Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#221 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 11 Апрель 2008, 10:25

Увадаемый fils.
Даже если в кондиционере есть ионизатор, толку от него немного. Все это не более, чем рекламный ход производителя.
К этому можно отнести всяческие заумно называемые фильтры (с витамином С, плазменные, катехиновые, фотокаталитические, антиоксидантные и прочие био-, мега-, супер-, пупер-).

Кондиционер должен охлаждать воздух. Это его основное предназанчение. А очищать, ионизировать и т.д. доверьте другим приборам, которые так и называются: очистители, ионизаторы

#222 T-bag

T-bag

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 11 Апрель 2008, 11:10

Цитата(fils @ 11.04.2008, 2:15) Просмотр сообщения
Здравствуйте.
Большая просьба,подскажите,пожалуйста,как можно определить
есть ли в кондиционере заявленный и продавцом и диллером
ионизатор воздуха(для меня это существенно).При покупке уверяли,что есть.
На пульте кнопка с данной функцией присутствует.
Однако в паспорте про ионизатор ни слова...!
Объясняют,якобы паспорт содержит общую информацию для
нескольких моделей.На сайте производителя характеристик
меньше чем в интернет-магазинах.
Буду благодарен за консультацию.Спасибо.

Здравстуйте вы ни сказали какая у вас модель кондиционера , например у Panasonic и Sharp это маленькая коробочка 40*30*20 мм , один электрод фольга, второй - игла, через жалюзи можно расммотреть .

а вообще есть он или его нет , вы на себе это ни как не почувствуете smile.gif

#223 fils

fils

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 11 Апрель 2008, 12:32

Цитата(T-bag @ 11.04.2008, 10:10) Просмотр сообщения
Здравстуйте вы ни сказали какая у вас модель кондиционера , например у Panasonic и Sharp это маленькая коробочка 40*30*20 мм , один электрод фольга, второй - игла, через жалюзи можно расммотреть .

а вообще есть он или его нет , вы на себе это ни как не почувствуете smile.gif


Знаю,что почувствовать это нельзя.Но штука вроде бы нужная и поэтому жаба немножко давит,если
обещанное не присутствует.Заглядывал,конечно,через жалюзи - не обнаружил.
А модель я не указал потому,что думаю в России таких нет -
Cooper&Hunter S09ZPD:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#224 Guest_Cergei_*

Guest_Cergei_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2008, 00:30

Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Имеется две смежные комнаты с аркой между ними. Большая комната 17 м.кв.+ телевизор, меньшая 11 м.кв.+компьютер,
высота 2,7м, обе северные. Кондиционер планирую поставить в большей комнате напротив арки. Будет ли охлаждать
Panasonic CS/CU-E12GKD в меньшей комнате, а если нет, то не будет ли лишней мощность выбранного кондиционера?

#225 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 13 Апрель 2008, 16:36

Всем привет!!! Прошу СРОЧНО мнения и отзывы о модели Fujitsu ASY 9U. И что значит U??? Кто сталкивался...очень надо...Заранее благодарен!!!!

#226 Guest_Dr. Bizar_*

Guest_Dr. Bizar_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2008, 15:58

Доброе время, уважаемые спецы! -)
Выбираю, как ни странно, кондиционер для дома, т.е. комнаты 18м, большими окнами на юго-запад и желанием часто проветривать традиционным способом (т.к. на форуме негативно отзывались о каких-либо интегрированных системах притока кислорода). По разным способам расчёта мощности остановился на 2,5кВт-нике ака 9-тке. Из выбора моделей ограничивался классом, названным элитным, т.к. я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Из них выбирал только инверторные, по эксплуатационным соображениям.
Т.к. по последнему исследованию корпорации Майкрософт моск человека не способен запоминать больше одной вещи одновременно, для выбора кондиционера мне пришлось составить сравнительную табличку по заявленным в описаниях функциям.

Далее, исключая дорогостоящие Панасоники с сомнительными, судя по форуму, фичами, и самые дешёвые и шумные вехние, удалив Mitsubishi Electric Deluxe MSZ-FA25VA по отзыву Joy, а также кондиционер с постоянно включенным ионизатором, выделились

Misubishi Heavy SRK25ZG-S,
Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA/MUZ-GC25VA и
Misubishi Heavy SRK25ZD-S/SRC25ZD-S.

Далее разобраться не могу по причине их идентичности. Поэтому возникают вопросы:

В чём различие Misubishi Heavy от Mitsubishi Electric?
Как насчёт равномерности распределения воздушного потока у третьей модели?
Как вообще у этих кондиционеров с антисептическим покрытием? (Как я понимаю, оно нужно для предотвращения вонючки, однако где-то на форуме встретил, что "кондиционеры с антисептическим покрытием начинают вонять через неделю". Ну тогда я ничего не понимаю. Вобщем, вопрос стоит перефразировать как "Какой из этих кондиционеров по Вашему опыту меньше воняет?").
И обслуживаете ли Вы область? 23км от МКАД.

Спасибо за ответ -)


#227 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 14 Апрель 2008, 21:11

Уважаемый Dr. Bizar!
Давайте с Вами разберемся, почему кондиционер "воняет" и, наверняка, мокрой тряпкой.
Попробую объяснить на пальцах!
Когда кондиционер включен - испаритель во внутреннем блоке холодный. Вентилятор пропускает через испаритель воздух из помещения и этот воздух отдает свою положительную температуру этому испарителю и выходит более холодный (или менее теплый).
Влага, которая при этом образуется (физика: при охлаждении воздух осушается), выпадает в качестве конденасата в ванночку во внутреннем блоке и удаляется по средствам дренажной системы (обычно, это трубка ПВХ диаметром 16 мм.).
Но часть влаги может и скорее всего остается. Вот эта влага и воняет. Там же образуются и бактерии (помните, была шумиха о вредности кондиционеров. Вреден не кондиционер, а именно оставшаяся в нем влага). Поэтому запах не зависит от бренда. Это физика.
Если у Вас авто с кондиционером, Вы не могли не заметить такой же запах после его выключения.
Поэтому, чтоб не воняло - перед долгосрочной остановкой кондиционера включите его на 5 минут в режим обогрева - и воды в нем не останется.
А еще не помешает регулярное сервисное обслуживание.

Насчет антисептических покрытий, мегафильтров и прочей рекламной ерундистики на этом форуме уже говорилось. Воспользуйтесь поиском
И наконец, если хотите мое мнение, Мitsubishi Еlectric в бытовом секторе предпочтительнее. Лично меня дизайн Мitsubishi Heavy сильно удручает.
Мitsubishi Heavy - очень достойное и качественное оборудование, но этот бренд силен в полупромышленном классе.

#228 Guest_Марина_*

Guest_Марина_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2008, 21:28

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите в выборе кондиционера (уже все мозги вытекли)на комнату в 18 метров, южная строна,телевизор,компьютер, потолки 2,8.
Мужу посоветовали McQuay,но мне абсолютно не нравится дизайн, да и инвертор у них дорогой. У меня стоит выбор между Hitachi и Panasonic, инвертор. Цена до 25 т.р. без монтажа. Заранее огромное спасибо!!!

#229 T-bag

T-bag

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 15 Апрель 2008, 06:51

Цитата(Cergei @ 12.04.2008, 0:30) Просмотр сообщения
Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Имеется две смежные комнаты с аркой между ними. Большая комната 17 м.кв.+ телевизор, меньшая 11 м.кв.+компьютер,
высота 2,7м, обе северные. Кондиционер планирую поставить в большей комнате напротив арки. Будет ли охлаждать
Panasonic CS/CU-E12GKD в меньшей комнате, а если нет, то не будет ли лишней мощность выбранного кондиционера?

Здравствуйте , Настенная Сплит система рассчитана на нормальную работу там где установлен внутренний блок(1 комната ) , то есть может что то и будет попадать в маленькую комнату ,но это зависит от многих факторов . На вашем месте я бы взял «девятку» для 17 метров .

#230 T-bag

T-bag

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 15 Апрель 2008, 06:54

Цитата(Игорь @ 13.04.2008, 16:36) Просмотр сообщения
Всем привет!!! Прошу СРОЧНО мнения и отзывы о модели Fujitsu ASY 9U. И что значит U??? Кто сталкивался...очень надо...Заранее благодарен!!!!

Достойная техника , не прогадаете .

#231 T-bag

T-bag

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 15 Апрель 2008, 07:27

Цитата(Dr. Bizar @ 14.04.2008, 15:58) Просмотр сообщения
Доброе время, уважаемые спецы! -)
Выбираю, как ни странно, кондиционер для дома, т.е. комнаты 18м, большими окнами на юго-запад и желанием часто проветривать традиционным способом (т.к. на форуме негативно отзывались о каких-либо интегрированных системах притока кислорода). По разным способам расчёта мощности остановился на 2,5кВт-нике ака 9-тке. Из выбора моделей ограничивался классом, названным элитным, т.к. я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Из них выбирал только инверторные, по эксплуатационным соображениям.
Т.к. по последнему исследованию корпорации Майкрософт моск человека не способен запоминать больше одной вещи одновременно, для выбора кондиционера мне пришлось составить сравнительную табличку по заявленным в описаниях функциям.

Далее, исключая дорогостоящие Панасоники с сомнительными, судя по форуму, фичами, и самые дешёвые и шумные вехние, удалив Mitsubishi Electric Deluxe MSZ-FA25VA по отзыву Joy, а также кондиционер с постоянно включенным ионизатором, выделились

Misubishi Heavy SRK25ZG-S,
Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA/MUZ-GC25VA и
Misubishi Heavy SRK25ZD-S/SRC25ZD-S.

Далее разобраться не могу по причине их идентичности. Поэтому возникают вопросы:

В чём различие Misubishi Heavy от Mitsubishi Electric?
Как насчёт равномерности распределения воздушного потока у третьей модели?
Как вообще у этих кондиционеров с антисептическим покрытием? (Как я понимаю, оно нужно для предотвращения вонючки, однако где-то на форуме встретил, что "кондиционеры с антисептическим покрытием начинают вонять через неделю". Ну тогда я ничего не понимаю. Вобщем, вопрос стоит перефразировать как "Какой из этих кондиционеров по Вашему опыту меньше воняет?").
И обслуживаете ли Вы область? 23км от МКАД.

Спасибо за ответ -)

Здравствуйте про запах можно почитать тут http://climateforum....0.html?start=20 кстати там как раз Joy упоминает про запах от Misubishi Heavy.
Если сравнивать Misubishi Heavy и Mitsubishi Electric то для конечного потребителя разницы ни какой.
Я бы взял MSZ-GC25VA , но это уже мое субъективное мнение smile.gif

23 км мы обслуживаем без проблем wink.gif


#232 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 15 Апрель 2008, 07:37

Цитата(fils @ 11.04.2008, 12:32) Просмотр сообщения
Знаю,что почувствовать это нельзя.Но штука вроде бы нужная и поэтому жаба немножко давит,если
обещанное не присутствует.Заглядывал,конечно,через жалюзи - не обнаружил.
А модель я не указал потому,что думаю в России таких нет -
Cooper&Hunter S09ZPD:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Я бы на Вашем месте радовался, что есть возможность его отключить. Заметьте, Вы не имеете даже малейшего представления, что такое ионизатор и вообще полезен ли он для Вашего здоровья. Зато так волнуетесь, не обманули ли Вас.

#233 T-bag

T-bag

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 15 Апрель 2008, 07:40

Цитата(Марина @ 14.04.2008, 21:28) Просмотр сообщения
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите в выборе кондиционера (уже все мозги вытекли)на комнату в 18 метров, южная строна,телевизор,компьютер, потолки 2,8.
Мужу посоветовали McQuay,но мне абсолютно не нравится дизайн, да и инвертор у них дорогой. У меня стоит выбор между Hitachi и Panasonic, инвертор. Цена до 25 т.р. без монтажа. Заранее огромное спасибо!!!

Здравствуйте, обратите внимание на RAS-10EH1(цена указанна с монтажом )

Please Login or Register to see this Hidden Content

, У Панасоника инверторные модели стоят дороже .



#234 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 15 Апрель 2008, 07:44

Цитата(Cergei @ 12.04.2008, 0:30) Просмотр сообщения
Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Имеется две смежные комнаты с аркой между ними. Большая комната 17 м.кв.+ телевизор, меньшая 11 м.кв.+компьютер,
высота 2,7м, обе северные. Кондиционер планирую поставить в большей комнате напротив арки. Будет ли охлаждать
Panasonic CS/CU-E12GKD в меньшей комнате, а если нет, то не будет ли лишней мощность выбранного кондиционера?

Вообще-то мы не рекомендуем подобную установку. И вовсе не потому, что не продадим Вам два кондиционера. А потому что сплит-системы стали популярными именно потому, что способны КОМФОРТНО кондиционировать помещение. Комфортно - значит бесшумно и довольно быстро создавать необходимый температурный режим. Без мощных сквозняков и с возможностью направить холодный воздух в сторону от людей.

Если же Вы ставите слегка переразмеренный кондиционер с целью "захватить" еще и другое помещение, Вы получаете следующую картину: выставив 22-24С (комфортная температура в жару), Вы получаете в дальней комнате 28С. Каков выход? Конечно же выставить на пульте 16С. В этот момент можно забыть о комфорте. Получаете в большой комнате свои 17-18С пересушенного воздуха, сильный шум, так как кондиционер начинает "молотить на всю катушку", сильный холодный сквозняк. А в дальней комнате наконец-то достигнете 25С.

Я конечно слегка сгустил краски, особенно, учитывая, что обе комнаты смотрят на север. Но общая тенденция именно такова. И те моменты, которые я описал, в любом случае в том или ином виде ждут Вас при подобной установке климатики.

#235 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 15 Апрель 2008, 07:48

Цитата(Марина @ 14.04.2008, 21:28) Просмотр сообщения
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите в выборе кондиционера (уже все мозги вытекли)на комнату в 18 метров, южная строна,телевизор,компьютер, потолки 2,8.
Мужу посоветовали McQuay,но мне абсолютно не нравится дизайн, да и инвертор у них дорогой. У меня стоит выбор между Hitachi и Panasonic, инвертор. Цена до 25 т.р. без монтажа. Заранее огромное спасибо!!!

Однозначно Хитачи инвертор. Очень достойная машинка. У нас в одном из кабинетов такой - очень долго искали различия между ним и Панасоником, который ощутимо дороже. Не нашли. Разве что пульт ДУ чуть простоват.

#236 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 15 Апрель 2008, 08:04

Цитата(Dr. Bizar @ 14.04.2008, 15:58) Просмотр сообщения
Доброе время, уважаемые спецы! -)
Выбираю, как ни странно, кондиционер для дома, т.е. комнаты 18м, большими окнами на юго-запад и желанием часто проветривать традиционным способом (т.к. на форуме негативно отзывались о каких-либо интегрированных системах притока кислорода). По разным способам расчёта мощности остановился на 2,5кВт-нике ака 9-тке. Из выбора моделей ограничивался классом, названным элитным, т.к. я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Из них выбирал только инверторные, по эксплуатационным соображениям.
Т.к. по последнему исследованию корпорации Майкрософт моск человека не способен запоминать больше одной вещи одновременно, для выбора кондиционера мне пришлось составить сравнительную табличку по заявленным в описаниях функциям.

Далее, исключая дорогостоящие Панасоники с сомнительными, судя по форуму, фичами, и самые дешёвые и шумные вехние, удалив Mitsubishi Electric Deluxe MSZ-FA25VA по отзыву Joy, а также кондиционер с постоянно включенным ионизатором, выделились

Misubishi Heavy SRK25ZG-S,
Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA/MUZ-GC25VA и
Misubishi Heavy SRK25ZD-S/SRC25ZD-S.

Далее разобраться не могу по причине их идентичности. Поэтому возникают вопросы:

В чём различие Misubishi Heavy от Mitsubishi Electric?
Как насчёт равномерности распределения воздушного потока у третьей модели?
Как вообще у этих кондиционеров с антисептическим покрытием? (Как я понимаю, оно нужно для предотвращения вонючки, однако где-то на форуме встретил, что "кондиционеры с антисептическим покрытием начинают вонять через неделю". Ну тогда я ничего не понимаю. Вобщем, вопрос стоит перефразировать как "Какой из этих кондиционеров по Вашему опыту меньше воняет?").
И обслуживаете ли Вы область? 23км от МКАД.

Спасибо за ответ -)

Не могу не согласиться с Евгением Львовичем практически по всем пунктам.
По поводу Хеви и Электрик - разные конторы. Антимонопольный комитет Японии еще где-то век назад разделил гиганта Митсубиси на безумное количество разных подразделений. Canon насколько я помню - тоже бывший Митсубиси. Так вот сегодня Митсубиси Электрик и Митсубиси Хеви - две абсолютно разных компании. Как Панасоник и Хитачи. Или как Тошиба и Фуджитсу ) Ну Вы поняли.
По поводу разницы в оборудовании. Бытовуха Хеви качеством и классом пониже Электрика. В электрике все больше и больше инженерных инноваций, которых нет ни у кого. Оборудование традиционно самое тихое в мире, одно из самых надежных. Современные GC и FA имеют самый широкий температурный диапазон эксплуатации (имеется ввиду наружная температура). Что еще? Очень высокая энергоэффективность, возможность установки на старую трассу - для замены старого кондиционера новым - такого тоже нет ни у кого. Это уже заявка на скорое соперничество с бесспорным на сегодня лидером - Daikin. А чего стоят полупромышленные системы Mitsubishi Electric Zubadan?
А Хеви исключительно хорош своим полупромом и промом, но по бытовухе он как-то слишком серо выглядит.
За Мкадом обслуживаем )


#237 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 15 Апрель 2008, 08:05

Цитата(Dr. Bizar @ 14.04.2008, 15:58) Просмотр сообщения
... удалив Mitsubishi Electric Deluxe MSZ-FA25VA по отзыву Joy...

А можно вот тут поподробнее?

#238 Guest_Dr. Bizar_*

Guest_Dr. Bizar_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2008, 11:22

Евгений Львович, T-bag, Joy, спасибо за ответы.
Теперь выбрать из одного кондиционера станет легче. -)

2Joy:
Цитата
А можно вот тут поподробнее?

Цитата(Joy)
Отсюда вынес для себя такой вывод - обычный инвертор ME GC мне подошел бы точно также, потому что он лишен прибамбасов, но поддерживает такой же комфорт и стоит меньше.


#239 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 15 Апрель 2008, 16:07

Все окей, спасибо за цитату. Просто у меня очень позитивное отношение к ME, а по Вашим словам показалось, что я вроде как отрекомендовал машинку.
Да, инвертора действительно исключительные у МЕ. По соотношению цены и полезности GC на высоте.

#240 Guest_Елка_*

Guest_Елка_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2008, 23:28

Здравствуйте уважаемые знатоки , хотелось бы проконсультироваться по Hitachi Air Exchanger с приточно-вытяжной вентиляцией , на сколько эта штуку оправдывает себя как говорят ?