе вообще задумаются о кондиционерах и тепловых насосов, как о таковых blink.gif..."

Цитата(Vilon @ 24.01.2009, 19:36) Просмотр сообщения
"...Домик без газа и дров, но с тепловым насосом??? Что-то не серьезно..."

А что здесь, собственно, крамольного? rolleyes.gif

Судя по репликам, можно сказать, что кардинальным отличием нашей ситуации от ситуации во всех прочих странах является, что нам:
- во-первых, приходится иметь дело с более серьёзным заказчиком, а
- во-вторых - с более робком
Допустим, это так. В таком случае, либо потомки викингов все поголовно мужественнее и бесшабашней нашего народа, либо нам придётся-таки признать, что наряду с изложенной имеет право на существование ещё и иная логика восприятия целесообразности зубадана. Поскольку 500 заказов за полгода на 9 миллионов населения - вполне приемлемо не только для отдельно взятой климатической фирмы, но на первый случай, пожалуй, даже и для всей отрасли в регионе, представляется уместным вопрос:
"На сколько процент носителей подобной логики у нас может отличаться от шведского?"

solar



#57 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 25 Январь 2009, 12:59

Все очень просто моих высказываниях, до безобразия.
Домик я имел ввиду скромный из нескольких небольших комнат и имеющий статус между сезонным и круглогодичным использованием. Т.е. где обсуждаемый тепловой насос будет скорее на всякий случай вдруг появится желание на зимних выходных на дачке отдохнуть.

Мне кажется заказчику трудно перебороть в себе мысль, что обогреваться надо будет не проверенной годами технологией или даже веками smile.gif в случае с печкой, а достаточно инновационной системой с тепловым насосом.

А эти все 500 именно греться хотели зимой или просто при наличии средств купили добротное оборудование для охлаждения с прекрасной возможностью подстраховать основную систему отопления в случае чего.....?

#58 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 25 Январь 2009, 19:04

500 на 9 миллионов вполне нормально, учитывая, что из этих 9 млн. не у каждого вообще есть хоть какая-то система.

#59 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 25 Январь 2009, 19:46

Цитата(I.P.V. @ 25.01.2009, 11:59) Просмотр сообщения
"...Домик я имел ввиду скромный...где обсуждаемый тепловой насос будет скорее на всякий случай вдруг появится желание на зимних выходных на дачке отдохнуть..."

Т. е. такой, в котором до этого никакого отопления предусмотрено не было? Ну, так и ладушки...
Цитата(I.P.V. @ 25.01.2009, 11:59) Просмотр сообщения
"...Мне кажется заказчику трудно перебороть в себе мысль, что обогреваться надо будет не проверенной годами технологией или даже веками smile.gif в случае с печкой, а достаточно инновационной системой с тепловым насосом..."

А что, если попробовать спросить у до этих годами обогревавшихся печкой, пояснив при этом, что с тепловым насосом эту самую печку они, скорее всего, теперь будут протапливать лишь от случая к случаю? Чем не первый шаг маркетинга, тем более, что печь останется в распоряжении клиента.
Цитата(I.P.V. @ 25.01.2009, 11:59) Просмотр сообщения
"...А эти все 500 именно греться хотели зимой или просто при наличии средств купили добротное оборудование для охлаждения с прекрасной возможностью подстраховать основную систему отопления в случае чего.....?

Мне что-то говорит о том, что зубаданом всё же - греться. Хотя, действительно, ну чем не повод истратить побольше лишних денег, особенно в период надвигающегося кризиса, тем более, что оборудование и впрямь, кажется добротное? (Опять же - в тему.) Учитывая сходство климатических условий, на оборудование для охлаждения в Швеции такой же спрос, как и дома у Ваших клиентов в их подмосковные загородные.

solar

#60 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 25 Январь 2009, 20:53

Можно, даже нужно об этом заказчику сообщать и доносить до него эти идеи.....просто в глубине души есть мысль, что только продвинутые "юзеры" способны понять и оценить....стереотипы что-ли