Перейти к содержимому


- - - - -

Обучение установке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 15:07

А сам то где учился ?

#22 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 15:12

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 14:07) Просмотр сообщения
А сам то где учился ?

У меня в общем-то экономическое. Энергетик. Просто получилось так, что на момент окончания Вуза перспективы, которые сулила нефтяная отрасль в силу некоторых причин очень померкли. А за время учебы я с монтажника поднялся до почти начальника отдела продаж. Так что образование полутехническое. Все, что касается климатехники - на практике было обучение. Специализированного образования в этой сфере нет.

#23 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 15:16

Так где проходил обучение ? Не ужели даже базовыми знаниями не обладаешь ? Принципы работы холодильной машины, холодильные циклы, фреоны, свойства, мультизональные системы, двух, трёх трубные системы, чиллеры, фэнкойлы?

#24 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 15:22

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 14:16) Просмотр сообщения
Так где проходил обучение ? Не ужели даже базовыми знаниями не обладаешь ? Принципы работы холодильной машины, холодильные циклы, фреоны, свойства, мультизональные системы, двух, трёх трубные системы, чиллеры, фэнкойлы?

Самоучка.
Но вот практика показывает, что затыкаю за пояс большинство "специалистов". Только вот проектированием не занимаюсь.
Не верите? Спрашивайте что угодно )

#25 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 15:40

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 14:22) Просмотр сообщения
Не верите? Спрашивайте что угодно )



Концентрация водного раствора этиленгликоля в % при работе обрудования при температуре -19?

#26 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 16:17

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 14:40) Просмотр сообщения
Концентрация водного ратвора этиленгликоля в % при работе обрудования при температуре -19?

Полагаете для этого нужно иметь специализированное образование? laugh.gif
Не менее сорока процентов.
Температура замерзания -19С соответствует 35%-ному раствору (по массе).

#27 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 16:23

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 15:17) Просмотр сообщения
Полагаете для этого нужно иметь специализированное образование? laugh.gif
Не менее сорока процентов.
Температура замерзания -19С соответствует 35%-ному раствору (по массе).


температура замерзания -24, -19 рабочая температура ... Ещё варианты будут ?
Могу по кондиционированию вопросик приладить: где в системе VRF стоит дросселерующее устройство ? К какому типу оно относится ?

#28 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 16:36

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 15:23) Просмотр сообщения
температура замерзания -24, -19 рабочая температура ... Ещё варианты будут ?
Могу по кондиционированию вопросик приладить: где в системе VRF стоит дросселерующее устройство ? К какому типу оно относится ?

Уже предвижу, что меня провозгласят лошком )))
Посмотрел по таблице и выдал.
По концентрации уточнения вопроса не понял.

Что касается вопроса про дросселирующий клапан - в VRF.
Можно клапан расхода во внутреннем блоке назвать дросселирующим устройством. Это не ТРВ в классическом понимании, но, несомненно дросселирующее устройство.
Также в наружных блоках обязательно есть электромагнитные дросселирующие клапана. Плюс в некоторых системах даже капиллярки в наружных блоках применены (KX2 например).

#29 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 16:47

Про концентрацию: есть температура замерзания -24, и температура при которой воможна безопасная работа без образования кусочков льда -19

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 15:36) Просмотр сообщения
Что касается вопроса про дросселирующий клапан - в VRF.
Можно клапан расхода во внутреннем блоке назвать дросселирующим устройством. Это не ТРВ в классическом понимании, но, несомненно дросселирующее устройство.
Также в наружных блоках обязательно есть электромагнитные дросселирующие клапана. Плюс в некоторых системах даже капиллярки в наружных блоках применены (KX2 например).


Думаю про "лошка" здесь правильно будет сказано. Ты сам подумал какую чушь написал ? (представь весь холодильный контур и подумай)
Роль дросселирующего устройства в данных системах выполняют Электронные Расширительные Вентили (EEV) это для KXE4 там он полноценен и действительно стоит во внутреннем блоке, для KXE2 назвать подобный вентиль полноценным нельзя т.к. при инициализации системы он выставляется соленойдом в фиксированное положение в зависимости от мощности блока, в то время как в KXE4 внутренней блок регулирует степень открывания EEV по перегреву в зависимости от установленной температуры и температуры воздуха в помещении. Фраза о наличии в наружных блоках "электромагнитные дросселирующие клапана" вообще полный бред. Посмотри хотябы гидравлическую схему контура тойже KXE2.....

#30 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 16:56

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 15:47) Просмотр сообщения
Про концентрацию: есть температура замерзания -24, и температура при которой воможна безопасная работа без образования кусочков льда -19
Думаю про "лошка" здесь правильно будет сказано. Ты сам подумал какую чушь написал ? (представь весь холодильный контур и подумай)
Роль дросселирующего устройства в данных системах выполняют Электронные Расширительные Вентили (EEV) это для KXE4 там он полноценен и действительно стоит во внутреннем блоке, для KXE2 назвать подобный вентиль полноценным нельзя т.к. при инициализации системы он выставляется соленойдом в фиксированное положение в зависимости от мощности блока, в то время как в KXE4 внутренней блок регулирует степень открывания EEV по перегреву в зависимости от установленной температуры и температуры воздуха в помещении. Фраза о наличии в наружных блоках "электромагнитные дросселирующие клапана" вообще полный бред. Посмотри хотябы гидравлическую схему контура тойже KXE2.....

Ну собственно я гидравлическую схему блока и глянул.
Ладно, фиг с ним с KX.
Если вопрос понимать, как он задан, то в VRV он называется электронно расширительный вентиль располагается он во внутреннем он один, в наружнем блоке может быть один или два.
Так что не вижу тут ничего лоховского.
А по антифризу - конечно ерунду мог спороть, но и это не суть. Такие вопросы в голове и держать нет смысла. Чиллеров мы практически не монтировали никогда. Даже не знаю почему.
Судя по конкретике - не менее половины по массе значит.
Кстати, раз уж ерунду спорол, то давай-ка разъясняй где и в чем.

PS судя по всему брудершафт уже состоялся.
PPS я не говорю, что я сервисмен. И в сервисные вопросы не лезу. Моя задача обеспечивать монтаж согласно регламенту и техзаданию.

#31 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 17:01

Две температуры, обратил внимание? А величины действительно табличные и при данной рабочей температуре составит 40%, при этом изменится параметры системы занешь в какую сторону ? (имеется ввиду при работе на этиленгликолевой смеси вместо воды)



Нет в наружном блоке EEV, ты вообще холодильную машину представляешь ? Как работает, какой принцип в ней заложен ? И что получится если в систему поставить два (три) дросселирующих устройства ?

Это всё знают все монтажники (ну которые обучались) ....
Особенности монтажа, слышал такую вещь как поглотитель напряжения в трубопроводе ?

#32 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 17:10

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 16:01) Просмотр сообщения
Две температуры, обратил внимание? А величины действительно табличные и при данной рабочей температуре составит 40%, при этом изменится параметры системы занешь в какую сторону ? (имеется ввиду при работе на этиленгликолевой смеси вместо воды)
Нет в наружном блоке EEV, ты вообще холодильную машину представляешь ? Как работает, какой принцип в ней заложен ? И что получится если в систему поставить два (три) дросселирующих устройства ?

Это всё знают все монтажники (ну которые обучались) ....
Особенности монтажа, слышал такую вещь как поглотитель напряжения в трубопроводе ?

В меньшую. Это что касается изменения производительности системы.
Что касается расширительных клапанов, это ответ знаешь чей? Данилова Александра. Знакомая фамилия? )))

Я всегда придерживаюсь такого подхода: отличники знают, а хорошисты списывают и деньги зарабатывают. tongue.gif

А теперь из физики, расскажи ка мне, что такое дросселирующее устройство не в твоем понимании, а вообще.

Я сейчас из своей сферы накидаю вопросов )))

#33 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 17:17

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 16:10) Просмотр сообщения
В меньшую. Это что касается изменения производительности системы.
Что касается расширительных клапанов, это ответ знаешь чей? Данилова Александра. Знакомая фамилия? )))

Я всегда придерживаюсь такого подхода: отличники знают, а хорошисты списывают и деньги зарабатывают. tongue.gif


Не знаю кто это такой и с чего он взял, что EEV в наружных блоках ...

#34 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 17:21

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 16:17) Просмотр сообщения
Не знаю кто это такой и с чего он взял, что EEV в наружных блоках ...

Ладно. Не важно, кто это. Будем считать, что человек очень сведущий в мультизоналках.
EEV там или не EEV, но дросселирующие устройства точно. Какого типа? Да фиг знает, какого типа. Мне продавать и монтировать VRV незнание сего факта не мешает. А смонтировано уже порядочно.

#35 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 17:22

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 16:10) Просмотр сообщения
А теперь из физики, расскажи ка мне, что такое дросселирующее устройство не в твоем понимании, а вообще.


Разграничь "моё" и "вообще" ....


Мы говорили вроде как о подготовке монтажников, а не о продаже ... Или я чего то путаю ? huh.gif

#36 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 17:32

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 16:22) Просмотр сообщения
Разграничь "моё" и "вообще" ....
Мы говорили вроде как о подготовке монтажников, а не о продаже ... Или я чего то путаю ? huh.gif

Капиллярка - тоже дросселирующее устройство.
Кстати, сорри, я перепутал KX с Генералом. Не туда глянул.
А глянул вот сюда:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Если посмотреть на схему наружки на четвертой странице, то понятно, на основании чего и был мой ответ. Кстати очень интересный документ.

Мне показалось, что разговор плавно перетек в вопросы подготовке по своему профилю.

#37 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 17:39

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 16:32) Просмотр сообщения
Капиллярка - тоже дросселирующее устройство.
Кстати, сорри, я перепутал KX с Генералом. Не туда глянул.
А глянул вот сюда:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Если посмотреть на схему наружки на четвертой странице, то понятно, на основании чего и был мой ответ. Кстати очень интересный документ.

Мне показалось, что разговор плавно перетек в вопросы подготовке по своему профилю.

И про Генералов, та же схема с малыми отличиями, и то больше дизайнерские .... rolleyes.gif

И ворпос остаётся о подготовке монтажников!!!

А понимаешь какую роль в контуре она здесь играет, скажу сразу это не дросселирующе устройство!!! (хотя справедливости ради стоит заметить что в бытовых кондиционерах функцию дросселя играет именно капилярка)

#38 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 17:47

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 16:39) Просмотр сообщения
И про Генералов, та же схема с малыми отличиями, и то больше дизайнерские .... rolleyes.gif

И ворпос остаётся о подготовке монтажников!!!

А понимаешь какую роль в контуре она здесь играет, скажу сразу это не дросселирующе устройство!!! (хотя справедливости ради стоит заметить что в бытовых кондиционерах функцию дросселя играет именно капилярка)

Стоп-стоп-стоп.
Я об этом и спросил - вопрос о разграничении "мое" и "вообще".
Вопрос как прозвучал? Где располагается дросселирующее устройство. Широко смотря на вещи, любое изменение диаметра трубопровода - это уже дросселирующее устройство. Это "вообще". Надеюсь тут моя позиция понятна.
Я неплохо понимаю разницу между дросселем вообще и дросселем в системах кондиционирования, где это регулятор давления.
Дальше можно бадаться до посинения.

Теперь по профилю.
Мои ребята монтируют 50% сплиты. Делаем мы это быстро и качественно. И этим гордимся.
Что касается мультизоналок, у меня есть прораб, он же автоматчик, который работает на крупных объектах. Он мне уже систем 20 смонтировал. Ни по одной проблем не было.
А есть еще 40% вентиляция. Воооот где мы можем серьезно сесть на мой конек )

А что касается подготовки монтажников. Было бы интересно знать, как понимание понятия "дросселирующего устройтсва" поможет монтажнику.
И про антифриз тоже очень интересно.

#39 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 18:01

Говоря проще, не заходя в дебри, у меня прораба нет, зато есть квалифицированные монтажники которые вполне самостоятельно справляются с любыми проблемами как в бытовом секторе так в полупроме, проме, мультизональные системы и системы чиллер фэнкойл.

Ладно потом допишу ....

#40 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 18:20

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 17:01) Просмотр сообщения
Говоря проще, не заходя в дебри, у меня прораба нет, зато есть квалифицированные монтажники которые вполне самостоятельно справляются с любыми проблемами как в бытовом секторе так в полупроме, проме, мультизональные системы и системы чиллер фэнкойл.

Ладно потом допишу ....

Все-таки моя задача больше экономического порядка, нежели технического - обеспечить монтаж квалифицированной монтажной силой.
Лично я сам за стабильность, квалификацию линейного персонала. Но факт остается фактом - сравнивая традиции постсоветские и европейские в организации монтажных служб, мы серьезно проигрываем по показателям себестоимости. Это означает, что нерентабельно иметь большой штат профессионалов.
В монтаже VRF 80% работы - неквалифицированная (под руководством прораба), еще 15% квалифицированная (под руководством прораба), и еще 5% - пусконаладка - сам прораб.
Более грамотной и рентабельной схемы я еще не видел. И собственно к ней стремлюсь.