Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мультизоналки НУЖНА ПОМОЩЬ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#1 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 15 Июль 2011, 11:58

Всем доброго времени суток.Предыстория-Шеф берет объекты с мультизоналками,мы с ними никогда не работали.Про сплиты напишу что работаем как с "бытовыми"так и с полупромом.А вот мультизоны не делали никогда.
Так теперь вопрос к тем кто ими занимается-В чем гемор при монтаже и какие могут быть нюансы ,кто чем варит ...если можно то фото в студию.
ЗЫ-пытаюсь понять какой меня ждет гемор.Если как то не так написал,извините"сплитовика" wink.gif
ЗЫ.ЗЫ-Бориска,расчитываю что и ты раскроешся в этой теме,очень нужна помощь.

#2 Мираж

Мираж

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
2
  • из: Беларусь, Минск

Отправлено 15 Июль 2011, 12:21

Цитата(ЧУМА @ 15.07.2011, 9:58) Просмотр сообщения
Всем доброго времени суток.Предыстория-Шеф берет объекты с мультизоналками,мы с ними никогда не работали.Про сплиты напишу что работаем как с "бытовыми"так и с полупромом.А вот мультизоны не делали никогда.
Так теперь вопрос к тем кто ими занимается-В чем гемор при монтаже и какие могут быть нюансы ,кто чем варит ...если можно то фото в студию.
ЗЫ-пытаюсь понять какой меня ждет гемор.Если как то не так написал,извините"сплитовика" wink.gif

Хоть я и не монтажник ) но с мультизонами часто работаю, тока моя работа заканчивается составлением задания на смету, грубо - списка материалов
Со слов наших установщиков - гемор када внутрянка на разных этажах, правильный подбор тройников-разветлителей и диаметров труб на каждом участке. Сложнее - когда двух-трех модульные системы (не один наружный блок, а несколько)

#3 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 15 Июль 2011, 12:27

Цитата(Мираж @ 15.07.2011, 12:21) Просмотр сообщения
Хоть я и не монтажник ) но с мультизонами часто работаю, тока моя работа заканчивается составлением задания на смету, грубо - списка материалов
...правильный подбор тройников-разветлителей и диаметров труб на каждом участке.....

Вот и пытаюсь узнать (постичь)как подбирать...в этом деле ноль.

#4 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 15 Июль 2011, 12:30

Цитата(ЧУМА @ 15.07.2011, 12:27) Просмотр сообщения
Вот и пытаюсь узнать (постичь)как подбирать...в этом деле ноль.

Там программы подбора же есть, должны быть, даже у китайских есть.

#5 Мираж

Мираж

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
2
  • из: Беларусь, Минск

Отправлено 15 Июль 2011, 12:30

Цитата(ЧУМА @ 15.07.2011, 10:27) Просмотр сообщения
Вот и пытаюсь узнать (постичь)как подбирать...в этом деле ноль.

По мультизонам я тока фуджитсу подбираю, честно говоря не обращала внимания или разнится подбор для разных брендов.

плюс у многих брендов есть спец проги для подбора, которые сами считают, и разветлители, и длины каждой трубы, и диаметры/сечения кабелей питания, управления и проч.
есть в общем доступе для скачивания, некоторые с паролем от бутора

#6 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 15 Июль 2011, 12:45

Ещо фильма есть от МЕ, как раз по монтажу мультизоналок, тоже мож чем поможет. Должен быть в тырнете.
Во, нашел:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#7 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 15 Июль 2011, 12:50

1. Если ваш шеф такой упырь, то пусть сам расхлёбывает. Берите шеф-монтаж и учитесь.
2. Если всё будете делать по мануалу проблем не будет.
3. Рефнеты не из уголков!!!!
4. Программы програмами, но тот кто считает, тот и отвечает за это. Если не сталкивались с этим и не знаете нюансов, то лучше прикинтесь валенком, и ничего не считайте.
5. Если длинные трассы, то азот обзателен. Если нет то можно поставить кассетный фильтр на всас дня на 3 потом вытащить картридж. Единственный трабл может говнецом EEV забить.

В принципе при соблюдении всех требований монтажа проблем не бывает. Ах да, советую вешать каждый нутряк на отдельный автомат, а то потом на этаже казус с электрикой искать запаритесь)

#8 Artyom_dn

Artyom_dn

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 260 сообщений
2
  • из: Украина

Отправлено 15 Июль 2011, 18:14

Цитата(ЧУМА @ 15.07.2011, 10:58) Просмотр сообщения
Всем доброго времени суток.Предыстория-Шеф берет объекты с мультизоналками,мы с ними никогда не работали.Про сплиты напишу что работаем как с "бытовыми"так и с полупромом.А вот мультизоны не делали никогда.
Так теперь вопрос к тем кто ими занимается-В чем гемор при монтаже и какие могут быть нюансы ,кто чем варит ...если можно то фото в студию.
ЗЫ-пытаюсь понять какой меня ждет гемор.Если как то не так написал,извините"сплитовика" wink.gif
ЗЫ.ЗЫ-Бориска,расчитываю что и ты раскроешся в этой теме,очень нужна помощь.


Речь вообще о подборе комплектующих или о монтаже?
Если о монтаже спрашивай конкретнее. Если надо сфоткаю! И фильм от МЕ посмотри!
Паяем 40% серебром. С озотом... где это возможно.
Если о подборе комплектующих, то тут все значительно сложнее, но разобраться можно!

Удачи! biggrin.gif



#9 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 15 Июль 2011, 18:38

я мультизоны не монтирую, напарник ставит на основной работе и в бригадах есть, кто их ставил. ставят в основном дайкины, там в мануале все описано, и про рефнеты и про длины трасс и про дозаправку. паять под азотом, прессовать обязательно и манометр на ночь оставлять минимум. разберешься кароче =)

#10 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 15 Июль 2011, 20:42

Ваще, подбор комплектующих можно прекрасно на бутора возложить. У них проектные отделы есть. С бытовой и полупромышленой сериями работает дилерский отдел, а с полупромом и промом уже проектные отделы занимаюца, там спецы более прошарены в технике, а чего не знают, то знают у кого спрашивать, им мозги и долбят обычно Представительства компаний охотно помогают,ещё На семинаре МЕ, ихний технический специалист говорил, что монтажники прям со стремянки звонят. Вообще сам курс от МЕ заключается в просмотре фильма, с комментариями инженера и потом ему вопросы задяют. Как я понял, главное там не бояться и не торопиться, если башка на плечах есть то всё нормально будет.

#11 Bumer

Bumer

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 205 сообщений
0
  • из: Украина Луганск

Отправлено 15 Июль 2011, 20:59

Цитата(Мираж @ 15.07.2011, 11:21) Просмотр сообщения
Хоть я и не монтажник ) но с мультизонами часто работаю, тока моя работа заканчивается составлением задания на смету, грубо - списка материалов
Со слов наших установщиков - гемор када внутрянка на разных этажах, правильный подбор тройников-разветлителей и диаметров труб на каждом участке. Сложнее - когда двух-трех модульные системы (не один наружный блок, а несколько)

удалено

#12 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 15 Июль 2011, 21:05

Цитата(Bumer @ 15.07.2011, 19:59) Просмотр сообщения
Ты ! ЛОШАДЬ куда лезешь ?

Полнолуние наверное сказывается)))))Че девушку оскорблять то !!!!!

#13 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 15 Июль 2011, 21:12


Чувак, у тебя синдром Туретта. Галоперидол поможет.

#14 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 15 Июль 2011, 21:23

Цитата(Artyom_dn @ 15.07.2011, 18:14) Просмотр сообщения
Паяем 40% серебром.


А зачем 40%? На рефнетах если че вибраций особых и нет...этож не "анаконды" к бицерам цеплять...По мне так 15% за глаза хватает.

#15 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 16 Июль 2011, 00:00

Цитата(ЧУМА @ 15.07.2011, 12:27) Просмотр сообщения
Вот и пытаюсь узнать (постичь)как подбирать...в этом деле ноль.

По умному это тебе не надо! тебе паять гайки крутить и тд а пусть думают они! Если не так то это другая цена другие условия, возьми шеф монтаж или человека умного и вперёд! Азот обязательно паять серебром 15 вполне! иначе попадёшь на что нибудь не хорошее! Удачи!

#16 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 16 Июль 2011, 00:07


Она Девушка! Когда ты Ужо накуришься??? Если видишь Лошадь тебе в Конюшню! laugh.gif

#17 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 16 Июль 2011, 08:16

Спасибо за ответы.Внесу ясность,мы не подбираем рефнеты,а монтируем то что дают.Меня больше интересовало кто как паяет и какие траблы при монтаже....Просто представитель дает шеф монтаж,но не хотелось бы выглядеть не в теме...Да и еще заказчик обязательно поинтересовался как и в какой среде будем варить....
Аппаратов 6,этажей 4.Одна кассета,остальные настеные.Помоемому где то порядком 86 шт.

#18 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 16 Июль 2011, 08:25

Gigablitz Огромное спасибо за ссылку,очень полезная оказалась smile.gif

#19 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 16 Июль 2011, 12:03

Цитата(RusBuka @ 15.07.2011, 12:50) Просмотр сообщения
5. Если длинные трассы, то азот обзателен. Если нет то можно поставить кассетный фильтр на всас дня на 3 потом вытащить картридж.


Такие оленьи советы при себе оставь .... angry.gif


Чума, там намного более многогранно, за месяц не объяснишь, а на видео только верхушки, самой основы нет, реальных спецов по этой теме в столице человек 15 ....



#20 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 16 Июль 2011, 19:06

Цитата(Boriska @ 16.07.2011, 12:03) Просмотр сообщения
Такие оленьи советы при себе оставь .... angry.gif
Чума, там намного более многогранно, за месяц не объяснишь, а на видео только верхушки, самой основы нет, реальных спецов по этой теме в столице человек 15 ....


ну не 15, а поболее. у меня в одной из бригад мужчина дайковские врв ставил в 90, когда они только появляца стали. его а монтаж в сочи отправили после дайковского курса по врв и с мануалом в руках, и ничо, справился. так что не так там все страшно =) сейчас напарник их ставит и запускает, проблем тоже никаких.
а вот ремонтников по ним возможно и то коичество которое ты написал =) но ведь это совсем другая история =)