Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#601 kos329

kos329

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 12 Май 2009, 19:26

Daik спасибо за ответ!
с кубатурой - ошибся, имел в виду квадратура!
"Про шум пишем всегда, когда есть информация от производителя." - я просто просматривал- Panasonic, Mitsubishy Heavy и Toshiba и конкретно не смог найти дб на интересущие модели, в основном пишут общие дб на линейку (3-4 модели), а не конкретно по моделям.

#602 Life

Life

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 13 Май 2009, 08:56

Цитата(Daik @ 12.05.2009, 8:20) Просмотр сообщения
Панас очень неплох. Наверно можно поставить в один ряд с Хеви.
Про антибактериальные покрытия и фильтры - я бы вообще не обращал внимание на эти вещи. Все эти кондиционеры простите "засираются" абсолютно также, как и обычные.
На последний вопрос я не знаю как ответить. Неприхотливы. Эксплуатируйте по инструкции. Фильтра вынимаются и ставятся элементарно.
Спасибо за ответ, как то панасоник мне больше нравится, плюс еще обогрев есть, хоть и не особо нужен. А во сколько обойдется установка? И как лучше сделать, съездить с менеджером в дом, что бы он все посмотрел сам на месте, или в моем случае и так все ясно?

#603 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 15 Май 2009, 08:23

Цитата(Life @ 13.05.2009, 8:56) Просмотр сообщения
Спасибо за ответ, как то панасоник мне больше нравится, плюс еще обогрев есть, хоть и не особо нужен. А во сколько обойдется установка? И как лучше сделать, съездить с менеджером в дом, что бы он все посмотрел сам на месте, или в моем случае и так все ясно?

Обязательно сначала съездить. Нужно смотреть как потолок разбирать, как питание подвести, как дренаж отвести, как трассу проложить, где поставить пульт и сколько для этого надо сигнального кабеля, как будет установлен наружный блок, какой крепеж...... в общем это надо в любом случае сначала смотреть.

#604 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 16 Май 2009, 01:38

Спасибо smile.gif

#605 Кузя

Кузя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 24 Май 2009, 13:58

Здравствуйте,хочу приобрести кондиционер фирмы Suzuki модель SSW12H1. Кроме рекламы ничего больше про него найти не могу. Каковы будут отзывы? Что посоветуете?

#606 Andiart

Andiart

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 24 Май 2009, 14:24

В магазине видел по интересной цене модель делюкс от мицубиши электрик

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вот только загвоздка, у нее внешний, наружный блок упрощенный
от другой модели MUZ-GC25VA, а должен быть MUZ-FD25VA.
Вот и откуда такая "вкусная" цена...
Чем это может грозить ?

#607 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 25 Май 2009, 08:01

Цитата(Andiart @ 24.05.2009, 14:24) Просмотр сообщения
В магазине видел по интересной цене модель делюкс от мицубиши электрик

Вот только загвоздка, у нее внешний, наружный блок упрощенный
от другой модели MUZ-GC25VA, а должен быть MUZ-FD25VA.
Вот и откуда такая "вкусная" цена...
Чем это может грозить ?

Тем, что это наружный блок от другой модели. Если посмотрите технические характеристики, то обнаружите, что у этих моделей они разные. Можно точно сказать, что эта парочка работать будет. Но как? Не скажет никто, кроме обладателя этого технического выверта.
FD и GC серии хороши низким шумом, возможностью греться в лютый мороз, комфортным охлаждением. Вы уверены что эти особенности сохранятся? Лучше уж возьмите GC серию или вообще Панас инвертор, раз так хотите сэкономить.

#608 Andiart

Andiart

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 25 Май 2009, 13:40

Цитата(Joy @ 25.05.2009, 8:01) Просмотр сообщения
Тем, что это наружный блок от другой модели. Если посмотрите технические характеристики, то обнаружите, что у этих моделей они разные. Можно точно сказать, что эта парочка работать будет. Но как? Не скажет никто, кроме обладателя этого технического выверта.
FD и GC серии хороши низким шумом, возможностью греться в лютый мороз, комфортным охлаждением. Вы уверены что эти особенности сохранятся? Лучше уж возьмите GC серию или вообще Панас инвертор, раз так хотите сэкономить.


Просто спросил знающих людей.
В данный момент из имеющихся в продаже Панасоника, Дайкина и МЕ выбираю.
Авторизованный дилер по этим моделям.
Дайкин дорог, Панас-не устраивает из за малого хода жалюзи, дуть будет на меня (рабочее место под ним).
Остались две модели, MSZ-FD25VA-E1 и новая модель MSZ-GE25VA-E1...


#609 Andiart

Andiart

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 25 Май 2009, 14:13

Интересно, сколько потребляют кондиционер кВт в скажем летний месяц в среднем.
У кого какая есть статистика ?

#610 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 25 Май 2009, 14:36

Цитата(Andiart @ 25.05.2009, 14:13) Просмотр сообщения
Интересно, сколько потребляют кондиционер кВт в скажем летний месяц в среднем.
У кого какая есть статистика ?


Вы хотите понять в какую сумму за электроэнергию выльется использование кондиционера?






#611 Andiart

Andiart

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 25 Май 2009, 14:43

Да, примерно интересно знать, сплит система с одним внутренним блоком от МЕ серии FD.
Проскакивала инва, что у одного где то 250 квт на два блока было, круглосуточно работали...

#612 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 25 Май 2009, 16:25

Цитата(Andiart @ 25.05.2009, 14:43) Просмотр сообщения
Да, примерно интересно знать, сплит система с одним внутренним блоком от МЕ серии FD.
Проскакивала инва, что у одного где то 250 квт на два блока было, круглосуточно работали...


250 кВт за какой промежуток времени ???? по катологу энергопотребление 0,485 кВт, так как платим за кВт*час в сутки выходит 11,64 кВт*час, производитель указывает значения для конкретного режима


Расчетные условия эксплуатации
Охлаждение — Внутренний: 27°C DB, 19°C WB
Наружный: 35°C DB
Обогрев — Внутренний: 20°C DB
Наружный: 7°C DB, 6°C WB


Где-то проскакивала инфа, что производительность может падать до 30% в зависимости от условий, предположим, что и потребление повысится на 30% + 15% (ефрейторский запас wink.gif )......итого получаем 16,88 кВт*ч за сутки при постоянной работе с непрерывной мощностью (чего в реальности не бывает)...если по москве кВт*час = 2,37 руб (набрал в яндексе, сам не плачу -  не знаю)

Получим 40 руб/сутки, но повторюсь, расчет для не реальных условий, компрессор работает далеко не постоянно даже у инверторов......



поправьте если не прав  cool.gif

#613 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 25 Май 2009, 17:39

Цитата(Andiart @ 25.05.2009, 14:43) Просмотр сообщения
Да, примерно интересно знать, сплит система с одним внутренним блоком от МЕ серии FD.
Проскакивала инва, что у одного где то 250 квт на два блока было, круглосуточно работали...

Невозможно ответить на Ваш вопрос без детальных расчетов, основанных на данных о Вашем помещении.
Дело в том, что тепла в разные комнаты попадает разное количество. Даже если взять две одинаковых комнаты 19кв.м, одна на северо-восток, другая - на юго-восток, то в одну может прийти 1,5кВт/ч тепла с улицы, а в другую все три киловатта.
Это первое.
Второе - режим использования. Кто-то любит 23С. И это нормально. Даже лучше 24 градуса выставлять, когда на улице жара. А кто-то 19С выставляет. Разница в потреблении электроэнергии будет в разы.

Третье, конечно же денег на электроэнергию кондиционирование как таковое требует разное количество год от года. Это просто связано с годовыми колебаниями средних температур, аномалиями (а ощущение такое, что год от года аномалий все больше как в сторону жары, так и в обратную сторону).

В общем точно никто не скажет. Попробуйте разобраться в вопросе с теплопритоками в Ваши помещения. В зависимости от уставки температуры можно на основе EER очень приблизительно прикинуть, сколько киловатт в час реально заберет кондей. Да только не стоит оно того. Не так уже это и много. Я бы даже сказал, оглядываясь на европу с их 10 и более на наши деньги рублями за киловаттчас, кощунство в России считать, сколько потребуется на электричесво для кондиционирования квартиры. rolleyes.gif

#614 Andiart

Andiart

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 26 Май 2009, 00:04

Это было 250 кВт в месяц потребляло в сумме 2 кондея в составе сплит системы.
Инверторных разумеется, площадь помещения как помню, 50 кв. метров.

#615 arenda

arenda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 26 Май 2009, 00:30

У меня такой вопрос, понравились кондиционеры серии кондиционер Daikin FTXR. Не подскажите сколько и каких именно (их вроде три вида) потребуется для комфортного микроклимата в квартире (схема квартиры в прикрепленном файле). И насколько эффективен приток воздуха на этих моделях? Достаточно ли будет для нормального притока воздуха нескольких таких кондиционеров и допустим клапанов Аэреко в окнах комнат?

Увы, вроде не удалось загрузить планировку квартиры, придется описать в двух словах: 4-х комнатная квартира общей площадью 147 кв.м., все комнаты изолированы, метраж 22, 17, 17, 16, кухня 15, лоджия 30 кв.м., ну и соответственно, прихожая-холл около 20 кв.м. Стороны ю-в, с-в.

Заранее спасибо за ответ.

#616 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 26 Май 2009, 07:44

Цитата(arenda @ 26.05.2009, 0:30) Просмотр сообщения
У меня такой вопрос, понравились кондиционеры серии кондиционер Daikin FTXR. Не подскажите сколько и каких именно (их вроде три вида) потребуется для комфортного микроклимата в квартире (схема квартиры в прикрепленном файле). И насколько эффективен приток воздуха на этих моделях? Достаточно ли будет для нормального притока воздуха нескольких таких кондиционеров и допустим клапанов Аэреко в окнах комнат?

Увы, вроде не удалось загрузить планировку квартиры, придется описать в двух словах: 4-х комнатная квартира общей площадью 147 кв.м., все комнаты изолированы, метраж 22, 17, 17, 16, кухня 15, лоджия 30 кв.м., ну и соответственно, прихожая-холл около 20 кв.м. Стороны ю-в, с-в.

Заранее спасибо за ответ.

Судя по тому, что Вы описали, у Вас шесть помещений. Четыре комнаты по 22, 17, 17 и 16 метров, кухня 15 и лоджия 30.
Если ничего ни с чем не объединено и ставим кондиционеры в комнаты, то в какие?
Вообще-то во все четыре спокойно хватает FTXR28.

По вопросу, хватит ли воздуха - можно дискутировать. Некоторые вообще окна дома не открывают и живут.
По минимальным нормам одному отдыхающему человеку надо 30 кубометров свежего воздуха в час. FTXR подает порядка 15куб.м/ч.
Аэреко - хорошо, но летом, когда тяги в вытяжке нет, они не подают вообще ничего.
А так, как надежное решение, я скорее всего поступил бы как и Вы. Только не следует полагать, что это решение можно назвать чем-то близким к полноценной вентиляции.

#617 arenda

arenda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 26 Май 2009, 13:31

Цитата(Daik @ 26.05.2009, 7:44) Просмотр сообщения
Судя по тому, что Вы описали, у Вас шесть помещений. Четыре комнаты по 22, 17, 17 и 16 метров, кухня 15 и лоджия 30.
Если ничего ни с чем не объединено и ставим кондиционеры в комнаты, то в какие?
Вообще-то во все четыре спокойно хватает FTXR28.

По вопросу, хватит ли воздуха - можно дискутировать. Некоторые вообще окна дома не открывают и живут.
По минимальным нормам одному отдыхающему человеку надо 30 кубометров свежего воздуха в час. FTXR подает порядка 15куб.м/ч.
Аэреко - хорошо, но летом, когда тяги в вытяжке нет, они не подают вообще ничего.
А так, как надежное решение, я скорее всего поступил бы как и Вы. Только не следует полагать, что это решение можно назвать чем-то близким к полноценной вентиляции.


Большое спасибо за пояснения, то есть, если я правильно понял Вас нужно поставить четыре кондиционера FTXR28 в каждую комнату, в каждую комнату по клапану Аэреко и этого будет достаточно для нормального микроклимата в квартире? Мне, конечно не вопрос поставить и нормальную приточно-вытяжную систему, но жутко не нравятся мне эти желоба по потолкам и вентилятор ревущий в лоджии. Не подскажите в какой стадии ремонта лучше устанавливать кондиционеры в квартиру и надежную компанию где можно их приобрести и у них же заказать установку.

#618 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 26 Май 2009, 17:14

Цитата(arenda @ 26.05.2009, 13:31) Просмотр сообщения
Большое спасибо за пояснения, то есть, если я правильно понял Вас нужно поставить четыре кондиционера FTXR28 в каждую комнату, в каждую комнату по клапану Аэреко и этого будет достаточно для нормального микроклимата в квартире? Мне, конечно не вопрос поставить и нормальную приточно-вытяжную систему, но жутко не нравятся мне эти желоба по потолкам и вентилятор ревущий в лоджии. Не подскажите в какой стадии ремонта лучше устанавливать кондиционеры в квартиру и надежную компанию где можно их приобрести и у них же заказать установку.

Я не очень понял, про какие Вы желоба говорите. Может про фальшбалки, в которых прокладываются воздуховоды?
По поводу ревущего вентилятора - это Вы зря. Современные приточки не ревут а тихо шепчут.
Тут вопрос подхода. Если квартира выходит на пыльную и шумную магистраль - лучше приточку все таки поставить, чтобы вообще окна не открывать и оградить себя от шума, пыли, сажи.
Если район тихий и экологически благополучный, приточка особо и не нужна, и FTXR очень хорошо отрабатывает.

#619 arenda

arenda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 26 Май 2009, 18:12

Цитата(Daik @ 26.05.2009, 17:14) Просмотр сообщения
Я не очень понял, про какие Вы желоба говорите. Может про фальшбалки, в которых прокладываются воздуховоды?
По поводу ревущего вентилятора - это Вы зря. Современные приточки не ревут а тихо шепчут.
Тут вопрос подхода. Если квартира выходит на пыльную и шумную магистраль - лучше приточку все таки поставить, чтобы вообще окна не открывать и оградить себя от шума, пыли, сажи.
Если район тихий и экологически благополучный, приточка особо и не нужна, и FTXR очень хорошо отрабатывает.



Да желобами я по незнанию обозвал фальшбалки. Район метро Юго-Западная, улица Никулинская, этаж высокий 16, дом кирпично-монолитный, стены толстые, окна выходят на Тропаревский парк. Вроде совсем не шумно, да и сажи и пыли пока не заметил (хотя не жил и может все впереди). А не будут мешать работе кондиционеров эти клапана со своей принудительно незакрываемой щелью в окне? И ведь еще для из работы (клапанов Аэреко) установщики рекомендуют либо оставлять щель под дверями в комнаты, либо говорят нужно сделать дырку в стене где-нибудь внизу и заделать декоративной решеткой, чтобы отработанный воздух мог выходить из комнаты и вытягиваться в воздуховоды на кухне и в с/у? Еще раз огромное спасибо за ответы, никто кроме Вас и не отозвался.

#620 Shtips

Shtips

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 27 Май 2009, 21:11

Здраствуйте. Помогите пожалуйста выбрать место для кондиционера. Задача минимум это охладить спальню, задача максимум охладить еще и вторую комнату. Между двумя комнатами коридор. Денег на кондиционер 400 долларов + деньги на установку. Какую мощность кондиционера выбрать и куда его поставить? Брать планирую самую обыкновенную сплит-систему. Прохлада требуется в основном вечером и главное ночью. Схему помещения прикрепляю к посту. Заранее спасибо.

P.s. высота потолков 2.2метра

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  plan_komnat.jpg   58,31К   117 Количество загрузок: