Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#61 Emerald

Emerald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 29 Октябрь 2007, 18:02

Joy
Конечно для некоторых покупателей удовлетворение от покупки скорее всего сильно зависит от наличия дополнительных прибамбасов.
Но, часто сами клиенты признаются, что после недели эксплуатации все прибамбасы благополучно забываются и люди просто наслаждаются тем, для чего сделан кондиционер - комфорт.


Еще раз хочу сказать, что я удовлетворение получаю не от прибамбасов, а от удобства управления. Удобное управление - то, которое не напрягает, поэтому они и должны забываться... :-)

Все-таки, прошу ответить на вопросы, раз уж вы владелец.
У FA кстати тоже фронтальная панель выезжает вперед-вверх
Как высоко? Я планировал подвесить его где то в 10см от потолка ибо потолки - 250, и иначе жалюзи окажутся на уровне головы.

Каких именно прибабасов лишен ME GC: I See и плазмафильтра? Или еще что то? И сколько он у вас стоит?

#62 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 31 Октябрь 2007, 09:05

Цитата(Emerald @ 29.10.2007, 18:02) Просмотр сообщения
Joy
Конечно для некоторых покупателей удовлетворение от покупки скорее всего сильно зависит от наличия дополнительных прибамбасов.
Но, часто сами клиенты признаются, что после недели эксплуатации все прибамбасы благополучно забываются и люди просто наслаждаются тем, для чего сделан кондиционер - комфорт.


Еще раз хочу сказать, что я удовлетворение получаю не от прибамбасов, а от удобства управления. Удобное управление - то, которое не напрягает, поэтому они и должны забываться... :-)

Все-таки, прошу ответить на вопросы, раз уж вы владелец.
У FA кстати тоже фронтальная панель выезжает вперед-вверх
Как высоко? Я планировал подвесить его где то в 10см от потолка ибо потолки - 250, и иначе жалюзи окажутся на уровне головы.

Каких именно прибабасов лишен ME GC: I See и плазмафильтра? Или еще что то? И сколько он у вас стоит?

Как в FA, так и в GC реализовано двойное управление температурой - как по значению температуры, так и в режиме I FEEL. Честно говоря, я не понял в чем разница. Утверждается, что в режиме I FEEL, микропроцессорный мозг собирает информацию о нажатии клавиш "мне прохладно" или "мне жарко" и оптимизирует алгоритм работы агрегата. Насколько я понимаю, в этом режиме кондиционер учитывает насколько быстро падает влажность по нажатиям этих клавиш и потом сам подстраивается под эти изменения без необходимости снова нажимать кнопки повышения температурной уставки. Кстати эти самые клавиши совмещены с управлением температурой. В режиме I FEEL у меня получается комфортый диапазон для обогрева 24-26 градусов, а в режиме охлаждения 23-25 градусов.

Откровенно говоря получается следующее - однажды комфортный диапазон был найден и больше ни я, ни моя жена с управлением температурой ничего не меняли - просто не было надобности. Все управление кондиционером сводится к его включению при необходимости и отключении, когда этой необходимости нет. Такое управление, я полагаю, ничем не отличается от управления любым другим кондиционером, и естественно совсем не напрягает. Иногда правда я играюсь со скоростью вентилятора - когда ложимся спать ставлю на минимум. Но и тут управление реализовано стандартным способом. Естественно есть автоматический режим. При включении он как правило ставит среднюю скорость, а потом постепенно ее понижает.

Фронтальная панель отъезжает где-то на пять сантиметров вперед и на 3-4 сантиметра вверх. Это не добавляет никаких ограничений на расстояние блока от потолка. Поэтому его можно устанавливать, как и любой другой на стандартной высоте - 7-10 сантиметров от потолка.

Получается, что FA и GC отличаются лишь наличием двойного плазменного фильтра, функции I SEE и отъезжающей лицевой панели. Это и есть то, что я хотел сказать с самого начала - я обнаружил, что эти три отличия на самом деле для меня вообще не актуальны. Разве что обладать топовой моделью конечно гораздо приятнее, гордость за себя и что-то в таком духе. Но для более прагматичных людей мои доводы, полагаю, покажутся актуальными.

Есть и еще одно дополнение. Существенно менее дорогой инвертор от Hitachi тут выглядит очень неплохо. Правда меня смутил слишком низкий для современных японских инверторов коэффициент энергоэффективности в режиме охлаждения (EER=3,51). Подкупает, что кондиционер собирается в Японии. Нареканий по качеству по ним не было. Более подробные сравнения по техническим характеристикам и по цене будут выложены сегодня к обеду. В сравнение войдут модели от ME (FA и GC), Hitachi (Air Exchanger и обычный инвертор), а также Daikin FTXS-D.

Еще одна маленькая информация - уж не знаю почему, но ни одна модель из этого сравнения не обладает подсветкой пульта управления. Очень странно, потому что это было бы действительно удобно. Более того, на этот счет, если честно, я не знаю вообще ни одного популярного кондиционера с этой функцией. Знаю, что это есть у некоторых моделей Haier, AEG и по-моему GREE. Но как-то так получается, что сами кондиционеры при этом не выглядят чрезвычайно привлекательными из-за других недостатков. Panasonic много лет заявлял о подсветке клавиш, но это обычный флюоресцентный эффект - как кончики стрелок на некоторых наручных часах - набирает свет и потом тускло светится некоторое время в темноте. Меня почему-то это обычно наоборот отпугивает. Наверно потому, что в свое время делал доклады в университете про радиацию ))) Конечно никакой радиации в этих пультах не было, но как говорится "осадок остался" )))) Это конечно субъективные доводы, которые следует скорее рассматривать как стеб, нежели как рекомендации.

#63 Emerald

Emerald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2007, 16:46

Спасибо за подробный ответ.

Сравнения будут выложены в этой ветке? А Panas GKD (самый тихий Panas) туда можно включить?

Меня у Hitachi смущает более высокий уровень шума (не только по параметрам, но и по отзывам пользователей) и треск пластика при нагреве. Кроме того, модель прошлого года 10JH1 в отличие от текущей (D10EXR) имела плазма фильтр и UV диод.

#64 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 04 Ноябрь 2007, 01:57

!Сразу приношу извинение за задержку этого сравнения!

Цитата


В сравнение войдут модели от ME (FA и GC), Hitachi (Air Exchanger и обычный инвертор), а также Daikin FTXS-D



Цитата
Сравнения будут выложены в этой ветке? А Panas GKD (самый тихий Panas) туда можно включить?


Сравнение проведем парами, а в конце небольшой анализ всех моделей; и конечно постараемся привязаться к ценам моделей мощностью 2,5 кВт.

Если говорить о МЕ, то сразу хочу отметить
- широкий диапазон рабочих температур (холод -10..+46;тепло -20..+21 правда нужно устанавливать подогрев в поддон наружного блока);
- низкий(рекордный) уровень шума 21дБ внутреннего блока;
- производятся в Таиланде.
В серии FA кроме выше перечисленного встроен датчик сканирования температуры в помещении(I SEE), имеется активный фильтр(двойная плазма). Эта серия имеет меньшую глубину внутреннего блока благодаря механизму, перемещающему переднюю панель.
У серии GC стандартный дизайн внутреннего блока. В этой модели применен полноразмерный антиоксидантный фильтр. К сожалению у GC скромнее показатели по энергоэфективности и нет возможности управлять с пульта горизонтальными жалюзи, но и цена чуть скромнее - разница приблизительно 3-4 т.р.
Эти два кондиционера похожи(у них почти одинаковые наружные блоки). Получается если пренебречь некоторыми функциями и особенностями, о необходимости которых еще можно подискутировать, можно немного сэкономить!


С двумя моделями Hitachi складывается несколько иная картина. Первое о чем хочется сказать, что модель Air Exchanger (JH1) производятся в Японии!!!, а вот обычный инвертор не обязательно. В Air Exchanger реализована вытяжка и подача свежего воздуха; функция конечно хорошая, но оправдает ли она ожидание пользователя(4 м3/ч L )?! Но что в ней мне действительно видится привлекательным, это применение вытяжки при самоочистке (сухой и чистый теплообменник – отсутствие неприятных запахов!).

Диапазон рабочих температур широкий у обеих моделей (-10..+43;-15..+21). Уровень шума заявлен низкий (22 дБ), но сообщением ранее было сказано обратное, к сожалению ни оправдать, ни опровергнуть не могу. Но склоняюсь в сторону заявленных параметров. Оба блока наделены новым металлическим (Stainless Clean) и Nano Titanium фильтрами, призванными уничтожать микрочастицы, запахи и даже вирусы. Вентиляторы внутренних блоков обработаны антибактериальным покрытием. По эффективности немного проигрывает обычный инвертор. А еще в Air Exchanger, на мой взгляд, очень симпатичный пульт ДУ с большим и информативным ЖК дисплеем.

Что касается разницы в ценах на эти кондиционеры, то она значительная (около 10 т.руб.). Оно и понятно: сборка, вытяжка и приток воздуха, разный тип компрессоров (в JH1 спиральный, в обычном ротационный).



Daikin FTXS-D – отличный инвертор от ведущего производителя кондиционеров. Наделен многими функциями присущими кондиционерам этой фирмы. Это сдвоенные заслонки, режим комфортного воздухораспределения(теплый воздух направляется вниз, холодный параллельно потолку), фотокаталитический фильтр (срок службы 3 года), экономичный режим (для использования кондиционера в перегруженных электросетях), самодиагностика, датчик движения (реагирует на появление людей в помещении и управляет работой кондиционера), даже пульт ДУ с антибактериальным покрытием rolleyes.gif .

Опять же широкий диапазон рабочих температур (-10..+46;-15..+20), низкий уровень шума (22 дБ), высокая энергоэфективность. Да и внешний вид внутреннего блока очень привлекательный, особенно белая или серебристая вставка на лицевой панели.



Проецируя выше рассмотренные модели в область ценовых характеристик, получаем три условных группы это:

- Daikin FTXS-D, Air Exchanger, МЕ FA c приблизительно равной ценой (около 41 т.руб.)

- МЕ GC цена около 39 т.руб.

- Hitachi Invertor c привлекательной ценой 29 т.руб.



Какой же можно подвести итог? Как мне кажется, если вас не привлекли какие-то особенные возможности Air Exchanger, МЕ FA, то все-таки Daikin! Если вам по каким-либо субъективным причинам нравится фирма Mitsubishi Electric, то можно выбрать между FA и GC есть разница в функциях, но при определенных условиях они могут оказаться почти равнозначными (имеется ввиду отключение функции I SEE и т.п.). Что касается Hitachi Invertor, то это возможность сэкономить и не сильно потерять в качестве, получая кондиционер с стандартным функционалом.



P.S. Не было сказано про Panasonic E-GKD. Немного подправим это недоразумение wink.gif Действительно модель тихая(в каталоге упоминается цифра 21 дБ), практичная, надежная (проверено накопленной статистикой при установке и обслуживании этих моделей нашей компанией), с хорошими показателями по энергоэфективности. Из функциональных особенностей можно выделить наличие датчика загрязнения воздуха (Patrol Sensor) и некая система очистки воздуха – Активные ионы (E-ion). Собираются в Малайзии. По цене эта модель попадает между нашей второй и третей условной группой (34 т.руб.), наверно так и надо к ней относится.




#65 Emerald

Emerald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 07 Ноябрь 2007, 23:56

Спасибо за мини-обзор, но прелесть Hitachi JH1 в том, что он еще и дешевле.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#66 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 08 Ноябрь 2007, 09:53

Цитата(Emerald @ 07.11.2007, 23:56) Просмотр сообщения
Спасибо за мини-обзор, но прелесть Hitachi JH1 в том, что он еще и дешевле.

Please Login or Register to see this Hidden Content


Спасибо I.P.V.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что простой инвертор Hitachi RAS-10EH1 производится не в Японии. В данном случае каталог и hitachiaircon немного поднасочинили...
А по поводу цены на Маркете - это же цена без монтажа. Если позвоните в любую из компаний, который выставляются на Маркете, то узнаете, что гарантия будет только при условии их монтажа. Получается некий обман клиента. Именно поэтому мы не работаем через Маркет - чтобы поднять там свое предложение, надо демпинговать. А за демпинговые цены невозможно оказать качественную услугу да и еще честно потом выполнить гарантийные заморочки.

#67 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2007, 15:23

Цитата(condic @ 30.09.2007, 9:43) Просмотр сообщения
4to zna4it parametr condicionera
BTU 12 000?



Это маркировка кондиционера, определяющая производительность. Например RAS-07CH2 или AQ07A5ME - типичные семерки (BTU 7 000). В Вашем случае 12 000 BTU приравнивается к 3.5 кВт.

#68 Emerald

Emerald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 08 Ноябрь 2007, 23:01

Цитата
А по поводу цены на Маркете - это же цена без монтажа.

А цена на МЕ FA у вас с монтажом такая?

#69 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2007, 10:16

Цитата(Emerald @ 08.11.2007, 23:01) Просмотр сообщения
А цена на МЕ FA у вас с монтажом такая?


Уважаемый Emerald, если быть точным стоимость ME FA (2.5 кВт) со стандартным мантажем будет составлять 41742 р.

#70 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 13:17

Цитата(Emerald @ 08.11.2007, 22:01) Просмотр сообщения
А цена на МЕ FA у вас с монтажом такая?


Кстати в нашей компании сейчас проходит акция, по условиям которой вы приобретая кондиционер ME-FA25(35)VA/MUZ-FA25(35)VA серии Делюкс получаете в падарок ультрозвуковой увлажнитель. В условиях зимы это отличный тандем.

#71 Dim

Dim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 14:39

Цитата(I.P.V. @ 12.11.2007, 12:17) Просмотр сообщения
Кстати в нашей компании сейчас проходит акция, по условиям которой вы приобретая кондиционер ME-FA25(35)VA/MUZ-FA25(35)VA серии Делюкс получаете в падарок ультрозвуковой увлажнитель. В условиях зимы это отличный тандем.



А что за увлажнитель-то? Где можно про него почитать?

#72 Dim

Dim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 15:35

Бывают ли кондиционеры тише Panasonic, Daikin, ME. Что-нибудь проще?

#73 Алексей

Алексей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2007, 15:55

Цитата(Dim @ 12.11.2007, 14:35) Просмотр сообщения
Бывают ли кондиционеры тише Panasonic, Daikin, ME. Что-нибудь проще?



Да, бывает, Hitachi RAS-10EH1. По паспорту он самый тихий среди маломощных. Уровень звукового давления внутреннего блока всего 20db.

#74 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 17 Ноябрь 2007, 01:59

доброе время суток.
нужна консультация. понадобился кондиционер в спальню 14м2. окна на юго-восток. причем никакими зданиями не перекрываются (19 этаж). главный критерий шум внутреннего блока.
В гостинной 3 года назад уже был установлен кондиционер МЕ MSC-A09YV. в спальню хотелось бы не хуже (по шуму).
Какие варианты на ваш взгляд у меня могут быть. нужно обогрев/охолождение и не более того. ( встроенные ионизаторы и прочее не требуется)

#75 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2007, 12:44

Цитата(Евгений @ 17.11.2007, 0:59) Просмотр сообщения
доброе время суток.
нужна консультация. понадобился кондиционер в спальню 14м2. окна на юго-восток. причем никакими зданиями не перекрываются (19 этаж). главный критерий шум внутреннего блока.
В гостинной 3 года назад уже был установлен кондиционер МЕ MSC-A09YV. в спальню хотелось бы не хуже (по шуму).
Какие варианты на ваш взгляд у меня могут быть. нужно обогрев/охолождение и не более того. ( встроенные ионизаторы и прочее не требуется)

Очень Вам порекомендую для спальни MSZ-GC25VA. Лучше просто ничего в этом ценовом диапазоне не найдете. Плюс греют в морозы.
У нас кстати на них сейчас

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

#76 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 19 Ноябрь 2007, 02:10

Цитата(Joy @ 17.11.2007, 11:44) Просмотр сообщения
Очень Вам порекомендую для спальни MSZ-GC25VA. Лучше просто ничего в этом ценовом диапазоне не найдете. Плюс греют в морозы.
У нас кстати на них сейчас

Please Login or Register to see this Hidden Content

.


спасибо. в принципе это то, что и было у меня в фаворитах. я просто хотел удостовериться что за последние 2-3 года не появилось ничего лучшего по шуму. а в качестве МЕ я не сомневаюсь. мой кондиционер работае с марта по ноябрь не выключаясь в течении трех лет и я им вполне доволе.
P.S. а увлажнитель в акции нельзя заменить на установку кондиционера. очистные/увлажнительные станции у меня во всеж комнатах уже есть


#77 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 19 Ноябрь 2007, 08:31

Цитата(Евгений @ 19.11.2007, 1:10) Просмотр сообщения
спасибо. в принципе это то, что и было у меня в фаворитах. я просто хотел удостовериться что за последние 2-3 года не появилось ничего лучшего по шуму. а в качестве МЕ я не сомневаюсь. мой кондиционер работае с марта по ноябрь не выключаясь в течении трех лет и я им вполне доволе.
P.S. а увлажнитель в акции нельзя заменить на установку кондиционера. очистные/увлажнительные станции у меня во всеж комнатах уже есть

У нас все цены с установкой под ключ (стандартный монтаж). А если уж и не нужен увлажнитель - скидку дадим.

#78 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 19 Ноябрь 2007, 21:24

Цитата(Александр @ 19.11.2007, 7:31) Просмотр сообщения
У нас все цены с установкой под ключ (стандартный монтаж). А если уж и не нужен увлажнитель - скидку дадим.


В ближайшее время направлю вам свое предложение в деталях т.к. мне необходимо будет оснастить кондиционерами четыре квартиры ( включая ту спальню, про которую я собственно и писал).

Каково ваше "отношение" к г. Химки ( три из четырех квартир находятся именно там и одна на м. Сокол) требуется ли доплата за выезд установщиков в область ? в километрах - это примерно 300, 450 и 500 метров за МКАД.


#79 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 20 Ноябрь 2007, 13:00

Цитата(Евгений @ 19.11.2007, 20:24) Просмотр сообщения
В ближайшее время направлю вам свое предложение в деталях т.к. мне необходимо будет оснастить кондиционерами четыре квартиры ( включая ту спальню, про которую я собственно и писал).

Каково ваше "отношение" к г. Химки ( три из четырех квартир находятся именно там и одна на м. Сокол) требуется ли доплата за выезд установщиков в область ? в километрах - это примерно 300, 450 и 500 метров за МКАД.

По Химкам работаем как по Москве. Т.е. выезд бесплатен. То же самое относится к подобным районам (Бутово, Реутов и подобные).

#80 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2007, 10:27

Цитата(Евгений @ 19.11.2007, 20:24) Просмотр сообщения
В ближайшее время направлю вам свое предложение в деталях т.к. мне необходимо будет оснастить кондиционерами четыре квартиры ( включая ту спальню, про которую я собственно и писал).

Каково ваше "отношение" к г. Химки ( три из четырех квартир находятся именно там и одна на м. Сокол) требуется ли доплата за выезд установщиков в область ? в километрах - это примерно 300, 450 и 500 метров за МКАД.

У нас отличное отношение к г.Химки - там сделано более пятнадцати объектов. И к подобным заказам отличное отношение - хорошая скидка при таком объеме Вам обеспечена.