Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Предприниматель против потребителя...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 28 Январь 2009, 17:31

Цитата(Joy @ 28.01.2009, 13:25) Просмотр сообщения
Вам самому, Vilon, понятна Ваша мотивация, когда Вы это пишете?
Вы можете сами себе ответить на вопрос: "Зачем я это пишу?"
Не кажется ли Вам, что подсознательно Вам приятно ощущать себя честным островком во всем этом лживом, продажном и некомпетентном мире. Из этой позиции следует, что чтобы доказать другим, что все обстоит именно так, Вы начинаете искать доказательства лживости и продажности всего остального мира. Вы представляете себя жертвой обстоятельств и нечестности других людей.
Только оглянитесь вокруг. Не они Вас ставят на роль жертвы, а Вы сами. Есть люди, которые не страдают от лживости и продажности. И дело тут не в везении.

Я понимаю, Joy, что Вы всегда, везде и во всем правильный человек. Вы никогда не обманываете и Вас никогда не обманывают. Может многим тяжело признаться, что их постоянно обманывают, может они этого незамечают. Если бы мы все друг-друга хоть чуточку уважали, нам бы легче жилось без обмана. Это касается не только продаж, но и обслуживания, и социальной сферы, где есть такие же продавцы и покупатели, например врач и пациент, и много подобных примеров. Я себя не ставлю в какие-то положения обманутого. Мне хочется, чтобы другие не попадались но подобном. Не Вы, конечно, а те простые люди, не специалисты, те у кого нет высшего образования и возможностей грамотно отстаивать свои права. Если бы людей не обманывали так часто, то многие законы можно было бы упразднить, однако они только крепчают со временем.

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#42 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25
  • из: Москва

Отправлено 28 Январь 2009, 19:08

Цитата(Vilon @ 28.01.2009, 16:31) Просмотр сообщения
Не Вы, конечно, а те простые люди, не специалисты, те у кого нет высшего образования и возможностей грамотно отстаивать свои права. Если бы людей не обманывали так часто, то многие законы можно было бы упразднить, однако они только крепчают со временем.

Я уже писал свою точку зрения. Обманывают того, кто позволяет себя обманывать.

Ничто и никогда не ограничивает простых людей в отстаивании своих прав.
Простыми люди не рождаются, а становятся. Простыми люди становятся не по принуждению.
И уж, поверьте, наличие высшего образования тут не играет почти никакой роли. Эта роль - стереотип.

#43 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 28 Январь 2009, 21:26

Ваше право, Joy, отстаивать свою точку зрения. Не обижайтесь, но Вы мне напоминаете адвоката, который защищает обвиняемого. rolleyes.gif
Я уже писал, что цель не ссорить, а найти общие точки зрения в данной проблеме. В споре рождается истина!
Продолжим!!!

#44 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 28 Январь 2009, 21:41

Вернемся к газу...
Вот, в правительстве заявляют, что цена газа привязана к ценам на нефть! Но нефть упала в цене в 3 раза, а газ?
Что касается международных отношений по газу...
Нам говорят, что нам должны за газ. Но не нам должны! А частной компании зарубежом! Все эти частные разборки перевели в политические, а чтобы компенсировать убытки нам повысили цены!
Согласны? Или опять будете говорить о рыночных отношениях?
Все это обман по крупному, в котором мы с вами жертвы!!!
А мы смотрим на них и думаем, а почему нам-то нельзя немножко...

#45 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25

Отправлено 29 Январь 2009, 09:26

Цитата(Vilon @ 28.01.2009, 20:26) Просмотр сообщения
Ваше право, Joy, отстаивать свою точку зрения. Не обижайтесь, но Вы мне напоминаете адвоката, который защищает обвиняемого. rolleyes.gif
Я уже писал, что цель не ссорить, а найти общие точки зрения в данной проблеме. В споре рождается истина!
Продолжим!!!

Не обижаюсь и не вижу в этом ничего обидного.
Я действительно защищаю предпринимателей. В моем понимании предпринимателем можно назвать думающего и производящего человека. Производящего что-то полезное. Не будет предпринимателей, не будет и кондиционеров и систем вентиляции и еще очень много чего не будет.
Среди бизнесменов несомненно есть люди, склонные к обману. Это старо как мир. Просто Важно понимать, что слово предприниматель - это не штамп, характеризующий человека как обманщика. У меня довольно много друзей, как владельцы бизнесов, так и руководители высшего звена. Это исключительно образованные и занятые люди. У них мне еще учиться и учиться. Образ жизни в постоянном интеллектуальном штурме, постоянном передвижении, общении, обучении - это то, что делает человека свежим, нестареющим. Это не просто способ заработка.
И я бы многое отдал, чтобы таких людей стало больше.
Я бы так охарактеризовал эту породу людей: "с такими сваришь кашу".
Когда об их деятельности начинают судить люди, не способные понять даже десятой доли того, что знают, понимают, осознают и делают эти люди, хочется объяснить, что со стороны всегда все легко. И в чужой тарелке всегда больше и вкуснее.
Но стоит попробовать самому, как находятся тысячи причин и десятки обманщиков, которые сделали начинание нежизнеспособным.
А эти люди делают. Понимаете? Преодолевают и превозмогают всеообщую лень, наглость и некомпетентность.
Этот топик никого не помирит и не поссорит. Я тут отражаю не только свою личную позицию, но и политику компании, которую я представляю.
Если меня обвиняют в обмане, а я ни о чем таком не помышлял, оправдываться не буду.
Преступление делать человека виноватым, если он не сделал ничего плохого.
Общественное мнение обвиняет предпринимателей. Обвиняет в эксплуатации людей (хотя никто никого наручниками к станку не прищелкивает), в нечестности (хотя люди просто пытаются работать с той рабочей силой, которую могут найти), в сумасшедших накрутках (хотя никто покупателя не обязывает покупать там, где дорого), в ценовом сговоре (к мелкому и среднему предпринимателю на таких сверхконкурентных рынках как климатический это никак не может относитьтся, а демпинговать более склонны именно крупные компании, являющиеся одновременно и дистрибьюторами) и так далее и тому подобное.

#46 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25

Отправлено 29 Январь 2009, 09:31

Цитата(Vilon @ 28.01.2009, 20:41) Просмотр сообщения
Вернемся к газу...
Вот, в правительстве заявляют, что цена газа привязана к ценам на нефть! Но нефть упала в цене в 3 раза, а газ?
Что касается международных отношений по газу...
Нам говорят, что нам должны за газ. Но не нам должны! А частной компании зарубежом! Все эти частные разборки перевели в политические, а чтобы компенсировать убытки нам повысили цены!
Согласны? Или опять будете говорить о рыночных отношениях?
Все это обман по крупному, в котором мы с вами жертвы!!!
А мы смотрим на них и думаем, а почему нам-то нельзя немножко...

Vilon, поймите меня правильно, газовую проблему я тут обсуждать не буду.
Вы пытаетесь мне доказать, что кругом обман. Я знаю. Что система продажна. Я знаю. Что есть подлые люди. Я знаю.
Но во всем этом можно занять разные позиции.
Можно что-то делать для себя. Можно что-то делать для страны. Можно ничего не делать и, сидя на кухне, говорить, что кругом обман.
Я просто выбираю первое. Делать хорошо свою работу. Я твердо верю: человек - то, что и как он делает.
Я не обманываю себя и окружающих. То, что я делаю, я делаю для себя. Я не лицемерю и не говорю, что делаю это для других. Я люблю свою работу и приезжаю сюда зарабатывать деньги.
У меня болит душа, когда я вижу, сколько проблем в моем отечестве. Но пока я не дорос до решения этих проблем, предпочитаю наблюдать и достойно делать свое дело.
Быть человеком можно в любых условиях. Не приемлю точку зрения, когда говорят: "все обманывают, и я вынужден обманывать".

#47 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 12:42

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 10:31) Просмотр сообщения
Быть человеком можно в любых условиях. Не приемлю точку зрения, когда говорят: "все обманывают, и я вынужден обманывать".

Я бы даже сказал, что не можно, а нужно быть человеком! Вашу точку зрения по обману я полностью разделяю.
Докопался я до Вашей души, с Вами полностью солидарен! Но все же беспокоит, что многие так и делают, глядя на политику, т.е. обманывают. Как бы Вы повели себя будучи политиком?

#48 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25

Отправлено 29 Январь 2009, 12:47

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 11:42) Просмотр сообщения
Я бы даже сказал, что не можно, а нужно быть человеком! Вашу точку зрения по обману я полностью разделяю.
Докопался я до Вашей души, с Вами полностью солидарен! Но все же беспокоит, что многие так и делают, глядя на политику, т.е. обманывают. Как бы Вы повели себя будучи политиком?

Я бы политиком и не стал.
В свое время пошел по приглашению на госслужбу, испытывая патриотические рвения.
Работал секретарем-референтом Председателя Госдумы РФ полтора года.
Были основания полагать, что смогу хорошо продвинуться по служебной лестнице. Понял, что не мое и ушел.
Очень прошу избежать обсуждения тут роли и личности указанной политической фигуры.

#49 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 12:53

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 13:47) Просмотр сообщения
Я бы политиком и не стал.
В свое время я пошел по приглашению на госслужбу, испытывая патриотические рвения.
Работал секретарем-референтом Председателя Госдумы РФ полтора года.
Понял, что не мое и ушел.
Очень прошу избежать обсуждения тут роли и личности указанной политической фигуры.

Я правильно понял? Вы хотите сказать, что честные люди в политику не лезут?
Я бы тоже не пошел! Я лучше буду заниматься своим делом, честно! Это лучше чем обманывать.
Лучше быть честным предпринимателем, чем нечестным политиком!

#50 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25

Отправлено 29 Январь 2009, 12:59

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 11:53) Просмотр сообщения
Вы хотите сказать, что честные люди в политику не лезут?

Я хочу сказать, что слово "честность" в политике имеет несколько иной смысл, различный с тем, как это понимаю я.
Еще я хочу сказать, что честным политиком быть возможно.
Но, чем больше простые люди думают, что причина их простоты в окружающем мире, а не в них самих, тем труднее политикам быть честными.
Еще слово "лезут" я бы не стал применять.
Со службы у меня остались очень добрые и теплые личные отношения со многими людьми из Госдумы. Очень многих из них я исключительно уважаю.

#51 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 13:04

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 13:59) Просмотр сообщения
Я хочу сказать, что слово "честность" в политике имеет несколько иной смысл, различный с тем, как это понимаю я.
Еще я хочу сказать, что честным политиком быть возможно.
Но, чем больше простые люди думают, что причина их простоты в окружающем мире, а не в них самих, тем труднее политикам быть честными.
Еще слово "лезут" я бы не стал применять.
Со службы у меня остались очень добрые и теплые личные отношения со многими людьми из Госдумы. Очень многих из них я исключительно уважаю.

Я в политике не был, по-этому спорить с Вами не стану.
Как Вы считаете, нужен ли закон по защите прав предпринимателей?

#52 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25

Отправлено 29 Январь 2009, 13:06

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 12:04) Просмотр сообщения
Я в политике не был, по-этому спорить с Вами не стану.
Как Вы считаете, нужен ли закон по защите прав предпринимателей?

Гражданский кодекс неплохо защищает права любых хозяйствующих субъектов, как частных лиц, так и юридических.
Нужны не новые законы.
Нужно добиться, чтобы исполнялись существующие. Чтобы работала судебная система в том виде, в котором ее представляет знаменитая фигурка с весами и завязанными глазами.

#53 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 13:12

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 14:06) Просмотр сообщения
Гражданский кодекс неплохо защищает права любых хозяйствующих субъектов, как частных лиц, так и юридических.
Нужны не новые законы.
Нужно добиться, чтобы исполнялись существующие. Чтобы работала судебная система в том виде, в котором ее представляет знаменитая фигурка с весами и завязанными глазами.

Наш суд - самый гаманный суд в мире!!!
Это отдельная тема, там адвокаты и прокуроры и сами судьи. Исход дела непредсказуем. А если строже судить, будет толк?

#54 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25

Отправлено 29 Январь 2009, 13:21

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 12:12) Просмотр сообщения
Наш суд - самый гаманный суд в мире!!!
Это отдельная тема, там адвокаты и прокуроры и сами судьи. Исход дела непредсказуем. А если строже судить, будет толк?

Объективно надо судить.

#55 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 13:25

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 14:21) Просмотр сообщения
Объективно надо судить.

Согласен.
Интересно, почему другие молчат?

#56 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25

Отправлено 29 Январь 2009, 13:25

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 12:25) Просмотр сообщения
Согласен.
Интересно, почему другие молчат?

Я тоже удивлен. Ожидал оппонентов.
И еще один момент.
Я, может, не очень точно выразился. Может сложиться впечатление, что исполнение законов плюс работающая судебная система - панацея.
Не следует меня понимать именно так.
Мы же затрагиваем такие проблемы, решения которым ищут многие могучие умы.
На мой взгляд такие вещи как нравственность и вера НАРОДА сегодня должны выходить на поверхность.
Проблема тут. Все остальное вторично. ИМХО.
Нравственность - это не только вопрос, выкинет человек бычок из окна машины или нет. Это очень большая тема.
Существует огромная толпа людей, искренне считающих себя честными и нравственными, бычки из окна не выкидывают. Но при этом живут по гнилому моральному кодексу.

#57 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 13:38

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 14:25) Просмотр сообщения
Я тоже удивлен. Ожидал оппонентов.
И еще один момент.
Я, может, не очень точно выразился. Может сложиться впечатление, что исполнение законов плюс работающая судебная система - панацея.
Не следует меня понимать именно так.
Мы же затрагиваем такие проблемы, решения которым ищут многие могучие умы.
На мой взгляд такие вещи как нравственность и вера НАРОДА сегодня должны выходить на поверхность.
Проблема тут. Все остальное вторично. ИМХО.
Нравственность - это не только вопрос, выкинет человек бычок из окна машины или нет. Это очень большая тема.
Существует огромная толпа людей, искренне считающих себя честными и нравственными, бычки из окна не выкидывают. Но при этом живут по гнилому моральному кодексу.

Нужно культуру возрождать, с детства прививать любовь к своей стране, культурологию с первого класса. В детском саде заставляют английский изучать, а русский???
Помните в советских учебниках гимн был, почти в каждой книге! А сейчас?
По-больше упор нужно делать на культуру и нравственность, отсюда все беды.
Все это в долгосрочной перспективе, понтно, что за два года проблемы не решить, как минимум лет 15-20. Но если сейчас ничего не делать, то эти сроки мы еще дальше отодвинем.

#58 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25

Отправлено 29 Январь 2009, 13:43

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 12:38) Просмотр сообщения
Нужно культуру возрождать, с детства прививать любовь к своей стране, культурологию с первого класса. В детском саде заставляют английский изучать, а русский???
Помните в советских учебниках гимн был, почти в каждой книге! А сейчас?
По-больше упор нужно делать на культуру и нравственность, отсюда все беды.
Все это в долгосрочной перспективе, понтно, что за два года проблемы не решить, как минимум лет 15-20. Но если сейчас ничего не делать, то эти сроки мы еще дальше отодвинем.

Обратите внимание, где мы стартовали и где сейчас находимся. И мы пока очень далеки от истинных причин поднятых проблем.
Детский сад не исправит ничего, если папа с мамой быдло.

#59 Vilon

Vilon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2009, 14:12

Цитата(Joy @ 29.01.2009, 14:43) Просмотр сообщения
Обратите внимание, где мы стартовали и где сейчас находимся. И мы пока очень далеки от истинных причин поднятых проблем.
Детский сад не исправит ничего, если папа с мамой быдло.

Мы с Вами вернулись к исторически важному вопросу... Яйцо или курица???
Есть интересная психологическая игра - Что ты хочешь и что тебе это даст.
Хотите поиграть? Я думаю многим будет интересно!!!

#60 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
25

Отправлено 29 Январь 2009, 14:16

Цитата(Vilon @ 29.01.2009, 13:12) Просмотр сообщения
Мы с Вами вернулись к исторически важному вопросу... Яйцо или курица???
Есть интересная психологическая игра - Что ты хочешь и что тебе это даст.
Хотите поиграть? Я думаю многим будет интересно!!!

Не яйцо и не курица.
Я же говорю, эти вопросы посложнее теоремы Ферма. Но это не означает, что решения нет.
Причем решений несколько - зависит от концепции, в рамках которой ищется решение.
Первый раз слышу о такой игре. Интересно.