Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инверторные кондиционеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2141

#1201 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 07 Август 2011, 22:39

Цитата(MReader @ 03.08.2011, 23:14) Просмотр сообщения
Практика говорит, что гайка от мэрса не превращает запор в продукцию Мерседес-Бенц. laugh.gif

"Так-то оно так..."
Сделать не сделает, это понятно, главное, что и хуже не сделает. Т.е. эти клапана не совсем "махровый" китай, уже неплохо.
Интересно, что стоит в продукции "монстров".

#1202 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 08 Август 2011, 08:07

Толстый
Я советую Carrier 42NQV035-H/38NYV035-H.
Цена достой ная качеству.

#1203 Толстый

Толстый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
0

Отправлено 08 Август 2011, 09:21

Цитата(bob691774 @ 08.08.2011, 8:07) Просмотр сообщения
Толстый
Я советую Carrier 42NQV035-H/38NYV035-H.
Цена достой ная качеству.


Спасибо, на нем и остановимся.

#1204 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 08 Август 2011, 10:23

Толстый!!
Думаю, на пожелеете в своём выборе.

#1205 Bafala

Bafala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 08 Август 2011, 13:51

Спецы, подскажите пожалуйста.

во первых не могу победить уже имеющийся сплит Hitachi RAS-08CH8, буквально через неделю начал источать противный запах, запах появляется когда он просто гоняет воздух, на момент появления запаха сплит был стерильный, установлен был в только что отремонтированную комнату, с новой мебелью с практически отсутствующей пылью, внутри блястит и воняет (((

нашел на ix-бите упоминания о таких же проблемах с "хитачи" у других пользователей, якобы ксть там некий паралоньчик в желобке для сбора конденсата и в нем начинает разводится живность, посмотрел в желобке, ни какого паралона на моем нет, была правда вклеена непонятная полоска какой то пенопропиленовой (или подобной) фигни, снял, опять все вымыл, воняет (((((

буквально вчера в очередной раз полностью раскидал, полностью откинул блок электроники, открутил и приподнял испаритель, снял белку, на глаз все чисто (надо отдать должное фильтрам хитачи, они очень плотно ставятся в свои посадочные места и сеточка металлическая с одинаковой ячейкой по всей площади), белку отфигачил керхером, потом еще сверху химией основаной на ядреной кислоте и опять керхером, стала просто стерильная, испаритель весть вымыл щеткой с длинным ворсом, с фейри, потом промыл 3-5 литрами воды, пластик весь внутри вымыл, потом обработал химией для обеззараживания автомобильных кондиционеров, все собрал и пару часов он фигачил на обогрев, прогрелся и высушился капитально, запаха нет вообще и че? а ни че, проработал ночь и опять стал появляться этот странный запашок залежавшихся носков!!!! пи пи пи пи пи пи пи пи пи как это объяснить???? какой то китайский "дженерал климат" в той же квартире может просто зарости дерьмом и ни каких посторонних запахов, а "хитачи" который конструктивно и по производительности просто на две головы лучше этого китайского "Г" как начал вонять через неделю эксплуатации, так и продолжает, что бы ты с ним не делал

сейчас купил новую квартиру, китаец совсем старичек, я его забирать с собой не буду, но вот "хитачи", ему еще работать и работать и вообще он сделан добротно и на совесть, но гложат смутные сомненья, стоит ли его вообще с собой забирать??? я его конечно после демонтажа могу полностью вымыть, вынуть испаритель из корпуса, отмыть его до стерильного состояния, вымыть пластик до стерильного состояния, но даст ли это результат? он и новый тоже был как бы стерильный, но тем ни менее завонял же в первую неделю, поставлю его в новой квартире, а он опять начнет вонять! короче не знаю, что с ним делать

в другой комнате стоит китаец "дженерал климат", тот хоть мхом зарастает, все равно не воняет, точнее если его перед сезоном не помыть, то первые дни небольшой запах есть (очень слабый), но запах совсем не такой и с вонью из "хитачи" даже рядом не стоял...

что делать, или что я делаю не так?



---------------

и еще момент, в новую квартиру буду брать 3 сплита, хочу взять инверторы, только вот читаю эту тему и вижу, что оказывается не все то золото, что блестит, и дешевые инверторы оказывается как бы не совсем инверторы и.т.д. и.т.п. у меня к сожалению нет кучи денег на сплиты в хорошую цену, ориентируюсь или на самый дешовый инвертор от lg, или вот например внешне нравится инверторы Midea

Please Login or Register to see this Hidden Content



а как она в плане конструктива? так же как мой "дженерал климат" где все провода в нахлест и когда разбираешь хочется убить того китайца который его собрал, или все таки поприличней?

ну или просто обычный не инверторный сплит, стоит брать не дорогой инвертор?

спасибо!

#1206 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 08 Август 2011, 16:59

Выбор за ВАМИ.
Инвертер Нужен для экономии света.
В принципе простого включения решает све проблемы за 3 месяца в году.

#1207 Bafala

Bafala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 08 Август 2011, 17:09

Цитата(bob691774 @ 08.08.2011, 15:59) Просмотр сообщения
Выбор за ВАМИ.
Инвертер Нужен для экономии света.
В принципе простого включения решает све проблемы за 3 месяца в году.


не очень понял

#1208 Spectr

Spectr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
0

Отправлено 08 Август 2011, 17:19

Цитата(Bafala @ 08.08.2011, 12:51) Просмотр сообщения
Спецы, подскажите пожалуйста.

во первых не могу победить уже имеющийся сплит Hitachi RAS-08CH8, буквально через неделю начал источать противный запах, запах появляется когда он просто гоняет воздух, на момент появления запаха сплит был стерильный, установлен был в только что отремонтированную комнату, с новой мебелью с практически отсутствующей пылью, внутри блястит и воняет (((

нашел на ix-бите упоминания о таких же проблемах с "хитачи" у других пользователей, якобы ксть там некий паралоньчик в желобке для сбора конденсата и в нем начинает разводится живность, посмотрел в желобке, ни какого паралона на моем нет, была правда вклеена непонятная полоска какой то пенопропиленовой (или подобной) фигни, снял, опять все вымыл, воняет (((((

буквально вчера в очередной раз полностью раскидал, полностью откинул блок электроники, открутил и приподнял испаритель, снял белку, на глаз все чисто (надо отдать должное фильтрам хитачи, они очень плотно ставятся в свои посадочные места и сеточка металлическая с одинаковой ячейкой по всей площади), белку отфигачил керхером, потом еще сверху химией основаной на ядреной кислоте и опять керхером, стала просто стерильная, испаритель весть вымыл щеткой с длинным ворсом, с фейри, потом промыл 3-5 литрами воды, пластик весь внутри вымыл, потом обработал химией для обеззараживания автомобильных кондиционеров, все собрал и пару часов он фигачил на обогрев, прогрелся и высушился капитально, запаха нет вообще и че? а ни че, проработал ночь и опять стал появляться этот странный запашок залежавшихся носков!!!! пи пи пи пи пи пи пи пи пи как это объяснить???? какой то китайский "дженерал климат" в той же квартире может просто зарости дерьмом и ни каких посторонних запахов, а "хитачи" который конструктивно и по производительности просто на две головы лучше этого китайского "Г" как начал вонять через неделю эксплуатации, так и продолжает, что бы ты с ним не делал

сейчас купил новую квартиру, китаец совсем старичек, я его забирать с собой не буду, но вот "хитачи", ему еще работать и работать и вообще он сделан добротно и на совесть, но гложат смутные сомненья, стоит ли его вообще с собой забирать??? я его конечно после демонтажа могу полностью вымыть, вынуть испаритель из корпуса, отмыть его до стерильного состояния, вымыть пластик до стерильного состояния, но даст ли это результат? он и новый тоже был как бы стерильный, но тем ни менее завонял же в первую неделю, поставлю его в новой квартире, а он опять начнет вонять! короче не знаю, что с ним делать

в другой комнате стоит китаец "дженерал климат", тот хоть мхом зарастает, все равно не воняет, точнее если его перед сезоном не помыть, то первые дни небольшой запах есть (очень слабый), но запах совсем не такой и с вонью из "хитачи" даже рядом не стоял...

что делать, или что я делаю не так?
---------------

и еще момент, в новую квартиру буду брать 3 сплита, хочу взять инверторы, только вот читаю эту тему и вижу, что оказывается не все то золото, что блестит, и дешевые инверторы оказывается как бы не совсем инверторы и.т.д. и.т.п. у меня к сожалению нет кучи денег на сплиты в хорошую цену, ориентируюсь или на самый дешовый инвертор от lg, или вот например внешне нравится инверторы Midea

Please Login or Register to see this Hidden Content



а как она в плане конструктива? так же как мой "дженерал климат" где все провода в нахлест и когда разбираешь хочется убить того китайца который его собрал, или все таки поприличней?

ну или просто обычный не инверторный сплит, стоит брать не дорогой инвертор?

спасибо!

День добрый. Напишите нам куда у Вас идет слив с дренажа? Возможно воняет он. А по поводу инверторов, напишите сюда или мне в почту размеры комнат и ваш финансовый лимит, почтовый адрес kravtsov@skn.ru

#1209 Bafala

Bafala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 08 Август 2011, 17:28

Цитата(Spectr @ 08.08.2011, 16:19) Просмотр сообщения
День добрый. Напишите нам куда у Вас идет слив с дренажа? Возможно воняет он. А по поводу инверторов, напишите сюда или мне в почту размеры комнат и ваш финансовый лимит, почтовый адрес kravtsov@skn.ru


дренаж просто на улицу, капает на задний двор с 8-го этажа., вот тут мне подсказали, что там, где из испарителя выходят трубки закрыто какой то "флексой" (паралон что ли?), может говорят она каким то образом мокнет и воняет, сегодня опять вскрою и посмотрю.

комнаты 3, две маленьких по 10 и 12 метров и одна где то 18., демонтированный со старой квартиры "хитачи" хочу поставить на кухню (9.5 квадратов), если и будет гадить, то хоть не в жилых комнатах по ночам нюхать sad.gif , денег думаю потратить ну максимум по 20 штук на каждый сплит, больше не потяну

#1210 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 09 Август 2011, 22:14

Цитата(bob691774 @ 08.08.2011, 16:59) Просмотр сообщения
Выбор за ВАМИ.
Инвертер Нужен для экономии света.

Инвертор не только экономит энергию.
Он избавляет от некоторых недостатков старт-стопных кондиционеров.
Например, в режиме сна и/или малой производительности избавляет от чередования потока то ледяного воздуха, то теплого влажного.


#1211 WLM

WLM

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений
31
  • из: Москва

Отправлено 09 Август 2011, 22:33

Цитата(bob691774 @ 08.08.2011, 16:59) Просмотр сообщения
Инвертер Нужен для экономии света.



И очень устойчиво работает при пониженном напряжении, в отличии от гоп-стопа. Кроме этого не будит по ночам щелчками и шумом поступающего фреона, что делает выбор для спальни безоговорочным.

А экономия электроэнергии с учетом непродолжительного использования в течении года просто мизерная и не стоит внимания.

#1212 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 10 Август 2011, 06:49

WLM
Отличия инверторов очевидны и главное экономия света.
Шумовые шарактеристики в одном и том же диапазоне звука.

#1213 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 10 Август 2011, 08:47

Цитата(WLM @ 09.08.2011, 22:33) Просмотр сообщения
И очень устойчиво работает при пониженном напряжении, в отличии от гоп-стопа. Кроме этого не будит по ночам щелчками и шумом поступающего фреона, что делает выбор для спальни безоговорочным.

А экономия электроэнергии с учетом непродолжительного использования в течении года просто мизерная и не стоит внимания.

Да. Устойчивая работа при пониженом напряжении, это особенность вентильных двигателей (DC-inverter).
При понижении напряжения питающей сети вентильный привод просто снижает обороты, продолжая работать без перегрузки двигателя,
т.е. ведет себя как двигатель постоянного тока, имея при этом преимущества машины переменного тока.
Асинхронник в таких случаях сваливается в скольжение и останавливается из-за перегрузки по току.

Прямая экономия электроэнергии в инверторном АС ничтожно мала, при сезонном использовании в средней полосе, тем более дома, обычно это 1-2 часа в день.

#1214 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 10 Август 2011, 13:39

kilowattick
На современных Хитачах стоят релоксаторы напряжения.
Если разбирали их то там отдельная плата, которая расчитана на понижение до 160 вольт.
Ставлю такие сплиты в сельской местности и работают устойчиво.

#1215 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 10 Август 2011, 15:39

Цитата(bob691774 @ 10.08.2011, 13:39) Просмотр сообщения
kilowattick
На современных Хитачах стоят релоксаторы напряжения.

Это что за зверь такой? biggrin.gif Науке он не известен.
Вы хоть потрудитесь поинтересоваться о значении слов, которыми пользуетесь.
Мы вот занимаемся разработкой и производством вентильных приводов до сотен киловатт,
нам бы такой релаксатор очень желателен, но ни у нас, ни у конкурентов даже западных и именитых
пока такого нет.
Цитата
Ставлю такие сплиты в сельской местности и работают устойчиво.

Потому и работают, что вентильный привод (бесколлекторный двигатель постоянного тока).
И в 90% времени ему не нужно полное напряжение питания, в инверторе стоит понижающий преобразователь,
который питает DC-инвертор пониженным выпрямленным напряжением.

#1216 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 10 Август 2011, 16:21

kilowattick
Хитачи разработала схему релаксации напряжения и она осуществлена в серии
HITACHI RAC-07CHV1. Если необходимо изучение то проще пребрести и изучить данный экземпляр.
Производится только на экспорт.

#1217 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 10 Август 2011, 16:36

Цитата(bob691774 @ 10.08.2011, 16:21) Просмотр сообщения
kilowattick
Хитачи разработала схему релаксации напряжения и она осуществлена в серии
HITACHI RAC-07CHV1. Если необходимо изучение то проще пребрести и изучить данный экземпляр.
Производится только на экспорт.

Релаксация (от лат. relaxatio — ослабление)
Куда его еще ослаблять, если оно уже пониженное.
Путаница какая-то у вас с терминами.
Ссылочку какую-нибудь, что-ли дайте...

Судя по интернету, "релаксатор напряжения" только для вас Hitachi поставляет.
Нет там ни какого "релаксатора напряжения", даже термином таким никто кроме вас не пользуется.

#1218 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 10 Август 2011, 17:47

kilowattick
Здесь не точный перевод с Вашей стороны.
Не ослабление а сглаживание.
Да эта серия сплитов значительно отличается от всех панасов и Дайкинов.
Даже на мультах Дайкинах по этой причине часто выходят из строя платы управления инвертором.
Бросок напряжения и плата в штуку евро по вине защиты от перенапряжения.
Да горит вариистор а в результате модуль силового блока управления тоже накрывается.
В Хитачах такого класса просто не может быть по природе.
Устройство сглаживания бросков напряжения построено по принципу поддержания стабильно фиксированного импульсного напряжения на выходе к компрессору.

#1219 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 10 Август 2011, 19:11

Цитата(bob691774 @ 10.08.2011, 17:47) Просмотр сообщения
В Хитачах такого класса просто не может быть по природе.
Устройство сглаживания бросков напряжения построено по принципу поддержания стабильно фиксированного импульсного напряжения на выходе к компрессору.

1) Еще как может, особенно по природе электричества и по природе силовых полупроводников.
2) Т.н. "Устройство сглаживания" - понижающий преобразователь, такой же как и у любого другого инвертора, только пропиареный тобой.
Нет в Hitachi ничего такого фантастического, хоть и плохого не скажу про эту технику.
Много ли инверторов сгорает по причине каких-то бросков напряжения?
Почитай ГОСТ 13109-97 "НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ"

Боб, ты хоть чуть-чуть разбираешься в схемотехнике преобразователей для вентильных и асинхронных двигателей, да и в схемотехнике вообще?

#1220 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 10 Август 2011, 20:43

Цитата
Одиннадцать причин купить только инверторный кондиционер:
1. Точное поддержание температуры;
2. Быстрое охлаждение или нагрев воздуха;
3. В два раза больше срок эксплуатации компрессора кондиционера;
4. Почти неслышная работа внутреннего и наружного блока;
5. Автоматический перезапуск;
6. Функция само диагностики;
7. Адаптация к перепадам напряжения;
8. В основном хладагент R410a;
9. Возможность работы при более низких отрицательных температурах (кондиционеры Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy работают на тепло до -25С).
10. Меньшие потребление электроэнергии. Инвертором компрессором работает на той мощности, которая необходима для подержания температуры. Из-за этого для подержания температуры воздуха в комнате ему требуется на 45% меньше электроэнергии, чем не инверторному кондиционеру. Среднегодовая экономия электричества может достичь 70%. Это обозначает, что у Вас есть возможность дольше оставлять свой кондиционер включенным, не беспокоясь о счетах за электричество.
11. Более большая производительность на холод или на тепло по сравнению с аналогичными не инверторными моделями той же мощности. КПД кондиционера коэффициент эффективности - COP и EER. В кондиционировании — это отношение мощности охлаждения или обогрева к потребляемой мощности, то есть чем выше КПД, тем лучше. Данная величина является главным показателем эффективности работы кондиционера. Чем больше КПД (COP, EER) и ниже уровень шума тем будет дороже стоить Ваш кондиционер.

smile.gif))