Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#1361 rydim

rydim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 10 Август 2010, 17:16

Цитата(mrrc @ 10.08.2010, 13:19) Просмотр сообщения
Все напрямую завит от того, где ставить внутренний блок, можно и не столкнуться.
Судя по отзывам владельцев, на 99% недостатком считается именно плохая управляемость воздушным потоком, учитывая еще то, что у Панасов (последних, во всяком случае) горизонтальные жалюзи открываются снизу вверх, а не наоборот.
Это было главной причиной в моей случае, почему отказался от Панаса в пользу ME. Нельзя же поставить сплит и после не иметь возможность сидеть на диване и спать внизу при его работе.


У меня как раз вариант, что в квадратной комнате блок будет висет в углу. Так что регулировка направлением потока для меня очень важна. Комната предполагается как детская.

#1362 paschket

paschket

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
0

Отправлено 10 Август 2010, 18:21

Цитата(awful @ 10.08.2010, 17:03) Просмотр сообщения
так что я задал конкретный интересующий вопрос, а не уточняющия по предыдущим обсуждениям, которые ко мне мягко говоря малоприменимы



Всё читать и не надо было.

Весь ваш ответ и раскрывается в вопросе.Вы хотите получить обогрев от кондея и это условие Вас загоняет только к одному - Зубодану от МЕ,и тот без потери мощности только до -15 только.Фильтровать,очищать и всё такое - даже не мечтайте о нормальных наворотах,всё только уловки менеджмента.И это я вычитал за 4 дня на этом форуме и ему подобным.Остаётся вычислить вашу необходимою мощность.

#1363 nastenka20

nastenka20

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 10 Август 2010, 23:21

Добрый день. Не знаете, а есть ли в природе кондиционер со встроенной функцией увлажнения воздуха? Что-то в нете ничего не нашла.
Спасибо за ответ.

#1364 B@rsuk

B@rsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
0

Отправлено 10 Август 2010, 23:41

Есть только один, Urura Sarara от Daikin

#1365 dm75

dm75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0
  • из: Samara region

Отправлено 11 Август 2010, 00:15

Где в Москве купить норм. кондей 9ку(до 12-13тр), неплохой (типа Дантекс, Мидея, Баллу и т.п.), с быстрой доставкой в регион (самарская обл.)
через траспорт. компанию. Заказал 1. перевел 12 тр. в мск, а меня киданули - вторую неделю жду, кормят затраками,-говорят нет сплитов.
благодарю.

#1366 paschket

paschket

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2010, 07:56

Цитата(dm75 @ 11.08.2010, 0:15) Просмотр сообщения
Где в Москве купить норм. кондей 9ку(до 12-13тр), неплохой (типа Дантекс, Мидея, Баллу и т.п.), с быстрой доставкой в регион (самарская обл.)
через траспорт. компанию. Заказал 1. перевел 12 тр. в мск, а меня киданули - вторую неделю жду, кормят затраками,-говорят нет сплитов.
благодарю.

Да нету сплитов в Москве.Как объяснили мне им даже в срочном порядке приходится перекидывать с Украины.Так что ждите.

#1367 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 11 Август 2010, 09:29

Цитата(nastenka20 @ 10.08.2010, 23:21) Просмотр сообщения
Добрый день. Не знаете, а есть ли в природе кондиционер со встроенной функцией увлажнения воздуха? Что-то в нете ничего не нашла.
Спасибо за ответ.

Как же надо пользоваться поиском, чтобы этого не найти??? ))))
Только вот цена его под ключ - почти сто тысяч рублей.

Цитата(dm75 @ 11.08.2010, 0:15) Просмотр сообщения
Где в Москве купить норм. кондей 9ку(до 12-13тр), неплохой (типа Дантекс, Мидея, Баллу и т.п.), с быстрой доставкой в регион (самарская обл.)
через траспорт. компанию. Заказал 1. перевел 12 тр. в мск, а меня киданули - вторую неделю жду, кормят затраками,-говорят нет сплитов.
благодарю.

Неужели до сих пор не понятен масштаб бедствия в этом году?
К нам сейчас ежедневно приходит порядка сорока писем с вопросом, почему мы трубку не берем по телефону, указанному на сайте.
Да поймите же, что телефон десятиканальный, менджеров в офисе в лучшем случае пять человек. А звонков поступает порядка двадцати в минуту. Это физически невозможно обработать.
А ведь большинство из этих звонков - вопросы людей, которые даже на один китайский сплит в Жулебино просят скидку.
Меня это просто веселит.

А еще больше веселит, когда звонят типа старые знакомые и говорят мол "Саш, тебе заказы нужны? Тут большому человеку нужно кондиционер поставить..." Я просто от таких знакомых в шоке. Очень трудно не грубить таким субьектам.

А еще недавно мне позвонил старый друг и оказалось что не по кондиционеру. Это черт возьми было трогательно. У нас даже после этого случая шутка появилась "друг познается в жару".

Вот так. Одним кондиционером в Самару транспортной компанией сейчас имхо занимаются в московских компаниях либо идиоты, либо кидалы.

#1368 REA

REA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2010, 15:38

Добрый день!

Помогите определиться с выбором: HITACHI RAS-10SH1/RAC10SH1 или Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA? А может быть, есть смысл рассмотреть что-то ещё?

Мое "техзадание" следующее: хотелось бы максимально тихий инвертор - кондиционеры будут стоять в спальне и комнате сына, т.е. тихая работа - это приоритетное требование: кое-кто у меня в семье не может спать при включенном УЗ увлажнителе воздуха Бонеко wink.gif
RAS-10SH1/RAC10SH1 подкупает размером внутреннего блока - он существенно тоньше, чем у MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA Ну и варианты цветового оформления внутреннего блока у Хитачи мне больше подходят (в одну комнату планирую поставить бежевый, а во вторую - серебристый), чем традиционный белый цвет у Мицубиси.

Вопросы следующие:

1. Я понимаю, что размеры внутреннего блока Мицубиси - это плата за низкий уровень шума. С другой - уровень шума сопоставим: минимум - это 19 Дб у Мицубиси и 20 Дб у Хитачи. Или Хитачи лукавит и их кондиционер в "реале" сильно шумнее?

2. Что можно ещё из малошумных инверторов посмотреть?

3. Правильно ли я рассчитал мощность кондиционера: площадь спальни - 16 кв. м, высота потолка - 2,5 м, 2 человека + 1 большой ЭЛТ телевизор, окна выходят на восток - калькулятор расчета мощности считает 1,9 кВт. Площадь комнаты сына - 14 кв.м., высота потолка 2,5 + ЭЛТ телевизор, окна на запад - там вообще получается 1,6 кВт. Т.е. вроде бы как 2,5 кВт RAS-10SH1/RAC10SH1 - хватает за глаза. С другой стороны... 10-ок в Москве нет (ну, по крайней мере, вот так - с ходу, я их вчера не нашел) - может быть есть смысл взять 14SH1/RAC14SH1 благо, что они есть ? Но они шумнее (на 2 Дб) т.к. мощнее и не будет ли их мощность избыточна? Да, квартира у меня четырехкомнатная, я прекрасно понимаю, что в каждой комнате должен стоят свой кондиционер, но так получилось, что соседи залили именно спальню и детскую wink.gif т.е. там всё равно делать ремонт - что бы и не поставить кондиционеры, сразу убрав трубы в штробы, а две оставшиеся комнаты я пока трогать не буду. Тобишь, есть ли смысл брать 2-а кондиционера на 3,5 кВт по холоду вместо 2,5 с целью попытаться хоть как-то охладить и другие помещения?

4. Может ли Хитачи (знаю, что Мицу может) направлять воздушный поток параллельно потолку и/или вертикально вниз? Дело в том, что в спальне кондиционер будет висеть непосредственно напротив кровати, расстояние до её изголовья - 4 метра, не хотелось бы, что бы холодный воздух дул ночью в голову.

5. Насколько критично подключать инвертор без сетевого фильтра? дело в том, что раз мне всё равно штробить стены под трубы, я планирую кинуть в штробе от розетки провод к внутреннему блоку, т.е. должно получиться так, что на стене висит только внутренний блок, а все коммуникации, в том числе и провода - убраны в стену.

Буду рад услышать любое мнение.

#1369 paschket

paschket

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2010, 16:04

я планирую кинуть в штробе от розетки провод к внутреннему блоку, т.е. должно получиться так, что на стене висит только внутренний блок, а все коммуникации, в том числе и провода - убраны в стену.

Так точно не пойдёт.Вы должны контролировать свои электроприборы и в случае необходимости сразу обесточить.

#1370 REA

REA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2010, 16:12

Цитата
Так точно не пойдёт.Вы должны контролировать свои электроприборы и в случае необходимости сразу обесточить.


Да? А ведь, вроде бы, так делают. В конце концов, это не принципиально: можно поставить выключатель, можно пустить провод сначала вместе с трубами - в штробе, а потом вывести в углу комнаты - уже за за шторой - в кабель-канале.

#1371 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 11 Август 2010, 16:47

Цитата(REA @ 11.08.2010, 15:12) Просмотр сообщения
Да? А ведь, вроде бы, так делают. В конце концов, это не принципиально: можно поставить выключатель, можно пустить провод сначала вместе с трубами - в штробе, а потом вывести в углу комнаты - уже за за шторой - в кабель-канале.

Вообще конечно желательно делать индивидуальный автомат на кондиционер. Но если очень хочется - делайте. Это скорее уже перфекционистские меры. В советских постройках нарушений современных европейских норм на порядки больше.

#1372 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 11 Август 2010, 16:56

Цитата(REA @ 11.08.2010, 14:38) Просмотр сообщения
Добрый день!

Помогите определиться с выбором: HITACHI RAS-10SH1/RAC10SH1 или Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA? А может быть, есть смысл рассмотреть что-то ещё?

Мое "техзадание" следующее: хотелось бы максимально тихий инвертор - кондиционеры будут стоять в спальне и комнате сына, т.е. тихая работа - это приоритетное требование: кое-кто у меня в семье не может спать при включенном УЗ увлажнителе воздуха Бонеко wink.gif
RAS-10SH1/RAC10SH1 подкупает размером внутреннего блока - он существенно тоньше, чем у MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA Ну и варианты цветового оформления внутреннего блока у Хитачи мне больше подходят (в одну комнату планирую поставить бежевый, а во вторую - серебристый), чем традиционный белый цвет у Мицубиси.

Вопросы следующие:

1. Я понимаю, что размеры внутреннего блока Мицубиси - это плата за низкий уровень шума. С другой - уровень шума сопоставим: минимум - это 19 Дб у Мицубиси и 20 Дб у Хитачи. Или Хитачи лукавит и их кондиционер в "реале" сильно шумнее?

2. Что можно ещё из малошумных инверторов посмотреть?

3. Правильно ли я рассчитал мощность кондиционера: площадь спальни - 16 кв. м, высота потолка - 2,5 м, 2 человека + 1 большой ЭЛТ телевизор, окна выходят на восток - калькулятор расчета мощности считает 1,9 кВт. Площадь комнаты сына - 14 кв.м., высота потолка 2,5 + ЭЛТ телевизор, окна на запад - там вообще получается 1,6 кВт. Т.е. вроде бы как 2,5 кВт RAS-10SH1/RAC10SH1 - хватает за глаза. С другой стороны... 10-ок в Москве нет (ну, по крайней мере, вот так - с ходу, я их вчера не нашел) - может быть есть смысл взять 14SH1/RAC14SH1 благо, что они есть ? Но они шумнее (на 2 Дб) т.к. мощнее и не будет ли их мощность избыточна? Да, квартира у меня четырехкомнатная, я прекрасно понимаю, что в каждой комнате должен стоят свой кондиционер, но так получилось, что соседи залили именно спальню и детскую wink.gif т.е. там всё равно делать ремонт - что бы и не поставить кондиционеры, сразу убрав трубы в штробы, а две оставшиеся комнаты я пока трогать не буду. Тобишь, есть ли смысл брать 2-а кондиционера на 3,5 кВт по холоду вместо 2,5 с целью попытаться хоть как-то охладить и другие помещения?

4. Может ли Хитачи (знаю, что Мицу может) направлять воздушный поток параллельно потолку и/или вертикально вниз? Дело в том, что в спальне кондиционер будет висеть непосредственно напротив кровати, расстояние до её изголовья - 4 метра, не хотелось бы, что бы холодный воздух дул ночью в голову.

5. Насколько критично подключать инвертор без сетевого фильтра? дело в том, что раз мне всё равно штробить стены под трубы, я планирую кинуть в штробе от розетки провод к внутреннему блоку, т.е. должно получиться так, что на стене висит только внутренний блок, а все коммуникации, в том числе и провода - убраны в стену.

Буду рад услышать любое мнение.

Если очень критично по шуму - однозначно ME.

Для тех кто не может уснуть из-за малейшего шума - надо в течение дня чуть-чуть физически "устать". Эта магическая формула не только дарит здоровый сон, она еще многие болезни излечивает.

Из малошумных инверторов ничто не сравнится с ME. Цифры в буклетах - одно, реальные ощущения - совсем другое.
Но. Вы должны понимать, что кондиционер не может работать, не продувая через себя воздух. А ведь вы не можете выдуть изо рта некоторое количество воздуха в единицу времени совершенно бесшумно. Поэтому полной тишины ожидать конечно ошибочно.

Вам нужны девятки инвертора. 14 не берите.

Ни один кондиционер в мире не может направить поток строго параллельно потолку. Но Митсубиши с этим справится лучше. Кстати с митсубишевским инвертором всякое желание направлять воздух вверх отпадает wink.gif

Что такое сетевой фильтр? Если такая фигнюшка, вроде тройника с кнопкой сброса, это как мертвому припарки. Не поможет ни компьютеру, ни тем более кондиционеру.

#1373 REA

REA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2010, 17:00

Цитата(Daik @ 11.08.2010, 16:47) Просмотр сообщения
Вообще конечно желательно делать индивидуальный автомат на кондиционер.


Это понятно, но увы - не осуществимо: тогда придется вести штробу через полквартиры до спальни и через всю квартиру в детскую. В принципе, чем не вариант установить точно такой же выключатель (дизайн, высота установки), как "на свет" и на провод от розетки к кондиционеру.


Но это уже детали, Daik, а каков будет Ваш вердикт по поводу Мицубиси vs Хитачи? Мицубиси действительно настолько лучше, насколько дороже - тобишь, ~ тысяч на 10? Просто... я сильно сомневаюсь, что даже к концу августа получиться найти RAS-10SH1 дешевле 30 тысяч (а Мицу так вобще будет под- или даже за- сорок тысяч) - чего бы и не "скроить", кондеев же надо два. Только если есть смысл "кроить"... - пока печатал, не увидел Ваш ответ. Спасибо!

#1374 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 11 Август 2010, 17:08

Цитата(REA @ 11.08.2010, 16:00) Просмотр сообщения
Это понятно, но увы - не осуществимо: тогда придется вести штробу через полквартиры до спальни и через всю квартиру в детскую. В принципе, чем не вариант установить точно такой же выключатель (дизайн, высота установки), как "на свет" и на провод от розетки к кондиционеру.
Но это уже детали, Daik, а каков будет Ваш вердикт по поводу Мицубиси vs Хитачи? Мицубиси действительно настолько лучше, насколько дороже - тобишь, ~ тысяч на 10? Просто... я сильно сомневаюсь, что даже к конце августа получиться найти RAS-10SH1 дешевле 30 тысяч (а Мицу так вобще будет под- или даже за- сорок тысяч) - чего бы и не "скроить", кондеев же надо два. Только если есть смысл "кроить"... - пока печатал, не увидел Ваш ответ. Спасибо!

Я бы советовал не торопиться. В сентябре все уже будет в наличии.
Сейчас не рынок, а сплошная истерия.
Что касается выбора Хитачи против Митсубиси Электрик... Это как дорогой Опель с Мерседесом сравнивать.

#1375 AMBER

AMBER

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 12 Август 2010, 18:49

Привет ! Кто-нибудь располагает какой-нибудь информацией по сплит-системам Электролюкс EACS-07HC ??? Сборка Швеция.

HELP !!!!!!!!!!

#1376 krik128

krik128

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 13 Август 2010, 11:35

Подскажите, можно ли установить внешний блок сплит-системы на застекленной лоджии? Естественно рядом с открытым окном. Или будет плохо все это работать? Просто комната с ,балконом и вплотную к балкону примыкают к соседним балконам . Остается только вешать на внешнюю стенку лоджии, живу на первом этаже.
Заранее спасибо!

#1377 Maxim

Maxim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 13 Август 2010, 13:28

Цитата(krik128 @ 13.08.2010, 10:35) Просмотр сообщения
будет плохо все это работать


Цитата(krik128 @ 13.08.2010, 10:35) Просмотр сообщения
Остается только вешать на внешнюю стенку лоджии


#1378 REA

REA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 13 Август 2010, 14:55

А есть ли смысл рассматривать RAC-10 EH2 в качестве альтернативы RAS-10SH1, ведь минимальный уровень шума у них сопоставим? Или это совсем уж кроилово? MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA - это конечно хорошо, дорогой Опель и Мерседес - отличное сравнение, но... не хотелось бы тратить на два кондея (вместе с установкой) больше 75-80 тысяч...

И, кстати, вопрос про установку: как обычно делают штробы в стенах под магистрали? Нормальным штроборезом (возможно, с насадкой для пылесоса) или только одним перфоратором? Как я уже писал, мне всё рано ремонт делать, но квартира-то жилая, хочется поменьше пыли - вот и думаю, а не лучше ли будет пригласить для штробления фирму, специализирующуюся на резке и штроблении бетона? Да, конечно поянтно, что разные компании, занимающиеся установкой климатической техники - да что там компании: даже просто разные бригады по-разному делают штробы - но в целом - какова общепринятая практика?

И последний вопрос: увы, кондиционеры, как любая техника, не вечны. Установка нового кондиционера на старую трассу принципиально возможна?

#1379 anhhen

anhhen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2010, 02:36

Здравствуйте!
У меня две комнаты (21 и 23 кв.м) на мансарде. Сейчас делаю ремонт и хотела бы установить туда сплиты. Хотелось бы установить Hitachi (девятки) серии «air exchanger». Такой выбор потому, что иногда зимой велюксовские окна настолько заваливает снегом и льдом, что их вообще не открыть для проветривания. Приходится либо постоянно держать окна чуть приоткрытыми, чтобы снег со льдом с них скатывался (но тогда и в комнатах холодновато), либо терпеть духоту, жару и сухость от центрального отопления. В связи с этим у меня вопросы:
- поможет ли «air exchanger» от Hitachi ?
- работает ли в этих кондиционерах функция «вентиляции» автономно, т.е. , без охлаждения и обогрева? И при каких температурах наружного воздуха?
- в одной из климатических фирм Питера посоветовали лучше Dantex, вроде бы серии Astra, ссылаясь на то, что только в этих моделях действительно работает функция притока свежего воздуха.
Хотелось бы еще, конечно, чтобы блоки работали тихо, т.к. внешние нам придется на лоджии устанавливать (на дворовом фасаде не получается).
Помогите разобраться, пожалуйста..
Анна


#1380 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 17 Август 2010, 00:33

Цитата(anhhen @ 14.08.2010, 2:36) Просмотр сообщения
- поможет ли «air exchanger» от Hitachi ?

Нет реально проблеему не решит, утопия, так же как и Дантекс
Цитата(anhhen @ 14.08.2010, 2:36) Просмотр сообщения
- работает ли в этих кондиционерах функция «вентиляции» автономно, т.е. , без охлаждения и обогрева? И при каких температурах наружного воздуха?

кажется да, температуру не скажу
Цитата(anhhen @ 14.08.2010, 2:36) Просмотр сообщения
- в одной из климатических фирм Питера посоветовали лучше Dantex, вроде бы серии Astra, ссылаясь на то, что только в этих моделях действительно работает функция притока свежего воздуха.

см.выше