Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#621 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 28 Май 2009, 10:30

Цитата(arenda @ 26.05.2009, 18:12) Просмотр сообщения
Да желобами я по незнанию обозвал фальшбалки. Район метро Юго-Западная, улица Никулинская, этаж высокий 16, дом кирпично-монолитный, стены толстые, окна выходят на Тропаревский парк. Вроде совсем не шумно, да и сажи и пыли пока не заметил (хотя не жил и может все впереди). А не будут мешать работе кондиционеров эти клапана со своей принудительно незакрываемой щелью в окне? И ведь еще для из работы (клапанов Аэреко) установщики рекомендуют либо оставлять щель под дверями в комнаты, либо говорят нужно сделать дырку в стене где-нибудь внизу и заделать декоративной решеткой, чтобы отработанный воздух мог выходить из комнаты и вытягиваться в воздуховоды на кухне и в с/у? Еще раз огромное спасибо за ответы, никто кроме Вас и не отозвался.

Мешать точно не будут. Скорее всего даже помогут.
Щели под дверями... Если у Вас будет нормальная щель миллиметров семь, то больше и не надо. Это вообще для случая, если двери Вы постоянно закрываете.
Это то же самое, как обычное проветривание. Если организовать сквознячок, то дело идет веселее )

#622 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 28 Май 2009, 15:05

Цитата(Shtips @ 27.05.2009, 21:11) Просмотр сообщения
Здраствуйте. Помогите пожалуйста выбрать место для кондиционера. Задача минимум это охладить спальню, задача максимум охладить еще и вторую комнату. Между двумя комнатами коридор. Денег на кондиционер 400 долларов + деньги на установку. Какую мощность кондиционера выбрать и куда его поставить? Брать планирую самую обыкновенную сплит-систему. Прохлада требуется в основном вечером и главное ночью. Схему помещения прикрепляю к посту. Заранее спасибо.

P.s. высота потолков 2.2метра


Вам не только не удастся охладить вторую комнату, но и не удастся даже коридор нормально охладить dry.gif

Скажите вы батарею тоже только в одной комнате поставили !?! И пытаетесь ей вторую комнату нагреть ?

Не реально - утопичная идея!!!

#623 Shtips

Shtips

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 28 Май 2009, 19:32

Т.е. никакими установками кондишена в коридор я не смогу охладить две комнаты? Просто изначально думал установить кондишен в коридор, напротив двери. Таким образом он бы дул в открытую дверь спальни + заодно бы охлаждал коридор, ну и мимолетом вторую комнату. Но если так не получится, то конечно лучше установить кондиционер непосредственно в одну комнату, т.е. в спальню. Отсюда вытекают следующие вопросы:
1. Куда поставить внешний блок?
2. Куда посавить внутренний?

Схему комнаты прилагаю.
На Западе находится вторая комната, т.е. на ту стенку не получится поставить ни внешний, ни внутренний блок.
На Юге коридор. Установка туда блоков отпадает
На Севере помещение типа чердачка, только сбоку. Внешний блок туда влезет без проблем, но так он будет под крышей, хоть и с вентиляцией. Коммуникации заэтой стеной никому мешать не будут и видно их также не будет.
На востоке двор. Т.е. на эту стену можно свободно вешать как внешний блок, так и внутренний. Но если повесить на восточную стену внутренний блок, то это только на северо-восточном углу. Но так холодный воздух будет подаваться непосредственно на кровать, что есть не хорошо. Над окном места 27 см и внутренний блок туда наврятли влезет. На Юго-востоке стоит шкаф и вешать над ним блок тоже нежелательно.
Сплю я ногами к окну т.е. на Восток.

Пока пришел к выводу, что лучше ставить внешний блок на восточной стороне, а внутренний на северной. Но вот куда именно лучше воткнуть блоки? И если вешать внешний непосредственно под окном, то не будет ли слишком длинной длина трубы, соединяющей оба блок?

Комната находится на втором этаже частного двух этажного дома

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  komnata.jpg   71,64К   167 Количество загрузок:


#624 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 29 Май 2009, 12:28

Вешайте в С-В углу северной стены, это я про внутрянку, длина трассы м/д блоками до 8-10 метров - это нормально, так что наружку вешайте там где удобно, просто свыше 5 метров тарассы обычно берут дополнительные деньги за монтаж.

#625 Shtips

Shtips

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 29 Май 2009, 22:50

C местом для кондишена разобрались. Теперь осталось выбрать марку и модель кондиционера. Думаю семерки хватит вполне. Главные критерии это шум внутреннего блока и надежность. Кондиционер должен не мешать мне спать т.к. в комнате с кондиционером находиться буду разве что только ночью. И кстати, что за режим такой "Сон"? Пока есть такие кандидаты. Цены указываю без установки.
1. Midea MSG-07HR 231$
2. Ballu BSC-07H 263$ - если верить яндексу, то нет автоматического режима. Этот режим полезен?
3. LG G07LH - 313$
4. PANASONIC CS/CU-РА7GKD 327$

Какая из этих моделей лучше? И стоит ли она своих денег, ведь разница между мидеа и панас 100$. А это не так уж и мало.

#626 observer

observer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 30 Май 2009, 12:56

Всем здравствуйте!
Прежде чем написать, почитал усердно форум.
Часть вопросов отпала и остались только по выбору.

Помогите, пожалуйста, в выборе марки и модели кондея, советом или контактом со специалистом, могущим обосновать своё предпочтение в выборе модели.
Замечательно было бы у такого спеца ещё заказать установку (и возможно покупку кондея) с последующим обслуживанием.

Выбираю сплит для комнаты = 20м + застеклённая (утеплённая) лоджия = 6м.
Думаю достаточно будет модели с индексом "до 35м2" на 3,5 кВт по холоду (обогрев не обязателен).
Эконом и корею не хочу (помня, что скупой платит дважды). Но и переплачивать за "громкий" брэнд, тоже нет желания. К Панасоникам предубеждение, которое не хочу даже менять, благо альтернатив полно.

1.Понравился Тошиба серии SKVP13 (фильтры тонкой очистки "плазменный" и озонирующе-кислородный, осушение внут.блока перед выключением) + они изобретатели инверторной технологии, но говорят что они шумнее других.

2.Вариант с Даикином кажется более интересен ("Умный глаз", 50-летний опыт в производстве кондеев, меньше поломок), но говорят, что новых наработок маловато и цена идёт в основном за "шильдик". Непонятна разница между FTK и FTX при одинаковых функционалах и разных ценах.

3.Митсубиси Электрик, который здесь на форуме хвалят за тишину и качество исполнения + крупнейшая промышленная корпорация Японии. К сожалению других достоинств не обнаружил или пропустил по невнимательности.

офтоп: Понравился кондей у приятеля (Daikin-FTXG20) с "Умным глазом" отводящим поток от человека.
Хочется услышать мнение профессионалов о решениях конкурентов.


Условия:
Бюджет 30~40тыр.
Инвертор.
Фильтрация и осушение воздуха.
Поток не только вверх-вниз, но и вправо-влево.
Обогрев не обязателен.
Хочется качества, беспроблемности в работе и комфорта.
! Помыть руками фильтры раз в 2 недели не напрягает, поэтому "самочист" и "самомой" не нужен.

Понимаю, что в конкретной ситуации нужен личный контакт (готов к нему) и никто не будет бесплатно тратить своё время и силы, поэтому, пожалуйста, в нескольких предложениях опишите свой субъективный выбор модели и производителя.

Заранее благодарю за внимание и труд.

#627 STS

STS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
0

Отправлено 30 Май 2009, 16:18

Цитата(observer @ 30.05.2009, 11:56) Просмотр сообщения
Всем здравствуйте!



Понимаю, что в конкретной ситуации нужен личный контакт (готов к нему) и никто не будет бесплатно тратить своё время и силы, поэтому, пожалуйста, в нескольких предложениях опишите свой субъективный выбор модели и производителя.

Заранее благодарю за внимание и труд.



Чтобы встретиться и поговорить, нужно приехать. Какой городо-то хоть????

#628 observer

observer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 30 Май 2009, 17:31

Цитата(STS @ 30.05.2009, 16:18) Просмотр сообщения
Чтобы встретиться и поговорить, нужно приехать. Какой городо-то хоть????


Город Москва.

А Вы какой модели, в рамках озвученных условий, отдаёте предпочтение?

#629 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 30 Май 2009, 22:19

Цитата(Shtips @ 29.05.2009, 22:50) Просмотр сообщения
C местом для кондишена разобрались. Теперь осталось выбрать марку и модель кондиционера. Думаю семерки хватит вполне. Главные критерии это шум внутреннего блока и надежность. Кондиционер должен не мешать мне спать т.к. в комнате с кондиционером находиться буду разве что только ночью. И кстати, что за режим такой "Сон"? Пока есть такие кандидаты. Цены указываю без установки.
1. Midea MSG-07HR 231$
2. Ballu BSC-07H 263$ - если верить яндексу, то нет автоматического режима. Этот режим полезен?
3. LG G07LH - 313$
4. PANASONIC CS/CU-РА7GKD 327$

Какая из этих моделей лучше? И стоит ли она своих денег, ведь разница между мидеа и панас 100$. А это не так уж и мало.

Честно говоря они одинаковы плохи для сна dry.gif
Так что берите что попроще не переплатите хотя бы точно....

#630 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 30 Май 2009, 23:12

To observer...

1. Да есть нарекания...особенно в режиме сна (когда вентилятор должен работать на минимуме)
2. FTK только холод, FTX холод+тепло
3. Хорошая тихая вешь

В офтопе ошиблись...скорее всего речь идет об

Please Login or Register to see this Hidden Content

, в

Please Login or Register to see this Hidden Content

нет такой функции, да и стоит он в 1.5 раза больше...

Посмотрите вот этот вариант

Please Login or Register to see this Hidden Content



#631 STS

STS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
0

Отправлено 30 Май 2009, 23:48

Цитата(observer @ 30.05.2009, 11:56) Просмотр сообщения
3.Митсубиси Электрик, который здесь на форуме хвалят за тишину и качество исполнения + крупнейшая промышленная корпорация Японии. К сожалению других достоинств не обнаружил или пропустил по невнимательности.

Условия:
Бюджет 30~40тыр.
Инвертор.
Фильтрация и осушение воздуха.
Поток не только вверх-вниз, но и вправо-влево.
Обогрев не обязателен.
Хочется качества, беспроблемности в работе и комфорта.
! Помыть руками фильтры раз в 2 недели не напрягает, поэтому "самочист" и "самомой" не нужен.





А разве тишина и качество это не Ваши требования???
Я бы выбирарал из МЕ. И умный глаз там есть, только работает он по другому: измеряет температуру на поверхности пола с углом обзора 150градусов и равномерно рапределяет ее, установливая везде одинаково. Энергоэффективность у МЕ также большой плюс да и много можно говорить. Жалюзи вертикальные, естественно с приводом.
Ни чего не имею против DAIKIN. При выборе м/у этими брэндами скорее всего преобладает личное. Ослуживаем МЕ, которым по 12-14 лет. Работают отлично, ощущение, что еще будет жить и жить...
Почитайте каталог, там много интересного и это не просто текст с картинками. Если нет, могу скинуть

Я из Тюмени, приехать - не фонтан.. Удачного выбора и приобретения.

#632 Shtips

Shtips

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 31 Май 2009, 13:37

Форумчане, а как вам кондициоенры фирмы EWT? Как они в сравнении с Ballu и Midea?

#633 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 31 Май 2009, 22:06

Цитата(Shtips @ 31.05.2009, 13:37) Просмотр сообщения
Форумчане, а как вам кондициоенры фирмы EWT? Как они в сравнении с Ballu и Midea?

Честно? Мне например сказать нечего - не знаком с этой маркой...

#634 ShootNik

ShootNik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 01 Июнь 2009, 12:26

Здравствуйте, помогите выбрать инверторный кондиционер. Нашел в городе у нас только следующие модели: samsung AQ-12AWA - 545$, AEG ACS-127HRI - 585$, Haier HSU­12H03/R(DB) - 625$. Самсунги все ругают, хаер и ругают, и нормально говорят, АЕГ (в магазине сказали Германия) я так понял к электролюксу отношение имеет, но в инете не нашел инфы на сайтах производителя, только описания в инет магазинах, почему так? Вообщем что лучше взять, комната 20м, но девяток инверторных у нас я не нашел вообще, я правильно рассуждаю, что инвертор можно взять с "превышением" и двери не хотелось закрывать в др. комнаты?

#635 observer

observer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 02 Июнь 2009, 07:14

Цитата(I.P.V. @ 30.05.2009, 23:12) Просмотр сообщения
To observer...
...
Посмотрите вот этот вариант Просмотр сообщения
Я бы выбирарал из МЕ. И умный глаз там есть, только работает он по другому: измеряет температуру на поверхности пола с углом обзора 150градусов и равномерно рапределяет ее, установливая везде одинаково. Энергоэффективность у МЕ также большой плюс да и много можно говорить.
............
Я из Тюмени, приехать - не фонтан.. Удачного выбора и приобретения.


1.Умный глаз в Даикине в основном для того, чтобы отводить поток от человека или домашнего животного, во избежании простуды.
2.Про надёжность марки МЕ многие пишут. Про то что они ещё используют 22 хладагент в половине моделей - мало кто упоминает.
3.Поискал в Москве авторизованного диллера + сертифицированного гарантийщика/ремонтника МЕ и не нашёл кроме одной. Точнее сказать, многие представляются таковыми, но на сайте свидетельства и сертификаты не вывешены или они 5-летней давности. Вот эта (www.mitsubishi-climate.ru) авторизована в 2008-м и вот эта (http://www.shop3000.ru/) до 2010 года.


PS Странно, что ответы дали всего 2 человека при таком выборе производителей и специалистов. Вопрос-то конкретен по сути (В рамках 30-40тыр ваше предпочтение к модели/производителю и его причина).
PPS Пока ещё в поиске/выборе.

#636 goal

goal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 02 Июнь 2009, 17:16

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста. Нужны кондиционеры в двухкомнатную квартиру (как я понял, мульти-сплит системы менее предпочтительны, чем отдельные сплит-системы). Всего надо 3 кондиционера - комната 20 кв.м., комната 13 кв.м. и кухня 11 кв.м. Желательно, чтобы в комнатах были с низким уровнем шума, на кухне не принципиально. Все окна на юг, потолки 2,6 м. Обогрев не сильно важен, главное холод.
Реально ли уложиться в бюджет 60 т.р. с установкой? Посоветуйте что-нибудь в пределах 80 тыс.руб. с установкой (максимальная сумма, которую возможно изыскать).
Спасибо!

#637 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 03 Июнь 2009, 09:51

Цитата(observer @ 02.06.2009, 7:14) Просмотр сообщения
Посмотрел. Это "Хитачи". А чем обусловлено предпочтение именно к ним?
По характеристикам они немного уступают той тройке, что я привел как вариант.

Митсубиши и Дайкин "впихнуть" в 30-40 тысяч под ключ не удастся.
Что касается модели, о которой написал IPV - отличная работчая лошадка. Очень тихая и комфортная. Не ломается. За эти деньги лучше не найдете. Что еще нужно?
Градация на элит и средний класс давно устарела и на сайте осталась скорее как рудимент. Очень многие "средние" производители имеют в своем ассортименте дорогие и достойные модели. Поэтому по бренду не стоит особенно их подразделять.
Кстати, раз уж Вы сказали, что по характеристикам эта машинка уступает другим дайкиновским или митсубишевским... По каким конкретно?
Цитата(observer @ 02.06.2009, 7:14) Просмотр сообщения
1.Умный глаз в Даикине в основном для того, чтобы отводить поток от человека или домашнего животного, во избежании простуды.
2.Про надёжность марки МЕ многие пишут. Про то что они ещё используют 22 хладагент в половине моделей - мало кто упоминает.
3.Поискал в Москве авторизованного диллера + сертифицированного гарантийщика/ремонтника МЕ и не нашёл кроме одной. Точнее сказать, многие представляются таковыми, но на сайте свидетельства и сертификаты не вывешены или они 5-летней давности. Вот эта (www.mitsubishi-climate.ru) авторизована в 2008-м и вот эта (http://www.shop3000.ru/) до 2010 года.

1. Умный глаз в основном всегда был для другого. Чтобы выходя из комнаты на полчаса или на несколько часов не приходилось его выключать. Он сам уходит в экономичный режим.
Двухзонный умный глаз появился только в модели FTXS_G. Да и учтите, работает это все только если внутренний блок кондиционера установлен как можно ближе к середине длинной стены. У нас принято как правило ставить внутренний блок в углу - там толку от этой функции не будет.
2. Про хладагент, непонятно, откуда такая информация. А с другой стороны, вы борец за экологию? Или полагаете, что кондиционер на R-22 чем-то хуже кондиционера на R-410A?
3. Сейчас кондиционерный рынок в таком хаосе, что эти сертификаты выдаются кому угодно и никак не контролируется выполнение каких-то обязательств. Звоните дистрибьюторам, координаты которых вывешены на официальном сайте Митсубиши (по крайней мере должны быть вывешены), они порекомендуют Вам авторизованный сервис. Хотя, опять-таки, повторюсь, работаю на этом рынке очень давно, есть у нас мощный сервис, который работает и с митсубиси электриком. Но смысл слова "авторизованный" для меня не понятен. Порой возникает ощущение, что у самих дистрибьюторов сервис не авторизованный. rolleyes.gif

#638 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 03 Июнь 2009, 10:42

Добавить особенно нечего к сказанному Дайком, вы ограничили нас стоимостью - отсюда и предложение.... dry.gif

#639 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 03 Июнь 2009, 10:48

Цитата(ShootNik @ 01.06.2009, 12:26) Просмотр сообщения
Здравствуйте, помогите выбрать инверторный кондиционер. Нашел в городе у нас только следующие модели: samsung AQ-12AWA - 545$, AEG ACS-127HRI - 585$, Haier HSU­12H03/R(DB) - 625$. Самсунги все ругают, хаер и ругают, и нормально говорят, АЕГ (в магазине сказали Германия) я так понял к электролюксу отношение имеет, но в инете не нашел инфы на сайтах производителя, только описания в инет магазинах, почему так? Вообщем что лучше взять, комната 20м, но девяток инверторных у нас я не нашел вообще, я правильно рассуждаю, что инвертор можно взять с "превышением" и двери не хотелось закрывать в др. комнаты?

Понятно их всех ругают есть недостатки, но я бы не в коем случае не стал бы выделять AEG среди них, это еще проверить надо где их собрали.....но вполне возможно, что среди вами найденного не самый плохой вариант. Хаер на мой взгляд неоправданно дорог.

А инвертор и двери слабо связанные вещи, если хотите запас - берите с запасом, тут производительность по холоду важна, что у классики, что у инвертора.

#640 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 03 Июнь 2009, 10:53

Цитата(goal @ 02.06.2009, 17:16) Просмотр сообщения
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста. Нужны кондиционеры в двухкомнатную квартиру (как я понял, мульти-сплит системы менее предпочтительны, чем отдельные сплит-системы). Всего надо 3 кондиционера - комната 20 кв.м., комната 13 кв.м. и кухня 11 кв.м. Желательно, чтобы в комнатах были с низким уровнем шума, на кухне не принципиально. Все окна на юг, потолки 2,6 м. Обогрев не сильно важен, главное холод.
Реально ли уложиться в бюджет 60 т.р. с установкой? Посоветуйте что-нибудь в пределах 80 тыс.руб. с установкой (максимальная сумма, которую возможно изыскать).
Спасибо!


Вот возьмите пару Панасоников

Please Login or Register to see this Hidden Content

или Хитачи

Please Login or Register to see this Hidden Content

и что-нибудь простенькое на кухню Лыжу хотя бы

Please Login or Register to see this Hidden Content

или Балюшку

Please Login or Register to see this Hidden Content