Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как узнать нужна ли дозаправка кондиционера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Monos

Monos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
0

Отправлено 19 Май 2010, 12:15

Сегодня приходили теже, кто и кондей дозаправляли. Объеснил проблемму, что плохо-ужастно не холодит. И сказал как вот вы так мол, перед тем как заправить не проверили в норме он или нет. Но их видать это не волновало. Денег срубили и все. Ну в общем, я им говарю, вы испаритель потрогайте, он еле холодный. Ну и монтажники (или как их там) потрогах испаритиль, воздух проверили как холодит, зделали заключение, что неисправность с испарителем. Сказали в сервес обращайтесь.

Только вот я понять одного не могу, если испоритель не в порядке, то почему тогда кондей на функции тепло, комнату идеально подогревает. Странно оч получается.
Если испаритель не в порядке, то и теплить он должен тоже плохо. А теплит просто замечательно.

#22 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 19 Май 2010, 12:55

Цитата(Monos @ 19.05.2010, 11:15) Просмотр сообщения
Ну в общем, я им говарю, вы испаритель потрогайте, он еле холодный. Ну и монтажники (или как их там) потрогах испаритиль, воздух проверили как холодит, зделали заключение, что неисправность с испарителем. Сказали в сервес обращайтесь.

Жесть, однако! angry.gif Идите - ругайтесь. Пригрозите им ОЗПП.

#23 Monos

Monos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
0

Отправлено 19 Май 2010, 13:46

Цитата(Alpha @ 19.05.2010, 11:55) Просмотр сообщения
Жесть, однако! angry.gif Идите - ругайтесь. Пригрозите им ОЗПП.


А что толку ругатся. В этой фирме работают 2 чела, которые приезжают чистят и заправляют кондеры.
И еще есть какойто 1-н специалист которые подобные поломки и тп устраняют. А так мне сказали профф спетцы дорого фирме обходятся. Вот попал я, конторка действительно Жесть(((.
Подумываю, может обратится в другую фирму, что бы пришли посматрели, может зделают. Но тут дело уже в деньгах (не малых). В той фирме где покупали, там как бы горантия. Но опять вернусь к тому, что у них всего 1-н специалист, которого не могут вызванить, он гдето за городом на объектах трется.


У меня другой в зале кондюк, за минут 30 охлождает комнату до 19-18 (скочками) градусов, как и положено.
Тут решил крышку открыть и попалить на испаритель, потрогать и тп. Так я вообще был удевлен мороз жестокий.
Вот так морозить надо: Хехе.




#24 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 19 Май 2010, 17:46

Цитата(Monos @ 19.05.2010, 12:46) Просмотр сообщения
У меня другой в зале кондюк, за минут 30 охлождает комнату до 19-18 (скочками) градусов, как и положено.
Тут решил крышку открыть и попалить на испаритель, потрогать и тп. Так я вообще был удевлен мороз жестокий.
Вот так морозить надо: Хехе.

Это не нормальная работа кондиционера! Срочно вызывайте специалиста. Иначе всем вашим А/С скоро придёт кадухес. sad.gif

#25 Monos

Monos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
0

Отправлено 19 Май 2010, 18:10

Цитата(Alpha @ 19.05.2010, 16:46) Просмотр сообщения
Это не нормальная работа кондиционера! Срочно вызывайте специалиста. Иначе всем вашим А/С скоро придёт кадухес. sad.gif


Разве? В комнате до этого стояла температура 32 градуса. Кондер был включен на пульте 16. По мимо этого в кондее есть функция, что бы фрион в испаритель без остановки поступал, тоесть в этот момент датчики не реагируют на температуру которую нагонит кондей, чтобы компрессор отключился.

Ну так то да, я гдето читал что не должно быть такого что через чур обморожение. Но может быть все из за того, что я выше описал про него. Тут же способность максимальная 16, далее функция подача холода без остановочная.
Ну на выходе, зато такой морозяка, как в 30 градусные морозы в сибири))).


Если вернутся к тому кондею который плохо холодит, я его покупал ваобще с учетом, что бы морозил мощнейшо. Ваобще если всю мою историю расказать то будет смешно. Там где весит проблемный кондер, который плохо холодит, то это в той комнате не первый кондер. Ситуация примерно повторяется. Так вот, в этой комнате 3тий за полтора года кондиционер (этот же последний.). До него весел первый (у него была проблемма заводская в трубках, они были дырявые и вода на ружу лелась). У второго была похожая проблемма как у третьего, плохо холодил. (Был с дефектом компрессор). А теперь последний, третий, ситуация как и со вторым, похожа. ПЛОХО ХОЛОДИТ.

Может просто невезет кондиционерам в этой комнате?))))))

#26 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 21 Май 2010, 10:01

изивините, а можно поинтересоваться, где такие жесткие климатические условия? что сейчас весной за 30 в комнате и большая влажность, так что обмерзает внутр блок?

#27 Monos

Monos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
0

Отправлено 21 Май 2010, 11:41

Цитата(chum @ 21.05.2010, 9:01) Просмотр сообщения
изивините, а можно поинтересоваться, где такие жесткие климатические условия? что сейчас весной за 30 в комнате и большая влажность, так что обмерзает внутр блок?


В обычной комнате такие условия))). У нас всегда в хате в мае и летом температура 30. Летом ваобще шкалит порой 32. Учитывая то что солнце палит.

#28 Monos

Monos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
0

Отправлено 22 Май 2010, 10:44

Отписываюсь. Все славу богу, спец пришел, кондер зделал, теперь холодит прилично. Проблемма была в перезаправке кондера. И не был настроин нормально холодить. Он там все отрегулировал. Уфф, терь я доволен.

#29 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 22 Май 2010, 10:51

Цитата(Monos @ 22.05.2010, 10:44) Просмотр сообщения
Отписываюсь. Все славу богу, спец пришел, кондер зделал, теперь холодит прилично. Проблемма была в перезаправке кондера. И не был настроин нормально холодить. Он там все отрегулировал. Уфф, терь я доволен.


Вам сразу про пере заправку и сказали, зря только всех пере баламутили ....

А те блоки которые покрываются инием - прилично не дозаправлены ...

Малое количество проходящего через компрессор хладагента ухудшает смазку трущихся элементов, что черевато выходом из строя последнего ....

#30 sergeyk_a

sergeyk_a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
  • из: Московская обл

Отправлено 27 Май 2010, 09:19

Цитата(Boriska @ 22.05.2010, 10:51) Просмотр сообщения
А те блоки которые покрываются инием - прилично не дозаправлены ...


ПриветБорь!Не чего личного rolleyes.gif Подскажи почечу не дозаправлены?Сколько людей столько и мнений,но есть какоето железное правило?
Как я понял обмерзает из за плохого теплосъема(забиты фильтра наглухо или турбинка грязная не гоняет воздух)
А вот на счет заправки есть сомнения.Фреон поступает в испаритель где он начинает кипеть и к концу испарителя он должен превратиться в пегегретый пар и перекочаться кампресором в конденсатор.......

Цитата(Boriska @ 22.05.2010, 10:51) Просмотр сообщения
Малое количество проходящего через компрессор хладагента ухудшает смазку трущихся элементов, что черевато выходом из строя последнего ....

Тут я тоже запутался,причем тут смазка?То что масло(частично)церкулирует с хладогентом я согласен.То что охлаждаеться перегретыми парами хладогента я тоже понемаю.Жидкарь не полностью испарившийся в испарителе вот это да!(а почему он не испарился?читаем выше.Или перезаправлен?)Гидро удар и кирдык компресору.А почему он не испарился?я писал выше или я не прав?
Малое количество проходящего через компрессор хладогента.....как ты сказал,а большое количество?Кашу маслом не испортиш?Кашу нет,а вот компресор да!
Блин blink.gif спецы помогите разобрать все по полкам плиз!

#31 Механникус

Механникус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 28 Май 2010, 20:52

Цитата(Boriska @ 16.05.2010, 20:39) Просмотр сообщения
Да пере заправили вам кондиционер !!!

Что вы людям голову морочите ???

Вызовите опять этих деятелей и заставьте его по весам заправить !!!

Сколько можно одно и то же обсуждать? Каждый входящий ламер считает, что надо сначала задать вопрос а потом пользоваться поиском (и то если ткнут носом)!!!



а если без весов попробовать только по давлению а то фреон спускать жаль


#32 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 28 Май 2010, 21:30

Цитата(Механникус @ 28.05.2010, 19:52) Просмотр сообщения
а если без весов попробовать только по давлению а то фреон спускать жаль

Прочитай тему с самого начала - и всё поймёшь. Уже пробовали по-разному. Если бы они понимали, что происходит, то не было бы этой темы. wink.gif

#33 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 28 Май 2010, 23:42

Цитата(sergeyk_a @ 27.05.2010, 9:19) Просмотр сообщения
Малое количество проходящего через компрессор хладогента.....как ты сказал,а большое количество?Кашу маслом не испортиш?Кашу нет,а вот компресор да!
Блин blink.gif спецы помогите разобрать все по полкам плиз!


Епт, ну давай подумаем (поразмышляем), компрессору охлаждаться надо? Надо, охлаждается он охлаждённым газом (если жидкарём, то это уже ВХ) есле газ уже весь холод отдал, что получится ?

#34 VictorS

VictorS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 01 Июль 2010, 14:08

Техника Kentatsu - гавно. И ошибка по температуре с пультом и датчиком температуры кондиционера у Kentatsu может колебаться, и не удивлюсь что разница +5-7 град.

#35 Равиль

Равиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
  • из: Россия, Уфа

Отправлено 04 Апрель 2011, 23:04

Кстати, а как специалисты по обслуживанию кондиционеров узнают - в меру ли заправлен фреоном кондеиционер? Или просто слили/залили? Есть какой-то показатель уровня заправки?

#36 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 04 Апрель 2011, 23:10

Цитата(Monos @ 27.03.2010, 19:28) Просмотр сообщения
Как узнать нужна ли дозаправка кондиционера.

В малой комнате весит очередной кондиционер марки Kentatsu ряда моделей KSGC21.
С не включиным кондиционером в комнате +30 (комната 11 кв.м). С включенным кондиционером с выстовленной максимальной температурой на пульте 17, температура за час работы кондея в комнате падает всеголиш до +25 (закрыты окна, двери). Не очень то большущая разница между +30.

п.с, на ул в данный момент температура скачит от -5-8 до +5. Стоит зимний комплект.

Еще добавлю. По наблюдением от того времени когда кондей в первый раз установили, по сей день его повидение нормальное. Глюков так скажем еше ни каких небыло)).

Подскажите, всетаки требуется ли дозаправка, или это норма подобной максимальной температуры?

Каждый год требуеться диагностика и чистка. Сейчас Вы кондей просто насилуете. Советую в середине апреля вызвать специалиста для диагностики.

#37 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 04 Апрель 2011, 23:12

Цитата(Равиль @ 04.04.2011, 23:04) Просмотр сообщения
Кстати, а как специалисты по обслуживанию кондиционеров узнают - в меру ли заправлен фреоном кондеиционер? Или просто слили/залили? Есть какой-то показатель уровня заправки?

Это зависит от типа фреона, давления и разницы температур.
Я бы давление глянул и дал немного фреона. Посмотрел на поведение, если всё ОК. Сказал бы - "Хозяинама, всё ОК, смотри, манометра стрелкой давления померял, работает в нужном режиме." И было бы нам всем счастье.


#38 Равиль

Равиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
  • из: Россия, Уфа

Отправлено 04 Апрель 2011, 23:54

Цитата(Casper @ 04.04.2011, 22:12) Просмотр сообщения
Это зависит от типа фреона, давления и разницы температур.
Я бы давление глянул и дал немного фреона. Посмотрел на поведение, если всё ОК. Сказал бы - "Хозяинама, всё ОК, смотри, манометра стрелкой давления померял, работает в нужном режиме." И было бы нам всем счастье.


Вроде бы клялись, что 410, хотя ... в каталогах Кентацу KSGC26 проходит как модель 2009 года на 22-м, на сайтах написано, что на 410. ХЗ как определить. Он у меня (сегодня пробовал) периодически гонит не холод, а просто вентилирует (и в режиме холода и в автомате), минут 20 гонит холод, потом - вентиляция минут на 5, потом опять холод (около заслонок t=+8).
Вот и хочу понять его, вникнуть в его сплит-душу, чтобы в жару не подвел.

#39 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 05 Апрель 2011, 06:44

Цитата(Равиль @ 04.04.2011, 23:54) Просмотр сообщения
Вроде бы клялись, что 410, хотя ... в каталогах Кентацу KSGC26 проходит как модель 2009 года на 22-м, на сайтах написано, что на 410. ХЗ как определить. Он у меня (сегодня пробовал) периодически гонит не холод, а просто вентилирует (и в режиме холода и в автомате), минут 20 гонит холод, потом - вентиляция минут на 5, потом опять холод (около заслонок t=+8).
Вот и хочу понять его, вникнуть в его сплит-душу, чтобы в жару не подвел.

Там на шильдике на внешнем блоке указан тип фреона (refregerant). Работает он у вас как и должен, чтоб не подвел, перестаньте мучать технику и приоткройте форточку.

#40 Равиль

Равиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
  • из: Россия, Уфа

Отправлено 05 Апрель 2011, 09:30

Цитата(Casper @ 05.04.2011, 5:44) Просмотр сообщения
Там на шильдике на внешнем блоке указан тип фреона (refregerant).


До внешнего блока я уже не доберусь, надо свеситься головой вниз. Я даже не мог смотреть, как монтажник, молодой парень, висит вниз головой без веревок и страховки (предлагал я ему альптрос на тонну, но он сказал, что и так привык, хотел за ноги держать, тоже отказался). Да и ладно, раз сказали, что 410, значит 410.

Цитата
Работает он у вас как и должен, чтоб не подвел, перестаньте мучать технику и приоткройте форточку.


Я никогда не имел дела с ними, разве что на работе включу/выключу. Вот и стал нервничать, - почему с перерывами холодит. Разобрать бы его, но боюсь, что потом не соберу и гарантия 3 года пропадет.