Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Предприниматель против потребителя...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 28 Январь 2009, 17:31

Цитата(Joy @ 28.01.2009, 13:25) Просмотр сообщения
Вам самому, Vilon, понятна Ваша мотивация, когда Вы это пишете?
Вы можете сами себе ответить на вопрос: "Зачем я это пишу?"
Не кажется ли Вам, что подсознательно Вам приятно ощущать себя честным островком во всем этом лживом, продажном и некомпетентном мире. Из этой позиции следует, что чтобы доказать другим, что все обстоит именно так, Вы начинаете искать доказательства лживости и продажности всего остального мира. Вы представляете себя жертвой обстоятельств и нечестности других людей.
Только оглянитесь вокруг. Не они Вас ставят на роль жертвы, а Вы сами. Есть люди, которые не страдают от лживости и продажности. И дело тут не в везении.

Я понимаю, Joy, что Вы всегда, везде и во всем правильный человек. Вы никогда не обманываете и Вас никогда не обманывают. Может многим тяжело признаться, что их постоянно обманывают, может они этого незамечают. Если бы мы все друг-друга хоть чуточку уважали, нам бы легче жилось без обмана. Это касается не только продаж, но и обслуживания, и социальной сферы, где есть такие же продавцы и покупатели, например врач и пациент, и много подобных примеров. Я себя не ставлю в какие-то положения обманутого. Мне хочется, чтобы другие не попадались но подобном. Не Вы, конечно, а те простые люди, не специалисты, те у кого нет высшего образования и возможностей грамотно отстаивать свои права. Если бы людей не обманывали так часто, то многие законы можно было бы упразднить, однако они только крепчают со временем.

#42 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Январь 2009, 19:08

Цитата(Vilon @ 28.01.2009, 16:31) Просмотр сообщения
Не Вы, конечно, а те простые люди, не специалисты, те у кого нет высшего образования и возможностей грамотно отстаивать свои права. Если бы людей не обманывали так часто, то многие законы можно было бы упразднить, однако они только крепчают со временем.

Я уже писал свою точку зрения. Обманывают того, кто позволяет себя обманывать.

Ничто и никогда не ограничивает простых людей в отстаивании своих прав.
Простыми люди не рождаются, а становятся. Простыми люди становятся не по принуждению.
И уж, поверьте, наличие высшего образования тут не играет почти никакой роли. Эта роль - стереотип.

#43 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 28 Январь 2009, 21:26

Ваше право, Joy, отстаивать свою точку зрения. Не обижайтесь, но Вы мне напоминаете адвоката, который защищает обвиняемого. rolleyes.gif
Я уже писал, что цель не ссорить, а найти общие точки зрения в данной проблеме. В споре рождается истина!
Продолжим!!!

#44 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 28 Январь 2009, 21:41

Вернемся к газу...
Вот, в правительстве заявляют, что цена газа привязана к ценам на нефть! Но нефть упала в цене в 3 раза, а газ?
Что касается международных отношений по газу...
Нам говорят, что нам должны за газ. Но не нам должны! А частной компании зарубежом! Все эти частные разборки перевели в политические, а чтобы компенсировать убытки нам повысили цены!
Согласны? Или опять будете говорить о рыночных отношениях?
Все это обман по крупному, в котором мы с вами жертвы!!!
А мы смотрим на них и думаем, а почему нам-то нельзя немножко...

#45 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 09:26

Цитата(Vilon @ 28.01.2009, 20:26) Просмотр сообщения
Ваше право, Joy, отстаивать свою точку зрения. Не обижайтесь, но Вы мне напоминаете адвоката, который защищает обвиняемого. rolleyes.gif
Я уже писал, что цель не ссорить, а найти общие точки зрения в данной проблеме. В споре рождается истина!
Продолжим!!!

Не обижаюсь и не вижу в этом ничего обидного.
Я действительно защищаю предпринимателей. В моем понимании предпринимателем можно назвать думающего и производящего человека. Производящего что-то полезное. Не будет предпринимателей, не будет и кондиционеров и систем вентиляции и еще очень много чего не будет.
Среди бизнесменов несомненно есть люди, склонные к обману. Это старо как мир. Просто Важно понимать, что слово предприниматель - это не штамп, характеризующий человека как обманщика. У меня довольно много друзей, как владельцы бизнесов, так и руководители высшего звена. Это исключительно образованные и занятые люди. У них мне еще учиться и учиться. Образ жизни в постоянном интеллектуальном штурме, постоянном передвижении, общении, обучении - это то, что делает человека свежим, нестареющим. Это не просто способ заработка.
И я бы многое отдал, чтобы таких людей стало больше.
Я бы так охарактеризовал эту породу людей: "с такими сваришь кашу".
Когда об их деятельности начинают судить люди, не способные понять даже десятой доли того, что знают, понимают, осознают и делают эти люди, хочется объяснить, что со стороны всегда все легко. И в чужой тарелке всегда больше и вкуснее.
Но стоит попробовать самому, как находятся тысячи причин и десятки обманщиков, которые сделали начинание нежизнеспособным.
А эти люди делают. Понимаете? Преодолевают и превозмогают всеообщую лень, наглость и некомпетентность.
Этот топик никого не помирит и не поссорит. Я тут отражаю не только свою личную позицию, но и политику компании, которую я представляю.
Если меня обвиняют в обмане, а я ни о чем таком не помышлял, оправдываться не буду.
Преступление делать человека виноватым, если он не сделал ничего плохого.
Общественное мнение обвиняет предпринимателей. Обвиняет в эксплуатации людей (хотя никто никого наручниками к станку не прищелкивает), в нечестности (хотя люди просто пытаются работать с той рабочей силой, которую могут найти), в сумасшедших накрутках (хотя никто покупателя не обязывает покупать там, где дорого), в ценовом сговоре (к мелкому и среднему предпринимателю на таких сверхконкурентных рынках как климатический это никак не может относитьтся, а демпинговать более склонны именно крупные компании, являющиеся одновременно и дистрибьюторами) и так далее и тому подобное.

#46 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 09:31

Цитата(Vilon @ 28.01.2009, 20:41) Просмотр сообщения
Вернемся к газу...
Вот, в правительстве заявляют, что цена газа привязана к ценам на нефть! Но нефть упала в цене в 3 раза, а газ?
Что касается международных отношений по газу...
Нам говорят, что нам должны за газ. Но не нам должны! А частной компании зарубежом! Все эти частные разборки перевели в политические, а чтобы компенсировать убытки нам повысили цены!
Согласны? Или опять будете говорить о рыночных отношениях?
Все это обман по крупному, в котором мы с вами жертвы!!!
А мы смотрим на них и думаем, а почему нам-то нельзя немножко...

Vilon, поймите меня правильно, газовую проблему я тут обсуждать не буду.
Вы пытаетесь мне доказать, что кругом обман. Я знаю. Что система продажна. Я знаю. Что есть подлые люди. Я знаю.
Но во всем этом можно занять разные позиции.
Можно что-то делать для себя. Можно что-то делать для страны. Можно ничего не делать и, сидя на кухне, говорить, что кругом обман.
Я просто выбираю первое. Делать хорошо свою работу. Я твердо верю: человек - то, что и как он делает.
Я не обманываю себя и окружающих. То, что я делаю, я делаю для себя. Я не лицемерю и не говорю, что делаю это для других. Я люблю свою работу и приезжаю сюда зарабатывать деньги.
У меня болит душа, когда я вижу, сколько проблем в моем отечестве. Но пока я не дорос до решения этих проблем, предпочитаю наблюдать и достойно делать свое дело.
Быть человеком можно в любых условиях. Не приемлю точку зрения, когда говорят: "все обманывают, и я вынужден обманывать".

#47 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 12:42

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 10:31) Просмотр сообщения
Быть человеком можно в любых условиях. Не приемлю точку зрения, когда говорят: "все обманывают, и я вынужден обманывать".

Я бы даже сказал, что не можно, а нужно быть человеком! Вашу точку зрения по обману я полностью разделяю.
Докопался я до Вашей души, с Вами полностью солидарен! Но все же беспокоит, что многие так и делают, глядя на политику, т.е. обманывают. Как бы Вы повели себя будучи политиком?

#48 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 12:47

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 11:42) Просмотр сообщения
Я бы даже сказал, что не можно, а нужно быть человеком! Вашу точку зрения по обману я полностью разделяю.
Докопался я до Вашей души, с Вами полностью солидарен! Но все же беспокоит, что многие так и делают, глядя на политику, т.е. обманывают. Как бы Вы повели себя будучи политиком?

Я бы политиком и не стал.
В свое время пошел по приглашению на госслужбу, испытывая патриотические рвения.
Работал секретарем-референтом Председателя Госдумы РФ полтора года.
Были основания полагать, что смогу хорошо продвинуться по служебной лестнице. Понял, что не мое и ушел.
Очень прошу избежать обсуждения тут роли и личности указанной политической фигуры.

#49 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 12:53

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 13:47) Просмотр сообщения
Я бы политиком и не стал.
В свое время я пошел по приглашению на госслужбу, испытывая патриотические рвения.
Работал секретарем-референтом Председателя Госдумы РФ полтора года.
Понял, что не мое и ушел.
Очень прошу избежать обсуждения тут роли и личности указанной политической фигуры.

Я правильно понял? Вы хотите сказать, что честные люди в политику не лезут?
Я бы тоже не пошел! Я лучше буду заниматься своим делом, честно! Это лучше чем обманывать.
Лучше быть честным предпринимателем, чем нечестным политиком!

#50 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 12:59

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 11:53) Просмотр сообщения
Вы хотите сказать, что честные люди в политику не лезут?

Я хочу сказать, что слово "честность" в политике имеет несколько иной смысл, различный с тем, как это понимаю я.
Еще я хочу сказать, что честным политиком быть возможно.
Но, чем больше простые люди думают, что причина их простоты в окружающем мире, а не в них самих, тем труднее политикам быть честными.
Еще слово "лезут" я бы не стал применять.
Со службы у меня остались очень добрые и теплые личные отношения со многими людьми из Госдумы. Очень многих из них я исключительно уважаю.

#51 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 13:04

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 13:59) Просмотр сообщения
Я хочу сказать, что слово "честность" в политике имеет несколько иной смысл, различный с тем, как это понимаю я.
Еще я хочу сказать, что честным политиком быть возможно.
Но, чем больше простые люди думают, что причина их простоты в окружающем мире, а не в них самих, тем труднее политикам быть честными.
Еще слово "лезут" я бы не стал применять.
Со службы у меня остались очень добрые и теплые личные отношения со многими людьми из Госдумы. Очень многих из них я исключительно уважаю.

Я в политике не был, по-этому спорить с Вами не стану.
Как Вы считаете, нужен ли закон по защите прав предпринимателей?

#52 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 13:06

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 12:04) Просмотр сообщения
Я в политике не был, по-этому спорить с Вами не стану.
Как Вы считаете, нужен ли закон по защите прав предпринимателей?

Гражданский кодекс неплохо защищает права любых хозяйствующих субъектов, как частных лиц, так и юридических.
Нужны не новые законы.
Нужно добиться, чтобы исполнялись существующие. Чтобы работала судебная система в том виде, в котором ее представляет знаменитая фигурка с весами и завязанными глазами.

#53 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 13:12

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 14:06) Просмотр сообщения
Гражданский кодекс неплохо защищает права любых хозяйствующих субъектов, как частных лиц, так и юридических.
Нужны не новые законы.
Нужно добиться, чтобы исполнялись существующие. Чтобы работала судебная система в том виде, в котором ее представляет знаменитая фигурка с весами и завязанными глазами.

Наш суд - самый гаманный суд в мире!!!
Это отдельная тема, там адвокаты и прокуроры и сами судьи. Исход дела непредсказуем. А если строже судить, будет толк?

#54 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 13:21

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 12:12) Просмотр сообщения
Наш суд - самый гаманный суд в мире!!!
Это отдельная тема, там адвокаты и прокуроры и сами судьи. Исход дела непредсказуем. А если строже судить, будет толк?

Объективно надо судить.

#55 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 13:25

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 14:21) Просмотр сообщения
Объективно надо судить.

Согласен.
Интересно, почему другие молчат?

#56 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 13:25

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 12:25) Просмотр сообщения
Согласен.
Интересно, почему другие молчат?

Я тоже удивлен. Ожидал оппонентов.
И еще один момент.
Я, может, не очень точно выразился. Может сложиться впечатление, что исполнение законов плюс работающая судебная система - панацея.
Не следует меня понимать именно так.
Мы же затрагиваем такие проблемы, решения которым ищут многие могучие умы.
На мой взгляд такие вещи как нравственность и вера НАРОДА сегодня должны выходить на поверхность.
Проблема тут. Все остальное вторично. ИМХО.
Нравственность - это не только вопрос, выкинет человек бычок из окна машины или нет. Это очень большая тема.
Существует огромная толпа людей, искренне считающих себя честными и нравственными, бычки из окна не выкидывают. Но при этом живут по гнилому моральному кодексу.

#57 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 13:38

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 14:25) Просмотр сообщения
Я тоже удивлен. Ожидал оппонентов.
И еще один момент.
Я, может, не очень точно выразился. Может сложиться впечатление, что исполнение законов плюс работающая судебная система - панацея.
Не следует меня понимать именно так.
Мы же затрагиваем такие проблемы, решения которым ищут многие могучие умы.
На мой взгляд такие вещи как нравственность и вера НАРОДА сегодня должны выходить на поверхность.
Проблема тут. Все остальное вторично. ИМХО.
Нравственность - это не только вопрос, выкинет человек бычок из окна машины или нет. Это очень большая тема.
Существует огромная толпа людей, искренне считающих себя честными и нравственными, бычки из окна не выкидывают. Но при этом живут по гнилому моральному кодексу.

Нужно культуру возрождать, с детства прививать любовь к своей стране, культурологию с первого класса. В детском саде заставляют английский изучать, а русский???
Помните в советских учебниках гимн был, почти в каждой книге! А сейчас?
По-больше упор нужно делать на культуру и нравственность, отсюда все беды.
Все это в долгосрочной перспективе, понтно, что за два года проблемы не решить, как минимум лет 15-20. Но если сейчас ничего не делать, то эти сроки мы еще дальше отодвинем.

#58 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 13:43

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 12:38) Просмотр сообщения
Нужно культуру возрождать, с детства прививать любовь к своей стране, культурологию с первого класса. В детском саде заставляют английский изучать, а русский???
Помните в советских учебниках гимн был, почти в каждой книге! А сейчас?
По-больше упор нужно делать на культуру и нравственность, отсюда все беды.
Все это в долгосрочной перспективе, понтно, что за два года проблемы не решить, как минимум лет 15-20. Но если сейчас ничего не делать, то эти сроки мы еще дальше отодвинем.

Обратите внимание, где мы стартовали и где сейчас находимся. И мы пока очень далеки от истинных причин поднятых проблем.
Детский сад не исправит ничего, если папа с мамой быдло.

#59 Vilon

Vilon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 14:12

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 14:43) Просмотр сообщения
Обратите внимание, где мы стартовали и где сейчас находимся. И мы пока очень далеки от истинных причин поднятых проблем.
Детский сад не исправит ничего, если папа с мамой быдло.

Мы с Вами вернулись к исторически важному вопросу... Яйцо или курица???
Есть интересная психологическая игра - Что ты хочешь и что тебе это даст.
Хотите поиграть? Я думаю многим будет интересно!!!

#60 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 14:16

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 13:12) Просмотр сообщения
Мы с Вами вернулись к исторически важному вопросу... Яйцо или курица???
Есть интересная психологическая игра - Что ты хочешь и что тебе это даст.
Хотите поиграть? Я думаю многим будет интересно!!!

Не яйцо и не курица.
Я же говорю, эти вопросы посложнее теоремы Ферма. Но это не означает, что решения нет.
Причем решений несколько - зависит от концепции, в рамках которой ищется решение.
Первый раз слышу о такой игре. Интересно.