Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Запах из кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 729

#521 AMERO

AMERO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
2
  • из: Харьков

Отправлено 06 Июнь 2013, 11:31

ВНИМАНИЕ! НЕТ ПРОСТОГО РЕШЕНИЯ СВЯЗАННОГО С ЗАПАХОМ, В НОВЫХ КОНДИЦИОНЕРАХ. Как это ни печально, но это так.

Цитата(lenxen @ 05.06.2013, 17:58) ВЧЕРА

Я здесь уже писала про запах из нового кондиционера, поработал 2-3 дня и появляется отвратительный запах при включении. Дак вот, уехали отдыхать на 10 дней, естественно им никто не пользовался, приехали, включили ,запаха нет. Обрадовались. Как оказалось рано, через день запах снова появился, такое ощущение, что там что то гниет от влаги. Ох уж этот Митсубиши... Да, еще, пробовали после отключения ставить на режим "сушка" , помогает, но это не выход, ночью например, не до этого.
(Еще через пару дней и это помогать к сожалению, перестанет)
Цитата(AMERO)
Вот наглядный пример того, что сухой кндиционер, в данном случае, ему все таки дали просохнуть за 10 дней, не пахнет, а следовательно указывает на характер и причину запаха. После возобновления работы в нем снова стала оставаться влага в большем количестве,чем необходимо для быстрого высыхания, и вся эта фауна, снова почувствовала "сезон дождей". Исправляйте отвод конденсата,не последнюю роль играет так же губка на поддоне(если таковая присутствует). Не самостоятельно конечно, нужен комплексный подход,с вполне осознанными действиями, потом окончательная обработка антисептиком, единоразово и надолго.

Цитата(lenxen @ 06.06.2013) СЕГОДНЯ
Разговор ни о чем.
Цитата(AMERO @ 06.06.2013, 9:24) Просмотр сообщения
С Вами да, конструктивный разговор не получается, делать то ни чего серьезного не хочется, вот если б так, побрызгать волшебной водичкой и все исправилось. У вас всилу обстоятельств(10 дней простоял кондиционер)обнаружилась причина запаха, далее устранить причину технически не очень сложно.
Делать то что? Приглашать тех, кто в состоянии определить что делать, конкретно озвучит вам объём работ и выполнит их.


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content



А картинки смотрим внимательно, ищем резиновую губку с дырочками (пенорезину), это она впитывает и удерживает часть влаги, как бы для того, что бы вернуть ее обратно, при работе вентилятора между циклами охлаждения. Гениальное решение, гениальных конструкторов. Хотели как лучше, а получилось...чудо капризное и чувствительное к мелким ошибкам при монтаже, к тому же скорее всего не для наших климатических зон.



Информации достаточно, что бы принять решение. Можем сами, при наличии конечно мужчины в доме,пробуем делать сами, нет, значит зовем кого то, не молчим, рассказываем мастеру все то, что тут писали, как оно было, что происходило, на этом этапе дать ему подумать, не загружая фразой "он же новый", а то мастер не видит, и дать устранить эту неприятность. Или смириться и жить с этим, как и другие.

#522 ELEN

ELEN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
2

Отправлено 15 Июнь 2013, 02:10

БЛИН! Эпидермисы..органика, пенопласт или пенорезина... Переливаем тут из пустого в порожнее.
Кондиционеры у нас с lenxen НОВЫЕ и вонючие!
Конечно же, cлив исправлять надо, только где этих "исправителей" найти- то? Методом тыка? Я когда еще с первым Митсубиши (тоже новым) вызывала не дом профилактику проводить, кучу фирм перезвонила. У них на лбу не написано какие у них специалисты работают! Так вот, приехал один... поналивал химии типа Шуманит, Mr. Proper и пр. дрянью, парогенератором прошелся и...пользуйтесь на здоровье. Включила, говорю, чо химией пахнет? Выветтрится-говорит. Так потом пришлось самой лезть и промывать водой. Вот вам м специалисты! Больше как- то не хочется экспериментировать!
Понимающих искать нужно. В этом и проблема. Вот и сидим у вонючих кондиционеров...

#523 AMERO

AMERO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
2
  • из: Харьков

Отправлено 16 Июнь 2013, 13:08

Да не ПОНИМАЮЩИХ надо искать, а ОТВЕТСТВЕННЫХ мастеров, которые возьмут деньги за результат, а не за проделанную на авось, впустую работу.
Сейчас у Вас есть существенное преимущество,по сравнению с тем первым разом, когда Вам ставили кондиционер и Вы понимали только то, что кондиционер должен охлаждать помещение, Вы много знаете о причинах проблемы с неприятным запахом. Имея опыт безполезно принятых мер, осталось"правильными руками" настоящие причины устранить практически. При раскладе,трасса и дренаж в стене, это не просто, но возможно.

#524 ELEN

ELEN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
2

Отправлено 21 Июнь 2013, 00:45

А я о чем? О том же...об ответственности, не так выразилась. Все верно говорите, прям мои мысли озвучили smile.gif
В самой стене все нормально проложено. Если только начальный участок, который позади самого конд-ра расположен, по его задней стенке, вот там - совсем горизонтально слив проходит...или,губку убрать...

#525 Серёга

Серёга

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 291 сообщений
4
  • из: Черновцы

Отправлено 11 Июль 2013, 17:31

Было как то, что из-за грязи на вентиляторе воняло а поддон был чист и сух.


#526 AMERO

AMERO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
2
  • из: Харьков

Отправлено 11 Июль 2013, 18:19

Цитата(Серёга @ 11.07.2013, 16:31) Просмотр сообщения
Было как то, что из-за грязи на вентиляторе воняло а поддон был чист и сух.

Хе...Это причина очевидная и довольно легко устранимая, а что делать с некоторыми новыми кондиционерами, они везде пока ещё чистые и уже сразу пахнут, как старые?

#527 Zirup

Zirup

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений
2
  • из: Россия-Екатеринбург

Отправлено 11 Март 2014, 23:44

Возможна, сдохла мышка сплитовка!  



#528 R-22

R-22

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 230 сообщений
3
  • из: Балон

Отправлено 23 Март 2014, 15:40

на рынок закинули поддельный "Фуджитсу". Пластик термоядерный. Пару-тройку недель со дня эксплуатации пахнет горелой покрышкой, аж глаз режет.)



#529 Серёга

Серёга

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 291 сообщений
4
  • из: Черновцы

Отправлено 25 Март 2014, 13:56

Я все таки думаю что сама внутрянка стоит немного не по уровню плохо стекает конденсат из поддона ( или вообще стоит) потому и неприятный запах.



#530 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 05 Июнь 2014, 23:15

Здравствуйте,кондиционер MHI srk 20 mas,куплен около месяца назад,завонял кислятиной в первый же день работы,подванивает в промежутках между циклами охлаждения. честно-не ожидал такого подвоха от уважаемого бренда.



#531 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 06 Июнь 2014, 08:09

дренаж куда выведен ?

#532 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 06 Июнь 2014, 09:05

дренаж куда выведен ?

через дыру в стене на улицу.



#533 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 06 Июнь 2014, 09:42

тогда дело в блоке. у мхи бывало такое, с вонью из блока столкнулся tonche , дистрик блок менять отказался, так он у него вроде и валяется на складе.



#534 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 06 Июнь 2014, 16:42

Здравствуйте,кондиционер MHI srk 20 mas,куплен около месяца назад,завонял кислятиной в первый же день работы,подванивает в промежутках между циклами охлаждения. честно-не ожидал такого подвоха от уважаемого бренда.

Губка в поддоне есть?

""завонял кислятиной в первый же день,между циклами охлаждения""-это не химия,это биология.

Для биологии и суток хватит для обживания если условия благоприятные.

Воняет то что не покрыто водой конденсата ,то что живёт под подверхностью воды.

Уже 100раз обьясняли эффект ватерклозета что г... покрытое водой не воняет.

Пластик бы вонял постоянно.

Китайцы воняют абсолютно аналогично,фирма и бренд тут не при чём.Ну кроме губки в поддоне-она не сохнет и постоянно влажная -как ваша вонючая тряпка на кухне.

Какой фирмы кстати тряпка?



#535 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 06 Июнь 2014, 20:02

Губка в поддоне есть?

""завонял кислятиной в первый же день,между циклами охлаждения""-это не химия,это биология.

 

Какой фирмы кстати тряпка?

вы знаете.я не мастер,не знаю ничего проналичие губки в поддоне. мой кондей-100% Китаесь(made in PRC)



#536 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 06 Июнь 2014, 20:24

по моему опыту с воздухочистелями VENTA/( они устроены почти также как внутренный блок - мокрая поверхность через которую перегоняется воздух).

если не применять мер - то очень скоро начинает вонять мокрой стухшей тряпкой с кухни. а может и не вонять - непредсказуемо.

наверное есть такие бактерии которые западают на такие условия. им нужно что-то жрать. жрут органику которую берут  из пыли в комнате. пыль дома состоит на 20% из полезной жратвы  виде остатков кожи.

поверхность покрывается слизью которую можно химией свести. особо плохо если поверхность с налетом накипи...тогда надо накипь сначала вывести. накипь вывожу лимонной кислотой - кислота сжигает заодно бактерии. вот так достаточно успешно борюсь с этими бактериями.

 

ИТОГ - если много пыли в комнате -и кондер постоянно эксплуатируется - он будет скорее всего вонять.

зы

воняют даже стиральные машины - там тухлятина внутри еще та...несмотря на стиральный порошок и горячую воду.



#537 Ricci

Ricci

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
2

Отправлено 06 Июнь 2014, 21:33

Расскажу о своей эпопее с MITSUBISHI elektrik MSZ-FD25VA.
Купила как-то сию модель с надеждой на лучшее! Установили осенью, проверили - полет нормальный и все, ЗИМА. Включаю весной погреться и, как тут пишут-вонючие мокрые тряпки! Вонизм идет: 1.когда вкл. на "тепло"- сразу мокрые тряпки!!
2.На "автомате"- тухляк минуты две, потом пока охдаждает- не воняет, пока не дойдет до заданной t . Когда держит t- не холодит и ВОНЯЕТ!, пошло охлаждение- вонять прерстает.
3.На "охлажлении" сначала воняет, потом с охлаждением перестает.

В чем причина, как думаете?

 

Elen, поддерживаю, что это с большой вероятностью конструктивная особенность именно этих злосчастных моделей: у меня такая же (только 35) и абсолютно то же самое происходит как и у вас, причём уже не первый год пытаюсь найти причину, перепробовал разные санитарные обработки и режимы просушки, но всё это только временно помогает, скорее даже не помогает, а просто снижает насыщенность запаха.

 

Есть подозрение, что это связано с опцией PLAZMA: она автоматически включается на режиме AUTO CLEAN и в это время очень отчётливо можно почувствовать этот кислый запах, которым внутри всё пропитывается и потом выдувается на следующий день остатками влагами (если посохнет неделю, то как у вас запаха нет при первом включении). Угольный фильтр абсорбирует этот запах (согласно инструкции он как-то взаимодействует с этой плазмой и какие-то кислые ионы появляются) и пахнет сам так же через какое-то время, поэтому приходится его замачивать в тёплой воде на 15-20 минут (как рекомендовано в инструкции), иначе запах будет при включении на сухую уже идти от него.

 

Почему я считаю моё предположение правдоподобным ? потому что плазма должна давать запах озона, а у меня этот запах не ощущался ни разу с момента установки, но зато был этот, только тогда он был еле выраженным и я ошибочно его принимал за японский озон :) Ещё я хотел бы разделить просто кислый запах (как уксуса) и смрадный запах затхлых тряпок (как внутри закрытой стиралки) - всё-таки они разные. И смрадный запах от нового кондиционера - это нонсенс: если плесень завелась через 3 дня, значит после каждой обработки она обязана заводиться через те же 3 дня. Так что у вас, полагаю, всё же именно кислый запах, и видимо, с этой плазмой что-то не так. С другой стороны у вашей подруги такой проблемы нет, а что если она никогда не включала ни плазму, ни auto clean ? можете у неё уточнить и понюхать при случае ?

 

Что касается ваших предположений по кривому дренажу, я бы их отмёл сразу: уж слишком много совпадений по этой модели, неспроста это, где-то должен быть изъян. Есть у меня есть фантастическая гипотеза, хоть как-то обосновывающая высокую цену на эти модели, что крыльчатка обработана каким-то кислым бактерицидным составом (ноухау фирмы), который начинает активизироваться при этих циклах охлаждения-вентиляции :) Невероятно, конечно, но у меня дома даже есть такой ! после строителей затирка швов на кафеле начинает ужасающе пахнуть уксусом, если их хорошенько намочить - точь-в точь как в кондиционере :) Попробую как-нибудь её проверить, а пока решил всё промыть заново, удалить пенорезину и поэксплуатировать без плазмы, а вместо auto clean просто ставить перед выключением температуру повыше и погонять часик-другой.


Сообщение отредактировал Ricci: 06 Июнь 2014, 22:48


#538 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 07 Июнь 2014, 15:52

Друзья,но неужели именитый производитель(в моем случае MHI) не смог проработать и защитить технику от подобных казусов? это как то несерьезно,не защитить технику от гниения или заселения ее болезнетворными микробами!



#539 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 07 Июнь 2014, 22:24

bolind,Вы уже и тут?!?! B)  Вам мало срача на Мастерсити? :blink:



#540 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 08 Июнь 2014, 00:10

ведь возможна и антифунгицидная обработка крыльчатки на производстве,или фильтра потоньше,с пропиткой,как вы думаете?


Сообщение отредактировал bolind: 08 Июнь 2014, 01:27