Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Заправка по перегреву. Вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 29 Июнь 2012, 18:11

Цитата(mizantrop @ 29.06.2012, 16:32) Просмотр сообщения
Давление всаса зависит от температуры среды.4,0-4,2бар это примерно при +30-+33гр для голимого китайца,а у тебя 4,6бар при +19гр -ППЦ.


Вот только количественными данными не надо так однозначно оперировать!

#22 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 29 Июнь 2012, 22:50

Цитата(mizantrop @ 29.06.2012, 17:32) Просмотр сообщения
Давление всаса зависит от температуры среды.4,0-4,2бар это примерно при +30-+33гр для голимого китайца,а у тебя 4,6бар при +19гр -ППЦ.

Еще один фреонолив ??? laugh.gif




#23 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 29 Июнь 2012, 22:51

Цитата(R666A @ 27.06.2012, 13:49) Просмотр сообщения
Электроклапан с шаговым двигателем, управляемый электроникой наружного блока, более сложной, чем реле )))


Так это же братцы EEV, с ним сложнее чем кажется и грязи они боятся очень сильно ...

#24 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 29 Июнь 2012, 23:32

Цитата(Boriska @ 29.06.2012, 21:51) Просмотр сообщения
Так это же братцы EEV, с ним сложнее чем кажется и грязи они боятся очень сильно ...


Как ты там любишь выражаЦЦа - "для подумать" ))

Инвертор 12 . Трасса 2 метра. 6-7 лет никто не чистил нифуя. Засратый прилично wink.gif

До чистки . Режим PF. Кипение +(5-6)С DB (на конденсаторе) +26 , RH -41-42 % (indoor) , остальное вроде видно . Прегрев в нулевых значениях





Из турбины при мойке вывалилось полкило грязи. На макс. оборотах скорости потока прибавил на 1,5 м\с



После мойки .


Кипение +(7-8)С. Прегрев снова около нуля. По входу-выходу, дельте, тепловому напору на испарителе картина практически не изменилась .

#25 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 29 Июнь 2012, 23:39

А ты хоть понял какую грязь я имел ввиду ? wink.gif

#26 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 29 Июнь 2012, 23:49

Цитата(Boriska @ 29.06.2012, 22:39) Просмотр сообщения
А ты хоть понял какую грязь я имел ввиду ? wink.gif


Та пля успокойся и не заепывай tongue.gif ))) Где ты тут у меня увидел связь грязи из белки и грязи в контуре ? Взял твой слоган для ТС, но ты и тут не удержался изъепнутся чтоб не съязвить, вот же ж ущербное ...

#27 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 29 Июнь 2012, 23:50

Цитата(qwerty @ 29.06.2012, 23:49) Просмотр сообщения
Та пля успокойся и не заепывай tongue.gif ))) Где ты тут у меня увидел связь грязи из белки и грязи в контуре ? Взял твой слоган для ТС, но и ты и тут не удержался изъепнутся чтоб не съязвить, вот же ж ущербное ...


Ты гарный хлопец базар свой фильтруй ... wink.gif  

А то гляжу на пробку наступил и язычок остреньким стал ?



#28 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 29 Июнь 2012, 23:53

Цитата(Boriska @ 29.06.2012, 22:50) Просмотр сообщения
Ты гарный хлопец базар свой фильтруй ... wink.gif

А то гляжу на пробку наступил и язычок остреньким стал ?


Вот про гарных не надо, я тя умоляю... Ты первый пост ТС прочти, .. ага wink.gif

#29 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 29 Июнь 2012, 23:56

Цитата(qwerty @ 29.06.2012, 23:53) Просмотр сообщения
Вот про гарных не надо, я тя умоляю...

Не надо умолять, базар фильтруй, салоед ...




#30 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 30 Июнь 2012, 00:01

Цитата(Boriska @ 29.06.2012, 22:56) Просмотр сообщения
...салоед ...


Мда-а-а... dry.gif

#31 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 30 Июнь 2012, 00:03

Цитата(R666A @ 30.06.2012, 0:01) Просмотр сообщения
Мда-а-а... dry.gif

Тебя это не касается ...




#32 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 30 Июнь 2012, 00:10

Цитата(Boriska @ 29.06.2012, 22:56) Просмотр сообщения
Не надо умолять, базар фильтруй, салоед ...


О..о а че еще про сало знаешь? Писец тебе торкнуло ))

Борь, завязывай тут эту тему пинать..может ты и не понял что я просто ответил в последнем сообщении, где ты про грязь писал и связал её с другой грязью, но так хто тебе доктор ? А может и я был слишком резок, но твой пафосный снобизм того заслуживает ))

#33 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 30 Июнь 2012, 00:14

Че тут пафосного написано ?

#34 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 30 Июнь 2012, 00:19

Цитата(R666A @ 29.06.2012, 17:11) Просмотр сообщения
Вот только количественными данными не надо так однозначно оперировать!

Написано же - примерно.
Или 4,6 бар при +19 это типо нормально? laugh.gif
Это для какого сплита нормально?

#35 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 30 Июнь 2012, 00:27

Цитата(Boriska @ 29.06.2012, 23:03) Просмотр сообщения
Тебя это не касается ...


Так я, выходит, - тоже салоед. Мы ж с qwerty, вроде как из одного региона.

Цитата(mizantrop @ 29.06.2012, 23:19) Просмотр сообщения
Написано же - примерно.
Или 4,6 бар при +19 это типо нормально? laugh.gif
Это для какого сплита нормально?


Товарищ, какой нахЪ "залив нах" компрессора при перегреве порядка 5К? wacko.gif

#36 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 30 Июнь 2012, 00:34

Цитата(Boriska @ 29.06.2012, 23:14) Просмотр сообщения
Че тут пафосного написано ?


Цитата(Boriska @ 29.06.2012, 22:39) Просмотр сообщения
А ты хоть понял ...


ну я хоть понял , что ты не понял )) Проехали.

#37 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 30 Июнь 2012, 00:49

Цитата(R666A @ 29.06.2012, 23:27) Просмотр сообщения
Товарищ, какой нахЪ "залив нах" компрессора при перегреве порядка 5К? wacko.gif

Там такой же перегрев как и заправка.В смысле верности измерения.
У него сплит по току отрубается при нагреве.И не удивительно.Надо было лить до 5 бар-быстрее бы загнулся. laugh.gif

#38 Vladimir_12

Vladimir_12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0

Отправлено 03 Июль 2012, 16:05

Цитата(mizantrop @ 30.06.2012, 0:49) Просмотр сообщения
Там такой же перегрев как и заправка.В смысле верности измерения.
У него сплит по току отрубается при нагреве.И не удивительно.Надо было лить до 5 бар-быстрее бы загнулся. laugh.gif

Отрубается он через минуту после включения в режим обогрева. При этом внутренний блок начинает мигать лампой "работа", что, видимо, означает неустранимую ошибку, тем более, что до обесточивания он более ни на что не реагирует.
Значит, делаем вывод, внутренний блок сам и отключает компрессор. И делает это через минуту. Он всю минуту ждет, пока пусковой ток опустится до нормально-рабочего значения? Что-то мне сие сомнительно. Поэтому, думается мне, не в токовом датчике дело (не верю я в его наличие во внутреннем блоке, это бытовой сплит замшелого года), а в том, что температура испарителя (в режиме обогрева - конденсора smile.gif ), которую внутренний блок знает (термодатчик на трубках есть, видел лично) не доехала до нужной отметки. Ну, я бы так делал, особенно с учетом того, что вентилятор внутреннего блока он не включает, чтобы не сдувать температуру (да и не гнать холодный воздух, наверное).
Тов. монстры, мои догадки на правду похожи?
ЗЫ: гигрометр не нашел, да и тестера в выходные с собой не было. Как перегрев отловлю - напишу, чем кончилось. Вам на потеху, мне на науку. smile.gif

#39 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 03 Июль 2012, 16:58

Цитата(Vladimir_12 @ 03.07.2012, 15:05) Просмотр сообщения
Отрубается он через минуту после включения в режим обогрева. При этом внутренний блок начинает мигать лампой "работа", что, видимо, означает неустранимую ошибку, тем более, что до обесточивания он более ни на что не реагирует.
Значит, делаем вывод, внутренний блок сам и отключает компрессор. И делает это через минуту. Он всю минуту ждет, пока пусковой ток опустится до нормально-рабочего значения? Что-то мне сие сомнительно. Поэтому, думается мне, не в токовом датчике дело (не верю я в его наличие во внутреннем блоке, это бытовой сплит замшелого года), а в том, что температура испарителя (в режиме обогрева - конденсора smile.gif ), которую внутренний блок знает (термодатчик на трубках есть, видел лично) не доехала до нужной отметки. Ну, я бы так делал, особенно с учетом того, что вентилятор внутреннего блока он не включает, чтобы не сдувать температуру (да и не гнать холодный воздух, наверное).
Тов. монстры, мои догадки на правду похожи?
ЗЫ: гигрометр не нашел, да и тестера в выходные с собой не было. Как перегрев отловлю - напишу, чем кончилось. Вам на потеху, мне на науку. smile.gif


БЛОКИ ЧИСТЫЕ? БЕЛКА чистая?Конденсаторы вентиляторов проверяли,не севшие от времени?
Краны влажные или обмерзают?

"Значит, делаем вывод, внутренний блок сам и отключает компрессор. И делает это через минуту. Он всю минуту ждет, пока пусковой ток опустится до нормально-рабочего значения?"
1. почитайте букварь-Котзаогланиан.
2.возмите у электриков на работе,на прокат токовые клещи или купите китайские на рынке.
3.именно так 1-3 минуты растёт давление и ток(например с 5 до 9А-читаем сервис мануал на аналогичных китайцев) у НЕ сильно залитого компрессора при избытке френона на обогрев.Токовые клещи покажут так это или нет.

"не в токовом датчике дело (не верю я в его наличие во внутреннем блоке, это бытовой сплит замшелого года"
1.не судьба посмотреть на плату электроники на наличие токовой катушки компрессора?
2.замшелые кондиционеры не имеют датчика Т на испарителе,микропроцессор не отслеживает температуру испарителя при нагреве и охл.
"Ну, я бы так делал"-вы ещё не микропроцессор.

"гигрометр не нашел"-читай тему,кури,может что нибудь поймёшь по измерению "пиригрева".

Please Login or Register to see this Hidden Content



Измерять перегрев при уличной +19 такой же маразм для неофита, как и заправлять по давлению при +19 любимые 4 очка(а тут все 4,6). laugh.gif
И пора бы знать что капиллярные кондиционеры настраивают на определённую температуру
(нормальный перегрев зависит от наружной температуры также как и давление всаса),как в сервис мануале пишут +33 или +36 градусов.И если вы новичёк без опыта-не следует настраивать по перегреву и давлению при низких температурах,по крайней мере ниже +30 гр.Да ещё китайцы имеют свой норов.

Кароче-купите,возмите в аренду весы или токовые клещи,или учитесь.
Стравите фреон(медленно в баночку поллитровую,заодно масло понюхаете) пока краны не начнут обмерзать,запишите давления,ТОК и темпераТУРЫ(улица,помещение,вход-выход испаритель,конденсатор,труба итд).Потом снова заправте до прежнего измеренного при ЭТОЙ температуре давления и меряйте,меряйте меряйте и учитесь.Делайте выводы.Китайцы легче переносят недо заправку (ничего с ним не случится) чем перезаправку.Верный признак перезаправки рост тока особенно при обогреве.
Но кажется это хорший,ещё японский китаец.

Ах да измерение и погрешности.Пальцем говорите +36,в попе?Термопара имеет точность +\- 2гр.
Прежде чем мерять надо оттарировать по лабораторному термометру (0,1гр) хотябы с точностю +\-0,5гр.
Обеспечить хороший и продолжительный термоконтакт с трубой,под флексом.
Прежде чем мерять давления и температуры дайте компрессору поработать минут 20,иногда требуется и дольше,когда давление скачет и нестабильно.
И то это не панацея.

#40 mizantrop

mizantrop

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
16

Отправлено 03 Июль 2012, 17:02

Как задать вопрос и получить ответ» в форуме

Please Login or Register to see this Hidden Content


"2. Если хотим получить диагноз онлайн, то меряем температуры на входе,
выходе по воздуху во внутренний блок, температуру на улице,
давление и температуру на газовом вентиле, температуру первого калача внутреннего блока
Расказываем протяженность трасс, перепад высот между блоками, колличество поворотов трассы
Расказываем делалось ли вакуумирование и как и тд. касательно своего индивидуального случая.
Еще следует указывать полное название модели, примерно год выпуска, напряжение в электропитающие сети и ее состояние в целом, рабочие токи интересующего оборудования.
Если ответов не знаем, то идем нанимать нормальных пацанов, которые это делать умеют. "