Перейти к содержимому


- - - - -

Обучение установке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Guest_Иван_*

Guest_Иван_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2007, 19:08

где можно пройти обучение по установки кондиционеров и получить сертификат?

#2 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 23 Июль 2007, 08:53

Цитата(Иван @ 21.07.2007, 20:08) Просмотр сообщения
где можно пройти обучение по установки кондиционеров и получить сертификат?

Приветствую, Иван!
Обучение можно пройти практически в любой организации, оказывающей услуги по монтажу кондиционеров. Другой вопрос, какая именно техника интересует Вас. Обычные настенные кондиционеры, канальные, пром., прецизионные?
Сертификат может выдать любая контора. Но нужен ли Вам такой сертификат? Единой системы сертификации монтажников кондиционеров в России нет.

#3 Guest_Иван_*

Guest_Иван_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2007, 15:28

спрашивал в нескольких фирмах, никто желания не проявлял проводить обучение(
системы обычные настенные, канальные да наверно и пром. пригодится.
а в вашей органицации возможно такое обучение пройти? и сколько это будет стоить:? или надо будет проработать определенный срок?

#4 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 25 Июль 2007, 06:57

Приходите на работу и обучайтесь. Поработаете с полгодика - при должном рвении станете без пяти профессионалом.
Сертификат...
Ну нарисуем че-нибудь wink.gif

#5 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 08 Февраль 2009, 20:23

Цитата(Иван @ 21.07.2007, 18:08) Просмотр сообщения
где можно пройти обучение по установки кондиционеров и получить сертификат?


Обращайтесь к диллерам, они проводят сертифициорванное обучение.
Сертификаты нужны, и даже очень, я работаю с тендерами и очень часто сталкиваюсь с необходимостью сертификации, многие компании из-за отсутствия сертификатов пролетают мимо тенедеров, рекомендую заняться вопросом. Оговорюсь сразу с сертификатом DAKIN будут самые большие проблемы, DAICHI - Российский диллер не испытывает рвения учить правильно обращаться со своей техникой, сервесный отдел работает по принципу продали, это ваши проблемы .....

#6 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 08:27

Цитата(Boriska @ 08.02.2009, 19:23) Просмотр сообщения
Обращайтесь к диллерам, они проводят сертифициорванное обучение.
Сертификаты нужны, и даже очень, я работаю с тендерами и очень часто сталкиваюсь с необходимостью сертификации, многие компании из-за отсутствия сертификатов пролетают мимо тенедеров, рекомендую заняться вопросом. Оговорюсь сразу с сертификатом DAKIN будут самые большие проблемы, DAICHI - Российский диллер не испытывает рвения учить правильно обращаться со своей техникой, сервесный отдел работает по принципу продали, это ваши проблемы .....

Во-первых, Вы явно путаете понятие дилер и понятие дистрибьютор. Дистрибьютор занимает более высокое положение в цепи сбыта. Именно он завозит технику из-за границы.
Во-вторых, Даичи - это именно дистрибьютор.
В-третьих, что касается дайкина, Даичи - далеко не единственный дистрибьютор этой техники, поэтому свое впечатление от работы с Даичи не следует переносить на весь рынок.
В-четвертых, назовите мне хотя бы еще одного дистрибьютора или официального представителя, который бы производил сертификацию монтажников.
АПИК не в счет.

#7 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 09:47

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 7:27) Просмотр сообщения
В-третьих, что касается дайкина, Даичи - далеко не единственный дистрибьютор этой техники, поэтому свое впечатление от работы с Даичи не следует переносить на весь рынок.
В-четвертых, назовите мне хотя бы еще одного дистрибьютора или официального представителя, который бы производил сертификацию монтажников.
АПИК не в счет.


DAICHI - единственный "дистрибьютор" DAIKIN, остальные диллеры.!!! (и у этих диллеров нет учебных центров)
MHI - БИОКОНД
GENERAL (не путать с General Climate) - АЯК на базе этого же учебного центра преподаёт ДПО (Депортапент Промышленного Оборудования) компнии CLINT ...
У Toshiba - своё представительство, так же у Samsung, LG .....
Ещё надо?

#8 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 09:53

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 8:47) Просмотр сообщения
DAICHI - единственный "дистрибьютор" DAIKIN, остальные диллеры.!!!
MHI - БИОКОНД
GENERAL (не путать с General Climate) - АЯК
У Toshiba - своё представительство
Ещё надо?

Даичи - не единственный дистрибьютор. Не надо свое незнание вопроса так афишировать.

Please Login or Register to see this Hidden Content


Хотите сказать, что Даичи, биоконд или аяк обучают чужих монтажников и дают какие-то сертификаты? Не путать с фирменными а-ля "Прослушал курс лекций по системам General".
Если нет, тогда к чему этот список?
"Еще надо?"
Надо чего?

#9 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 09:56

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 8:53) Просмотр сообщения
Хотите сказать, биоконд или аяк обучают монтажников?


Да обучают, а что это стало новостью, Toshiba тоже обучает, у них свой учебный центр есть ....
А учебный центр по оборудованию DAIKIN есть только у DAICHI.....!!!!

А чем собственно не устраивают семинары? Там дают вполне исчерпывающую информацию, отвечают на все вопросы. А как держать перфоратор, этому обучать я думаю лишнее ....

А, забыл добавить, учебный центр "Профессионал" грозился если наберут группу провести полное обучение по профессии монтаж и сервис систем кондиционирования. К слову сказать они так и не определились с ценовой политикой (покраней мере пол года назад), но как видно это будет весьма платно ...

#10 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 10:05

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 8:56) Просмотр сообщения
Да обучают, а что это стало новостью, Toshiba тоже обучает, у них свой учебный центр есть ....
А учебный центр по оборудованию DAIKIN есть только у DAICHI.....!!!!

То, что монтажник прослушал лекции по Daikin или Toshiba, не делает его монтажником.
Вопрос был об обучении монтажному ремеслу вообще, а не о том, у кого есть учебные центры. У ЦентрКлимата тоже есть учебный центр )))
Где например, кроме УЦ АПИКа учат просто монтировать сллиты?

Честно говоря, мне совершенно непонятна Ваша позиция по поводу Даичи. То Вы их ругаете, то только у них есть учебный центр. Да не только у них. И у Термотрейда и у Дака есть учебные центры. Я сам даже как-то посещал их. Пара сертификатов о том, что я прослушал семинар, у меня есть.

Много моих коллег работали с Даичи, много друзей и сейчас работает. Не надо мне рассказывать, что у них есть. Суть обсуждаемого вопроса от этого не меняется.

#11 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 10:09

А в чём суть вопроса? Как работает перфоратор? Или проблема сплит смонтировать?

Или всётаки нужны базовые знания по работе кондиционера ? Технологию монтажа и особенности полностью объясняют.
Что касаемо АПИКа, меня форма обучения за их деньги не устраивает, мало чем отличается от семинара, какое то время по интернет, несколько дней приезжай задавай вопросы, и получишь Филькину грамоту. Как и на других семинарах полный комплект документов они не дают, только аля прослушал ....

#12 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 10:12

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 9:09) Просмотр сообщения
А в чём суть вопроса? Как работает перфоратор?

Или всётаки нужны базовые знания по работе кондиционера ?

Суть вопроса в том, что есть человек, который хочет монтировать кондиционеры. Есть перфоратор и держать умеет. Хочет научиться.
Он задает вопрос, кто меня обучит.

Теперь давайте представим, что он придет в Даичи. Да ему скажут там "Иди в баню, Иваня!"
Вот в чем была суть вопроса.

Что касается сертификатов, никто ему никаких сертификатов не даст. Да и нет таких сертификатов "Ваня монтажник умеет монтировать сплит-системы! Подтверждаю!"
Когда у нас клиенты начинают спрашивать сертификаты монтажников, я негодую. Кто сказал, что у монтажников могут быть сертификаты? Кем они должны сертифицироваться? Может быть это законодательством прописано? Или Даичи может как-то гарантировать, что монтажник будет после семинара качественно монтировать? В чем смысл будет этого сертификата? Чтобы шефу принес и показал, мол семинар не прогулял? Не надо себя и еще кого-то обманывать.

Вы очень правильно сказали про филькину грамоту. Я о том же толкую. И не пиарю апиковское обучение. Это просто единственное место, про которое я знаю, где учат монтажников вообще.

#13 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 10:20

Ты когда нибудь сертификат в руках держал ????

Там ясно написано: ПРОШЁЛ ОБУЧЕНИЕ И ОБЛАДАЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ НАВЫКАМИ ДЛЯ МОНТАЖА И СЕРВИСНОГО ОБСЛУДЖИВАНИЯ ........

Походу ты говоришь о том, чего вообще не знаешь ....
И к томуже сертификаты например есть у всех моих монтажников, ребята только в востроге от обучения, заказчик тоже. К тому же сертификат не единственный документ который требуется квалифицированному монтажнику !!!!

А именно умение ПРАВИЛЬНО монтировать зависит от начального обчения. У меня например практика, приходит ко мне работать человек, как только где то возникает какой то семинар он сразу попадает на него, как правило после такого семинара обучение минимально, потому как любой нормальный мужик с инструментом вполне корректно ладит, другого не надо. Главное люди сразу схватывают как делать ПРАВИЛЬНО, а не "КАК ВСЕ", отсюда в дальнейшей работе меньшье огрехов, намного меньше ....

И вообще если я правильно понял человека который открыл тему, он хочет заняться бизнесом мало об этом чего зная ? Удачи конечно, но боюсь прогорите, не так это просто с нуля начинать, причём полного нуля: нет заказчиков, нет монтажников, нет базы по закупке расходника, ещё наверно вопросы будут где и какой специнструмент взять .....

#14 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 10:35

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 9:20) Просмотр сообщения
Ты когда нибудь сертификат в руках держал ????

Там ясно написано: ПРОШЁЛ ОБУЧЕНИЕ И ОБЛАДАЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ НАВЫКАМИ ДЛЯ МОНТАЖА И СЕРВИСНОГО ОБСЛУДЖИВАНИЯ ........

Походу ты говоришь о том, чего вообще не знаешь ....
И к томуже сертификаты например есть у всех моих монтажников, ребята только в востроге от обучения, заказчик тоже. К тому же сертификат не единственный документ который требуется квалифицированному монтажнику !!!!

А именно умение ПРАВИЛЬНО монтировать зависит от начального обчения. У меня например практика, приходит ко мне работать человек, как только где то возникает какой то семинар он сразу попадает на него, как правило после такого семинара обучение минимально, потому как любой нормальный мужик с инструментом вполне корректно ладит, другого не надо. Главное люди сразу схватывают как делать ПРАВИЛЬНО, а не "КАК ВСЕ", отсюда в дальнейшей работе меньшье огрехов, намного меньше ....

И вообще если я правильно понял человека который открыл тему, он хочет заняться бизнесом мало об этом чего зная ? Удачи конечно, но боюсь прогорите, не так это просто с нуля начинать, причём полного нуля: нет заказчиков, нет монтажников, нет базы по закупке расходника, ещё наверно вопросы будут где и какой специнструмент взять .....

Я с Вами на брудершафт не пил. Давайте договоримся не тыкать.
Когда к Вам придет человек с таким сертификатом, будет ли для Вас этот сертификат хоть каким-то показателем его компетентности?
Очень интересно узнать, какие еще документы кроме филькиной грамоты должны быть у монтажника?

#15 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 10:41

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 9:35) Просмотр сообщения
Я с Вами на брудершафт не пил. Давайте договоримся не тыкать.
Когда к Вам придет человек с таким сертификатом, будет ли для Вас этот сертификат хоть каким-то показателем его компетентности?
Очень интересно узнать, какие еще документы кроме филькиной грамоты должны быть у монтажника?


А нос задирать необязательно ....

Ну вообще то да будет, покрайней мере я его больше буду слушать чем человека который будет меня убеждать что обучаться нет необходимости!!!
Теперь далее, у монтажника должны быть следующие документы: Удостоверение сварщика (где прописано что он прошёл обучение по пайке медных соединений); Допуск по электробезопасности; Допуск по высотке (для альпинистов удостоверение альпиниста). Вот что необходимо ...

Да кстати АПИК этого не предоставляет, он даёт такой же сертификат как и дистрибьютеры. В "Профессионале" могут сделать весь комплект документов и обучить (благо всё для этого есть), но повторюсь по цене они пока не определились, да и желающих видать не так много ...

#16 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 10:49

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 9:41) Просмотр сообщения
А нос задирать необязательно ....

Ну вообще то да будет, покрайней мере я его больше буду слушать чем человека который будет меня убеждать что обучаться нет необходимости!!!
Теперь далее, у монтажника должны быть следующие документы: Удостоверение сврщика (где прописано что он прошёл обучение по пайке медных соединений); Допуск по электробезопасности; Допуск по высотке (для альпинистов удостоверение альпиниста). Вот что необходимо ...

Любой человек, обладающий собственным достоинством, будет негативно реагировать на тыкание незнакомых людей.
Нанимая монтажников, советую смотреть на рекомендации, а не читать сертификаты (филькины грамоты) и конечно не слушать, что думает монтажник об обучении.
Что касается удостоверений монтажников, конечно ребята, прошедшие специальное образование имеют эти корочки, но никто их не продляет. За последние пару лет удостоверение сварщика понадобилось лишь пару-тройку раз.
Кстати обычному монтажнику сплитов вовсе не обязательно паяться и выполнять альпработы.
По допуску по электробезопасности - вообще отдельный вопрос. Конечно далеко не у всех монтажников он есть. Другое дело, что зачастую лучшими оказываются монтажники вообще без каких-либо документов. И работают. И делают лучше.
А клиенту, когда он сталкивается с неумением и нежеланием работать, по барабану, сколько бумажек у монтажника.

Предлагаю вернуться к начатой теме.

#17 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 11:02

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 9:49) Просмотр сообщения
Любой человек, обладающий собственным достоинством, будет негативно реагировать на тыкание незнакомых людей.
Нанимая монтажников, советую смотреть на рекомендации, а не читать сертификаты (филькины грамоты) и конечно не слушать, что думает монтажник об обучении.
Что касается удостоверений монтажников, конечно ребята, прошедшие специальное образование имеют эти корочки, но никто их не продляет. За последние пару лет удостоверение сварщика понадобилось лишь пару-тройку раз.
Кстати обычному монтажнику сплитов вовсе не обязательно паяться и выполнять альпработы.
По допуску по электробезопасности - вообще отдельный вопрос. Конечно далеко не у всех монтажников он есть. Другое дело, что зачастую лучшими оказываются монтажники вообще без каких-либо документов. И работают. И делают лучше.
А клиенту, когда он сталкивается с неумением и нежеланием работать, по барабану, сколько бумажек у монтажника.

Предлагаю вернуться к начатой теме.


А причё м тут альпработы? Выскакивание из окна - это высотные работы, и есть документ регламентирующий правило выполнения этих работ: ПОТРМ012-2000. Альпинисты это отдельная тема, но я например обучил промальпу уже половину личного состава, и все довольны. По поводу неумения и нежелания, такого сотрудника и на обучение то и не отправишь ....

А в остальном разговор про шараж монотаж идёт, люди должны быть профессионально подготовленны!!!
По поводу "то зачастую лучшими оказываются монтажники вообще без каких-либо документов" - не согласен, сталкивался, уже уволил, зачастую даже кондиционеры по "манометру" заправляют, что полностью говорит о квалификации .....

#18 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 11:05

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 10:02) Просмотр сообщения
А причё м тут альпработы? Выскакивание из окна - это высотные работы, и есть документ регламентирующий правило выполнения этих работ: ПОТРМ012-2000. Альпинисты это отдельная тема, но я например обучил промальпу уже половину личного состава, и все довольны. По поводу неумения и нежелания, такого сотрудника и на обучение то и не отправишь ....

А в остальном разговор про шараж монотаж идёт, люди должны быть профессионально подготовленны!!!
По поводу "то зачастую лучшими оказываются монтажники вообще без каких-либо документов" - не согласен, сталкивался, уже уволил, зачастую даже кондиционеры по "манометру" заправляют, что полностью говорит о квалификации .....

Собственно мы и вернулись к теме.
Явно речь идет о том, что человек хочет научиться монтажу (читай шараш-монтаж), но иметь бумагу, о том, что он сертифицирован.
Речь о том, что с улицы нигде он такой документ не получит и собственно я не знаю такую организацию, где бы его взяли и обучили монтажу.
Про "Профессионал" не слышал.

#19 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 14:12

Основные понятия монтажа, принципа работы на семинаре человек получает (если хочет), остальное дело за прямыми руками ....

#20 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 14:59

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 13:12) Просмотр сообщения
Основные понятия монтажа, принципа работы на семинаре человек получает (если хочет), остальное дело за прямыми руками ....

Я всегда приветствовал и приветствую следующее: к прорабу на объект разбавляем новичка. Он его гоняет и в хвост и в гриву, а в перекуры учит паяться и вальцеваться на обрезках. Меня самого так учили, я и сейчас монтирую довольно лихо (себе домой кондей в одиночку за пару часов поставил). То же самое у себя практикую.

В целом сказано правильно "дело за прямыми руками".
Но могу сказать, что атмосфера в бригаде очень здорово влияет на прямость рук.