Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инверторные кондиционеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2141

#61 Магистр

Магистр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
5

Отправлено 20 Июль 2008, 22:43

Добрый вечер!
Купил в мае инверторный кондиционер Panasonic E7-HKDW
В принципе, пока всем доволен, когда было холодно - грел, сейчас, когда жарко - поддерживает комфортную температуру в комнате.
Однако, у меня появилась пара вопросов:

1. Режим осушения (DRY). Как долго и часто можно использовать кондей в этом режиме? Не пересушит ли он мне воздух? И не увеличивается ли износ компрессора если постоянно его гонять в этом режиме, а не в режиме COOL? Просто в режиме COOL черезкакое-то время в комнате появляется неприятный кислый запах (протухших мокрых тряпок), а в режиме осушения такого нет, воздух наоборот свежий, будто с улицы.
2. Можно ли использовать кондей во время сильного дождя/грозы?
3. Можно ли как-то включить его чтобы работал просто один вентилятор, без охлаждения? (слышал что перед отключением,кондея, его полезно "прогнать" вентилятором, чтобы испарилась вся влага)?

Заранее спасибо за ответы и помощь новичку! rolleyes.gif



#62 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Июль 2008, 10:33

Цитата(Магистр @ 20.07.2008, 22:43) Просмотр сообщения
Добрый вечер!
Купил в мае инверторный кондиционер Panasonic E7-HKDW
В принципе, пока всем доволен, когда было холодно - грел, сейчас, когда жарко - поддерживает комфортную температуру в комнате.
Однако, у меня появилась пара вопросов:

1. Режим осушения (DRY). Как долго и часто можно использовать кондей в этом режиме? Не пересушит ли он мне воздух? И не увеличивается ли износ компрессора если постоянно его гонять в этом режиме, а не в режиме COOL? Просто в режиме COOL черезкакое-то время в комнате появляется неприятный кислый запах (протухших мокрых тряпок), а в режиме осушения такого нет, воздух наоборот свежий, будто с улицы.
2. Можно ли использовать кондей во время сильного дождя/грозы?
3. Можно ли как-то включить его чтобы работал просто один вентилятор, без охлаждения? (слышал что перед отключением,кондея, его полезно "прогнать" вентилятором, чтобы испарилась вся влага)?

1. Сколь угодно долго. Пересушить воздух он может еще как. Правда только если совсем уж закупорить окна и двери.
На самом деле в нашем климате этот режим не нужен. Он нужен когда при относительно низкой температуре относительная влажность стремится к ста процентам. Как ночью в странах с тропическим климатом. У нас можно так не заморачиваться и просто использовать режим охлаждения.
Запах появляется из-за пыли на испарителе. Об этом много писали на форуме.
2. Как и любой другой электроагрегат. Во время грозы я стараюсь выключать все электроприборы. Но в инструкции подобных рекомендаций я не видел. Это так... привычка с детства.
3. Можно. Режим такой есть в нем. Просто вентиляция. Вы инструкцию откройте - там же все это описано.

#63 Guest_Гость_alvigon_*_*

Guest_Гость_alvigon_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2008, 13:35

Приветствую всех форумчан, нужен дельный совет, собрался в ближайшие дни покупать кондишн и рассматриваю следующие модели:
- Mitsubishi Electric (Delux) MSZ-FA25VA;
- Daikin FTX G25E;
- Panasonic CS-TE9HKE;
- Panasonic CS-E9HKDW
Помогите разобраться что предпочтительней, в фирме говорят что две верхние модели одинакового уровня и нет смысла переплачивать ?
И ещё, плиз, подтвердите/опровергните: функция ионизатора в Panasonic и функция плазменной очистки в Mitsubishi Electric - одно и тоже, или в Panasonic тот режим о котором пишут что пыль липнет к полу и стенам, а не собирается в фильтре ?


#64 Магистр

Магистр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
5

Отправлено 21 Июль 2008, 17:43

Цитата(Joy @ 21.07.2008, 10:33) Просмотр сообщения
1. Сколь угодно долго. Пересушить воздух он может еще как. Правда только если совсем уж закупорить окна и двери.
На самом деле в нашем климате этот режим не нужен. Он нужен когда при относительно низкой температуре относительная влажность стремится к ста процентам. Как ночью в странах с тропическим климатом. У нас можно так не заморачиваться и просто использовать режим охлаждения.
Запах появляется из-за пыли на испарителе. Об этом много писали на форуме.
2. Как и любой другой электроагрегат. Во время грозы я стараюсь выключать все электроприборы. Но в инструкции подобных рекомендаций я не видел. Это так... привычка с детства.
3. Можно. Режим такой есть в нем. Просто вентиляция. Вы инструкцию откройте - там же все это описано.

Спасибо большое! smile.gif
Еще вопросик по п.3: у меня только 4 режима: Auto, Cool, Heat, Dry. Просто вентилятора нет unsure.gif
В инструкции тоже про это ничего не нашел.

#65 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 22 Июль 2008, 09:38

Цитата(Магистр @ 21.07.2008, 17:43) Просмотр сообщения
Спасибо большое! smile.gif
Еще вопросик по п.3: у меня только 4 режима: Auto, Cool, Heat, Dry. Просто вентилятора нет unsure.gif
В инструкции тоже про это ничего не нашел.

Бывает и такое. Тогда ставите заведомо более высокую температуру, чем в помещении, и включаете режим охлаждения. Или наоборот с обогревом. Компрессор не включится, а вентилятором Вы можете управлять как хотите.

#66 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 22 Июль 2008, 09:43

Цитата(Гость_alvigon_* @ 21.07.2008, 13:35) Просмотр сообщения
Приветствую всех форумчан, нужен дельный совет, собрался в ближайшие дни покупать кондишн и рассматриваю следующие модели:
- Mitsubishi Electric (Delux) MSZ-FA25VA;
- Daikin FTX G25E;
- Panasonic CS-TE9HKE;
- Panasonic CS-E9HKDW
Помогите разобраться что предпочтительней, в фирме говорят что две верхние модели одинакового уровня и нет смысла переплачивать ?
И ещё, плиз, подтвердите/опровергните: функция ионизатора в Panasonic и функция плазменной очистки в Mitsubishi Electric - одно и тоже, или в Panasonic тот режим о котором пишут что пыль липнет к полу и стенам, а не собирается в фильтре ?

Переплачивать за Daikin?
В данном случае это имеет смысл только из-за дизайна Дайкина. Если это Вам не важно, то в данном случае выигрывает МЕ. Как по техническим характеристикам, так и по комфорту.
Повторюсь, FTXG стоит столько только из-за уникального дизайнерского решения.
E9 от Панасоник - обычный добротный инвертор без лишних наворотов. Исключительно хорош и тих.
TE9 - вроде как аналог FTXG только от Панасоник. Очень тоже неплох. Бывали даже экземпляры японской сборки по той же цене. Наличие сейчас надо узнавать отдельно.
В Вашем случае я бы остановил свой выбор на FD (FA обновилась и теперь зовется FD).

#67 alvigon

alvigon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 22 Июль 2008, 12:12

В Вашем случае я бы остановил свой выбор на FD (FA обновилась и теперь зовется FD)

Был близок к такому решению, но увидев вживую FD-шку взял курс на FA, так как FD очень уж габаритно выглядит (FA вживую пока не видел), но если верить описаниям - то FA немного компактнее своего собрата и передняя панель сдвигается как у FTX G25E ...Интересно, в рабочем состоянии это украшает вид кондея или наоборот портит (имеется в виду не эффект при включении/выключении, а именно в режиме роботы ?). гармоничность в интерьере для меня тоже очень важно!
И ещё, плиз, отпишите по поводу ионизаторов ? (очень хочу в этом вопросе разобраться)



#68 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 22 Июль 2008, 22:56

Цитата(alvigon @ 22.07.2008, 12:12) Просмотр сообщения
....и передняя панель сдвигается как у FTX G25E ...И


Совсем не как у выше названного, гараздо проще, но выглядит тоже интересно, FTXG круче ИМХО.

#69 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 22 Июль 2008, 22:59

Цитата(alvigon @ 22.07.2008, 12:12) Просмотр сообщения
....и передняя панель сдвигается как у FTX G25E ...И


Совсем не как у выше названного, гараздо проще, но выглядит тоже интересно, FTXG круче ИМХО.

#70 Магистр

Магистр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
5

Отправлено 10 Сентябрь 2008, 15:29

Подскажите пожалуйста.
Я читал, что инверторные кондиционеры не отключаются, в отличие от неинверторных, а просто снижают мощность и работают на низких оборотах.
В свете этого, не пойму, это нормально что мой Е7 работает таким образом:
-после включения начинает охлажать
-затем, по достижению нужной температуры, вентилятор полностью останавливается, звук работы полность пропадает (как будто все выключелось)
-потом, через какое-то время, включается вентилятор секунд на 15, и снова останавливается. Через каждые 2-3 минуты это повторяется (спрашивается, ЗАЧЕМ?)
-как только температура чуть повысится (на градус-1,5) - вновь начинает работать охлаждение...

Скажите, это нормально? Разве инвертор не должен охлаждать ПОСТОЯННО, просто делая это очень слабо?
unsure.gif

#71 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2008, 17:30

Цитата(Магистр @ 10.09.2008, 15:29) Просмотр сообщения
Подскажите пожалуйста.
Я читал, что инверторные кондиционеры не отключаются, в отличие от неинверторных, а просто снижают мощность и работают на низких оборотах.
В свете этого, не пойму, это нормально что мой Е7 работает таким образом:
-после включения начинает охлажать
-затем, по достижению нужной температуры, вентилятор полностью останавливается, звук работы полность пропадает (как будто все выключелось)
-потом, через какое-то время, включается вентилятор секунд на 15, и снова останавливается. Через каждые 2-3 минуты это повторяется (спрашивается, ЗАЧЕМ?)
-как только температура чуть повысится (на градус-1,5) - вновь начинает работать охлаждение...

Скажите, это нормально? Разве инвертор не должен охлаждать ПОСТОЯННО, просто делая это очень слабо?
unsure.gif

Вы про какой вентилятор? Наружный или внутренний?

Что касается выключения и включения инверторного и неинверторного кондиционера... Речь идет о включении или выключении компрессора. В инверторе компрессор регулируется плавно, а в обычном стартами и остановками - аккурат как в обычном холодильнике. Что касается включений и выключений вентилятора, если речь идет о вентиляторе внутреннего блока, вроде бы такого быть не должно. Вообще похоже на режим осушения.
Это надо у сервисников спрашивать. У меня раньше в кабинете стоял E7, но я не заглядывал, крутился вентилятор или нет.

#72 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 10 Сентябрь 2008, 18:19

Цитата(Александр @ 24.09.2007, 8:56) Просмотр сообщения
С инверторами такая штука. Преимущества этих кондиционеров удается понять лишь попользовавшись обычным и инверторным. Тогда вопросов не остается. Это просто совсем другой класс кондиционирования.
Настоятельно рекомендуется в спальни, детские, в рабочие кабинеты и остальные места, где важен постоянный комфорт.
Также Важно понимать, что инверторные кондиционеры бюджетных марок часто не позволяют ощутить все преимущества инверторных технологий, потому что там больше важна наклейка DC-inverter, чем всесторонний подход к комфорту и энергосбережению.

Тоесть если я беру Панасоник Е7(он наверное и есть бюджетный) то толку от того что он инвертор Никакого? Или "какого"?
Уж будьте любезны -просветите

#73 Магистр

Магистр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
5

Отправлено 10 Сентябрь 2008, 18:25

Цитата(Joy @ 10.09.2008, 17:30) Просмотр сообщения
Вы про какой вентилятор? Наружный или внутренний?

Что касается выключения и включения инверторного и неинверторного кондиционера... Речь идет о включении или выключении компрессора. В инверторе компрессор регулируется плавно, а в обычном стартами и остановками - аккурат как в обычном холодильнике. Что касается включений и выключений вентилятора, если речь идет о вентиляторе внутреннего блока, вроде бы такого быть не должно. Вообще похоже на режим осушения.
Это надо у сервисников спрашивать. У меня раньше в кабинете стоял E7, но я не заглядывал, крутился вентилятор или нет.

Про внутренний, т.е. тот, который с комнате.
Стоит режим COOL, скорость вентилятора AUTO.
Т.е. в инверторе, компрессор должен работать постоянно не выключаясь? Просто регулируясь сильнее/слабее?
По поводу не понятной последовательности работы вентилятора. Меня тоже удивляет, зачем эти постоянные 15-ти секундные включения вентилятора через каждые 2-3 минуты.. Да и компрессор, такое чувство, что в этот момент выключен, ибо никакого холода из кондея не идет. mellow.gif
Вот и не знаю.. Помогите разобраться, пожалуйста! wink.gif



#74 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2008, 08:07

Цитата(Магистр @ 10.09.2008, 18:25) Просмотр сообщения
Про внутренний, т.е. тот, который с комнате.
Стоит режим COOL, скорость вентилятора AUTO.
Т.е. в инверторе, компрессор должен работать постоянно не выключаясь? Просто регулируясь сильнее/слабее?
По поводу не понятной последовательности работы вентилятора. Меня тоже удивляет, зачем эти постоянные 15-ти секундные включения вентилятора через каждые 2-3 минуты.. Да и компрессор, такое чувство, что в этот момент выключен, ибо никакого холода из кондея не идет. mellow.gif
Вот и не знаю.. Помогите разобраться, пожалуйста! wink.gif

В таком случае есть два варианта. Либо уставленная температура совпадает с комнатной, и кондиционер принял решение ничего не охлаждать больше. Либо ошибки в логике работы. В этом случае следует обратиться к носителю гарантии. Проверить легко - ставьте минимальную температуру. Тогда вентилятор должен закрутиться на максимум и должен пойти холод.

#75 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 11 Сентябрь 2008, 08:13

Цитата(Tuzic @ 10.09.2008, 18:19) Просмотр сообщения
Тоесть если я беру Панасоник Е7(он наверное и есть бюджетный) то толку от того что он инвертор Никакого? Или "какого"?
Уж будьте любезны -просветите

E7 не является бюджетной моделью. Он стоит тысячу евро под ключ - какой же это бюджетный кондиционер?

По поводу пользы от инверторных кондиционеров, Вы меня удивляете. Перечитайте ветку, тут обо всем уже много раз говорилось.
Если есть недоверие какое-то, не покупайте инвертор. Такое ощущение, что Вас раздражает, что Вас разводят.
Уже написали, что инвертора тише, комфортнее, экономичнее... Но ощутить и оценить это в полной мере возможно вероятно лишь попользовавшись простым и инверторным.
В помещении с установленным инвертором высокого класса (например E7 от Панасоник) во время сна его не слышно. Почему мы все время говорим про сон? Да потому что ночью шумовой фон намного ниже обычного. И жужжание и шелест, издаваемые кондиционером слышны очень хорошо. А чтобы услышать инвертор надо слух напрягать. Это, надеюсь, понятно.

#76 shark

shark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 11 Сентябрь 2008, 13:15

Цитата(Александр @ 11.09.2008, 8:13) Просмотр сообщения
E7 не является бюджетной моделью. Он стоит тысячу евро под ключ - какой же это бюджетный кондиционер?

По поводу пользы от инверторных кондиционеров, Вы меня удивляете. Перечитайте ветку, тут обо всем уже много раз говорилось.
Если есть недоверие какое-то, не покупайте инвертор. Такое ощущение, что Вас раздражает, что Вас разводят.
Уже написали, что инвертора тише, комфортнее, экономичнее... Но ощутить и оценить это в полной мере возможно вероятно лишь попользовавшись простым и инверторным.
В помещении с установленным инвертором высокого класса (например E7 от Панасоник) во время сна его не слышно. Почему мы все время говорим про сон? Да потому что ночью шумовой фон намного ниже обычного. И жужжание и шелест, издаваемые кондиционером слышны очень хорошо. А чтобы услышать инвертор надо слух напрягать. Это, надеюсь, понятно.

ВОт тут я с вами Александр согласен, что нужно напрягать свой слух чтобы услышать инвертор , у меня усттановлен DAIKIN URURU SARARA, ночью тишина и покой и комфорт по температуре, а до него стоял Samsung самый простой, теперь он на кухне стоит, и даже там он меня напрягает, потому как от неинвертора, в помещении становиться морозильник и еще шум сильный, и поэтому даже на кухне планирую на следующий год поставить инвертор от DAIKINA rolleyes.gif

#77 Магистр

Магистр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
5

Отправлено 11 Сентябрь 2008, 13:21

Цитата(Joy @ 11.09.2008, 8:07) Просмотр сообщения
В таком случае есть два варианта. Либо уставленная температура совпадает с комнатной, и кондиционер принял решение ничего не охлаждать больше. Либо ошибки в логике работы. В этом случае следует обратиться к носителю гарантии. Проверить легко - ставьте минимальную температуру. Тогда вентилятор должен закрутиться на максимум и должен пойти холод.

По видимому, у меня первый вариант. Кондей охладил до заданной температуры и на время отключился, затем, когда температура начала повышаться, он начал охлаждать снова...
Когда ставлю на минимум, кондей, естественно, начинает сразу же охладжать..

#78 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 11 Сентябрь 2008, 19:37

Цитата(Александр @ 11.09.2008, 8:13) Просмотр сообщения
E7 не является бюджетной моделью. Он стоит тысячу евро под ключ - какой же это бюджетный кондиционер?

По поводу пользы от инверторных кондиционеров, Вы меня удивляете. Перечитайте ветку, тут обо всем уже много раз говорилось.
Если есть недоверие какое-то, не покупайте инвертор. Такое ощущение, что Вас раздражает, что Вас разводят.
Уже написали, что инвертора тише, комфортнее, экономичнее... Но ощутить и оценить это в полной мере возможно вероятно лишь попользовавшись простым и инверторным.
В помещении с установленным инвертором высокого класса (например E7 от Панасоник) во время сна его не слышно. Почему мы все время говорим про сон? Да потому что ночью шумовой фон намного ниже обычного. И жужжание и шелест, издаваемые кондиционером слышны очень хорошо. А чтобы услышать инвертор надо слух напрягать. Это, надеюсь, понятно.

Ну воще ! Если до меня токо дошло что за 1000 и правда бюджетный не может быть
Да и не раздражаюсь я совсем ну конечно если не разводят.А жизнь у нас пошла:что купить надо так правду о производителе трудно найти даже иногда невозможно
Очень продавцы некомпетентны или лохи натуральные или прикидываются В общем тема долгая и всем знакома
Ну и естественно мои слова ни в коей мере не относятся к пользователям этого форума

#79 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2008, 08:31

Цитата(Tuzic @ 11.09.2008, 19:37) Просмотр сообщения
Ну воще ! Если до меня токо дошло что за 1000 и правда бюджетный не может быть
Да и не раздражаюсь я совсем ну конечно если не разводят.А жизнь у нас пошла:что купить надо так правду о производителе трудно найти даже иногда невозможно
Очень продавцы некомпетентны или лохи натуральные или прикидываются В общем тема долгая и всем знакома
Ну и естественно мои слова ни в коей мере не относятся к пользователям этого форума

Так вот ключевой момент в этой небольшой дискуссии даже не в том, что пользователи не могут получить от продавца более или менее объективную информацию о производителе или о модели. А в том, что эту информацию не может получить продавец. Дистрибьюторы и производители точно также заготавливают шаблонные ответы на все вопросы, никак не раскрывающие сути.
Например, позвоните в компании, являющиеся официальными представителями General или Mitsubishi Heavy (про Hitachi я вообще молчу) и расспросите с пристрастием, чем все это разнообразие моделей, представленных на сайте, отличается друг от друга. И что есть в наличии.
ОНИ НЕ ЗНАЮТ!

В итоге мы на форуме пытаемся делиться своим опытом, потому что устанавливаем нашим клиентам очень много чего и имеем некоторую базу знаний и статистики, чтобы что-то рекомендовать.

#80 Guest_Гость_solar_*_*

Guest_Гость_solar_*_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2008, 16:04

Цитата(Joy @ 12.09.2008, 7:31) Просмотр сообщения
...ключевой момент ...в том, что ...информацию не может получить продавец...
В итоге мы на форуме пытаемся делиться своим опытом...


Святая правда.
В качестве источников непредвзятой информации могут воспринимать зарубежные публикации, а источником опыта, кроме собственного может быть только опыт знакомых сервисников.
На страницах форума достаточно говорилось о типичных заблуждениях отечественной практики в толковании некоторых норм и рекомендаций.
Практика обсуждения подобных вопросов в представительствах показывает на то, что взаимонедопонимание здесь обоюдное.


solar