Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инверторные кондиционеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2141

#181 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 20 Июнь 2010, 22:45

Цитата(Крошка Ру @ 20.06.2010, 20:35) Просмотр сообщения
Вообщем нужно два кондея тк домик двухэтажный 6*8м, дом из ракушки, к зиме будет обшит пенопластом 50мм, постоянное проживание зимой не предпологается, нужно быстро нагреть воздух в помешение на выходные. До -10С и ~700$ шт.

Я бы сделал так: в каждое помещение установил бы эл. конвектор с функцией поддержания т-ры +7*С пока вас не будет в доме целую неделю и к нему - недорогой инвертор, тот же МХИ **ZJP.
Если на улице т-ра достаточно низкая, теплопроизводительности А/С может не хватать для комфортного обогрева, в этом случае вы включаете конвектор на максимум для быстрого обогрева и, по мере достижения более-менее комфортной т-ры, термостатом регулируете её.
Второй вариант - более затратный: МЕ серии GE с той же функцией поддержания т-ры в ваше отсутствие.

#182 Крошка Ру

Крошка Ру

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
2

Отправлено 20 Июнь 2010, 22:57

Цитата(Alpha @ 20.06.2010, 21:45) Просмотр сообщения
Я бы сделал так: в каждое помещение установил бы эл. конвектор с функцией поддержания т-ры +7*С пока вас не будет в доме целую неделю и к нему - недорогой инвертор, тот же МХИ **ZJP.
Если на улице т-ра достаточно низкая, теплопроизводительности А/С может не хватать для комфортного обогрева, в этом случае вы включаете конвектор на максимум для быстрого обогрева и, по мере достижения более-менее комфортной т-ры, термостатом регулируете её.
Второй вариант - более затратный: МЕ серии GE с той же функцией поддержания т-ры в ваше отсутствие.

Есть ограничение по току в 16Ампер... И как-то опасаюсь оставлять на неделю (и более) все это включенным.



Цитата
[Цитата(Alpha @ 19.06.2010, 21:05)
Не верьте - китайские инвертора( ), в данном случае мидеевские, не работают при таких т-рах. Максимум -3-5*С.
Продавец уверяет что компрессор Тошиба\Мацушита.
Вот еще не ответили, Если тошибовский компрессор то стоит верить рабочим температурам?(-15) (это из области для расширения познаний)

#183 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 20 Июнь 2010, 23:53

Цитата(Крошка Ру @ 20.06.2010, 21:57) Просмотр сообщения
Вот еще не ответили, Если тошибовский компрессор то стоит верить рабочим температурам?(-15) (это из области для расширения познаний)

Попросите у этого менагера технический мануал со всеми характеристиками, графиками, схемами и т.д. И пусть он вам покажет, что будет с этим "инвертором" при -15*С wink.gif . Видно до него ещё не дошла указивка сверху не говорить чушь, а рекомендовать использование в режиме обогрева максимум до -3 -5*С, о которых я писал выше.
А то напродавали у нас Мидей и пр. "инверторов" до -15... Не получилось sad.gif

#184 vikdo

vikdo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
0

Отправлено 21 Июнь 2010, 01:04

Люди, а вообще, может при включении у инвертрного сплита вибрировать внешний блок? В первые минуты?

У меня так, после включения через некоторое время заметна ощутимая передаваемая стене вибрация, но без особого шума внешнего блока. Звук как я писал в этой теме, появляется во внутреннем блоке (нарастающее жужание). Потом через пару минут все стихает и звук и вибрация.

Нормально ли это? И если нет, на что может указывать?

#185 CHEL

CHEL

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 21 Июнь 2010, 15:56

Цитата(Крошка Ру @ 20.06.2010, 22:57) Просмотр сообщения
Вот еще не ответили, Если тошибовский компрессор то стоит верить рабочим температурам?(-15) (это из области для расширения познаний)

Тут важный момент - сколько даст тепла китаец при -10,15 за бортом и как часто будет уходить в "оттайку"


#186 Крошка Ру

Крошка Ру

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
2

Отправлено 21 Июнь 2010, 18:48

Цитата(CHEL @ 21.06.2010, 14:56) Просмотр сообщения
Тут важный момент - сколько даст тепла китаец при -10,15 за бортом и как часто будет уходить в "оттайку"

Понятно, убедили)

#187 Zeres

Zeres

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 24 Июль 2010, 10:45

Цитата
Люди, а вообще, может при включении у инвертрного сплита вибрировать внешний блок? В первые минуты?

На нашем LG s09af похожая ситуация с внешним блоком. Отличие в том, что вибрации слышны постоянно, не только после включения. По звуку они похожи на шум трансформатора.
Те, кто устанавливали, сказали что так и должно быть. Правы ли они?
И еще: ту температуру, которую я выставляю на пульте, сплит не очень-то и хочет поддерживать (хотя стоит режим автопереключения). Ставлю 25 градусов, а он охлаждает до 20 и из створок продолжает дуть холодный воздух. Но если ставлю на 26 или 27, то вроде начинает выдерживать примерно 25 градусов (при этом замечаю, что внешний блок периодически отключается и внут блок работает в режим вентилятора). Нормально ли это?
PS
Простите, если эти вопросы нубские, для нас это первая сплит-система.

#188 Yurydan

Yurydan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0
  • из: ЮФО

Отправлено 25 Июль 2010, 10:30

Цитата(Zeres @ 24.07.2010, 10:45) Просмотр сообщения
(хотя стоит режим автопереключения)
- что-то даже у именитых моделей с этим режимм нелады. Ставьте конкретно режим охлаждения (Снежинка) и проверяйте в нём. По поводу отключения внешнего блока ничего не могу сказать, у меня неинверторный, но, вроде как, по всем рекламным статьям, в этом и отличие инвертора от неинвертора: у инвертора внешний блок работает всё время, снижая мощность, когда это необходимо. Неинвертор просто отключается.

#189 Zeres

Zeres

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 26 Июль 2010, 10:00

Еще хочу кое-что добавить: после того как установили, я по глупости выключил и включил сплит, не выдержав 3-ех минутной паузы. В итоге он не включился, и начал мигать сигнал на внут. блоке. Вызвали назад установщиков, благо те недалеко уехали.
Они сказали, что произошел скачок напряжения в сети. Затем разобрали внеш. блок, покопались в нем и поставили какой-то новый черный провод.

Могло ли это повлиять на работу устройства?

#190 Серафим

Серафим

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
2

Отправлено 03 Август 2010, 20:34

Цитата(CHEL @ 21.06.2010, 15:56) Просмотр сообщения
Тут важный момент - сколько даст тепла китаец при -10,15 за бортом и как часто будет уходить в "оттайку"
Китайцы такие китайцы. Я начитался мануала Ballu и особенно его сайта, на котором красиво расписано, как он адаптирован для российских условий, и как замечательно работает до -15. А сегодня случайно углядел на внешнем блоке наклейку с рекомендациями на английском не эксплуатировать его при температурах ниже -7.
Другое дело, что мне режим обогрева нужен исключительно в межсезонье (скажем, до нуля), а зимой у нас батареи шпарят дай бог каждому. smile.gif


#191 tit pulion

tit pulion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
0
  • из: Ростов-на-дону

Отправлено 27 Август 2010, 10:21

Подскажите пожалуйста, у нас в регионе примерно по одной цене продается сплит Митсубиши Хеви SRK 20 HG , Митсубиши Электрик GA 20VB ( оба НЕ инвертора)и Хитачи RAS-10EH2RAC-10EH2-(инвертор) по цене около 20 т.р. Что по вашему стоит брать?Насколько Митсубиши качественне Хитачи? Или все таки рискнуть и взять инветор от Хитачи ?

#192 microklimatsam

microklimatsam

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
0

Отправлено 30 Август 2010, 21:24

Цитата(tit pulion @ 27.08.2010, 10:21) Просмотр сообщения
Подскажите пожалуйста, у нас в регионе примерно по одной цене продается сплит Митсубиши Хеви SRK 20 HG , Митсубиши Электрик GA 20VB ( оба НЕ инвертора)и Хитачи RAS-10EH2RAC-10EH2-(инвертор) по цене около 20 т.р. Что по вашему стоит брать?Насколько Митсубиши качественне Хитачи? Или все таки рискнуть и взять инветор от Хитачи ?


зачем вам инвертор?берите митсубон!

#193 paschket

paschket

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
0

Отправлено 30 Август 2010, 21:41

Цитата(microklimatsam @ 30.08.2010, 21:24) Просмотр сообщения
зачем вам инвертор?берите митсубон!

По мне так в спальню или детскую только инвертор,если не правто спецы поправте.

#194 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 30 Август 2010, 22:19

Цитата(tit pulion @ 27.08.2010, 9:21) Просмотр сообщения
Или все таки рискнуть и взять инветор от Хитачи ?

Если вы фартовый - рискните... Если не очень, то берите МЕ MSC/MUH-GE20. GA - старая модель.

#195 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 30 Август 2010, 22:21

Цитата(paschket @ 30.08.2010, 20:41) Просмотр сообщения
По мне так в спальню или детскую только инвертор,если не правто спецы поправте.

Не вижу связи. wink.gif

#196 paschket

paschket

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
0

Отправлено 31 Август 2010, 08:52

Цитата(Alpha @ 30.08.2010, 22:21) Просмотр сообщения
Не вижу связи. wink.gif

А Вы что себе домой поставите над кроватью или в детскую.Просто накой он нужен если его включать только когда в комнате нет никого.Лучше подкопить и взять нормальный инвертор.ИМХО

#197 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 31 Август 2010, 09:31

Цитата(Alpha @ 30.08.2010, 22:21) Просмотр сообщения
Не вижу связи. wink.gif

А с чем вы ее тогда видите?
Я именно так и поступил и на практике вижу, что это верное решение.
Тем более, что у меня пока и спальня и детская - одна комната.
А вот в гостиную я бы не заморачивался. Мы там очень мало времени проводим.

#198 tit pulion

tit pulion

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
0
  • из: Ростов-на-дону

Отправлено 31 Август 2010, 11:18

Цитата(paschket @ 30.08.2010, 21:41) Просмотр сообщения
По мне так в спальню или детскую только инвертор,если не правто спецы поправте.

В смысле чтобы не простудиться?

#199 paschket

paschket

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
0

Отправлено 31 Август 2010, 12:51

Цитата(tit pulion @ 31.08.2010, 11:18) Просмотр сообщения
В смысле чтобы не простудиться?


Инвертор мягко поддерживает температуру а кондей как холодильник включил компрессор,набрал температуру и выключился до очередного поднятия,соответственно вероятность заболеть намного больше.Прокатитесь в машине с обычным кондеем и с климатом и сравните.Только машинку возьмите типа Форда,чтобы лучше контраст почувствовать.

#200 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2010, 14:25

Цитата(paschket @ 31.08.2010, 12:51) Просмотр сообщения
Инвертор мягко поддерживает температуру а кондей как холодильник включил компрессор,набрал температуру и выключился до очередного поднятия,соответственно вероятность заболеть намного больше.Прокатитесь в машине с обычным кондеем и с климатом и сравните.Только машинку возьмите типа Форда,чтобы лучше контраст почувствовать.

Не совсем корректно сравнивать инвертор с климат-контролем. Потому как в подавляющем большинстве автомобилей этот самый климат-контроль тоже периодически включает и выключает компрессор. И регулирование температуры там по-другому реализовано.
Просто вышедший на режим инвертор имеет более высокую температуру испарителя (теплообменника внутреннего блока), соответственно температура выходящего воздуха из внутреннего блока инверторного кондиционера выше, чем у неинверторного с включенным компрессором. Также у инверторов вентиляторы как правило вращаются медленнее. В общем они просто комфортнее.