Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#761 koppir

koppir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 10 Ноябрь 2009, 16:26

Здравствуйте!
Проблема заключается в следующем у меня. Клиенту нужно, чтобы кондиционер работал без остановки на холод. Без остановок. Я знаю, что это вредно для самого оборудования, но это всего на 1 год. Кондиционер марки General Climate 36 модели. Мы вынесли датчик на верх внутреннего блока, всунули медную трубку в него и подогрев положили на верх, чтобы датчик думал, что в помещении тепло.
Но вот клиент, спустя 2 недели позвонил и сказал, что температура в помещении вновь увеличилась. . Знаю, что датчик тут причина. Можно ли его вынести за пределы помещения, то есть наростить провод?
Жду ваших комментариев.
Год назад стоял Fujitsu General. Мощность его в 2 раза меньше нынешнего кондера, да и без зимнего комплекта стоял. Все работало!

Уважаемый, koppir, не стоит размещать один и тот же вопрос в нескольких ветках, повториться будете ограничены в функционале на форуме. Модератор

#762 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 10 Ноябрь 2009, 20:34

Цитата(koppir @ 10.11.2009, 15:26) Просмотр сообщения
Здравствуйте!
Проблема заключается в следующем у меня. Клиенту нужно, чтобы кондиционер работал без остановки на холод. Без остановок. Я знаю, что это вредно для самого оборудования, но это всего на 1 год. Кондиционер марки General Climate 36 модели. Мы вынесли датчик на верх внутреннего блока, всунули медную трубку в него и подогрев положили на верх, чтобы датчик думал, что в помещении тепло.
Но вот клиент, спустя 2 недели позвонил и сказал, что температура в помещении вновь увеличилась. . Знаю, что датчик тут причина. Можно ли его вынести за пределы помещения, то есть наростить провод?
Жду ваших комментариев.
Год назад стоял Fujitsu General. Мощность его в 2 раза меньше нынешнего кондера, да и без зимнего комплекта стоял. Все работало!


Если так уж надо, то замерь сопротивление термистора при +30 и поставь заместо него обычный резистор, но учти, что от твоего "шаманства" оборудование уже слетело с гаранти ...


Цитата(Модератор)
Уважаемый, koppir, не стоит размещать один и тот же вопрос в нескольких ветках, повториться будете ограничены в функционале на форуме. Модератор


Дык сие безобразие даже далеко не на одном форуме и от того же пользователя .....

#763 mihas99

mihas99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 10 Ноябрь 2009, 22:08

Еще раз добрый день!
В процессе выбора присмотрелся к кондиционерам Samsung серии Monte, понравились с точки зрения дизайна внутренних блоков. Плюс, последние модели данной серии, насколько я понял, имеют хорошие характеристики.

Естественно, хотел выбрать самую продвинутую с технической точки зрения модель из этой серии. По дизайну подходит исключительно белый цвет внутреннего блока.

Изучил доступную информацию по моделям AQ09AWA и AQV09ABA на сайте Samsung, а так же в различных интернет-магазинах. Везде приводится различные данные по этим моделям.

В чем хотелось бы разобраться:
- Разница между моделями AQ09AWAN и AQV09ABA только в цвете? Или это совершенно различные модели с технической точки зрения?
- Производительность (охлаждение) модели AQ09AWA составляет 2,5 или 2,7 кВт, как указано на сайте Samsung?
- Уровень шума внутреннего блока (выс./низк.) у обоих моделей составляет 31/20 дБ. или же выше?

Никак не получается получить достоверную информацию, буду очень благодарен, если сможете помочь.

#764 mihas99

mihas99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 11 Ноябрь 2009, 12:48

Получил ответ на официальном сайте Samsung:
С технической точки зрения - это две совершенно разные модели: модель AQV09ABA является кондиционером инверторного типа с возможностью работы при температуре ниже 0 С. Модель AQ09AWAN не является инверторной и может работать только при наружной температуре выше 0 С.

#765 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 11 Ноябрь 2009, 13:00

Цитата(mihas99 @ 11.11.2009, 11:48) Просмотр сообщения
Получил ответ на официальном сайте Samsung:
...с возможностью работы при температуре ниже 0 С.....может работать только при наружной температуре выше 0 С.


Так и сказали, вот халявщики wink.gif , хотя бы диапазоны указали не до минус 273°С работает же laugh.gif

#766 mihas99

mihas99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 11 Ноябрь 2009, 13:56

I.P.V.
Главное, что AQ09AWA и AQV09ABA оказались совершенно различными аппаратами по начинке. Более сложный выпускается только в черном цвете, что как минимум странно. Я все-таки думаю, что большинство предпочтет классические белые внутренние блоки.

#767 mihas99

mihas99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 12 Ноябрь 2009, 21:34

А что можно сказать по поводу модели Mitsubishi Electric MSZ-FA 25VA/MUZ-FA25VA-E1? По характеристикам, вроде, неплохо. Глубина всего 19,5 см. Однако, не нашел ее среди моделей, выставленных на сайте Mitsubishi Electric. Снята с производства?

#768 Taurus

Taurus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 13 Ноябрь 2009, 00:03

Цитата(mihas99 @ 12.11.2009, 19:34) Просмотр сообщения
А что можно сказать по поводу модели Mitsubishi Electric MSZ-FA 25VA/MUZ-FA25VA-E1? По характеристикам, вроде, неплохо. Глубина всего 19,5 см. Однако, не нашел ее среди моделей, выставленных на сайте Mitsubishi Electric. Снята с производства?

Ну, ты и выбираешь...То "Запорожец", то "Бентли".

Эта модель МЕ давно снята с производства, вместо неё модель:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#769 mihas99

mihas99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 13 Ноябрь 2009, 01:35

Цитата(Taurus @ 12.11.2009, 23:03) Просмотр сообщения
Ну, ты и выбираешь...То "Запорожец", то "Бентли".

Эта модель МЕ давно снята с производства, вместо неё модель:

Please Login or Register to see this Hidden Content



Taurus
Выбор сделать не просто. Стараюсь подобрать технологичную, тихую и не самую громоздкую модель. Нужно два аппарата. Если покупать современный ME, то его цена составит порядка 35-40 за штуку, насколько я понимаю. Плюс установка. В итоге порядка 100 рублей за 2 штуки, что немало. Принимая во внимание, что по опыту пользуюсь кондиционером два-три месяца в году. Приблизительно 1,5 на тепло и 1,5 на холод. Деньгами тоже не хотелось бы разбрасываться. Пытаюсь найти золотую середину.
Показалось, что ею может оказаться последняя модель Samsung Monte. Но их подход к дизайну не совсем разделяю.
По опыту уже порядка 10 лет пользовался кондиционерами ME, проблем вообще не было. Пару раз менялись фильтры. Глубина, что нравится, всего 19,5 см. На многих моделях, которые рассматривал, глубина составляет порядка 30 см., что выглядит, на мой взгляд, не очень привлекательно. Думаю посмотреть Panasonic, у них, вроде, дизайн неплохой, да и с технической стороны кажется не худшие. Если не понравятся, то, похоже, придется разориться на ME.
Вообщем, очень щепетильный в выборе smile.gif

Taurus
Спасибо за ссылку! Подозревал, что модель FD сменила FA. Но что смущает - это увеличение глубины внутреннего блока на 1/3! С 19 см. до 29 см. Это особенность всех современных моделей? Может быть в этом заложена какая-нибудь идея? Или просто особенность обновленной модели?

#770 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 13 Ноябрь 2009, 08:41

Увеличение глубины блока - дань уменьшению шума (диаметр вентилятора увеличен) и увеличению энергоэффективности (теплообменник не столь компактен). Ну и плюс что-то они там перемудрили чуток с лицевой панелью.
Смотрите на GC-серию Митсубиши Электрик или E-серию Панасоник - это и есть та самая золотая середина.

#771 Taurus

Taurus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 13 Ноябрь 2009, 11:39

Цитата(mihas99 @ 12.11.2009, 23:35) Просмотр сообщения
Спасибо за ссылку! Подозревал, что модель FD сменила FA. Но что смущает - это увеличение глубины внутреннего блока на 1/3! С 19 см. до 29 см. Это особенность всех современных моделей? Может быть в этом заложена какая-нибудь идея? Или просто особенность обновленной модели?

Только что измерил толщину FD25 - 25,5 см. Это обусловлено увеличением диаметра вентилятора В.Б. с 96 мм (у FA) до 106 мм для достижения необходимого расхода воздуха при меньшей скорости, а также изменена конструкция лопасте и форма теплообменника.
Более подробно можно прочитать здесь:http://www.komklimat.com/house/split/MitsubishiElectric/MSZ-FA.html

Цитата
Смотрите на GC-серию Митсубиши Электрик

Это также устаревшая модель, ей на смену пришла серия GE:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Хотя найти можно и старые модели.

#772 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 13 Ноябрь 2009, 13:06

Цитата(Taurus @ 13.11.2009, 10:39) Просмотр сообщения
Это также устаревшая модель, ей на смену пришла серия GE

Отстал я от жизни rolleyes.gif

#773 koppir

koppir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 16 Ноябрь 2009, 15:38

Цитата(Boriska @ 10.11.2009, 19:34) Просмотр сообщения
Если так уж надо, то замерь сопротивление термистора при +30 и поставь заместо него обычный резистор, но учти, что от твоего "шаманства" оборудование уже слетело с гаранти ...
Дык сие безобразие даже далеко не на одном форуме и от того же пользователя .....

Не подскажите, где найти данный резистор можно. Очень нужно. Не подскажите, может Вы знаете, какой резистор для кондиционера General climate 36 модели подойдет? Мощность его на 8.5 кВт где-то по холоду.

#774 Zex

Zex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 25 Ноябрь 2009, 12:40

Уважаемые товарищи! Предусматриваю установить в новой квартире сплит-систему канального типа с подмесом свежего воздуха. Подавать необходимо в 4 комнаты общей площадью около 80 м2. Возможность размещения одного блока с подачей во все комнаты есть. Одна из компаний предлагает приточку "Колибри 500", Daikin FBQ71C/RZQS71DV (дорого) и альтернативу - General ARH 24 L, исходя из принципа "цена-качество".
Подскажите, пожалуйста, наилучший вариант, чтобы не переплатить, но купить надежное оборудование. Спасибо.

#775 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 25 Ноябрь 2009, 19:29

Цитата(Zex @ 25.11.2009, 10:40) Просмотр сообщения
Предусматриваю установить в новой квартире сплит-систему канального типа с подмесом свежего воздуха.
Не совсем понятно, что значит с подмесом...У канальника подмес - от 10 до 20% от производительности блока по воздуху (в зависимости от производителя).

Подавать необходимо в 4 комнаты общей площадью около 80 м2. Возможность размещения одного блока с подачей во все комнаты есть. Одна из компаний предлагает приточку "Колибри 500", Daikin FBQ71C/RZQS71DV (дорого) и альтернативу - General ARH 24 L, исходя из принципа "цена-качество".
Вы пишите, что есть возможность размещения ОДНОГО блока. А у вас получается уже два...
Как вариант: МЕ SEZ-KD71VA/SUZ-KA71VA плюс Lossnay LGH-25RXS-E.

И ещё : исходя из каких соображений вам рекомендуют подавать 500 м3/час свежего воздуха? Его же тоже необходимо учесть при подборе мощности кондиционера. Я вам написал аналог того, что вам предложили, только вместо приточки рекомендую приточно-вытяжную установку с рекуператором производительностью 250 м3/ч.

#776 Slavon

Slavon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 16 Декабрь 2009, 12:06

Подскажите, на чем остановиться? Есть дом, 2 этажа, 140 кв м, высота потолка 3 м, стены сендвич-панели 150 мм + облицовка, регион - жаркая Астрахань. Вопрос, есть ли мульти-сплиты такие, или канальные кондиционеры, рассчитанные на такую площадь? И что по деньгам дешевле?

#777 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 16 Декабрь 2009, 12:33

Цитата(Slavon @ 16.12.2009, 10:06) Просмотр сообщения
Подскажите, на чем остановиться? Есть дом, 2 этажа, 140 кв м, высота потолка 3 м, стены сендвич-панели 150 мм + облицовка, регион - жаркая Астрахань. Вопрос, есть ли мульти-сплиты такие, или канальные кондиционеры, рассчитанные на такую площадь? И что по деньгам дешевле?

Вариантов очень много rolleyes.gif
Всё зависит от планировки, количества и размеров помещений, подлежащих кондиционированию, расстояния между наружным(и) и внутренним(и) блоками, а так же от количества денег, которые вы готовы потратить.
По деньгам дешевле - оконные А/С wink.gif , затем - обычные сплиты, а дальше...на сколько хватит вашей фантазии и денег.

#778 Slavon

Slavon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 16 Декабрь 2009, 15:55

Цитата(Alpha @ 16.12.2009, 11:33) Просмотр сообщения
Вариантов очень много rolleyes.gif
Всё зависит от планировки, количества и размеров помещений, подлежащих кондиционированию, расстояния между наружным(и) и внутренним(и) блоками, а так же от количества денег, которые вы готовы потратить.
По деньгам дешевле - оконные А/С wink.gif , затем - обычные сплиты, а дальше...на сколько хватит вашей фантазии и денег.

Оконники и обычные сплиты отпадают. Не хочу весь фасад завешивать испарителями. Стоит выбор именно между мульти-сплитами и канальным кондиционером. Но чего то я не видел такой мощности в интернет магазинах. Может подбросите ссылку.

#779 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 16 Декабрь 2009, 23:37

Цитата(Slavon @ 16.12.2009, 13:55) Просмотр сообщения
Оконники и обычные сплиты отпадают.
Не вопрос. rolleyes.gif
Стоит выбор именно между мульти-сплитами и канальным кондиционером. Но чего то я не видел такой мощности в интернет магазинах. Может подбросите ссылку.
Не рекомендую самому подбирать такую технику. В и-нет лавках ею не торгуют. Для правильного подбора и монтажа вам необходимо обратиться к квалифицированным специалистам в ваше городе.


#780 Classics

Classics

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 12 Январь 2010, 17:51

Может не мучится и повесь 2 мульта ? И уже тогда любой бренд рассматривать от Генерала до Электрика. Или взять что-то среднее например Fuji? MHI? Panasonic.