Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#241 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2008, 01:58

Цитата(Joy)
У Hitachi есть Air Exchanger и это была на самом деле первая модель с притоком воздуха. Года полтора назад она появилась на нашем рынке, но фуррора не произвела. Как кондиционер - отличная машинка. Как вентиляция - так... лишь намек на приток.
Есть еще Haier, которые заявляют 20 кубометров в час. Но сделано некачественно - одним словом китайское произведение ширпотребного искусства. Ничего не имею против кондиционеров Haier, но по моему субъективному мнению, модель с притоком воздуха не заслуживает внимания - долго изучал, смотрел, щупал - полная ерунда.


#242 T-bag

T-bag

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 17 Апрель 2008, 07:42

Цитата(Елка @ 16.04.2008, 23:28) Просмотр сообщения
Здравствуйте уважаемые знатоки , хотелось бы проконсультироваться по Hitachi Air Exchanger с приточно-вытяжной вентиляцией , на сколько эта штуку оправдывает себя как говорят ?

Здравствуйте , ни насколько , от нее толку мало, эффективней будет приоткрыть форточку чем использовать эту функцию . На сегодняшний день есть только один кондиционер с функцией подачи свежего атмосферного воздуха так как это должно быть в идеале Daikin FTXR .

#243 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Апрель 2008, 07:47

Как это должно быть в идеале, пока не делает никакое оборудование.
Я уже не говорю про бытовой настенный сплит.
T-bag, не надо юношеского максимализма.

#244 Guest_Нечто_*

Guest_Нечто_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2008, 12:44

Еще раз здравствовать. Вопрос по размещению (не дает покоя, еще не сделав заказ)... Panasonic CS-E7GKDW / CU-E7GKD.



Сверху - окно, под окном батареи. Окно не герметичное, сквозит. Внизу до двери - кровать, справа вдоль стены - рабочий стол. Красным и желтым указаны предполагаемые возможные места размещения внутреннего блока. Осложнения: малиновыми точками в правом верхнем углу показано размещение в стене труб отопления - до 20-30 см от наружной стены. От стены до окна - 800мм. Блок - 799мм... В углу, где будет размещен кондиционер, стоит круглосуточно работающий сервер и еще одна рабочая станция (да, рядом с батареями, так получилось )))

С кондиционерами сталкивался по работе в соседнем отделе, когда любители прохлады врубают их на 16-18 градусов и в комнате жуткий холод (для меня)... Боюсь кондиционеров как возможной причины простуды. В связи с этим вопрос - как лучше разместить внутренний блок кондиционера с комфортом и пользой, но минимальным влиянием на человека. Все ли равно ввиду регулировок направления потока или нет?

#245 Guest_Владимир_*

Guest_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2008, 12:48

Прошу помощи профи!
Суть проблеммы такова: В семье в самое ближайшее время ожидается пополнение, в спальной-детской комнате (12м2, высота потолка 2,7м пластиковые окна) практически отсутствует естественная вентиляция и без открытых окон жить невозможно, особенно по ночам (душно, шумно и скоро лето и жара), всвязи с этим озаботился проблеммой вентиляции или хотя бы частичным её решением в виде сплит-системы с приточной системой вентиляции. (сам я рузумеется понимаю принцип действия кондея чисто охлаждение...) Перерыв весь интернет в поисках отзывов по модели Hitachi RAS-10JH2

Please Login or Register to see this Hidden Content

. как я думал этот сплит хоть частично решит проблемму и можно расчитывать на небольшой приток и охлаждение воздуха и закрытые окна, хотя бы в ночное время..., но отзывы реальных пользователей колеблются, но сводятся в одном, что модель якобы шумна для спальной, модели с притоком воздуха скорее маркетинговый ход и полноценно можно расчитывать только на охлаждение... Так ли это? Сталкивались ли вы с моделями Hitachi c притоком?

В итоге расстроился сильно... поскольку реальных вариантов из производителей сплит систем остаётся только 2 (кажется уже не выпускают Panasonic с O2 системой) и Daikin FTXR28E/RXR28E Ururu/Sarara который нахваливают и якобы забор воздуха у него огромен и чувствуется абсолютно точно, но для моей комнатушкb вроде нужна 7-ка? Сейчас даже не понимаю в какую сторону мне обратить внимание и как решить данную ситуацию?

Получается, что буду вынужден склонится к любой инверторной приличной "нешумной" и не "душной" инверторной модели... понимая, что все таки летом должно быть полегче с ней, хоть какой то эффект... чтоб хоть как то, хотя бы частично решить данную проблемму... (ну чтоб воздух ночной хотя бы был "искуственно" свеж по ощущениям) (может ионизация какая нить поможет)
Не могли бы Вы посоветовать что нибудь по данному вопросу?
Сам с кондиционерами никогда не сталкивался, отсюда уйма наверняка глупейших вопросов и выводов...
В комнате будет жить 2-е взрослых и 1 маленький
Надеюсь на Вашу помощь. Жду совета профи.
Заранее Спасибо.


#246 fiftY

fiftY

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0

Отправлено 17 Апрель 2008, 15:41

Вопрос по поводу веса. Выбираю между Панасаник A9-HKD и Тошибой RAS10-SKHP. Разница по весу между внешними блдоками 5 кг. (такая же разница и по семеркам). Поясните что-туда можно запихнуть такого тяжелого и какие плюсы\минусы у этих моделей.
Спасибо.

#247 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 17 Апрель 2008, 16:42

Цитата(Нечто @ 17.04.2008, 12:44) Просмотр сообщения
Еще раз здравствовать. Вопрос по размещению (не дает покоя, еще не сделав заказ)... Panasonic CS-E7GKDW / CU-E7GKD.



Сверху - окно, под окном батареи. Окно не герметичное, сквозит. Внизу до двери - кровать, справа вдоль стены - рабочий стол. Красным и желтым указаны предполагаемые возможные места размещения внутреннего блока. Осложнения: малиновыми точками в правом верхнем углу показано размещение в стене труб отопления - до 20-30 см от наружной стены. От стены до окна - 800мм. Блок - 799мм... В углу, где будет размещен кондиционер, стоит круглосуточно работающий сервер и еще одна рабочая станция (да, рядом с батареями, так получилось )))

С кондиционерами сталкивался по работе в соседнем отделе, когда любители прохлады врубают их на 16-18 градусов и в комнате жуткий холод (для меня)... Боюсь кондиционеров как возможной причины простуды. В связи с этим вопрос - как лучше разместить внутренний блок кондиционера с комфортом и пользой, но минимальным влиянием на человека. Все ли равно ввиду регулировок направления потока или нет?

Я бы порекомендовал желтый вариант. Так, сидя за столом, возможно избежать попадания на Вас холодной струи.
По поводу простуды - не стоит выставлять температуру ниже 22С. 22-24 - самый комфортный диапазон в то время, когда на улице жара. Воздух при этом не будет пересушен и вероятность подхватить ОРЗ стремится к нулю.

#248 Guest_Нечто_*

Guest_Нечто_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2008, 15:52

Спасибо. И последний вопрос - читая тему, не очень понял - как кондиционер относится к курению в помещении? Быстро очистит воздух и удалит запах, загрязнив за неделю фильтры (мыть?), либо оставит все, как есть? Все тот же Panasonic CS-E7GKDW / CU-E7GKD.

#249 Роман

Роман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 18 Апрель 2008, 16:04

Добрый день!
Во-первых, спасибо, что есть такой форум. Хотя голова от этого меньше болеть не перестала sad.gif
Предстоит ремонт в трехкомнатной квартире (примерно 60 кв.м.), которая представляет из себя длинный коридор, по правой стороне кухня, зал и детская (окна на восток), налево по коридору спальня (окна на запад). В спальне и на кухне лоджии.
Прочитав эту тему, я примерно понял, что мой вариант установки сплит-системы не совсем верен, но все же хочется уяснить окончательно один немаловажный момент. Действительно ли при установке в над входной дверью в коридоре смысла в наличии инверторной сплит-системы (например Mitsubishi MSZ-FA25VA) не будет.
PS. Основное предназначение - создание комфортной обстановки летом вечером и в ночное время с открытыми в комнаты дверьми.
РPS. Схема на рисунке.



#250 Guest_Ольга_*

Guest_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2008, 20:34

Господа!
Помогите даме с выбором! rolleyes.gif
Хочется кондиционер-инвертер (цена - вопрос последний) на небольшое помещение (около 20 кв.м), солнце в окна светит половину дня, при этом хочется повесить на внешнюю стенку балкона, т.е. габариты внешнего блока очень важны. Видела на домах в Москве абсолютно разные внешие блоки, даже одного производителя, поэтому растерялась, т.к. в инете почти везде размеры около 75х55х28.
Помогите с выбором, пожалуйста!

#251 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Апрель 2008, 11:08

Цитата(Ольга @ 19.04.2008, 20:34) Просмотр сообщения
Господа!
Помогите даме с выбором! rolleyes.gif
Хочется кондиционер-инвертер (цена - вопрос последний) на небольшое помещение (около 20 кв.м), солнце в окна светит половину дня, при этом хочется повесить на внешнюю стенку балкона, т.е. габариты внешнего блока очень важны. Видела на домах в Москве абсолютно разные внешие блоки, даже одного производителя, поэтому растерялась, т.к. в инете почти везде размеры около 75х55х28.
Помогите с выбором, пожалуйста!

Если цена не очень беспокоит, то очень рекомендуем

Please Login or Register to see this Hidden Content

.
Очень хорош.

#252 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 21 Апрель 2008, 12:00

Цитата(Роман @ 18.04.2008, 16:04) Просмотр сообщения
Действительно ли при установке в над входной дверью в коридоре смысла в наличии инверторной сплит-системы (например Mitsubishi MSZ-FA25VA) не будет.

Не будет, Роман. Не от инвертора не от неинвертора. Ни от Дайкина, ни от Мицубиси, ни от чего другого.
Если ограничены в бюджете, поставьте кондиционер в том помещении, где он больше всего нужен. Делать из коридора морозильную камеру надежде на переток холодного воздуха по помещениям бессмыслено.


#253 Роман

Роман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 21 Апрель 2008, 15:07

Цитата(Евгений Львович @ 21.04.2008, 12:00) Просмотр сообщения
Если ограничены в бюджете, поставьте кондиционер в том помещении, где он больше всего нужен. Делать из коридора морозильную камеру надежде на переток холодного воздуха по помещениям бессмыслено.

В том то и дело, что поставить сплит в те помещения, где ночью спим я не могу не из соображений бюджета, а из особенностей здоровья, к сожалению, поэтому и приходится искать наиболее оптимальный вариант установки системы в другом помещении.
Если, например, поставить вопрос так: сможет ли такая установка (в коридоре) создать, пусть не сразу, не за один час и даже не за три, комфортные условия для сна? Почему не будет перетока холодного воздуха из одного помещения в другое?


#254 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Апрель 2008, 18:01

Цитата(Роман @ 21.04.2008, 15:07) Просмотр сообщения
В том то и дело, что поставить сплит в те помещения, где ночью спим я не могу не из соображений бюджета, а из особенностей здоровья, к сожалению, поэтому и приходится искать наиболее оптимальный вариант установки системы в другом помещении.
Если, например, поставить вопрос так: сможет ли такая установка (в коридоре) создать, пусть не сразу, не за один час и даже не за три, комфортные условия для сна? Почему не будет перетока холодного воздуха из одного помещения в другое?

Роман, Вы же пришли сюда за советом?
Так вот совет - ставить кондиционер в комнату, где спите. Причем ставить хороший инвертор. Например Mitsubishi Electric GC или FA серии.
У нас четверо сотрудников установили эти кондиционеры себе в спальни. Все в восторге.
Только надо понимать, что на ночь не стоит выставлять 16С. Кондиционер должен в жару поддерживать в помещении температуру не ниже 22-23С.
А мощный кондишен в соседней комнате помимо температурных казусов даст еще мощнейший казус по влажности. Между прочим (странно, что в современном мире, где люди болеют по десять раз в год, никто этого не знает), простуда происходит не из-за переохлаждения (современный житель мегаполиса практически застрахован от переохлаждений), а в большей степени от сухости воздуха. В частности пик активности гриппа приходится ежегодно на пик сухости атмосферного воздуха.
Так вот Вам просто придется понижать уставку кондиционера в соседней комнате, так как в спальне температура никак не пожелает понижаться до комфортной. А следовательно он будет переохлаждать воздух в том помещении, где установлен => существенно упадет относительная влажность.
В общем простите за сумбур, полагаю, что изложил суть немного путано. Но все это мы уже писали на форуме десятки раз.

#255 Guest_buyer_*

Guest_buyer_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2008, 00:54

Помогите с выбором
Что лучше китайский PA7GKD(panasonic) или LG L07H
спасибо

#256 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 22 Апрель 2008, 08:04

Цитата(buyer @ 22.04.2008, 0:54) Просмотр сообщения
Помогите с выбором
Что лучше китайский PA7GKD(panasonic) или LG L07H
спасибо

Большой разницы нет. Мне лично больше нравится Панасоник. Но сказать, что эта модель чем-то объективно лучше не можем.
Поэтому выбирайте хотя бы по дизайну.
А вообще это как раз тот случай, когда все решает грамотный монтаж. При качественной установке и тот и другой проработают много лет на радость владельцу.

#257 Guest_Ольга_*

Guest_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2008, 17:33

Цитата(Joy @ 21.04.2008, 10:08) Просмотр сообщения
Если цена не очень беспокоит, то очень рекомендуем

Please Login or Register to see this Hidden Content

.
Очень хорош.



Спасибо за ответ! Хотя я опять в сомнениях, на сайте производителя размеры внешнего блока опять в районе 78х55х28 (а выглядит, вроде, небольшим)... blink.gif
а вот про Daikin FTKS20C что скажете? Хуже-лучше-не особо разница чувствуется?

#258 oldr

oldr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0
  • из: Тольятти

Отправлено 23 Апрель 2008, 10:55

Здравствуйте многоуважаемые ГУРУ. Перечитал весь форум по кодиционерам, много что узнал для себя. Но перед покупкой этого зверя всё таки хочу проконсультироваться.
У меня 3х ком.квартира московской планировки

Хочу поставить кондиционер в зале, но дверей нет - там арка в коридор. В остальные комнаты двери есть, но врятли они будут всегда закрыты.
Сначало подумал что хватит 9-ки (до 25 кв.м.), вроде как комната 17 кв.м., но теперь думаю что остальные комнаты будут отбирать холод и конд-р будет всё время работать на максимальной мощности. Что скажите, специалисты?
И ещё. Думал про Hitachi RAS-10EH1, сейчас склоняюсь к RAS-14EH1. Выбор на Hitachi по экономическим соображениям, да и на форуме о них вроде как не плохо отзывались.
С нетерпением жду Ваших советов.

#259 Guest_Гость_oleg2878_*_*

Guest_Гость_oleg2878_*_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2008, 12:19

Цитата(oldr @ 23.04.2008, 9:55) Просмотр сообщения
Здравствуйте многоуважаемые ГУРУ. Перечитал весь форум по кодиционерам, много что узнал для себя. Но перед покупкой этого зверя всё таки хочу проконсультироваться.
У меня 3х ком.квартира московской планировки

Хочу поставить кондиционер в зале, но дверей нет - там арка в коридор. В остальные комнаты двери есть, но врятли они будут всегда закрыты.
Сначало подумал что хватит 9-ки (до 25 кв.м.), вроде как комната 17 кв.м., но теперь думаю что остальные комнаты будут отбирать холод и конд-р будет всё время работать на максимальной мощности. Что скажите, специалисты?
И ещё. Думал про Hitachi RAS-10EH1, сейчас склоняюсь к RAS-14EH1. Выбор на Hitachi по экономическим соображениям, да и на форуме о них вроде как не плохо отзывались.
С нетерпением жду Ваших советов.



#260 oleg2878

oleg2878

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2008, 12:52

Здравствуйте, по существу написанного, могу сказать следующее- при Вашей планировке я не считаю достаточным- установить ОДИН кондиционер на всю квартиру, то есть ставить нужно в каждую комнату по внутреннему блоку..