Перейти к содержимому


- - - - -

Обучение установке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 18:33

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 17:20) Просмотр сообщения
Все-таки моя задача больше экономического порядка, нежели технического - обеспечить монтаж квалифицированной монтажной силой.
Лично я сам за стабильность, квалификацию линейного персонала. Но факт остается фактом - сравнивая традиции постсоветские и европейские в организации монтажных служб, мы серьезно проигрываем по показателям себестоимости. Это означает, что нерентабельно иметь большой штат профессионалов.
В монтаже VRF 80% работы - неквалифицированная (под руководством прораба), еще 15% квалифицированная (под руководством прораба), и еще 5% - пусконаладка - сам прораб.
Более грамотной и рентабельной схемы я еще не видел. И собственно к ней стремлюсь.


В сборке VRF нет неквалифицированой работы, всё требует наличия квалификации, или вопрос вообще про гастробайтеров идёт ? Тогда я пас ...

А в чём загвоздка обучить людей? Деньги, обучение это бесплатно!!!! Прораб зачем он? За последние пол года моими бригадами собрано более 10 систем, ни на одном монтаже прораб не потребовался !!! Весь монтаж от начала до конца сделан монтажной бригадой включая пуско-наладку. Всё работает, заказчик в восторге, опять несколько проектов прислал, сейчас согласовываем ...

Надеюсь что экономист из Вас лучше чем холодильщик, покрайней мере здраво рассуждаете ....

#42 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 18:50

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 17:33) Просмотр сообщения
В сборке VRF нет неквалифицированой работы, всё требует наличия квалификации, или вопрос вообще про гастробайтеров идёт ? Тогда я пас ...

А в чём загвоздка обучить людей? Деньги, обучение это бесплатно!!!! Прораб зачем он? За последние пол года моими бригадами собрано более 10 систем, ни на одном монтаже прораб не потребовался !!! Весь монтаж от начала до конца сделан монтажной бригадой включая пуско-наладку. Всё работает, заказчик в восторге, опять несколько проектов прислал, сейчас согласовываем ...

Надеюсь что экономист из Вас лучше чем холодильщик, покрайней мере здраво рассуждаете ....

Хе )
Интересный разговор получается.
Я не позиционирую себя как холодильщик конечно.
Вопрос в том, что за всю свою работу я очень редко ощущал недостаток квалификации в деле.
Что касается моей собственной планки, мне это интересно, я постоянно учусь.

Что касается необходимости прораба - я уже свое мнение выразил.
Уверен, что моя себестоимость монтажа VRV гораздо ниже Вашей. При неизменном качестве.
По поводу высоко- или низкоквалифицированного труда. Гастарбайтеров применяли вообще раз и два (только на изоляцию большого количества труб и воздуховодов). И опять-таки только под руководством прораба.
Понадобилось мне смонтировать четыре прецизионника, я обучил прораба и смонтировал. Смонтировал так, что Рязаньэнерго пищала от удовольствия. У них до нас было смонтировано порядка 40 похожих машин разными подрядчиками. Такого качества и слаженности работ, как у нас они еще не видели.
Для меня это лучшая награда.

#43 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 19:22

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 17:50) Просмотр сообщения
Уверен, что моя себестоимость монтажа VRV гораздо ниже Вашей. При неизменном качестве.


Сомневаюсь ....
Качество и его неизменность завсит именно от монтажников, цена из-за отсутствия лишнего звена (прораба) думаю будет ниже ....
В практике взамен прораба больше склоняюсь к кладовщику и то вопрос о необходимости спорный ...
Один специалист на всех? Очень дорогое удовольствие, я сам был когда то прорабом и таким же специалистом вместе с ростом квалификации с учётом уровня монтажников росла зарплата, до определённого предела. Пока работодатель не воткнулся в цену общую. Потом я просто открыл свою фирму, забрал лучших кадров из предыдущей, обучил правильному монтажу. Сейчас парням прораб не нужен, работу выполняют самостоятельно и нет человечка, который дыбы поддержать качество на должном уровне бегает и исправляет косячки монтажников будучи высоко квалифицированным кадром. Работа делается сразу на отлично.

Хотя если честно наверно к апрелю месяцу прораб появится, что бы немного руки разгрузить, а то со всеми подразделениями нам с компаньйоном уже внапряг справляться ....

#44 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 19:27

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 18:22) Просмотр сообщения
Сомневаюсь ....
Качество и его неизменность завсит именно от монтажников, цена из-за отсутствия лишнего звена (прораба) думаю будет ниже ....
В практике взамен прораба больше склоняюсь к кладовщику и то вопрос о необходимости спорный ...
Один специалист на всех? Очень дорогое удовольствие, я сам был когда то прорабом и таким же специалистом вместе с ростом квалификации с учётом уровня монтажников росла зарплата, до определённого предела. Пока работодатель не воткнулся в цену общую. Потом я просто открыл свою фирму, забрал лучших кадров из предыдущей, обучил правильному монтажу. Сейчас парням прораб не нужен, работу выполняют самостоятельно и нет человечка, который дыбы поддержать качество на должном уровне бегает и исправляет косячки монтажников будучи высоко квалифицированным кадром. Работа делается сразу на отлично.

Хотя если честно наверно к апрелю месяцу прораб появится, что бы немного руки разгрузить, а то со всеми подразделениями нам с компаньйоном уже внапряг справляться ....


Прораб ничего ни за кем не доделывает и не переделывает.
Ребята, прошедшие обучение в Даичи и Термотрейде и у меня работают. Реально польза куда меньше, чем неделя работы под управлением профессионалом.
Ну да ладно. Спор на самом деле без выкладок ни к чему не приведет. А выкладки я свои никуда не выложу. Да и Вы, я полагаю.
Кстати, не следует сбрасывать со счетов, что оргструктура компании да и управление производственным отделом существенно зависят от объемов и структуры объектов.

#45 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 19:29

Да не сомненно, но в итоге за спорами мы забыли о чём тема .....

Человек, который задал вопрос хотел узнать где научиться ....

#46 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 09 Февраль 2009, 19:36

Цитата(Boriska @ 09.02.2009, 18:29) Просмотр сообщения
Да не сомненно, но в итоге за спорами мы забыли о чём тема .....

Человек, который задал вопрос хотел узнать где научиться ....

Этот человек за более чем полтора года, прошедшие с момента, как он запостил эту тему, боюсь, он давно разочаровался в своей затее. Особенно в свете кризисных настроений. Так что он врядли расстроится из-за зафлуживания его старой темы.
Ему кстати ответили довольно толково сразу - нанимайся монтажником. Так быстрее всего научишься. Плюс в некоторых фирмах сразу на семинары направляют )

#47 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 19:42

Цитата(Daik @ 09.02.2009, 18:36) Просмотр сообщения
Этот человек за более чем полтора года, прошедшие с момента, как он запостил эту тему, боюсь, он давно разочаровался в своей затее. Особенно в свете кризисных настроений.


Вот блин, влез в пустую полемику а на дату создания темы не посмотрел, .....


Ужас ....

Надеюсь хоть кому то это всё пользы принесёт ....

#48 Денис Михайлович

Денис Михайлович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
  • из: 1

Отправлено 07 Март 2015, 00:13

Дайте совет где пройти обучение по монтажу и по продвижению 



#49 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 07 Март 2015, 01:19

Даю совет. Рыбы там нету



#50 Zuk

Zuk

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
20
  • из: Екатеринбург

Отправлено 07 Март 2015, 20:10

Устроиться учеником в климатическую фирму.



#51 Денис Михайлович

Денис Михайлович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
  • из: 1

Отправлено 07 Март 2015, 21:05

Ёмко и содержательно,а по существу вопроса есть ответ.А мне рыба не нужна мне знания нужны, как ловить её.Если  подскажите буду признателен.



#52 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 07 Март 2015, 21:08

научит только толковый напарник + своя тяга к знаниям и опыт, а думать что пойдёшь на курсы и тебя там научат за неделю это глупо



#53 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 07 Март 2015, 21:13

Эти знания необходимы для работы. Работа нужна для добывания денежных знаков.

 

Так зачем же тратить силы и время на то где нет зарабтка?



#54 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 07 Март 2015, 21:19

ну да он вроде с кавминвод, там заработком вообще не пахнет)



#55 Денис Михайлович

Денис Михайлович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
  • из: 1

Отправлено 07 Март 2015, 21:30

Это я понимаю что в фирму,но это минимум год без отрыва,а у меня своя фирма другое направление ему пару часов в день надо тратить на управление.



#56 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 07 Март 2015, 21:36

негоже директору сплиты ставить))) лучше своей фирмой управлять ;))



#57 Денис Михайлович

Денис Михайлович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
  • из: 1

Отправлено 07 Март 2015, 21:41

Да с КМВ, насчёт заработка не согласен и в нашем регионе можно зарабатывать,насчёт траты время это моё время и у меня свои жизненные цели.Я всегда делал всё хорошо, а деньги сами шли



#58 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 07 Март 2015, 21:43

Не веришь значит... Ну, ну.



#59 Денис Михайлович

Денис Михайлович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
  • из: 1

Отправлено 07 Март 2015, 21:52

Работы не когда не боялся по этому в моём направление мне не один монтажник сказки рассказать не может всё знаю из нутри. Так подскажите есть организации которые обучают,На просторах инета есть инфа, но не хочется нарваться на овно и зря потратить монету. 


ладно я понял что ответа не будет,спс за внимание



#60 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 07 Март 2015, 21:55

Тебе про Фому ты про Ерёму