Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Предприниматель против потребителя...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2009, 20:11

Дорогие друзья! Давайте высказывать мнения по поводу обувательства. Много споров о том кто прав, а кто виноват. Кто что покупает, кто за что платит, кто сколько накручивает, и что со всем этим делать. Предлагается помирить потребителя с предпринимателем. Но для начала пишите кто кого как обувал, и кто с этим как боролся!

Лично мне доводились побывать в обеих шкурах. Мне нравилось общаться с покупателем, помогать решить его проблемы, ведь именно за этим он и пришел ко мне. Бывали и такие случаи, что попадался скандальный клиент, и никак его не переубедишь. Я все равно шел на уступки, главное завоевать доверие клиента, показать ему что ты лучше. Я ни когда не обманывал клиента, всегда говорил ему о всех подводных камнх с какими возможно придется столкнуться. Мы вместе пытались решить его проблему. Клиент оставался доволен. Как говорят - довольный клиент расскажет двоим, недовольный десяти!!!

Каково же было мое удивление когда мне самому приходилось оказываться в роли клиента sad.gif . Абсолютная безграмотность менеджеров и продавцов, их желание что-нибудь тебе впарить, без разницы что, лишь бы ты купил и ушел. Я уже не говорю о возвратах с моей стороны, из-за которых приходилось трепать себе нервы.

За долгие годы побывав в роли потребителя, выработалась определенная стратегия. Сначала я изучаю товар который хочу приобрести, какое счастье, что вся информация в открытом доступе. Потом иду в магазин, либо сразу, без вопросов заявляю - мол хочу купить то-то и то-то! Или же прикидываюсь тупым клиентом, на радость предпринимателей. Вот уж они рады стараться!!! Порой до смеха доходит, когда невнятно и безграмотно пытаются что-нибудь впарить. Я не злой человек, по-этому делаю вид, что меня заинтересовал товар (который я заранее выбрал) и прошу выписать его.

Суть проблемы в том, что предприниматели и потребители заранее настроены против друга. Идет долгая война. Предприниматели сговариваются о ценах, по моему мнению именно они устанавливают их. Чтобы компенсировать свои убытки, в стоимость товара уже заложена определенная сумма, которую платит не в чем не повинный потребитель. А потребитель, в свою очередь, объединяется в общества по борьбе с предпринимателями.

Дорогие друзья предприниматели и потребители!!! С какими трудностями вам доводилось сталкиваться, в каких конфликтах вы участвовали??? Пишите!!! Данная дискуссия направлена не на то, что бы поссорить две стороны, а на то, что бы понять друг-друга, ведь в итоге это замкнутый круг в котором мы существуем!

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Январь 2009, 22:34

Цитата(Vilon @ 23.01.2009, 19:11) Просмотр сообщения
Дорогие друзья! Давайте высказывать мнения по поводу обувательства. Много споров о том кто прав, а кто виноват. Кто что покупает, кто за что платит, кто сколько накручивает, и что со всем этим делать. Предлагается помирить потребителя с предпринимателем. Но для начала пишите кто кого как обувал, и кто с этим как боролся!

Отдельная тема - уже хорошо.
Итак, мое мнение.
Люди склонны обувать друг друга в принципе, если обуваемый обувается, если я понятно выражаюсь. Иными словами один другого обует практически обязательно, если тот второй ничего не предпримет против. И это независимо от роли, кто из них предприниматель, а кто покупатель. Это первое.

Второе. Покупателя никто не принуждает покупать у бизнесмена, правильно? Всегда есть альтернатива, где купить, выменять, забрать и так далее. Фактически всегда существует возможность приобрести товар выгоднее, какой бы магазин Вы ни выбрали. Надеюсь, никто с этим не спорит.

Далее. Сделка между продавцом и покупателем - нечто взаимовыгодное. Уже описывалась недавняя интересная ситуация. У нас на складе случайно оказался довольно редкий блок. Он был оплачен и лежал в резерве. Тут звонит другой покупатель и спрашивает, нет ли у нас подобного блока. Мы ему говорим, что есть, но он в резерве. Продать не можем, так как рискуем подвести первого покупателя. Риск был, но не большой. Так вот он говорит, плачу двойную цену, так как блок нужен позарез. И купил. Первого покупателя мы в итоге не подвели и заработали на сделке очень неплохо. В итоге: мы не подвели первого, очень и очень выручили второго, и, наконец, очень неплохо заработали сами. А теперь, внимание, вопрос: Кто кого надул?

По Вашему надули мы?...

Далее, дабы направить беседу в конструктивное русло, давайте оговорим смысл слова "обувательство". Если я заслужил репутацию надежного партнера и мне готовы переплачивать за благонадежность, моя цена возрастает и существенно превышает рыночную. Принимая деньги от покупателя я его надуваю?

Давайте примем за верное следующее. Покупатель сегодня волен найти любую информацию о товаре, будь то цена или характеристики, из любых источников. Покупателя никто не стесняет и не препятствует его стремлению найти исчерпывающую информацию как о подрядчике на работы, так и о самом кондиционере. Согласны?
Следовательно покупатель волен купить как задешево, так и задорого. В таком случае обувает тот, кто продает дороже, или тот, кто продает дешевле, но везет товар, допустим, нелегально, или оба?
В таком случае, пожалуйста, растолкуйте мне, что в Вашем понимании обувательство, и в тех случаях, когда Вас обували, считаете ли Вы, что не могли не допустить обувательства? Или допустили добровольно просто потому что рассчитывали на добрую волю продавца?

И последнее. По поводу Вашего предложения рассказывать в этом топике случаи, как кого обували. Давайте не будем превращать дискуссию в перебранку. Потому как очень много обманутых клиентов и очень много фирм, которые недополучили огромные суммы от некоторых своих клиентов.
Поэтому для тех, кто решит описать, как его надули, или, может, как он надул кого-то ))) пожалуйста, давайте обойдемся без имен и названий. Если это конечно не будет касаться нашей компании. Окей?

#3 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2009, 22:46

Цитата(Joy @ 23.01.2009, 23:34) Просмотр сообщения
По Вашему надули мы?...

Я не против вас, я против тех, кто обманывает!
Вопрос не в том - кто кого надул!
Суть в том, что бы не надувать вообще!!!
В Вашем примере взаимная выгода.
Но сколько примеров обувательства в других компаниях (имен называть не будем)sad.gif

#4 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Январь 2009, 22:55

Цитата(Vilon @ 23.01.2009, 21:46) Просмотр сообщения
Я не против вас, я против тех, кто обманывает!
Вопрос не в том - кто кого надул!
Суть в том, что бы не надувать вообще!!!
В Вашем примере взаимная выгода.
Но сколько примеров обувательства в других компаниях (имен называть не будем)sad.gif

Пока я писал и дописывал свой ответ, Вы дописали свой топикстарт.
К сожалению сейчас уже нет времени. Но в ближайшее время отпишу. Очень интересную тему Вы подняли.

#5 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2009, 23:10

Цитата(Joy @ 23.01.2009, 23:55) Просмотр сообщения
Очень интересную тему Вы подняли.

Да мне и самому интересно, я в одной теме писал как мне разные по мощности блоки привезли. Вот сейчас разбираемся. А кто на самом деле виноват??? Мне привезли 27+35, а кому-то значит 35+27. Значит есть еще один пострадавший, а вполне вероятно он вообще не информирован об этом! А если ему не далекий сервис уже как-нибудь на глазок установил. Вы ведь сами писали, что гарантия на такой монтаж не распространяется. Вот что делать в такой ситуации??? Предприниматель не знает что не то продал, а потребитель не знает, что ему не то привезли. А если бы еще я не сообразил заявление написать! В итоге два обутых покупателя, один довольный продавец, и две довольные установочные конторы! А я вот как воду взбаламутил... В итоге все остались ни с чем...

#6 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 24 Январь 2009, 22:30

И вот еще что...
Привезли мне значит блок в 21:30, причем домой занесли только уличный. Далее диалог между мной и службой доставки:

Сл.Д: - Вы его сейчас не включайте, а то он еще холодный!
Я: - Его можно включить только после монтажа!
Сл.Д: - Ну все равно в течении 14 дней включите проверьте!
Я: - Я если включу, то только внутренний блок, а кстати где он?
Сл.Д: - Что?
Я: - Внутрений блок!!!
Сл.Д: - Какой еще блок???
Я: - Ну сплит состоит из двух блоков, наружнего и внутреннего, вы мне занесли наружний, а где внутренний?
Сл.Д: - А как он из себя выглядит???

Короче, после длинных разбирательств, мне наконец удалось им объяснить чего я от них хочу. Оказывается его в машине забыли. Так бы и уехали laugh.gif
На мой вопрос почему блоки разные по мощности, оба доставщика сделали задумчивые лица blink.gif , явно не понимая о чем я говорю.

Вот такой сервис, господа!
Кто еще с чем сталкивался?

#7 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 25 Январь 2009, 01:02

Цитата(Vilon @ 24.01.2009, 21:30) Просмотр сообщения
На мой вопрос почему блоки разные по мощности, оба доставщика сделали задумчивые лица blink.gif , явно не понимая о чем я говорю.


Наверно именно в этот момент надо бы забить тревогу и не подписывать документы, что приняли у них товар.... dry.gif и отправить их куда подальше....в смысле за верным комплектом...

#8 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 25 Январь 2009, 18:57

Цитата(I.P.V. @ 25.01.2009, 2:02) Просмотр сообщения
Наверно именно в этот момент надо бы забить тревогу и не подписывать документы, что приняли у них товар.... dry.gif и отправить их куда подальше....в смысле за верным комплектом...

А какой смысл??? Деньги за аппарат я все равно отдал. Так бы я вообще ни с чем остался. В моем случае есть доказательство того, что не прав доставщик! А если бы не принял товар, они могут списать это на то, что меня не было, и иди потом доказывай, еще раз плати за доставку. Пусть уж лучше у них голова болит.
По-моему даже правила такие есть... Доставщики обязаны привезти в целости и сохранности, а то что им на складе не то дали, это не их проблема.

#9 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 25 Январь 2009, 20:57

Но формально должно соответствовать, что в накладной, и что в действительности.....и если не бьет, то не вам платить ИМХО

#10 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 25 Январь 2009, 21:32

Цитата(I.P.V. @ 25.01.2009, 21:57) Просмотр сообщения
Но формально должно соответствовать, что в накладной, и что в действительности.....и если не бьет, то не вам платить ИМХО

А в накладной только модель кондиционера, номера блоков там не указаны. Да и у каждой фирмы блоки маркируются по-своему, где разница в цифрах, а где в буквах. Пойди грузчикам объясни - где что!
Сегодня заезжал в конторку! Как, говорю, дела двигаются??? Они спрашивают - А вы еще не установили???
Ну дела!!! Мы, говорят, деньги вернем! А я - не надо мне денег, мне блок замените. Вроде после встряски зашевелились, в каком-то филиале нашли. Ну народ... Пока разгонй не даш, не пошевелятся даже!

#11 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 26 Январь 2009, 00:33

Но обычно в названии присутствует индекс мощности, например:
CS-A7HKD/CU-A7HKD
CS-A9HKD/CU-A9HKD

А то что не шевелились это плохо, но так частенько бывает...... unsure.gif

#12 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Январь 2009, 01:30

Vilon: бывают и такие гадости, народ то нынче кого не спроси работают по принципу лищ бы бабки взять ....

#13 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 26 Январь 2009, 05:29

Цитата(I.P.V. @ 26.01.2009, 1:33) Просмотр сообщения
Но обычно в названии присутствует индекс мощности, например:
CS-A7HKD/CU-A7HKD
CS-A9HKD/CU-A9HKD

Это мы знаем, большой минус конторе, что в накладной не указывают маркировку блоков. А грузчикам это тяжело объяснить, они же думают, что их обманывают wink.gif

Цитата(Boriska @ 26.01.2009, 2:30) Просмотр сообщения
Vilon: бывают и такие гадости, народ то нынче кого не спроси работают по принципу лищ бы бабки взять ....

Полностью солидарен!!! wink.gif

#14 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 26 Январь 2009, 05:32

А в одной конторе, помню, вообще нет как таковых комплектов. Внутренние блоки отдельно, внешние тоже. Как покупателю выбирать??? На мой вопрос продавцы ответили - что любой к любому подходит! Я в ужасе!!!

#15 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 26 Январь 2009, 08:48

Цитата(Vilon @ 26.01.2009, 4:32) Просмотр сообщения
А в одной конторе, помню, вообще нет как таковых комплектов. Внутренние блоки отдельно, внешние тоже. Как покупателю выбирать??? На мой вопрос продавцы ответили - что любой к любому подходит! Я в ужасе!!!

А сами то они ставят эти блоки? И как интересно из ситуации выходят ? Интересно а если попадётся внутренний блок от инвертора а наружный от обычного сплита, они их по электрическим параметрам совместят ? laugh.gif

#16 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 26 Январь 2009, 09:46

Читаю это все и недоумеваю... При чем тут надувательство и обувательство?
Ведь слово обман подразумевает умышленный поступок с целью "навариться". Я ничего не путаю?

А Вы тут упоминали элементарную некомпетентность, разгильдяйство и бесхозяйственность.
Ну до тех пор, пока у таких контор будут покупатели, эти проблемы будут процветать.

А тема уже собственно начала принимать именно тот вид, о котором я предупреждал. Не следует сваливать сюда все проблемы мира и случаи, как кто пострадал, обратившись в ту или иную фирму. Пока Вы отдаете деньги загодя, а принимая некачественный товар или услугу не находите аргументов, чтобы поставить продавца на место, страдать Вам и страдать.

Перечитал первый пост и опять в недоумении. Vilon, Вы говорите, что суть проблемы в том, что продавец и покупатель заведомо настроены против друг-друга.
Что значит против? Они враги и пытаются нанести друг-другу наибольший ущерб? Или имеется ввиду, что покупатель всегда стремится получить подешевле и побольше, а продавец старается с наименьшими затратами времени, усилий и денег продать подороже?

Если все же имелось ввиду второе, то что Вас удивляет? Вы противник свободного рынка? Вы противник капитализма?
Если человек осознает цену своим услугам и требует уплаты полной цены за услугу, то он обманщик?
Совсем другое дело, если он оказывает неподобающую услугу, а уплаты требует полной. Так на этот случай есть аж два мощных рычага. Первый - закон о защите прав потребителей, который на сегодня достаточно лоялен к потребителю и жесток к продавцу. Настолько, что появляется новый вид мошенничества потребителей: "потребительский экстремизм".
Второй - все тот же свободный рынок. Если Вас обманывают, Вы в любой момент имеете право приостановить договор и больше никогда не обращаться к этому продавцу.

Кстати, я уже неоднократно встречался с новым типом покупателей, которые говорят: "Ребята, я не торгуюсь, понимаю, что цена Ваша далеко не самая низкая, но со мной Вам придется попотеть. Я - трудный клиент. Требовательный и капризный."
Это открытая позиция. Таких клиентов я искренне уважаю. Они тоже осознают свою цену.

#17 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 26 Январь 2009, 18:03

Цитата(Boriska @ 26.01.2009, 9:48) Просмотр сообщения
А сами то они ставят эти блоки?

Имеете в виду занимаются установкой? Нет, не занимаются, только продают. Вообще это магазин бытовой техники, кто у них покупает кондиционеры я не знаю. Но они явно пытаются их продать. Ценники на как на внутренних блоках, так и на внешних. Выбирай, что душе угодно!!! Только вот ставить запаришся wink.gif

#18 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 26 Январь 2009, 18:24

Цитата(Joy @ 26.01.2009, 10:46) Просмотр сообщения
...Если все же имелось ввиду второе, то что Вас удивляет? Вы противник свободного рынка? Вы противник капитализма?

Я не противник свободного рынка, мне нравится, что у продавцов есть хоть какая-то конкуренция.
Плохо то, что продавец не всегда предоставляет достоверную информацию о товаре. Потребитель ему верит, ведь если продавец не профессионал, то кто? И как вообще можно торговать товарами, о которых ничего не знаешь.
Все это мне напоминает бабушек с носками... Закупают у китайцев оптом, затем продают в розницу в несколько раз дороже, заявляя что наше, русское, особо не вдаваясь из чего эти носки сделаны и сколько будут носиться.
Естественно покупатель будет злиться на обман.
Можно конечно сначала узнать все о товаре, все его характеристики, а затем идти к продавцу. Но зачем тогда в магазинах продавцы-консультанты??? И поверьте не у всех покупателей есть возможность узнать правду о товаре.
Вот тут рождается злость на предпринимателя!
А придя к продавцу начинаем выкладывать свои претензии. Продавец в свою очередь не доумевает, что от него хотят. Заявляет - ну а вы куда смотрели, когда покупали, вы же видите это вам не подходит. Ну так вы мне не говорили - ну так а вы не спрашивали.
Я не защищаю ни одной стороны, потому как я писал выше, мне довелось побывать в обеих шкурах.
Закон в данный момент на стороне покупателя, это факт! Нужен закон о защите прав предпринимателей.
Покупателю нужно правильно излагать чего он хочет, если он этого не говорит, то вытягиванием подобной информации должен заниматься продавец. Он ведь тоже заинтересован продать нужную вещь, или нет?
В данной проблеме есть и третьи лица, влиния которых здесь уместно. Как вы считаете???
Помню был рекламный ролик... водитель на дороге заехав на лужу окатил пешехода. А водитель оказывается ехал к стоматологу, а вот стоматологом оказался тот самый пешеход, которого он окатил... wink.gif

#19 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Январь 2009, 09:09

Цитата(Vilon @ 26.01.2009, 17:24) Просмотр сообщения
Плохо то, что продавец не всегда предоставляет достоверную информацию о товаре. Потребитель ему верит, ведь если продавец не профессионал, то кто? И как вообще можно торговать товарами, о которых ничего не знаешь.

Если продавец не предоставляет Вам исчерпывающую информацию, не работайте с ним. Ищите другого продавца. Ищите специалистов. Спрашивайте своих знакомых, кто покупал и устанавливал подобную технику, с кем они работали и что их устроило и не устроило. Собирайте информацию. Не следует надеяться на мальчика-консультанта, зарабатывающего на порядок меньше Вас, что он сможет взглянуть на Вашу проблему с высоты Вашего положения.
Если в своем регионе Вы не найдете реальных специалистов, значит становитесь специалистом сами. Только так Вы защитите себя от чужой некомпетентности.
Цитата(Vilon @ 26.01.2009, 17:24) Просмотр сообщения
Естественно покупатель будет злиться на обман.
Можно конечно сначала узнать все о товаре, все его характеристики, а затем идти к продавцу. Но зачем тогда в магазинах продавцы-консультанты??? И поверьте не у всех покупателей есть возможность узнать правду о товаре.

Речь тут идет не об обмане, а о некомпетентности.
Поверьте, у всех покупателей есть возможность разузнать очень многое о товаре. Кстати это являлось и является главной целью нашего форума.
И, поверьте, далеко не у всех продавцов есть возможность знать исчерпывающую информацию о товаре.
Вот яркий пример. Знаете где производятся кондиционеры General? Реклама утверждает, что в Японии. Дистрибьютор Вам будет клясться и божиться, что в Японии. Но ведь ни в какой не Японии. Замучаетесь узнавать, кем бы Вы ни были. В итоге, после покупки, Вы конечно сможете восстановить эту информацию по таможенной декларации, если Вам ее покажут. И будете очень неприятно удивлены.
И таких примеров - сотни.
Цитата(Vilon @ 26.01.2009, 17:24) Просмотр сообщения
Покупателю нужно правильно излагать чего он хочет, если он этого не говорит, то вытягиванием подобной информации должен заниматься продавец. Он ведь тоже заинтересован продать нужную вещь, или нет?

Вот это очень правильно сказано.
Покупателю, чтобы правильно сформулировать свою задачу надо быть компетентным в вопросе.
Продавцу, чтобы выуживать необходимую информацию, надо быть еще более компетентным в вопросе.
По поводу заинтересованности "продать".
Заинтересуйте продавца не продать, а решить Вашу проблему. За деньги. Это принципиальная разница.
Если Вы покупаете первую предложенную модель, Вы сами выращиваете некомпетентность и в себе и в том мальчике.
Чем более требователен покупатель, тем больших успехов достигают пытливые и упорные молодые люди и тем меньше рабочих мест для лентяев и бездарей.
Поэтому не следует все перекладывать на голову предпринимателя. Встаньте на его место. Если люди сами расхватывают все, что им не предложи, так зачем напрягаться? Денежки-то все равно идут. Не надо полагаться, что мир полон борцов за идею.
Но несомненно в долгосрочной перспективе выиграет именно внимательный и идейный предприниматель. Тут я с Вами полностью согласен.

PS Очень скоро мы запускаем серию подробнейших отчетов о предлагаемом оборудовании. Отчеты будут публиковаться правда не на форуме, а на сайте skn.ru, но ссылки на материалы будут выкладываться в соответствующем разделе форума для вопросов и организации обсуждений.

#20 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 27 Январь 2009, 21:39

Завтра общали привезти внешний блок, посмотрим...