Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Опрессовка азотом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 09 Май 2013, 11:10

Пля, ну скоко ж можно одно и то же переливать из пустого в порожнее?.. wacko.gif
Кому сильно не имеццо, прессуйте давлением конденсации для температуры конденсации +50*С используемого типа фреона (R22 - 19 бар, R410A - 30 бар) на 10-15 мин - и будет вам спокойный сон.

#42 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 09 Май 2013, 11:27

Цитата(R666A @ 09.05.2013, 11:10) Просмотр сообщения
(R22 - 19 бар, R410A - 30 бар)
Еще один барыга biggrin.gif
Очковать нада, а не барыжить!
Цитата
Где только взять 42 Мпа? Если в баллоне макс 20-25???

Самый пухлый балон, из тех что прошли через мои руки, имел 160 очей.
У вас шо до 250 очей азот пхают?


#43 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 09 Май 2013, 12:51

Цитата(DDAVID @ 09.05.2013, 10:27) Просмотр сообщения
Самый пухлый балон, из тех что прошли через мои руки, имел 160 очей.
У вас шо до 250 очей азот пхают?

Не то я так типо предельные возможности баллона написал laugh.gif
Больше 15 вроде не встречал....

#44 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 09 Май 2013, 13:06

Вы лучше скажите что на что умножить/разделить нада, что бы получить давление азота в зависимости от температуры.
Вот например задул я 40 очей при +20. Прихожу завтра - температура уже +10. Сколько будет давление? Умные люди, скажите формулу, а то для меня лично гуманитария это как то тяжко все...

#45 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 09 Май 2013, 13:53

Цитата(Dr. Lektor @ 09.05.2013, 12:06) Просмотр сообщения
Вы лучше скажите что на что умножить/разделить нада, что бы получить давление азота в зависимости от температуры.
Вот например задул я 40 очей при +20. Прихожу завтра - температура уже +10. Сколько будет давление? Умные люди, скажите формулу, а то для меня лично гуманитария это как то тяжко все...

Please Login or Register to see this Hidden Content



#46 aleksey-m

aleksey-m

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 09 Май 2013, 14:19

Цитата(KoZaK @ 09.05.2013, 12:53) Просмотр сообщения

Please Login or Register to see this Hidden Content


главное незабыть температуру в кельвины перевести

#47 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 09 Май 2013, 14:58

Цитата(Dr. Lektor @ 09.05.2013, 12:06) Просмотр сообщения
Вот например задул я 40 очей при +20. Прихожу завтра - температура уже +10. Сколько будет давление?



38,6355... очковей smile.gif ))

#48 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 09 Май 2013, 17:27

Спасибо, а то я прогуливал уроки физики в школе mellow.gif

#49 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 09 Май 2013, 20:27

Цитата(qwerty @ 09.05.2013, 14:58) Просмотр сообщения
38,6355... очковей smile.gif ))

Скучно тут с вами. А я не так давно с начальником сервисной службы одной из самых приличных контор города спорил на эту тему. Дядечка уверял меня, что азот в отличие от других газов, не меняет объем с изменением температуры. laugh.gif Верней," меняет но не очень сильно." А законы физики ваши в среде почтенных кондыкционерщиков 80-го уровня не работают. Да и может ли нам быть указом закон, придуманнный каким-то геем?

#50 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 09 Май 2013, 20:59

Цитата(Gigablitz @ 09.05.2013, 20:27) Просмотр сообщения
Скучно тут с вами. А я не так давно с начальником сервисной службы одной из самых приличных контор города спорил на эту тему. Дядечка уверял меня, что азот в отличие от других газов, не меняет объем с изменением температуры. laugh.gif Верней," меняет но не очень сильно." А законы физики ваши в среде почтенных кондыкционерщиков 80-го уровня не работают. Да и может ли нам быть указом закон, придуманнный каким-то геем?

Почему объем меняется?
Тут же только что давали ссылку в Вики на закон Шарля. Я ее покурил.

Цитата
Давление газа фиксированной массы и фиксированного объёма прямо пропорционально абсолютной температуре газа.

Цитата
Закон Амонтона о давлении и температуре: закон давления, описанный выше, должен быть на самом деле приписан Гильому Амонтону, который в конце XVII века (точнее между 1700 и 1702 годом[1][2]) обнаружил, что давление фиксированной массы газа, поддерживаемого при постоянном объёме, пропорционально его температуре

Цитата
Этот закон справедлив, поскольку температура является мерой средней кинетической энергии вещества. Если кинетическая энергия газа увеличивается, его частицы сталкиваются со стенками сосуда быстрее, тем самым создавая более высокое давление.


Во всем виновата кинетическая энергия, которая приобретается/теряется в зависимости от температуры.

#51 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 09 Май 2013, 21:27

Ну помимо закона Шарля, есть еще закон Гей-Люссака, который кстати в школе и проходится. По сути это одно и то же. Тока Шарль открыл, что при фиксированной массе и фиксированном объеме изменяется давление. А Гей-Люссак, что при постоянной массе и постоянном давлении, меняется объем. И он вобщем то первый открыл что коэффициент объемного расширения всех газов одинаков.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#52 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 09 Май 2013, 22:02

Цитата(Gigablitz @ 09.05.2013, 21:27) Просмотр сообщения
Ну помимо закона Шарля, есть еще закон Гей-Люссака, который кстати в школе и проходится. По сути это одно и то же. Тока Шарль открыл, что при фиксированной массе и фиксированном объеме изменяется давление. А Гей-Люссак, что при постоянной массе и постоянном давлении, меняется объем. И он вобщем то первый открыл что коэффициент объемного расширения всех газов одинаков.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Выходит каждый из них по своему прав. А я тогда не прав. smile.gif
А если без колбы - будет увеличиваться объем и давление одновременно с повышением температуры?

#53 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 09 Май 2013, 22:04

Цитата(Dr. Lektor @ 09.05.2013, 21:02) Просмотр сообщения
Выходит каждый из них по своему прав.

smile.gif Они все один закон придумали по сути.

#54 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 09 Май 2013, 23:08

Цитата(Gigablitz @ 09.05.2013, 19:27) Просмотр сообщения
Скучно тут с вами.


Могу повеселить ))
Представь, что трасса метров 15. Половина в помещении, половина на улице на солнце. Как считать будешь если прессовал например утром, когда в помещении было +20, на улице тоже +20. Пришел днем следующего дня - в помещении + 25 , на улице +40 ?

Я сегодня примерно такой же фигней занимался. У нас сегодня +30 было.
Панас 12 HKD. Трасса 12 метров. 5м в штробе по помещению, остальное идет в коробе по застекленному закрытому балкону на солнечной стороне.
Была тут темка про взрыв газа в одном доме у нас в Харькове. Кондиционеры посрывало, на трубах висели. Их потом тупо болгаркой срезали и пол стены дома заново перекладывали. Так вот дело происходит в этом самом доме. НБ снят пожарниками, на крышке номерок и надпись с какого этажа снят ))
Половина трассы в стенке и ставить надо на нее же. Что с ней в стенке случилось при взрыве одному Богу известно. Азота нет. Решил перед перезаправкой закрыть краны на наружке и дунуть фреоном до 7 очей - все лучше чем ничего. (кто объяснит почему не больше ?). Дунули записали 7 очей и температуру +25 . Оставили на сутки. Сегодня приехал после обеда. Солнце светит прямо в глаз.. На балконе +40, на улице +30, в помещении +26.
Мнения - шо я там увидел и как это считать-интерпретировать ? smile.gif

#55 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 10 Май 2013, 02:08

Цитата(qwerty @ 09.05.2013, 22:08) Просмотр сообщения
дунуть фреоном до 7 очей - все лучше чем ничего. (кто объяснит почему не больше

чтоб не сконденсировался при понижении температуры.

Цитата
Дунули записали 7 очей и температуру +25 . Оставили на сутки. Сегодня приехал после обеда. Солнце светит прямо в глаз.. На балконе +40, на улице +30, в помещении +26.
Мнения - шо я там увидел и как это считать-интерпретировать ?
В идеале должен увидеть повышение давления, согласно пропорции. На практике должна быть большая погрешность. А в реале небось вообще какя-то хрень получилась.

#56 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 10 Май 2013, 21:29

Цитата(Gigablitz @ 10.05.2013, 1:08) Просмотр сообщения
А в реале небось вообще какя-то хрень получилась.


Ну почти )) Взял среднее арифметическое по t и получил при перерасчете давление в (+)
А если например выйти на то же давление при пересчете "по Шарлю", то где вероятность, что утечки нет ? biggrin.gif

#57 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 10 Май 2013, 21:57

Цитата(qwerty @ 10.05.2013, 20:29) Просмотр сообщения
Ну почти )) Взял среднее арифметическое по t и получил при перерасчете давление в (+)
А если например выйти на то же давление при пересчете "по Шарлю", то где вероятность, что утечки нет ? biggrin.gif

Да какие вероятности. Вы же сами понимаете, что данный ваш эксперимент- чистой воды онанизм. Именно, что "всё лучше, чем ничего". smile.gif Я и сам подобным онанизмом нередко страдаю, когда ставлю на сомнительные закладки, например. Че за азотом ехать? Даванул фреона с компрессора, пока инструмент подмотал- оно чето да показывает. Тут цель чисто убедиться что отделочники трубу не переломали. Точности "по Шарлю" тут как-то ждать не приходится. Объем системы очень мал, набираемое давление тоже мало, приборы у нас не самые точные как правило и калибруем мы их ... да мы их ваще не колибруем. Вы свои пол очка можете потерять, когда манифоль скручиваете. smile.gif Все же понимают- что газовые законы это теория. Когда теория воплощается в жизнь, к ней примешивается толика здорового пофигизма и она становится практикой. Замеряете как положено, записываете температуру, давление, через сутки снимаете показания, пересчитываете по Шарлю, а дальше на два пальца от полярной звезды, да с поправкой на ветер примерненько прикидываете- все ли нормально или еще пару суток пусть постоит. smile.gif

#58 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 12 Май 2013, 15:22

Цитата(KoZaK @ 08.05.2013, 11:10) Просмотр сообщения
Опрессовка в 42 делается мин 5 а потом спускается до 32 и пресуется сутки....42 атм.

Чё-то я просмотрел. У Вас манометр в атм.? Вы его случайно не в ближайшей кочегарке "стырили"? biggrin.gif

#59 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 13 Май 2013, 01:30

Цитата(SSA @ 12.05.2013, 14:22) Просмотр сообщения
Чё-то я просмотрел. У Вас манометр в атм.? Вы его случайно не в ближайшей кочегарке "стырили"? biggrin.gif

Нет в мм ртутного столба laugh.gif и че сразу спер просто на улице нашел.....
Ну а если серьезно, ну в падлу мне было писать kgf/cm2 вот и заменил единицой близкой по значению...

#60 steptoostep

steptoostep

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
0

Отправлено 06 Июль 2013, 17:58

Цитата(Aleks128 @ 07.05.2013, 14:44) Просмотр сообщения
Добрый день, подскажите, в в манауле по монтажу сплит систем написано, что после окончания монтажа следует произвести опрессовку контура на предмет выявления возможных утечек. При опрессоки контура сплит ситстемы ( на 410 фреоне) при давлении 42 бар, в течении 15 мин давление снизилось до 38 бар. Обмыливание вальцовочных соединений не показало утечки. Я думаю, что возможно азот перетек из контура в наружный блок по причине низкого качества кранов наружного блока китайского происхождения. Как правильно поступить в такой ситуации?

про краситель. очки и ультрофиолет слышали