Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Купил, жду установки. Традиционные вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 vvk

vvk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 01 Май 2011, 23:11

Здравствуйте. Извините, много букв. На днях с умным видом засел за выбор кондея, почитал форумы. Потом начал выбирать у кого купить и кто поставит. Как-то за день обзвонов стало грустно, понял что если дальше буду скрупулезно выбирать останемся вообще без кондеев или придется дайкины какие-нибудь покупать тыcяч по 80. Посему вместо тошиб намеченных взял в спальню Sanyo SAP-CRV96ehds (это то что на коробке внешнего блока написано, внутренний SAP KRV96eHDSA) за 44, на кухню взял попроще LG s07pk за 27 аля корейской сборки (как утверждает сама коробка). К величайшему сожалению на данный форум, ну как обычно, наткнулся опосля покупки. Собственно закупился в Глобал Конди, на след день привезли, установку обещают меж праздников (маловероятно) или сразу после.

Далее простые вопросы:
Есть какое то мнение про кондеи Санио и конкретную модель?
Есть какое то мнение про саму фирму Глобал Конди в плане установки?
То, что требуется вакумация (или таки вакуумизация?) уже понял и даже понял почему, на что еще смотрят при установке?

Ну и собственно, в случае "чего" реально будет найти установщиков с руками из плечь по нонешним временам? Менеджер уверил "вакуумизацию делают, все будет ок, у вас будет опытная бригада ибо 2 кондей ставить вам со сложностями" (лоджия). Но есть мнение с порога у самих установщиков спросить про вакуумизацию и ежели нет - то не выяснять на собственном опыте насколько хорошо они делают все остальное, а отправить подальше. Хотя может идейка и не очень, а требовать установки по регламенту.

В общем, дорогие профессионалы - как то прокомментируйте, пожалуйста.

P.S. Чуть не забыл - все дело в Мск происходит и фирма соответственно московская.

#2 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 02 Май 2011, 01:09

Цитата(vvk @ 01.05.2011, 22:11) Просмотр сообщения
Здравствуйте. Извините, много букв. На днях с умным видом засел за выбор кондея, почитал форумы. Потом начал выбирать у кого купить и кто поставит. Как-то за день обзвонов стало грустно, понял что если дальше буду скрупулезно выбирать останемся вообще без кондеев или придется дайкины какие-нибудь покупать тыcяч по 80. Посему вместо тошиб намеченных взял в спальню Sanyo SAP-CRV96ehds (это то что на коробке внешнего блока написано, внутренний SAP KRV96eHDSA) за 44, на кухню взял попроще LG s07pk за 27 аля корейской сборки (как утверждает сама коробка). К величайшему сожалению, на данный форум, ну как обычно, наткнулся опосля покупки. Собственно закупился в Глобал Конди, на след день привезли, установку обещают меж праздников (маловероятно) или сразу после.

Далее простые вопросы:
Есть какое то мнение про кондеи Санио и конкретную модель?
Есть какое то мнение про саму фирму Глобал Конди в плане установки?
То, что требуется вакумация (или таки вакуумизация?) уже понял и даже понял почему, на что еще смотрят при установке?

Ну и собственно, в случае "чего" реально будет найти установщиков с руками из плечь по нонешним временам? Менеджер уверил "вакуумизацию делают, все будет ок, у вас будет опытная бригада ибо 2 кондей ставить вам со сложностями" (лоджия). Но есть мнение с порога у самих установщиков спросить про вакуумизацию и ежели нет - то не выяснять на собственном опыте насколько хорошо они делают все остальное, а отправить подальше. Хотя может идейка и не очень, а требовать установки по регламенту.

В общем, дорогие профессионалы - как то прокомментируйте, пожалуйста.

По одной только вакуумации судить о качестве монтажа сложно
Убедитесь обязательно что они ее делают, а так пусть ребята работают а вы поглядуйте)

#3 reverse

reverse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 10:29

Цитата(vvk @ 01.05.2011, 23:11) Просмотр сообщения
Есть какое то мнение про кондеи Санио и конкретную модель?


А Санъё еще живое? А ну да:

Please Login or Register to see this Hidden Content




#4 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 12:34

Цитата(KoZaK @ 02.05.2011, 1:09) Просмотр сообщения
По одной только вакуумации судить о качестве монтажа сложно
Убедитесь обязательно что они ее делают, а так пусть ребята работают а вы поглядуйте)


Инструкция счастливому обладателю кондиционера (перед установкой)
Будьте внимательны при установке кондиционера, вы за это платите свои кровные и проследите за качественным монтажом!

Три самых распространённых ошибки при установке кондиционера:
1. Небольшие провисания дренажного шланга. Часто конец шланга закрепляют за кронштейн внешнего блока, при этом образуется провисание, в котором будет застаиваться вода.
2. Резиновые прокладки под ножками внешнего блока зачастую не ставятся.
3. Если у вас трубки выводятся из внутреннего блока слева, то дренажный шланг, который изначально подсоединён справа, должен быть отсоединён и подключён слева (при необходимости он заменяется более коротким шлангом, о чём написано в инструкции). Этого не делает, по-моему, ни один установщик — все прокладывают сливной шланг в канал рядом с трубками. В результате такой тесной укладки, крышку внутреннего блока потом чрезвычайно трудно снять, не сломав защёлок. Кроме того, дренажный шланг в этом месте идёт без должного уклона (кондиционер висит горизонтально).

Монтаж:
1. Кронштейны, на которые монтируются внешние блоки, должны быть закреплены через все монтажные отверстия (чем больше блок, тем больше кронштейн, соответственно больше отверстий под крепеж). А то может и упасть.
Я не знаю из чего внешние стены Вашего дома, поэтому не могу посоветовать крепеж (это тоже не мало важно).

2. Медные трубки должны проходить в отверстие сквозь стену только в теплоизоляции, которая бывает серого, черного цвета.
Некоторые монтажники, что бы упростить себе работу, в отверстие в стене под коммуникации, пропускают медные трубки без теплоизоляции, а затем с двух сторон стены, натягивают теплоизоляцию на медные трубки только до отверстия в стене (без теплоизоляции допускается только в крайнем случае, например, когда не могут пробурить отверстие необходимого диаметра из-за большого скопления арматуры, в этом случае бурят меньшим диаметром и пропускают трубки без теплоизоляции). В этом случае, в самой стене, трубки остаются оголенные (без теплоизоляции). При попадании воздуха в отверстие в стене, образуется на трубках конденсат (воздух теплый, а трубки холодные) который начинает стекать внутрь стены, а т.к стены хоть кирпичные, хоть бетонные внутри имеют пустоты, то рано или поздно у вас на стенах может появиться большой сюрприз, в виде плесени. Теплоизоляцию, между собою в местах стыка, обязательно заматывают скотчем, для того чтобы она не расходилась и не оголяла медные трубки (теплоизоляция выпускается кусками по два метра из вспененной резины или п.э.).
В связи с этим медные трубки должны быть полностью изолированы теплоизоляцией по всей их длине без разрывов, а ответ монтажников, что они запенят отверстие и «усе будет в поряде» - категорически, не принимаются! Ту часть коммуникаций, которая проходит по внешней стене, желательно обматывать армированным (не термолентой) скотчем, для того, чтобы теплоизоляция медных трубок не разрушалась под воздействием окружающей среды. Считается доп. услугой.


3. Дренажный шланг желательно ставить гофрированный (ни в коем случае, не путайте с электрогофрой). Это шланг, единый с пластиковой спиралью.
Место крепления внешнего дренажного шланга с дренажным шлангом из внутреннего блока, обязательно фиксируется не только изолентой, но и металлическим (автомобильным) хомутом!
У дренажа, должен быть обязательный уклон в сторону слива, равный - один сантиметр на метр (минимум).
Дренажный шланг должен быть закреплен без провисов. Провисы, петли, «гуси» (имитация сифона) в дренажной системе – НЕ ДОПУСТИМЫ!!! (образуются водяные пробки).
После монтажа кондиционера, необходимо пролить дренажную систему (водой из бутылки) через теплообменник внутреннего блока.

4. Вакуумизация делается в обязательном порядке не зависимо от длины фреоновых коммуникаций!!!
Если не сделать вакуумизацию, то в системе останется воздух, в котором содержится влага, из-за которой, со временем, масло, находящееся в компрессоре окислится и придет в негодность, соответственно – конец компрессору! Подобных случаев огромное кол-во.
Вакуумный насос стоит не дешево, поэтому некоторые (особенно «шабашники») насос не покупают, а делают просто - фреоновые трубки продувают фреоном.

Для вакуумизации необходим следующий инструмент:

– вакуумный насос у разных производителей дизайн разный – принцип один,
- манометрический коллектор

Процесс:
– один шланг от коллектора подсоединяется к внешнему блоку, а второй к насосу. Затем насос включается, и монтажники спокойно идут курить (откачка должна происходить на малых коммуникациях минимум 10-15 минут).
- после откачки воздуха из системы, выключается насос, перекрывается коллектор (от блока не отсоединяется!) и монтажники опять идут курить (на этот раз минимум на 20 минут). Между прочим, это один из способов проверки на герметичность фреоновых коммуникаций (без использования дорогого фреона).
- по истечению этого времени, монтажники заново проверяют по манометру на коллекторе, все ли в порядке. Если все хорошо, то пускается фреон (все внешние блоки заправлены фреоном, с расчетом на стандартный монтаж).

5. Не позволяйте монтажникам нарушать теплоизоляцию на внутренней стороне внутреннего блока (в виде пенопласта в месте прохождения коммуникаций) для избежания образования конденсата и течи с самого блока (для того, чтобы блок легче было пристегнуть к монтажной пластине, некоторые удаляют теплоизоляцию с обратной стороны емкости для конденсата).

6. Все гайки соединений трубок на внутреннем блоке должны быть теплоизолированы, для предотвращения в последующем конденсата на самих гайках, который, при большой влажности, потечет из-под внутреннего блока. Для этих целей, на трубках внутреннего блока, имеется с запасом теплоизоляция.

7. Соединения между медными трубами от внутреннего блока к трубам общей коммуникации ни в коем случае не должны быть замурованы в стену (например, в штробу или внутрь стены). Иначе блок будет не съемным, соответственно не пригоден к сервисным действиям.

8. Медные трубы должны отрезаться только специальным труборезом и в обязательном порядке, срезы должны обрабатываться РИММЕРОМ (приспособление для снятия заусенцев и выравнивания поверхностей труб после резки).

9. Перед тем как фреоновые трубы просунуть в отверстие в стене, их в обязательном порядке необходимо заглушить на концах (например, как следует обжать), для предотвращения попадания внутрь труб грязи и песка. Если во время хранения или монтажа, в медные трубки попадет грязь, то в скором времени придет в негодность компрессор!!!

10. Если у Вас коммуникации будут проходить в декоративном коробе (монтаж в чистовом помещении), то щели, между коробом и внутренним блоком, следует замазать белым силиконовым герметиком (эстетика).

11. Коммуникации, проходящие по внешней стене, желательно закрепить к стене (при сильном ветре коммуникации раскачивает и медные трубки, в местах вальцовок на внешнем блоке, могут лопнуть, а это приводит к утечке фреона). Во многих фирмах это считается доп. работой (не правильно это).

12. Не стойте над душой у монтажников, а сделайте вид, что Вам очень интересен сам процесс монтажа и при этом общайтесь на отвлеченные темы, для того, что бы люди не напрягались, от контроля над ними. Но перед монтажом, обязательно предупредите их о своих пожеланиях по монтажу (но только не ссылайтесь на информацию из Интернета, а скажите, например, что знаете все от друга, бывшего монтажника).

13. В помещениях, где будут проводиться монтажные работы, не оставляйте ни чего ценного (мелкого). В большинстве случаев им чужого не надо (не скажу за «залетных»), но провоцировать их не стоит!

14. Перед монтажниками не «гните пальцы» показывая свою «крутость», это ни к чему. Не забывайте, что монтажники такие же люди, как и Вы, и у них имеется гордость. К тому же они специалисты и профессия у них достаточно тяжелая и опасная (на своей шкуре познал). Да и достаток, у некоторых монтажников (у хороших спецов), может быть больше Вашего. Например, у меня есть монтажники, которые имеют Audi A8, внедорожники и т.д.
В жаркую погоду, угостите монтажников прохладной водой, если голодные, то предложите чаю и пару бутербродов (если отказываются, то оставьте в комнате, где они работают, т.к. многие просто стеснительные, хотя на первый взгляд можно и не подумать) – с Вас не убудет, а их отношение к Вам изменится в положительную сторону. Как говорится: «Как аукнется, так и откликнется».
Если Вам монтажники понравятся и удовлетворит качество их работ, то не поленитесь и отзвонитесь на фирму с благодарностью в их адрес. И в следующий раз, они к Вам с удовольствием поедут повторно (на монтаж следующих кондюков), только не забудьте их имена.

(Взято с форума ивд.ру, автор професиональный монтажник из Москвы Вадим)

#5 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 02 Май 2011, 14:02

Цитата(AlenaS @ 02.05.2011, 12:34) Просмотр сообщения
4.

Процесс:
– один шланг от коллектора подсоединяется к внешнему блоку, а второй к насосу. Затем насос включается, и монтажники спокойно идут курить (откачка должна происходить на малых коммуникациях минимум 10-15 минут).
- после откачки воздуха из системы, выключается насос, перекрывается коллектор (от блока не отсоединяется!) и монтажники опять идут курить (на этот раз минимум на 20 минут). Между прочим, это один из способов проверки на герметичность фреоновых коммуникаций (без использования дорогого фреона).
- по истечению этого времени, монтажники заново проверяют по манометру на коллекторе, все ли в порядке. Если все хорошо, то пускается фреон (все внешние блоки заправлены фреоном, с расчетом на стандартный монтаж).




(Взято с форума ивд.ру, автор професиональный монтажник из Москвы Вадим)





Позволю себе внести коррективы:СНАЧАЛА перекрывается коллектор,ЗАТЕМ выключается насос
а ещё некоторые монтажники не курят smile.gif

#6 А.Ю.

А.Ю.

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 15:01

Цитата(AlenaS @ 02.05.2011, 12:34) Просмотр сообщения
Инструкция счастливому обладателю кондиционера
..............................................
..........................................
12. Не стойте над душой у монтажников, а сделайте вид, что Вам очень интересен сам процесс монтажа и при этом общайтесь на отвлеченные темы, для того, что бы люди не напрягались, от контроля над ними. Но перед монтажом, обязательно предупредите их о своих пожеланиях по монтажу (но только не ссылайтесь на информацию из Интернета, а скажите, например, что знаете все от друга, бывшего монтажника).
................................................
.........................................


Памятка полезная, конечно. Спасибо!
Только вот как это все запомнить простому человеку, чтобы суметь за разговором "на отвлеченные темы" контролировать весь процесс?
И какие именно "пожелания" надо обозначить монтажнику, если все эти пункты "пожеланий" очень важные? Прям по списку что ли пожелания назвать? Представляю реакцию мастеров на такой "душевный" подход!
Самое легко выполнимое лично для меня из перечисленного - это чай с бутербродами. Да я могу запросто и обедом вкусным накормить, и пивка поднести, если надо. Был бы результат!
Есть такое понятие "профессиональная гордость". Порой при умении, знаниях и опыте, именно этой гордости и не хватает мастерам, чтобы выполнить работу для клиента, как для себя любимого. И это касается не только монтажа кондеев, разумеется, а вообще всего, где приходится обращаться к специалистам.
Не хочу никого обидеть, но такова жестокая реальность.

#7 vvk

vvk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 15:34

KoZaK, AlenaS. Спасибо огромное за ваши ответы. Полезно.

#8 vvk

vvk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 15:51

Цитата(А.Ю. @ 02.05.2011, 15:01) Просмотр сообщения
Памятка полезная, конечно. Спасибо!
Только вот как это все запомнить простому человеку, чтобы суметь за разговором "на отвлеченные темы" контролировать весь процесс?
И какие именно "пожелания" надо обозначить монтажнику, если все эти пункты "пожеланий" очень важные? Прям по списку что ли пожелания назвать? Представляю реакцию мастеров на такой "душевный" подход!
Самое легко выполнимое лично для меня из перечисленного - это чай с бутербродами. Да я могу запросто и обедом вкусным накормить, и пивка поднести, если надо. Был бы результат!
Есть такое понятие "профессиональная гордость". Порой при умении, знаниях и опыте, именно этой гордости и не хватает мастерам, чтобы выполнить работу для клиента, как для себя любимого. И это касается не только монтажа кондеев, разумеется, а вообще всего, где приходится обращаться к специалистам.
Не хочу никого обидеть, но такова жестокая реальность.


Сам работаю с людьми, потому по своей тематике тоже выступаю эдаким монтажником. Мне очень понравился подход одного клиента с примерно таким текстом "ребят, я в этом ничего не понимаю, все на вашей совести. Но пользуясь услугами других товарищей у меня был негативный опыт вот в таком-то и таком-то моменте, давайте мы избежим повторения этих неприятных моментов в работе с вами". Как-то запомнилось до сих пор. Думаю, что ежели в примерно таком ключе и донести до монтажников, то все будет впорядке.

#9 hbc

hbc

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 17:31

Просто "глаз зацепился".
У людей ауди 8 или внедорожники, а денег себе на поесть купить нет. Как-то не верится.
Если что, то я монтажников, работников и.т.п. не кормлю. Конечно, если просят чай, попить - не вопрос. Если вижу, что голодные тоже. Жалко что-ли. Но специально? С чего бы вдруг? Я на работе о своём обеде сам забочусь, как и большинство здесь, имхо.


#10 Окно в Европу

Окно в Европу

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
0
  • из: Москвы-столицы нашей родины))

Отправлено 02 Май 2011, 18:13

Цитата
У людей ауди 8 или внедорожники, а денег себе на поесть купить нет. Как-то не верится.

ну дело же не в этом... люди работают в Вашем доме минимум полдня и за это время любой воспитанный человек (естессно если считает за людей, тех кто работает на него) всегда предложит мало-мальский перекус. На мой взгляд это норма, а не что-то из ряда вон...Неужели было бы лучше услышать"где у Вас тут магазин\кафе\ресторан-у нас обед" или "а у вас есть свч? нам бы контейнер с обедом подогреть"

vvk, может не по теме канешн, но всё же решила предупредить)) я была очень удивлена СКОЛЬКО у монтажников инструментов и СКОЛЬКО квартирного пространства это всё занимает. На мой взгляд не самый незначительный аспект, т.к. в панике бегать по квартире и разгребать пространство для работы установщиков не очень интересное занятие, да к тому же и задерживает сам процесс.

#11 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 20:02

Цитата(vvk @ 01.05.2011, 23:11) Просмотр сообщения
P.S. Чуть не забыл - все дело в Мск происходит и фирма соответственно московская.


Смешно, я тут позвонила в одну фирму, устроила им допрос с пристрастием, - какой у них вакуумник, используют ли трубогиб, динамометрический ключ для затяжки гаек, есть ли вальцовка с эксцентриком. Сказали, что все это есть у одной бригады и что они ко мне ее направят завтра - как раз был солнечный день.

На другой день бригада не приехала, а менеджер Екатерина - пояснила, что они меня боятся и что у бригады монтажников на сегодняшний день есть более выгодный заказ.. Позвонила после этого в дирекцию данной фирмы, зам. директора ответил, что там меня приняли за технолога и действительно боятся приезжать.

Ну, умора, что я такого страшного спрашивается спросила, чтобы меня так бояться? Я же не ОБХСС ))) Заказала монтаж в другой фирме, которая меня не испугалась и у которой все есть, - они хотели приехать на другой день, но я отказалась, т.к. к сожалению в этот день пошел дождь..

#12 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 02 Май 2011, 20:30

Цитата(AlenaS @ 02.05.2011, 19:02) Просмотр сообщения
Смешно, я тут позвонила в одну фирму, устроила им допрос с пристрастием, - какой у них вакуумник, используют ли трубогиб, динамометрический ключ для затяжки гаек, есть ли вальцовка с эксцентриком.

А зачем вам динамометрический ключ??? Боитесь что не дотянут? так с динамометрическим тоже свободно можно не дотянуть. wink.gif

#13 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 20:48

Цитата(KoZaK @ 02.05.2011, 20:30) Просмотр сообщения
А зачем вам динамометрический ключ???Боитесь что не дотянут?


Чтобы дотянуть, - надо работать по технологии - иметь технологическую карту кондиционера и выполнять строго все операции, указанные в ней. Без динамометрического ключа можно сорвать резьбу или не дотянуть гайки - и в том и в другом случае - будет утечка фреона.

#14 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 02 Май 2011, 20:57

Цитата(AlenaS @ 02.05.2011, 19:48) Просмотр сообщения
Чтобы дотянуть, - надо работать по технологии - иметь технологическую карту кондиционера и выполнять строго все операции, указанные в ней. Без динамометрического ключа можно сорвать резьбу или не дотянуть гайки - и в том и в другом случае - будет утечка фреона.

Алена сразу видно что вы теоретик)
Поверьте не дотянуть и динамометрическими ключами тоже очень просто не раз потом подтягивал) (притом что ключи не фонарь а ротенбергер)

#15 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 21:05

Цитата(KoZaK @ 02.05.2011, 20:57) Просмотр сообщения
Поверьте не дотянуть и динамометрическими ключами тоже очень просто не раз потом подтягивал) (притом что ключи не фонарь а ротенбергер)


Ну если так рассуждать, так можно и у перфоратора 5 сверел зараз сломать, а в чьих-то умелых руках и одно прослужит долго. Кто-то ручкой писать не может, не потому что ручка плохая, а потому что писать не умеет и т.д.

#16 av52629

av52629

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
1
  • из: москва

Отправлено 02 Май 2011, 21:09

Цитата(AlenaS @ 02.05.2011, 21:05) Просмотр сообщения
Ну если так рассуждать, так можно и у перфоратора 5 сверел зараз сломать, а в чьих-то умелых руках и одно прослужит долго. Кто-то ручкой писать не может, не потому что ручка плохая, а потому что писать не умеет и т.д.

щас сумничаю: у перфоратора не сверла а буры.

#17 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 02 Май 2011, 21:11

Цитата(AlenaS @ 02.05.2011, 20:05) Просмотр сообщения
Ну если так рассуждать, так можно и у перфоратора 5 сверел зараз сломать, а в чьих-то умелых руках и одно прослужит долго. Кто-то ручкой писать не может, не потому что ручка плохая, а потому что писать не умеет и т.д.

Вы себе представляете как работает ентот ключь) и почему им сложно сорвать резьбу?)

#18 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 21:26

Цитата(KoZaK @ 02.05.2011, 21:11) Просмотр сообщения
Вы себе представляете


Please Login or Register to see this Hidden Content



#19 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 02 Май 2011, 21:31

Цитата(AlenaS @ 02.05.2011, 20:26) Просмотр сообщения

Please Login or Register to see this Hidden Content


ну как я и предполагал) ентот ключ при монтаже кондиционера бесполезен)

#20 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 21:33

Цитата(vvk @ 02.05.2011, 15:34) Просмотр сообщения
KoZaK, AlenaS. Спасибо огромное за ваши ответы. Полезно.


Please Login or Register to see this Hidden Content



Дополнительная информация:
Про монтаж:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content



"Современные кондиционеры. Монтаж, эксплуатация и ремонт":

Please Login or Register to see this Hidden Content


Хладагент HFC (ГФУ) R410a:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Про вальцовки:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Что стоит за ценой очень дешевых кронштейнов?:

Please Login or Register to see this Hidden Content



p.s. спасибо wwest'у за корректировку и полезную информацию для этого FAQ'a
Автор FAQ kot9lro.
Взято отсюда

Please Login or Register to see this Hidden Content