Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Запах из кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 729

#41 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 16 Июнь 2008, 10:23

Цитата(Лана @ 15.06.2008, 14:12) Просмотр сообщения
Приятно встретить специалиста! Конденсат отводится на улицу. Кондиционер воняет после отключения (режим охлаждение или осушение) при переходе в автоматический режим CLEAN. Да, по началу конденсат отводился неправильно - кондиционер был подвешен под углом, противоположном стеканию конденсата. Перевешивали самостоятельно. После этого кондиционер стал вонять не сразу, а через какое-то время. Т.е. промывка-просушка спасает нас... но ненадолго. Это было в прошлом году (в прошлом сезоне, экспериментировали и устраняли все самостоятельно до наступления холодов).

Проверяем все советы и предположения, т.к. пока не удается найти грамотного специалиста по обслуживанию кондиционеров в Самаре. С удовольствием выслушаю все советы. Вдруг поможет? Ведь в этом году кондиционер тоже уже начал пованивать, но реже...

Да, еще один важный момент. В какую бы сторону ни стекал у Вас конденсат, блок должен висеть точно по уровню.
Дренажная трубка имеет прогибы, в которых может скапливаться и оставаться вода?
Не помешает продуть и промыть дренажную трубку. Источник запаха не является чем-то сверхъествственным. Его можно легко локализовать.
А что за модель кондиционера? Нет антибактериальной обработки вентилятора или испарителя?

#42 Rob

Rob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 16 Июнь 2008, 23:39

Цитата(Daik @ 16.06.2008, 11:23) Просмотр сообщения
Да, еще один важный момент. В какую бы сторону ни стекал у Вас конденсат, блок должен висеть точно по уровню.
Дренажная трубка имеет прогибы, в которых может скапливаться и оставаться вода?
Не помешает продуть и промыть дренажную трубку. Источник запаха не является чем-то сверхъествственным. Его можно легко локализовать.
А что за модель кондиционера? Нет антибактериальной обработки вентилятора или испарителя?

Евгений Львович, тоже прошу совета.
(1) Кондиционер Gree Hummer, установлен 3 недели назад. Кислый запах появляется сразу при включении. В выключенном состоянии запаха нет.
(2) Та же проблема с моим старым Самсунгом (5 лет), особенно выражено при повышении температуры с пульта (например с 25 до 26 градусов). Причем чем холоднее установлена температура - тем чище кажется воздух.
Антибактериальной обработки по всей видимости нет, по крайней мере в руководстве ничегг про это нет, да и модели бюджетные.

#43 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Июнь 2008, 09:04

Цитата(Rob @ 16.06.2008, 23:39) Просмотр сообщения
Евгений Львович, тоже прошу совета.
(1) Кондиционер Gree Hummer, установлен 3 недели назад. Кислый запах появляется сразу при включении. В выключенном состоянии запаха нет.
(2) Та же проблема с моим старым Самсунгом (5 лет), особенно выражено при повышении температуры с пульта (например с 25 до 26 градусов). Причем чем холоднее установлена температура - тем чище кажется воздух.
Антибактериальной обработки по всей видимости нет, по крайней мере в руководстве ничегг про это нет, да и модели бюджетные.

Скажите, Rob, а как часто Вы проводите влажную уборку?
Поймите правильно, есть огромные подозрения, что кондиционер быстро начинает пахнуть в тех помещениях, где не соблюдается гигиена. В первую очередь начинают вонять кондиционеры на кухнях и в помещениях, где курят. Во вторую очередь в тех помещениях, где много пыли. Например на полу ковролин и уборка проводится лишь раз в неделю. В таких комнатах как правило испаритель и вентилятор довольно быстро обрастают слоем пыли. При работе кондиционера этот слой пыли намокает. Со временем в периоды, когда блок выключен на мокрой пыли плодятся бактерии и плесень. Чтобы заставить блок благоухать как новый необходима мойка с разборкой блока. Как на фотографиях в самом начале ветки.

#44 Rob

Rob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 18 Июнь 2008, 10:16

Цитата(Joy @ 17.06.2008, 10:04) Просмотр сообщения
Скажите, Rob, а как часто Вы проводите влажную уборку?
Поймите правильно, есть огромные подозрения, что кондиционер быстро начинает пахнуть в тех помещениях, где не соблюдается гигиена. В первую очередь начинают вонять кондиционеры на кухнях и в помещениях, где курят. Во вторую очередь в тех помещениях, где много пыли. Например на полу ковролин и уборка проводится лишь раз в неделю. В таких комнатах как правило испаритель и вентилятор довольно быстро обрастают слоем пыли. При работе кондиционера этот слой пыли намокает. Со временем в периоды, когда блок выключен на мокрой пыли плодятся бактерии и плесень. Чтобы заставить блок благоухать как новый необходима мойка с разборкой блока. Как на фотографиях в самом начале ветки.


Joy, спасибо. Но дело в том, что уборку проводим часто и регулярно. Первый кондиционер - новый, и начал пахнуть буквально сразу же. Я таже не совсем понимаю, как повышение градуса может вызывать внезапный кислый запах. Второй кондиционер смотрел мастер когда устанавливал первый недавно. С его слов он первый раз видит 4-5 летний кондиционер в таком чистом состоянии. Такчто даже и не знаю.

#45 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 18 Июнь 2008, 10:26

Цитата(Rob @ 18.06.2008, 10:16) Просмотр сообщения
Joy, спасибо. Но дело в том, что уборку проводим часто и регулярно. Первый кондиционер - новый, и начал пахнуть буквально сразу же. Я таже не совсем понимаю, как повышение градуса может вызывать внезапный кислый запах. Второй кондиционер смотрел мастер когда устанавливал первый недавно. С его слов он первый раз видит 4-5 летний кондиционер в таком чистом состоянии. Такчто даже и не знаю.

Значит проблема в другом. Необходимо в первую очередь инспектировать дренаж. Также бывают модели кондиционеров с антибактериальной пропиткой крыльчатки вентилятора, которая нанесена с браком, нарушением технологии. Слышал, что в подобных случаях, пахнуть может сам вентилятор. В любом случае надо смотреть пациента.

#46 Лана

Лана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
1
  • из: Самара

Отправлено 19 Июнь 2008, 20:43

Цитата(Daik @ 18.06.2008, 11:26) Просмотр сообщения
Значит проблема в другом. Необходимо в первую очередь инспектировать дренаж. Также бывают модели кондиционеров с антибактериальной пропиткой крыльчатки вентилятора, которая нанесена с браком, нарушением технологии. Слышал, что в подобных случаях, пахнуть может сам вентилятор. В любом случае надо смотреть пациента.


Здравствуйте!

Кондиционер у нас Мицубиши SRK20HG (висит на кухне) как раз с антибактериальной пропиткой крыльчатки вентилятора. Чудо-фирма, которая продала нам это чудо-техники с пеной у рта доказывает, что антибактериальная пропитка крыльчатки вентилятора нанесена правильно. И вообще они крутые спецы! Хотя и повесили Комфорт-Сервис-Самара все неправильно - там где-то в начале я писала что конкретно и как мы это исправляли...(Форум по кондиционерам и вентиляции > Кондиционеры, вентиляция, сервис > Кондиционирование > Проблемы после монтажа кондиционера, отзыв о работе сотрудников Комфорт-Сервис Самара) http://climateforum.ru/topic215.html


По поводу уборки...Например, мы убираемся в помещении нередко (1 раз в день влажная уборка, серьезно). 1 раз в неделю промываем фильтры у кондиционера, 1 раз в 2 недели разбираем и промываем дренажное отверстие и трубку.

Посоветуйте как смыть антибактериальное покрытие у вентилятора с разбором кондиционера. Разбор до состояния, когда можно снять этот голубенький вонючк (вентилятор) мы не дошли ПОКА. Но ухитряемся на вентилятор прыскать водичкой с Доместосом. Как правило после этого я выгляжу просто потрясающе - все капает на меня, а Доместос оставляет характерные белые пятна... Эх, разобрать бы и смыть бы все это под краном да еще с какой-нибудь химией, убивающей запах напрочь!!! Ну очень хочется! Эх, открыла б Ваша фирма филиал с сервисным обслуживанием в Самаре...

#47 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2008, 18:50

та же самая проблема. кондиционер LG. Установили в прошлом сезоне. А в этом году появился слабый влажный запах. Может ли слишком длинная дренажная трубка быть причиной запаха? длина метров 5, правда под большим углом

#48 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 24 Июнь 2008, 10:05

Цитата(Гость @ 23.06.2008, 18:50) Просмотр сообщения
та же самая проблема. кондиционер LG. Установили в прошлом сезоне. А в этом году появился слабый влажный запах. Может ли слишком длинная дренажная трубка быть причиной запаха? длина метров 5, правда под большим углом

Если дренаж проложен в стояк, то скорее всего проблема в том, что нет вводного сифона на врезке в стояк.

#49 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2008, 15:21

Цитата(Александр @ 24.06.2008, 9:05) Просмотр сообщения
Если дренаж проложен в стояк, то скорее всего проблема в том, что нет вводного сифона на врезке в стояк.

Нет, дренаж на улицу, под довольно большим углом, почти 45град. вчера промывал спиртом, по трубке очень хорошо стекает на улицу)) сифона нет. Пробовал на обогрев минут 20. Запах все-равно немного чувствуется

#50 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 24 Июнь 2008, 15:54

Цитата(Гость @ 24.06.2008, 15:21) Просмотр сообщения
Нет, дренаж на улицу, под довольно большим углом, почти 45град. вчера промывал спиртом, по трубке очень хорошо стекает на улицу)) сифона нет. Пробовал на обогрев минут 20. Запах все-равно немного чувствуется

Промывать надо блок значит спец. раствором. У нас такая услуга есть. Запах пропадает гарантированно.

#51 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2008, 17:43

Цитата(Александр @ 24.06.2008, 14:54) Просмотр сообщения
Промывать надо блок значит спец. раствором. У нас такая услуга есть. Запах пропадает гарантированно.

Я не против. Какой город? я в Киеве. Или скажите что за жидкость

#52 Лана

Лана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
1
  • из: Самара

Отправлено 24 Июнь 2008, 21:55

Доброго времени суток!

Все же подскажите, пожалуйста, как смыть антибактериальное покрытие у вентилятора с разбором кондиционера. Разбор до состояния, когда можно снять этот голубенький вонючк (вентилятор).

Моя мечта: "Эх, разобрать бы и смыть бы все это под краном да еще с какой-нибудь химией, убивающей запах напрочь!!! Ну очень хочется! Эх, открыла б Ваша фирма филиал с сервисным обслуживанием в Самаре..."

НЕ ГУБИТЕ МЕЧТУ!!!

#53 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2008, 23:31

Промыл систему хлоргексидином со спиртом. Так, на всякий случай. Первые пол-часа в квартире стоял отчётливый запах перегара. smile.gif Надо ещё пару раз промыть систему.

#54 Холодок

Холодок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
2

Отправлено 20 Июль 2008, 14:45

Почитал тут все это и непонимаю чего тут все заморачиваются?
За 2 года эксплуатации древнего кондея никаких проблемм не имел потому что 2 раза в неделю перед выключением кондея включаю на 3-5 минут нагрев.
Испаритель отлично сохнет и нет проблемм.

Неужели это сложно сделать? Или просто не все знают. И ненадо никаких разборов, заморочек.
Я до этого допер сразу как тока на след утро включил кондей и оттуда запахло кислой влагой, влага просто там закисла, протухла.
Это как ссаная тряпка. Ну сами знаете как вода закисает.
Ну думаю раз такое дело надо как то сушить. И стал через день его просто включать в режим обогрева на 5 мин. Проблемм до сих пор никаких.

#55 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Июль 2008, 10:35

Цитата(Холодок @ 20.07.2008, 14:45) Просмотр сообщения
Почитал тут все это и непонимаю чего тут все заморачиваются?
За 2 года эксплуатации древнего кондея никаких проблемм не имел потому что 2 раза в неделю перед выключением кондея включаю на 3-5 минут нагрев.
Испаритель отлично сохнет и нет проблемм.

Неужели это сложно сделать? Или просто не все знают. И ненадо никаких разборов, заморочек.
Я до этого допер сразу как тока на след утро включил кондей и оттуда запахло кислой влагой, влага просто там закисла, протухла.
Это как ссаная тряпка. Ну сами знаете как вода закисает.
Ну думаю раз такое дело надо как то сушить. И стал через день его просто включать в режим обогрева на 5 мин. Проблемм до сих пор никаких.

Холодок, поаккуратней с выражениями laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Случаи разные бывают.

#56 Guest_Гость_alvigon_*_*

Guest_Гость_alvigon_*_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2008, 15:32

собираюсь покупать Mitsubishi MSZ-FA25VA, у него есть такая фича, как "озоновый душ" - тобиш после выключения кондея генерится озон для уничтожения всяческих микроорганизмов внутри кондея (без включения вентилятора), а затем ещё и с вентилятором. Типа подобная проблема дролжна решаться........
......почитав даную ветку, начал задумываться а не маркетинг ли всё это, а как на самом деле обстоит дело с этой проблемой в данном кондиционере ??? В субботу уже брать буду

#57 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Июль 2008, 17:14

Цитата(Гость_alvigon_* @ 23.07.2008, 15:32) Просмотр сообщения
......почитав даную ветку, начал задумываться а не маркетинг ли всё это, а как на самом деле обстоит дело с этой проблемой в данном кондиционере ???

Я не понял, с какой проблемой?
У меня такой кондиционер. Подобной функции там нет и никогда не было.

Есть функция Mold Fighter (вроде "Борец с плесенью") в серии FD - обновленная линейка FA в 2008 году.
Так вот с помощью низкой концентрации озона должны убиваться споры плесени. Насколько это действенно наверно невозможно сказать, не проводя соответствующих исследований.
Ни у меня, ни у наших сотрудников никогда не воняли кондиционеры. Может нам везет?

#58 Guest_Гость_alvigon_*_*

Guest_Гость_alvigon_*_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2008, 18:20

Цитата
Есть функция Mold Fighter (вроде "Борец с плесенью") в серии FD - обновленная линейка FA в 2008 году.
Так вот с помощью низкой концентрации озона должны убиваться споры плесени. Насколько это действенно наверно невозможно сказать, не проводя соответствующих исследований.

верно Mold Fighter, в некоторых описаниях описывается как "озоновый душ", также в фирме-продавце говорили, что отличия только в дизайне, вот я и предположил что в FA она тоже есть

Цитата
Ни у меня, ни у наших сотрудников никогда не воняли кондиционеры. Может нам везет?

я и не утверждаю, что в этом кондее обязательно воняет - я интересуюсь чего ожидать от него после покупки ?

Joy, как обладатель FA, опишите как он смотриться вживую. FD я видел, крупноват, а FA в сравнении с ним намного меньше визуально или тоже выглядит громоздко (в выключенном/включенном состоянии). Очень волнует этот момент, так как будет висеть под коробом с подсветкой на высоте ~2,2-2,3м ???

Если не затруднит, просветите в вопросе ионизации (запутался совсем полезно или вредно и в каком виде) ?

#59 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Июль 2008, 18:28

Цитата(Гость_alvigon_* @ 23.07.2008, 18:20) Просмотр сообщения
верно Mold Fighter, в некоторых описаниях описывается как "озоновый душ", также в фирме-продавце говорили, что отличия только в дизайне, вот я и предположил что в FA она тоже есть
я и не утверждаю, что в этом кондее обязательно воняет - я интересуюсь чего ожидать от него после покупки ?

Joy, как обладатель FA, опишите как он смотриться вживую. FD я видел, крупноват, а FA в сравнении с ним намного меньше визуально или тоже выглядит громоздко (в выключенном/включенном состоянии). Очень волнует этот момент, так как будет висеть под коробом с подсветкой на высоте ~2,2-2,3м ???

Если не затруднит, просветите в вопросе ионизации (запутался совсем полезно или вредно и в каком виде) ?

Выглядит он действительно громоздко. Как в выключенном состоянии, так (тем более) и во включенном. Но это замечалось в первые дни эксплуатации. Сейчас привык. Как человек, не первый раз пользующийся кондиционером, уверен, что этот пожалуй единственный недостаток - ничто по сравнению с некоторыми серьезными недостатками других, более компактных моделей.
В вопросе ионизации - в том виде, в котором ионизаторы встроены в бытовые кондиционеры - совершенно ненужная вещь. Более того, никто достоверно не подтвердит, что безопасная. Поэтому, когда мне приходилось пользоваться кондиционерами с ионизацией, я ее просто отключал.

#60 Guest_Гость_alvigon_*_*

Guest_Гость_alvigon_*_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2008, 18:37

Цитата
В вопросе ионизации - в том виде, в котором ионизаторы встроены в бытовые кондиционеры - совершенно ненужная вещь. Более того, никто достоверно не подтвердит, что безопасная. Поэтому, когда мне приходилось пользоваться кондиционерами с ионизацией, я ее просто отключал.

а как же очистка "двойная плазма", она же тоже связана с ионизацией, озоном и т.п........или Вы её не используете ???