Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

По поводу кризиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 26 Январь 2009, 10:52

Дабы внести ясность в поднятые вопросы, solar, поясню ситуацию.
По поводу цехов моего товарища у нас разгорелись споры. Дело в том, что у него газ есть. И можно рассмотреть две альтернативы: либо нарастить мощность котельной, либо воспользоваться тепловыми насосами как в работающих цехах, так и в новых.
Сегодня мне банально не хватает экономических выкладок по отоплению газом (напомню, что наша компания не занимается водяным отоплением за исключением отопительных тепловентиляторов, поэтому исходных экономических данных у меня нет).

#62 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 26 Январь 2009, 12:59

Цитата(Joy @ 26.01.2009, 9:52) Просмотр сообщения
"...газ есть. И можно рассмотреть две альтернативы: либо нарастить мощность котельной, либо воспользоваться тепловыми насосами как в работающих цехах, так и в новых..."

Понятно, Joy, что сегодня наличие газа не оставляет, как правило, шансов ни для какой иной альтернативы, хотя, разумеется, нельзя сказать, что так будет всегда. Пожалуй, даже наоборот - со временем ситуация точно изменится и скорее всего - не в пользу газа. Однако, пророчествовать, да ещё в нашем с Вами Отечестве - дело неблагодарное. Мне думается, что будущее всё равно за тепловыми насосами, хотя и понятно, что в дальнейшем - за более эффективными, чем доступные нам сегодня. Однако, это - всего лишь лирика.
Если спуститься на землю к ситуации Вашего приятеля и представить себе её несколько более подробно, то наращивание мощности котельной означает:
- прежде всего плату за дополнительную врезку с всеми разрешительными документами;
- стоимость организации ещё одной котельной и разумеется,
- стоимость дополнительной системы отопления
со всеми вытекающими нюансами по эксплуатации всего этого хозяйства.
При этом ситуация будет продолжать оставаться в поле само-собой разумеющихся рисков, аналогичных, например, прелестей, с которыми только что на наших глазах столкнулась Европа. Иными словами - прекращение по той или иной причине подачи газа по сути означает полный коллапс.
Понятно, что ситуация с 2-мя источниками энергии гораздо более надёжна, а если второй - электроэнергия задействуется ещё и посредством теплового насоса, помимо того, что достаточно экономична, ещё и менее дорога в смысле первонначальных затрат. Затраты на установку и обслуживание соответствующих канальников и завес Вам, я думаю, кристально очевидны.
Мне как-то странно, что довод: "иметь вместо одного ещё и второй источник энергии" воспринимается как бы избыточным и не находит должного адекватного отклика. Хотя это и неверный, с т.з. практического маркетинга, ход - примеривать объект предложения на себя, но я лично даже бы не колебался в случае данной альтернативы.

solar



#63 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 26 Январь 2009, 18:53

Я думаю нужно убирать все городские газопроводы. Нужно строить дополнительные газовые электростанции, и толкать этектричество по проводам. Дешевле обойдется и безопасней. Газовый кризис возможен, но не в России! А вот то, что цены на газ поднимают беспокоит. И почему мы поднимая цены внутри страны, снижаем их на экспорт??
Политика!!!
А вот если газ уберем из домов, то и спрос на альтернативное тепло увеличится существенно! У меня давно такая мыслишка...

#64 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 26 Январь 2009, 20:08

Цитата(Vilon @ 26.01.2009, 17:53) Просмотр сообщения
Я думаю нужно убирать все городские газопроводы. Нужно строить дополнительные газовые электростанции, и толкать этектричество по проводам. Дешевле обойдется и безопасней. Газовый кризис возможен, но не в России! А вот то, что цены на газ поднимают беспокоит. И почему мы поднимая цены внутри страны, снижаем их на экспорт??
Политика!!!
А вот если газ уберем из домов, то и спрос на альтернативное тепло увеличится существенно! У меня давно такая мыслишка...

Вот политику трогать на форуме давайте не будем.
Чтобы чуть ввести Вас в курс дела, расскажу кратко: сегодняшние внутренние цены на газ существенно ниже европейских. Объективная реальность, что они постепенно будут приближаться к рыночным, то есть европейским ценам. Эта ситуация именно историческая, так как советские внутренние цены на электричество и на газ были вообще на порядок ниже рыночных.


#65 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 26 Январь 2009, 21:21

Цитата(Joy @ 26.01.2009, 21:08) Просмотр сообщения
Вот политику трогать на форуме давайте не будем.
Чтобы чуть ввести Вас в курс дела, расскажу кратко: сегодняшние внутренние цены на газ существенно ниже европейских. Объективная реальность, что они постепенно будут приближаться к рыночным, то есть европейским ценам. Эта ситуация именно историческая, так как советские внутренние цены на электричество и на газ были вообще на порядок ниже рыночных.

О политике пусть думают политики! Но все же это наше богатство, для своих могли бы цены придержать!
Joy, неужели повышение цен на внутреннем рынке вас так радует??

#66 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Январь 2009, 08:08

Повышение цен меня не может радовать как потребителя. Естественно, как потребитель, я бы предпочел бесплатно получать.
Но понимание экономических процессов как цепи взаимосвязей дает возможность оценивать подобные вещи более объективно. Если цены на энергоресурсы не выйдут на рыночные, то мы так и останемся в недорыночных отношениях.
Мы не можем обойти необходимые экономические процессы. Кто-то, например, в прибалтике пытается сделать это быстро, обрекая малоимущие слои населения чуть ли не на голод. Россия давно встала на путь постепенного и всестороннего перехода к рынку. И сворачивать с этого пути губительно.

#67 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 27 Январь 2009, 21:26

А как же Эмираты???

#68 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Январь 2009, 08:58

Цитата(Vilon @ 27.01.2009, 20:26) Просмотр сообщения
А как же Эмираты???

А что Эмираты?
Не следует мешать заведомо несовместимые вещи в один котел.
Мне очень жаль, что мы снова оффтопим, но есть много примеров, которые Вы можете тут приводить. Я, если честно, даже немного удивлен, что Эмираты, а не Китай. Казалось, я уже немного прочувствовал Ваши взгляды.
Цитата(Joy @ 27.01.2009, 7:08) Просмотр сообщения
Россия давно встала на путь постепенного и всестороннего перехода к рынку. И сворачивать с этого пути губительно.


#69 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 20 Сентябрь 2011, 22:53

А тем временем страна катиться к очередному кризису... цены растут и доллар уже 31,49 =\\

#70 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2011, 23:04

Цитата(V@D1k @ 20.09.2011, 22:53) Просмотр сообщения
А тем временем страна катиться к очередному кризису... цены растут и доллар уже 31,49 =\\

А что такое кризис? Сколько себя помню, всё время цены растут

#71 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 20 Сентябрь 2011, 23:59

у нас то вообще весело валюта растёт - цены растут, валюта падает - цены всё равно растут

#72 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 21 Сентябрь 2011, 00:20

Цитата(V@D1k @ 20.09.2011, 23:59) Просмотр сообщения
у нас то вообще весело валюта растёт - цены растут, валюта падает - цены всё равно растут

Ага как и цены на бензин!

#73 Boon

Boon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2011, 18:16

Про бензин -это отдельная песня . Одним из условий вступления в ВТО- выравнивание цен на топливо ,как в Европе (те 1.7-1.9 евро /литр)
В принципе цену уже официально в верхах отпустили .
Обратите внимание , что цена в 50 рублей намечается на следующий год . Прежде всего хорошо чиновникам ,которые не могут решить проблему с пробками - чем выше цена ,тем реже народ выезжает на машине (типа по необходимости) ,если есть возможность проехать на метро или общественном транспорте , то народ начинает пересаживаться .
Два года назад цена в 25-28 рублей была поводом для революции ,сегодня мы заправляемся по 30 рублей и тихо дышим в тряпочку .

#74 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 21 Сентябрь 2011, 18:45

Цитата(Boon @ 21.09.2011, 17:16) Просмотр сообщения
Про бензин -это отдельная песня . Одним из условий вступления в ВТО- выравнивание цен на топливо ,как в Европе (те 1.7-1.9 евро /литр)

Украина в ВТО , но шо та не наблюдаю таких цен в нэньке )) Максимум, за как бы супернавороченный Премиум, Пульс и пр. - 1 евро за литр (с копеечным хвостиком)

Цитата(Boon @ 21.09.2011, 17:16) Просмотр сообщения
Два года назад цена в 25-28 рублей была поводом для революции ,сегодня мы заправляемся по 30 рублей и тихо дышим в тряпочку .


Епрст, революционеры, да вам еще дышать и дышать wink.gif ))) 11,5-12 грв. за литр наших - это около 42-44 руб. ваших.
А установка бытового сплита как была 10 лет назад - 100 долларов, так и осталась 100, ну 120 от силы.

#75 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 21 Сентябрь 2011, 19:39

Цитата(qwerty @ 21.09.2011, 17:45) Просмотр сообщения
Украина в ВТО , но шо та не наблюдаю таких цен в нэньке )) Максимум, за как бы супернавороченный Премиум, Пульс и пр. - 1 евро за литр (с копеечным хвостиком)
Епрст, революционеры, да вам еще дышать и дышать wink.gif ))) 11,5-12 грв. за литр наших - это около 42-44 руб. ваших.
А установка бытового сплита как была 10 лет назад - 100 долларов, так и осталась 100, ну 120 от силы.

Сегодня заправился 95+ по 10,39 это где-то 42 рубля...)) Ну, то таке...
А кризис проявляется в отсутствии спроса на любые товары и услуги.



#76 феррозо

феррозо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0

Отправлено 21 Сентябрь 2011, 21:23

Цитата(Alpha @ 21.09.2011, 19:39) Просмотр сообщения
Сегодня заправился 95+ по 10,39 это где-то 42 рубля...)) Ну, то таке...
А кризис проявляется в отсутствии спроса на любые товары и услуги.

Нормальный бензин на котором можно ехать в горку на 4 и с кондиционером стоит уже 45 руб.
а установка 100- недалёких людей ставящих за такую цену уже меньше сейчас.


#77 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 21 Сентябрь 2011, 22:08

Цитата(феррозо @ 21.09.2011, 20:23) Просмотр сообщения
а установка 100- недалёких людей ставящих за такую цену уже меньше сейчас.

Вполне возможно)).
Только сейчас не устанавливает никто). Ни за какие деньги)).

#78 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 21 Сентябрь 2011, 22:45

Цитата(феррозо @ 21.09.2011, 21:23) Просмотр сообщения
недалёких людей ставящих за такую цену уже меньше сейчас.
А у нас дох...и за 30 баксов. Поголовно пиначи, но жадных фраеров на них хватает. Железо дохнет, продавцы довольны...пиначи в спросе.....замкнутый круг. В сетях свои пиначи, но есть и штатные чистильшики, так как там гарантия не "до угла". Обидно когда наглые долбо..бы хоронят дорогостоящее(мультизон) железо, при этом пучясь когда их посылаешь.
Бензин у нас как и у вас, ерик на литр 95(настоящий 95) 98 идет по 1,05 евро. Лукоил объезжаю стороной, иха бензином ток краски разводить можно, да и то не все. Румыны гонят хороший бензин, у них наверно нефть старее smile.gif , а мож руки из европы растут. Кароче, жизнь .авно на всем пространстве бывшего СССР, где-то покрепче, где-то пожиже. Прибалтику за 40 лет не смогли только сломить, видать сильные они тормоза wink.gif . Не то шо мы!!! Гать-хвать и уже по уши в счастьи. Не тот комнюнизм строили/недостроили, в капитализм не влезаем.....у нас скорее феодализм
Кризис говорите.....а когда его у нас не было? Все бегаем, носимся, мечемся....


#79 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 21 Сентябрь 2011, 23:05

Цитата(DDAVID @ 21.09.2011, 21:45) Просмотр сообщения
Лукоил объезжаю стороной, иха бензином ток краски разводить можно, да и то не все.

Аналогичная история и у нас))...
Цитата
Румыны гонят хороший бензин

Вот я таким или прибалтийским и заправляюсь))...
Цитата
Кризис говорите.....а когда его у нас не было? Все бегаем, носимся, мечемся...

Отож))... В нормальных странах для обычного обывателя кризиса нет)). И бензин)) - доллар, и цены на всё ниже))...

#80 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 21 Сентябрь 2011, 23:19

Цитата(DDAVID @ 21.09.2011, 21:45) Просмотр сообщения
Румыны гонят хороший бензин, у них наверно нефть старее smile.gif , а мож руки из европы растут

Цитата(Alpha @ 21.09.2011, 22:05) Просмотр сообщения
Вот я таким или прибалтийским и заправляюсь))...


Румынский Мустанг - хорош, хорош. Еще ОККО- Pulls . Все остальное - непонятно откуда и какими присадками забодяжено ))

Цитата(Alpha @ 21.09.2011, 22:05) Просмотр сообщения
Отож))... В нормальных странах для обычного обывателя кризиса нет)). И бензин)) - доллар, и цены на всё ниже))...


"...не сыпь мне соль на рану (с)" sad.gif