Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О вакуумировании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#1 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 19:18

Есть ответ одного пользователя кондиционеров другому)):
Цитата
Кстати как Вы думаете до какой уличной температуры можно ставить кондей чтобы потом проблем не было (монтаж делают настоящие профессионалы)? У нас с завтрашнего дня будет от -2'C до -9'C на ближайшую неделю.

Вопрос уже несколько раз обсуждался.
Чего тут думать!Есть таблица необходимого минимально разряжения для вакуумнасоса при данной температуре.Должен быть измерительный прибор,который меряет "вакуум"(хотя бы в миллибарах) а не стульях как в простом манометре с грубой шкалой.А прибора то у большинства и нет.И надо выдержать время вакуумирования от 15мин.По вакууметру кстати и видно-осталась вода в системе или уже ушла(но это уже типа высший пилотаж для монтажёров).

Настоящие профи могут ставить при любой температуре но тройной срыв вакуума азотом и профессиональный вакуумный насос(а не китайский 2ст за 100-200уе) обязательны(ИМНО -для себя любимого).Кроме того дубеет резина в кранах и возможны утечки фреона.Оно вам надо?Где вы таких профи найдёте?
Обычный недорогой 2ст китайский вакуумнасос способен осушить магистраль до +10гр примерно.Плюс многолетний износ и варварская эксплуатация.В мороз-три ха-ха-ха.
Поэтому для себя лучше перестраховаться.Чем выше температура уличного воздуха-тем НИЖЕ требования к качеству вакуумнасоса и длительности откачки.Оптимально от +20.Минимально ИМНО от +10.Для соседа от +1.

В инструкции Митцубиси даётся рекомендация 15 минут работы вакуумного насоса.
Но все забывают что это для нормальной уличной температуры +25 градусов.А не 0С.
А работа К вообще нормируется при +33 на улице и +27 в комнате.

Из физики степень испарения,удаления водяных паров при вакуумировании зависит от температуры,необходимой степени разряжения при данной температуре и времени воздействия(количество воды тоже влияет на время).
Следовательно если мы уменьшаем такой параметр как температура то степень разряжения для испарения воды должна быть выше(2-3ст и более качественный насос), а время больше.
Большинство монтажников ,кстати ,даже не знает какое разряжение даёт их насос,так как не имеют вакуумметра,тоесть работают в слепую.
А зависимость от температуры не понимают и знать не хотят.

Ну а вообще то ставят со всеми такими халтурными средствами и работает.Ну иногда у некоторых не работает и они жалуются,даже тут.
Типо вода внутри. Не повезло...
Ну и что что время жизни К сокращается,гарантию отработает,если монтажники более-менее,есть же запас прочности.Ну не 10 лет так 5-7.Зато в мороз поставили,денег заработали.И вообще все эти заморочки для 410 фреона.С 22 возни было на порядок меньше.

Ваши мнения о вышесказанном?

#2 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 19:38

ну какбэ да.. срыв вакуума поможет!
но вцелом стараемся при больших минусах не ставить - опа мёрзнет xD
если большой мороз то обычно внутрянки, потом ждём когда минус спадёт до приемлимых величин, а потом уже довешиваем наружные

#3 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 19:42

Цитата(V@D1k @ 04.11.2011, 17:38) Просмотр сообщения
но вцелом стараемся при больших минусах не ставить - опа мёрзнет xD
если большой мороз то обычно внутрянки, потом ждём когда минус спадёт до приемлимых величин, а потом уже довешиваем наружные

Не, с опой всё понятно)). Речь о другом)...

#4 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 19:58

Да правы они,только реалии жизни другие,фик кто от монтажа откажется,дабы не сезон и хватаются за все.И магистраль "феном"греть все забывают...Хотя сам сколько раз в минус ставил по фасу от шефа,все работают уже года 4 как(опять же R22)....Поэтому считаю что это не правильно,но и не куда от этого не дется,мы живем в России и холода у нас климатически больше чем тепла.
Для себя давно сделал вывод,что в морозы лучше без фена не работать,хотябы с кранами на китайцах....
А так в целом автор прав.


#5 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 20:28

Я например ни разу не ставил в мороз, так как даже в мелкий минус не могу без антифриза, а работать под антифризом моветон. Правда морозы у нас не часто. Вакуум помпы у мну не китайские....не в теме я wink.gif

#6 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 20:56

Цитата(DDAVID @ 04.11.2011, 20:28) Просмотр сообщения
Я например ни разу не ставил в мороз, так как даже в мелкий минус не могу без антифриза, а работать под антифризом моветон. Правда морозы у нас не часто. Вакуум помпы у мну не китайские....не в теме я wink.gif

Сравнил юг и центральную полосу России.Вам там хорошо,а у нас попа мерзнет...

#7 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 21:15

Цитата(ЧУМА @ 04.11.2011, 20:56) Просмотр сообщения
Вам там хорошо,а у нас попа мерзнет...
Так руками работать надо...

#8 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 21:17

Цитата(Alpha @ 04.11.2011, 19:18) Просмотр сообщения
Ваши мнения о вышесказанном?


Во, кстати, хорошая тема ))
Меня вот другое напрягает в холода. Как трубу возить на бытовуху. Пока доехал, медь остыла до уличной температуры в машине, занесли в квартиру - опппа, а там цветочная оранжерея или увлажнитель работает вовсю. На трубе через пять минут роса, то же естественно и внутри, а А\С на 410 то... Шо делать ?



#9 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 21:20

А пробок на трубе нет?

#10 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 21:32

Цитата(DDAVID @ 04.11.2011, 21:20) Просмотр сообщения
А пробок на трубе нет?



Есть, но не запаяны же концы наглухо )) Ты предлагаешь ждать пока медь нагреется до комнатной? Ну так и тянем, до последнего обычно, но готовность "на вылет" уже через 30 минут бывает, а от испаряющегося конденсата снаружи медь нагревается долго - вот и трем, греем, но все равно стремно.
Из заложенных на зиму магистралей, перегнутых, заткнутых пробками, изолентой и еще чем попало весной иногда водичка вытекает...

#11 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 22:59

Цитата(qwerty @ 04.11.2011, 21:32) Просмотр сообщения
весной иногда водичка вытекает...

Эт нормально....эт по разгельдяйски,по русски.У некоторых штукатурка вываливается.... laugh.gif

#12 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 23:01

Цитата(qwerty @ 04.11.2011, 21:32) Просмотр сообщения
Из заложенных на зиму магистралей, перегнутых, заткнутых пробками, изолентой и еще чем попало весной иногда водичка вытекает...


Значит такс) Подсоединяю к одному концу балончик с азотом(аргоном) и пускаю газик))) Иду к другому концу беру заранее затупленный болторез и зажимаю им конец))) запаиваю, иду назад зажимаю второй конец возле шанга сснимаю шланг и тоже запаиваю и никакой водички только легкий пшик когда срезаю пайку)

З.Ы. дядя Коля подсказал) Может чето технически не грамотно делаю ну на что ума хватило)))))

#13 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 23:57

Цитата(ЧУМА @ 04.11.2011, 22:59) Просмотр сообщения
Эт нормально....эт по разгельдяйски,по русски.У некоторых штукатурка вываливается.... laugh.gif


Чего ж нормального то ? Все по инструкции (метод 2) )))



Дайкин. Инструкция по эксплуатации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХЛАДАГЕНТОВ HFC
R407C, R410A (с)

#14 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 04 Ноябрь 2011, 23:57

Цитата(qwerty @ 04.11.2011, 21:17) Просмотр сообщения
Меня вот другое напрягает в холода. Как трубу возить на бытовуху. Пока доехал, медь остыла до уличной температуры в машине, занесли в квартиру - опппа, а там цветочная оранжерея или увлажнитель работает вовсю. На трубе через пять минут роса, то же естественно и внутри, а А\С на 410 то... Шо делать ?

Машину нормальную иметь, что во всём салоне тепло было, и медь хранить при нормальной температуре, а не в гараже как придётся ... wink.gif




#15 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 05 Ноябрь 2011, 01:30

Цитата(Boriska @ 04.11.2011, 23:57) Просмотр сообщения
Машину нормальную иметь, что во всём салоне тепло было, и медь хранить при нормальной температуре, а не в гараже как придётся ... wink.gif

Транзит нормальня машина?
Храню в гараже ток у меня там норм температура))))

#16 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 05 Ноябрь 2011, 01:49

Цитата(KoZaK @ 05.11.2011, 1:30) Просмотр сообщения
Транзит нормальня машина?


Ну почему нет, только не обоснованно дорогая, и не такая надёжная как бы хотелось, хотя по сравнению с отечественным автопромом, конечно супер ...

#17 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 05 Ноябрь 2011, 02:27

Цитата(Boriska @ 04.11.2011, 23:57) Просмотр сообщения
Машину нормальную иметь, что во всём салоне тепло было, и медь хранить при нормальной температуре, а не в гараже как придётся ... wink.gif


Бориска, ну че ты такая язва? А ? biggrin.gif )))

Вообще думал ты чего пооригинальнее придумал, чем салон греть. Подсказываю - авточехлы-майки с подогревом от прикуривателя. Кладешь в специально сшитую плоскую термосумку и привозишь медь тепленькую ))

З.Ы. А нормальная - это какая ? с термокунгом что ли ? Я вот у твоих бойцов такой не наблюдаю или там еще и печка от запора бензиновая. Бивалент этакий соорудили smile.gif



#18 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 05 Ноябрь 2011, 02:59

Цитата(Boriska @ 05.11.2011, 1:49) Просмотр сообщения
Ну почему нет, только не обоснованно дорогая, и не такая надёжная как бы хотелось, хотя по сравнению с отечественным автопромом, конечно супер ...

Не понял) Че форд транзит дорогой? и че не надежный? ( рабочий старичек проблем с ним нет) и как прикажеш мне в нем кузов греть то?

Хз с чем ты сравнивал) по новым он дешевле оппонентов) по бу тоже)

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content



#19 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 05 Ноябрь 2011, 03:23

Цитата(qwerty @ 05.11.2011, 2:27) Просмотр сообщения
Бориска, ну че ты такая язва? А ? biggrin.gif )))

Вообще думал ты чего пооригинальнее придумал, чем салон греть. Подсказываю - авточехлы-майки с подогревом от прикуривателя. Кладешь в специально сшитую плоскую термосумку и привозишь медь тепленькую ))

З.Ы. А нормальная - это какая ? с термокунгом что ли ? Я вот у твоих бойцов такой не наблюдаю или там еще и печка от запора бензиновая. Бивалент этакий соорудили smile.gif





Давай напомню несколько вещей:


1. Этой фотографии с пяток лет ...

2. В Инжпро я не работаю больше года







Ув. KoZaK, не имел желания оскорбить, просто наверно не дописал всего, по анализу рынка Форд к сожалению блещет только большой ценой но не ТТХ и надёжностью, как любая иномарка, он конечно в разы лучше тазов, но сильно уступает конкурентам в коммерческом транспорте, особенно Французам и Итальянцам (превосходит только в цене) ...

Я не говорю, что Форд плохая машина, нет ни в коем случае, я просто хочу сказать, что он не стоит тех денег которые за него просят ...

Что касается отопления багажного отделения с тех пор как появилась опция это не проблема ...



#20 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 05 Ноябрь 2011, 04:01

Цитата(Boriska @ 05.11.2011, 3:23) Просмотр сообщения
Ув. KoZaK, не имел желания оскорбить......

Борис я не Каста ты меня обсолютно не задел даже laugh.gif Мнения людей могут расходится так чему обижатсо то))) Темболее машина не моя а напарника))))

Цитата(Boriska @ 05.11.2011, 3:23) Просмотр сообщения
.... но сильно уступает конкурентам в коммерческом транспорте, особенно Французам и Итальянцам

Уже не раз слышал что транзит уже не тот sad.gif да и вито не хвалят (наш правда 2000г пока полет нормальный правда уже пора форсуночки и турбинку менять но возраст все таки) Но фиат или рено не могут быть лучше чистое ИМХО biggrin.gif))) У них нет дизелей от мозга до кости у них переделанные бензиновые (как шя конечно хз но фитаты старые по сравнению с нашим фордиком откровенно авно)

кста по поводу французев и итальянцев если есть какая интересная инфа кинь ато я в ентом плане отстал от жизни) Хочу себе купить конект или кеды к дуплу присматривался но меня разубедили мол фольс или форд получше фиата будут. Не сочти за труд если что то знаешь отпиши)