Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инверторные кондиционеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2141

#1221 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 10 Август 2011, 21:06

Цитата(V@D1k @ 10.08.2011, 19:43) Просмотр сообщения
smile.gif))

Действительно, laugh.gif

#1222 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 10 Август 2011, 21:20

Цитата(V@D1k @ 10.08.2011, 20:43) Просмотр сообщения
smile.gif))

1) +- 1 градус мало кто заметит, а с этой точностью любой может поддерживать
2) Не быстрее, чем позволяет мощность компрессора
3) Почему именно 2 раза? Бред!
4) Вот тут не факт. Особенно когда внешник висит на хлипком основании. Старт-стопный работает на одной скорости и если не возникли механические резонансы,
то они уже вряд ли возникнут, а вот инвертор скрость вращения меняет, с этим изменяется частота вибрации блока. А резонанс такая вещь, что может многократно увеличивать амплитуду вибрации. Т.е. требования к креплению блока жестче.
5) Обычный, видимо, только "с толкача".
6) это не особенность только инверторов
7) Не столько к перепадам, сколько к отклонениям напряжения и особенно понижению его. Особенность вентильных двигателей такая.
8) Вот не все ли равно вам какой там хладагент? Там еще масло есть внутри, может и по его типу и марке подбирать еще?
9) Факт. Особо актуально для бытовухи.
10) Энергии на 45% меньше, а экономия 70% ? Экономия, конечно, будет, но около 20% всего.
11) Кое-какая правда тут есть, но в основном это касается мелкой бытовухи.

#1223 WLM

WLM

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений
31
  • из: Москва

Отправлено 10 Август 2011, 21:42

Цитата(bob691774 @ 10.08.2011, 6:49) Просмотр сообщения
WLM
Отличия инверторов очевидны и главное экономия света.
Шумовые шарактеристики в одном и том же диапазоне звука.



Не хочется опускаться до пустой перепалки, но отвечу:-не согласен ни с одним вашим утверждением, потому что главное в инверторе все же не экономия электроэнергии, а привод компрессора, а все его плюсы идут именно с этого. И шумовые характеристики очень даже разные, откройте любой мануал одного производителя и сравните характеристики.

#1224 Толстый

Толстый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
0

Отправлено 10 Август 2011, 22:01

Цитата(kilowattick @ 10.08.2011, 21:20) Просмотр сообщения
1) +- 1 градус мало кто заметит, а с этой точностью любой может поддерживать
2) Не быстрее, чем позволяет мощность компрессора
3) Почему именно 2 раза? Бред!
4) Вот тут не факт. Особенно когда внешник висит на хлипком основании. Старт-стопный работает на одной скорости и если не возникли механические резонансы,
то они уже вряд ли возникнут, а вот инвертор скрость вращения меняет, с этим изменяется частота вибрации блока. А резонанс такая вещь, что может многократно увеличивать амплитуду вибрации. Т.е. требования к креплению блока жестче.
5) Обычный, видимо, только "с толкача".
6) это не особенность только инверторов
7) Не столько к перепадам, сколько к отклонениям напряжения и особенно понижению его. Особенность вентильных двигателей такая.
8) Вот не все ли равно вам какой там хладагент? Там еще масло есть внутри, может и по его типу и марке подбирать еще?
9) Факт. Особо актуально для бытовухи.
10) Энергии на 45% меньше, а экономия 70% ? Экономия, конечно, будет, но около 20% всего.
11) Кое-какая правда тут есть, но в основном это касается мелкой бытовухи.


Едрен батон, получается что для инвертора должен быть дополнительный крепеж наружного блока. Спасибо учту. Теперь с монтажников Кариерра не слезу пока они весь возможный дополнительный крепеж не установят. А как дополнительно проверить крепеж наружного блока на устойчивость к постоянной сильной вибрации?
Не дай бог через год грохнется и зашибет кого то.

#1225 WLM

WLM

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений
31
  • из: Москва

Отправлено 10 Август 2011, 22:14

Цитата(Толстый @ 10.08.2011, 22:01) Просмотр сообщения
Едрен батон, получается что для инвертора должен быть дополнительный крепеж наружного блока. Спасибо учту. Теперь с монтажников Кариерра не слезу пока они весь возможный дополнительный крепеж не установят. А как дополнительно проверить крепеж наружного блока на устойчивость к постоянной сильной вибрации?
Не дай бог через год грохнется и зашибет кого то.


Никакого дополнительного крепежа не надо, просто надо все делать грамотно, а лучше пригласить путевых монтажников. Если так боитесь, что блок рухнет через год, то кронштейны и крепеж покупайте сами, что бы никого и не в чем не винить.

#1226 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 10 Август 2011, 22:22

Цитата(Толстый @ 10.08.2011, 22:01) Просмотр сообщения
Едрен батон, получается что для инвертора должен быть дополнительный крепеж наружного блока. Спасибо учту. Теперь с монтажников Кариерра не слезу пока они весь возможный дополнительный крепеж не установят. А как дополнительно проверить крепеж наружного блока на устойчивость к постоянной сильной вибрации?
Не дай бог через год грохнется и зашибет кого то.

Нет, достаточно обычного кронштейна.
Но если крепить инвертор, например, на ограждение балкона, да еще, если ограждение нескольких балконов объединено (есть такие дома),
то при изменении частоты вращения компрессора можно попасть на механический резонанс ограждения и того, что с ним связано.
Ничего не рухнет, просто может возрасти уровень шума.

#1227 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 11 Август 2011, 06:09

kilowattick
Не хочется продолжать дискуссию в таком ракурсе.
Если интересны ремонты таких плат (инверторных) могу в личку фото и результаты ремонтных работ.

#1228 Artyom_dn

Artyom_dn

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 260 сообщений
2
  • из: Украина

Отправлено 11 Август 2011, 09:47

Цитата(kilowattick @ 10.08.2011, 21:22) Просмотр сообщения
Нет, достаточно обычного кронштейна.
Но если крепить инвертор, например, на ограждение балкона, да еще, если ограждение нескольких балконов объединено (есть такие дома),
то при изменении частоты вращения компрессора можно попасть на механический резонанс ограждения и того, что с ним связано.
Ничего не рухнет, просто может возрасти уровень шума.


... что за бред? blink.gif

#1229 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 11 Август 2011, 10:09

Цитата(Artyom_dn @ 11.08.2011, 9:47) Просмотр сообщения
... что за бред? blink.gif

Не бред, а обычное явление для регулируемого привода.
Преобразователи частоты (инверторы) даже имеют в настройках значения резонансных частот,
на которых запрещена долговременная работа.
Не то, чтобы строго запрещена, но преобразователь может работать на этих частотах только во время
набора/снижения частоты, при долговременной работе он остается на частоте выше или ниже резонансной.

#1230 Artyom_dn

Artyom_dn

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 260 сообщений
2
  • из: Украина

Отправлено 11 Август 2011, 13:52

Цитата(kilowattick @ 11.08.2011, 9:09) Просмотр сообщения
Не бред, а обычное явление для регулируемого привода.
Преобразователи частоты (инверторы) даже имеют в настройках значения резонансных частот,
на которых запрещена долговременная работа.
Не то, чтобы строго запрещена, но преобразователь может работать на этих частотах только во время
набора/снижения частоты, при долговременной работе он остается на частоте выше или ниже резонансной.


Я вообще не о приводе!
Я том, что можно вешать технику только там, где ее можно вешать!
И если у вас запела металлоконструкция, то виноват не тип привода...

#1231 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 11 Август 2011, 14:46

Сколько монтировал инверторов с вибрацией проблем не было.
Самые тихие это Шарпы.

#1232 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 11 Август 2011, 14:52

Цитата(Artyom_dn @ 11.08.2011, 13:52) Просмотр сообщения
Я вообще не о приводе!
Я том, что можно вешать технику только там, где ее можно вешать!
И если у вас запела металлоконструкция, то виноват не тип привода...

В кондиционере есть привод компрессора, мы же о нем? Привод это преобразователь + двигатель + сам рабочий орган компрессора.
Разве я обвиняю тип привода? Я просто обращаю внимание на возможные проблемы, что придется внимательнее подходить к креплению
внешнего блока
Цитата
Особенно когда внешник висит на хлипком основании.

У меня у самого внешник висит на металлическом ограждении балкона, больше некуда.
Да, столкнулся с вибрацией. Но был готов к этому и успешно победил проблему.
Но это когда я сам себе монтировал блок, заказывал специальные кронштейны и крепил их.
Установщики с таким возиться не будут.
Вибрация возникала на оборотах ниже средних, но больше, чем минимальные.
При том шум появлялся не в самом блоке, он-то тихий.
Такая же проблема встречается и при креплении на стенах с утеплителем, на зданиях из металлконструкций.
У нас на работе один так неудачно встал на стене здания из мет.каркаса и "сендвича".

#1233 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 11 Август 2011, 15:00

kilowattick
Клиент всегда прав.
Если надо изготовить особый кронштейн то далаем как требуют условия монтажа.

#1234 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 11 Август 2011, 15:05

Цитата(bob691774 @ 11.08.2011, 15:00) Просмотр сообщения
kilowattick
Клиент всегда прав.
Если надо изготовить особый кронштейн то далаем как требуют условия монтажа.

Сговорчивость установщиков обратно пропорциональна спросу на их услуги. smile.gif
В сезон оказалось проще, лучше и быстрее самому все сделать.
За исключением вальцовки/вакуумации.
Осмотрев мой вариант установки сказали, что не взялись бы за такое, но отметили, что так и надо делать.

#1235 Alekpon

Alekpon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
0
  • из: г. Москва

Отправлено 16 Август 2011, 20:33

Цитата(kilowattick @ 11.08.2011, 15:05) Просмотр сообщения
Сговорчивость установщиков обратно пропорциональна спросу на их услуги. smile.gif
В сезон оказалось проще, лучше и быстрее самому все сделать.
За исключением вальцовки/вакуумации.
Может ты очень рукастый. Не спорю. Дырки в стене просверлить, особого ума не надо. Нужен только перфоратор. Но я считаю, что надо доверить установку профессионалам. Там нужна еще и определенная аппаратура и умение ей пользоваться. Другой вопрос, действительно ли они профессионалы, или просто приехали заработать в Москву. Судя по форуму, я в этом глубоко сомневаюсь. Если есть действительно профессионалы с большущей буквы, то почему не оставить свои координаты. Воспользуются многие. Я в любом случае буду покупать в фирме и устанавливать только у авторизованного дилера. Мне дяди Васи и по дешевле не нужны. P.S. Они фрион выпустили, а потом все списали на производителя.

#1236 Ded57

Ded57

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
0

Отправлено 16 Август 2011, 21:01

Обсудим Carrier 42NQV025M / 38NYV025M ?

#1237 Alekpon

Alekpon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
0
  • из: г. Москва

Отправлено 16 Август 2011, 21:23

Цитата(Ded57 @ 16.08.2011, 21:01) Просмотр сообщения
Обсудим Carrier 42NQV025M / 38NYV025M ?
А что ее обсуждать, это инверторная сплит система, работающая на экологически безопасном хладагенте R410A. Современный дизайн внутреннего блока подойдет практически под любой дизайн интерьера. Экономичная в энергопотреблении, сплит система Carrier 42NQV025M / 38NYV025M относится к классу А по энергоэффективности. Купи и поставь, а потом выскажешь свое мнение. Я бы отдал предпочтение корейцам.


#1238 magdeburg

magdeburg

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
2
  • из: Коломна

Отправлено 16 Август 2011, 22:10

Цитата(Alekpon @ 16.08.2011, 21:23) Просмотр сообщения
А что ее обсуждать, это инверторная сплит система, работающая на экологически безопасном хладагенте R410A. Современный дизайн внутреннего блока подойдет практически под любой дизайн интерьера. Экономичная в энергопотреблении, сплит система Carrier 42NQV025M / 38NYV025M относится к классу А по энергоэффективности. Купи и поставь, а потом выскажешь свое мнение. Я бы отдал предпочтение корейцам.

Клево! Набрать в поисковике, скопировать и выдать описание системы за свое мнение сможет и сам автор вопроса. Мне кажется, не этого он хотел wink.gif

#1239 Alekpon

Alekpon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
0
  • из: г. Москва

Отправлено 16 Август 2011, 22:23

Цитата(magdeburg @ 16.08.2011, 22:10) Просмотр сообщения
Клево! Набрать в поисковике, скопировать и выдать описание системы за свое мнение сможет и сам автор вопроса. Мне кажется, не этого он хотел.

Согласен! Только неужели на форуме много потребителей этого бренда. А если уж действительно читать форум, то тут кроме Дайкина и Мицубиши остальное все просто не воспринимают. Судя по колличеству фирм, производящих кондиционеры, такие вопросы можно задавать до бесконечности. Я сейчас могу задать такой-же вопрос минимум по 20 ти системам. Мне кажется, что при грамотной установке, любая система будет работать. Главное, не экономить на установке и найти действительно грамотных установщиков.

#1240 Ded57

Ded57

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
0

Отправлено 16 Август 2011, 22:45

Нужны не вопросы, а грамотные ответы МАСТЕРОВ своего дела ! biggrin.gif