Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#281 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 08 Май 2008, 12:33

Цитата(WLAD @ 05.05.2008, 14:35) Просмотр сообщения
Здравствуйте! Очень понравился Ваш Форум, такая доброжелательная атмосфера! Рассчитываем на помощь специалистов или форумчан. Мы также стоим перед выбором кондиционера для 2-х комнатной квартиры. Комнаты:
18 кв.м +ПК+ТВ(спят 2чел.) и 14 кв. м +ТВ (спит 1 чел.), окна на Юго-Восток, 3 этаж. Склоняемся к брэнду "МЕ", инвентер, но не можем определиться, что в нашем случае лучше по качеству, удобней и дешевле: 2 сплит-системы или мульти-сплит. Да и какую мощность по метражу комнат выбрать тоже не определились. Хотелось бы кондиционер надежный, без лишних наворотов, тихий и без сквозняков. Так ли необходим обогрев, если зимой у нас в доме тепло?

Добрый день!
В Вашем случае все довольно просто. Инвертора у МЕ начинаются с мощности 2,5кВт, чего вполне хватает как для первой, так и конечно же для второй, маленькой комнаты.
Мультисплит-систему устанавливать не рекомендуем - мультик дороже и в Вашем случае ничем не лучше. Это оборудование ставится, если без него не обойтись - ограниченное пространство для размещения наружных блоков или требования эксплуатирующих организаций.
По соотношению цена/качество очень хороша серия GC (Standart Inverter) - ничего лишнего. Исключительно тихие и комфортные кондиционеры. Без обогрева их все равно нет. Они кстати греют при наружных температурах до минус двадцати градусов. Очень полезная функция для тех, кто забыл, что такое проветривание зимой.
Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы.

#282 fiftY

fiftY

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0

Отправлено 08 Май 2008, 13:58

Добрый день. Скиньте пож-та у кого есть мануал к Panasonic CS-E9HKD
--

Цитата(Batman_1976 @ 08.05.2008, 11:03) Просмотр сообщения
А что скажете про кондиционер Toshiba RAS-12SKSX? Стот ли его рассматривать?


В принципе, как кондиционер машинка недорогая и надежная. Остальное - доп. функции и комфортность , в смысле шумность, оставляет желать лучшего (30-39дб). Если для офиса - самое то.

#283 Batman_1976

Batman_1976

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 08 Май 2008, 15:51

Цитата(fiftY @ 08.05.2008, 13:58) Просмотр сообщения
В принципе, как кондиционер машинка недорогая и надежная. Остальное - доп. функции и комфортность , в смысле шумность, оставляет желать лучшего (30-39дб). Если для офиса - самое то.

А сколько должно быть дб. для комфортного сна?

#284 WLAD

WLAD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 08 Май 2008, 16:09

Цитата(Александр @ 08.05.2008, 12:33) Просмотр сообщения
Добрый день!
В Вашем случае все довольно просто. Инвертора у МЕ начинаются с мощности 2,5кВт, чего вполне хватает как для первой, так и конечно же для второй, маленькой комнаты.
Мультисплит-систему устанавливать не рекомендуем - мультик дороже и в Вашем случае ничем не лучше. Это оборудование ставится, если без него не обойтись - ограниченное пространство для размещения наружных блоков или требования эксплуатирующих организаций.
По соотношению цена/качество очень хороша серия GC (Standart Inverter) - ничего лишнего. Исключительно тихие и комфортные кондиционеры. Без обогрева их все равно нет. Они кстати греют при наружных температурах до минус двадцати градусов. Очень полезная функция для тех, кто забыл, что такое проветривание зимой.
Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы.


Большое спасибо за ответ и оперативность! rolleyes.gif

#285 fiftY

fiftY

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0

Отправлено 08 Май 2008, 19:58

Цитата(Batman_1976 @ 08.05.2008, 15:51) Просмотр сообщения
А сколько должно быть дб. для комфортного сна?

Все же зависит от индивидуума.
У меня стоит Тошиба ras10-skhp, примерно аналог SKSX. У него в режиме обдува low заявлено- 32дб. Ну еще можно задействовать кнопку quet - тогда еще минус 2-3 дб (хотя на некоторых сайтах пишут 22дб на quite - вранье), получаем минимум - 29 дб. А сплю я достаточно чутко - мне иногда мешает. Думаю для меня комфрорно было бы 24-26дб. Я уже собирался лезть во внутр. блок и ставить сопротивление на движок, правда после изучения принципа работы кондиционера понял, что эта была плохая идея. laugh.gif
зы: Кстати, если интересует кого, могу предложить свой, практически новый- 2 недели, гарантия -1 год.

#286 Guest_БоМиС_*

Guest_БоМиС_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2008, 01:15

Господа специалисты, подскажите, есть ли подвох?
Живу в Волгограде, выбираю сплит для родственницы - пенсионерки. Следовательно, навороты и дизайн побоку, главное - максимальная надёжность при минимальной цене.
Обзвонил кучу местных фирм, положил глаз на Hitachi - девятку. За аппарат малазийской сборки "именитые" фирмы просят где-то 17500, а малоизвестные - 13900 и даже 13100. Причём в одной из последних фирм (не "телефонной", замечу, а реальной, с офисом и лицензией от 2004 г.) мне сказали, что аппараты возят под заказ из Москвы, через 5 рабочих дней, с предоплатой 80%.
Вот тут я призадумался. Сплиты такой фирмы, да по такой цене, да "малазийцы", должны разлетаться со свистом. Почему же - только под заказ и с огромной предоплатой? И вообще, реальна ли такая низкая цена у мелкого посредника, каковыми и являются эти наши фирмы? С нетерпением жду комментариев, т. к. не за горами наша фирменная сталинградская жара! smile.gif

#287 fiftY

fiftY

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0

Отправлено 09 Май 2008, 14:44

Цитата(БоМиС @ 09.05.2008, 1:15) Просмотр сообщения
Господа специалисты, подскажите, есть ли подвох?
Живу в Волгограде, выбираю сплит для родственницы - пенсионерки. Следовательно, навороты и дизайн побоку, главное - максимальная надёжность при минимальной цене.
Обзвонил кучу местных фирм, положил глаз на Hitachi - девятку. За аппарат малазийской сборки "именитые" фирмы просят где-то 17500, а малоизвестные - 13900 и даже 13100. Причём в одной из последних фирм (не "телефонной", замечу, а реальной, с офисом и лицензией от 2004 г.) мне сказали, что аппараты возят под заказ из Москвы, через 5 рабочих дней, с предоплатой 80%.
Вот тут я призадумался. Сплиты такой фирмы, да по такой цене, да "малазийцы", должны разлетаться со свистом. Почему же - только под заказ и с огромной предоплатой? И вообще, реальна ли такая низкая цена у мелкого посредника, каковыми и являются эти наши фирмы? С нетерпением жду комментариев, т. к. не за горами наша фирменная сталинградская жара! smile.gif


Насчет горячих пирожков сомневаюсь. В обшем-то даже в Москве кондиционеры не летят, а за каждым клиентом приходится бегать. У вас город меньше след-но и спрос ниже. Вообще это миф , что бытовые кондиционеры сильно покупают. Достаточно поискать ресурсы(форумы) на русском про них и их наполнение и все станет ясно. Насчет вашей фирмы, я бы обратил на следующее
1. Если о ней ней негативной информации и фирма существунет больше года.
2. Обратите внимание, что недобросовестные фирмы пользуясь тех. неосведомленностью покупателя беря предоплату привозят им более дешевую модель того же бренда.
3. Дается ли гарантия.
4. сколько стоит монтаж у них.
Если по все пунктам порядок, я бы лично не стал сильно сомневаться.

#288 Guest_Евгенич_*

Guest_Евгенич_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2008, 11:06

Всем доброго дня!!!
Хотелось бы услышать менние профи по поводу кондиционеров фирмы GREE
Как у них с качеством и надежностью???


#289 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 10 Май 2008, 14:13

Цитата(Batman_1976 @ 08.05.2008, 11:03) Просмотр сообщения
А что скажете про кондиционер Toshiba RAS-12SKSX? Стот ли его рассматривать?


Я думаю, что Toshiba RAS-12SKSX на одном уровне с Panasonic серии PA и какой лучше ответить затрудняюсь. Но Toshiba наверно дешевле получится.

#290 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 10 Май 2008, 14:38

Цитата(WLAD @ 05.05.2008, 14:35) Просмотр сообщения
Здравствуйте! Очень понравился Ваш Форум, такая доброжелательная атмосфера! Рассчитываем на помощь специалистов или форумчан. Мы также стоим перед выбором кондиционера для 2-х комнатной квартиры. Комнаты:
18 кв.м +ПК+ТВ(спят 2чел.) и 14 кв. м +ТВ (спит 1 чел.), окна на Юго-Восток, 3 этаж. Склоняемся к брэнду "МЕ", инвентер, но не можем определиться, что в нашем случае лучше по качеству, удобней и дешевле: 2 сплит-системы или мульти-сплит. Да и какую мощность по метражу комнат выбрать тоже не определились. Хотелось бы кондиционер надежный, без лишних наворотов, тихий и без сквозняков. Так ли необходим обогрев, если зимой у нас в доме тепло?


Мульт - инвертор вряд ли будет дешевле двух отдельных сплитов, а если и будет дешевле, то не на много. Если есть возможность ставьте две отдельных системы. Что касается мощностей, то у отдельных сплитов все просто модели стартуют от 2,5 кВт и этого Вам будет достаточно для любого из помещений. У мультов есть блоки мощностью 2,2 кВт, соответственно можно скомбинировать 2,2+2,5 на один наружный 4 кВт (или с запасом 5,2 кВт), но на выходе получите 1,83+2,07(2,2+2,5). Что касается тепла, тут голову ломать не надо: инвертора от МЕ только с теплом, холодных нет.

#291 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 10 Май 2008, 14:42

Цитата(I.P.V. @ 10.05.2008, 14:38) Просмотр сообщения
Мульт - инвертор вряд ли будет дешевле двух отдельных сплитов, а если и будет дешевле, то не на много. Если есть возможность ставьте две отдельных системы. Что касается мощностей, то у отдельных сплитов все просто модели стартуют от 2,5 кВт и этого Вам будет достаточно для любого из помещений. У мультов есть блоки мощностью 2,2 кВт, соответственно можно скомбинировать 2,2+2,5 на один наружный 4 кВт (или с запасом 5,2 кВт), но на выходе получите 1,83+2,07(2,2+2,5). Что касается тепла, тут голову ломать не надо: инвертора от МЕ только с теплом, холодных нет.


Ответил, только потом увидел ответ Александра smile.gif. Мой оказался не таким оперативным, но идея таже wink.gif

#292 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 10 Май 2008, 14:56

Цитата(mike999 @ 05.05.2008, 17:30) Просмотр сообщения
Здравствуйте.
Намериваюсь приобрести сплит систему "9", пока не могу определиться нужен ли инверторный кондиционер или нет (развейте сомнения.. "цена"..), какой бренд выбрать чтобы и цена приемл и качество хорошее. Присмотрелся к Panasonic CS-E9GKDW, приглянулся CS-XE9DKE, но он дороже (в нем нравится функция притока из вне воздуха), т.к. дом у дороги.. Может подскажете на какие модели и каких производителей стоит обратить внимание (чтобы ценовая категория не привышала тех моделей которые описаны выше smile.gif ), какие проще всего и неприхотливей в обслуживании.
Заранее благодарен..


Если уж присмотрели CS-XE9DKE, то наверно можете обратить внимание на

Please Login or Register to see this Hidden Content

он дешевле и по качеству мало чем уступает, а вот приток там пожалуй по лучше чем у Panasonic.

#293 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 10 Май 2008, 15:05

Цитата(nkst @ 04.05.2008, 21:27) Просмотр сообщения
Доброе время суток, знатоки! Хотелось бы получить совет по моей проблеме:

Расчет на охлаждение кухни, спальни, кабинета и коридора, на фирме рекомендуют в спальню

Please Login or Register to see this Hidden Content

, в кабинет (комп, 2 монитора, усилитель)

Please Login or Register to see this Hidden Content

, на кухню, плюс коридор (между ними нет ни двери, ни арки)

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Все три "холодные", подогрев не нужен...
Что вы думаете о такой подборке, сомневаемся с инверторными вариантами...
Нужен ли на кухню такой мощный кондей, когда в коридоре лишь холодильник, 2 светильника и нет солнечного света?


Думаю, на кухне и 20 хватит, инвертор можете рассмотреть только в спальне например, там вы точно почувствуете все его преимущества. Конечно в кабинет тоже хорошо ставить инвертор, но это уже вам решать....
Кстати в кабинет может тоже 20-ки хватить, смотря как пользуетесь аппаратурой и много ли солнца в течении дня.., но если в кабинете проводите много времени, тогда наверно выбор 25 модели оправдан.

#294 Guest_Dmitriy22_*

Guest_Dmitriy22_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2008, 21:01

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь! Три дня потратил на посещение магазинов быт. техники, выбирая сплит-систему. Столкнулся с тем, что сколько магазинов, столько и совершенно противоположных мнений. Добиться от продавцов-консультантов ничего не смог. Моя ситуация: нужно установить сплит в комнату 17 кв.м. в двухкомнатной квартире 46 кв.м. Окна комнаты выходят на южную сторону, то есть летом всё нагревается от солнца. Сегодня услышал, что samsung и LG на юж. сторону ставить нельзя - посоветовали Hansa, но она российск. сборки, как-то страшно, т.к. ТВ нашей сборки умер через 2 месяца)). В одном магазине Samsung очень хвалили , в другом говорили, что зря потрачу деньги. В Hanse и Panasonice смущает также то, что воздух направлен вниз, а мне надо, чтобы регулировалось, дуло наверх, другое мне не подходит, есть маленький ребёнок - будет болеть. По мощности нужна 9-ка, сумма до 15 тыс. (это вместе с установкой). Посоветуете какую-нибудь модель по этим параметрам? Заранее спасибо!

#295 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 12 Май 2008, 10:10

Цитата(Dmitriy22 @ 10.05.2008, 21:01) Просмотр сообщения
Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь! Три дня потратил на посещение магазинов быт. техники, выбирая сплит-систему. Столкнулся с тем, что сколько магазинов, столько и совершенно противоположных мнений. Добиться от продавцов-консультантов ничего не смог. Моя ситуация: нужно установить сплит в комнату 17 кв.м. в двухкомнатной квартире 46 кв.м. Окна комнаты выходят на южную сторону, то есть летом всё нагревается от солнца. Сегодня услышал, что samsung и LG на юж. сторону ставить нельзя - посоветовали Hansa, но она российск. сборки, как-то страшно, т.к. ТВ нашей сборки умер через 2 месяца)). В одном магазине Samsung очень хвалили , в другом говорили, что зря потрачу деньги. В Hanse и Panasonice смущает также то, что воздух направлен вниз, а мне надо, чтобы регулировалось, дуло наверх, другое мне не подходит, есть маленький ребёнок - будет болеть. По мощности нужна 9-ка, сумма до 15 тыс. (это вместе с установкой). Посоветуете какую-нибудь модель по этим параметрам? Заранее спасибо!


Совет один не берите в магазине намучаетесь. Обратитесь в толковую климатическую компанию компанию и то, что многие считают напрасной переплатой окупится на 100%. Установка Кондиционера координально отличается от ТВ требует определённой квалификации и инструмента.
Что касается воздуха который дует вверх или вниз, не понял совсем о чем речь, в настенных сплитах примерно все похоже и заслонки опускаются и поднимаются с пульта ДУ. А за 15 тыс. вы не найдете кондиционер который пощадит вашего ребенка, чудес не бывает...по крайней мере на рынке cool.gif

#296 Batman_1976

Batman_1976

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 13 Май 2008, 13:09

Чтто скажете про Panasonic CS-12 HKD в спальную комнату? На сайте производителя характеристик нет. На сайтах дилеров характеристики разнятся. Может кто пользовался таким?

#297 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 14 Май 2008, 07:55

Цитата(Batman_1976 @ 13.05.2008, 13:09) Просмотр сообщения
Чтто скажете про Panasonic CS-12 HKD в спальную комнату? На сайте производителя характеристик нет. На сайтах дилеров характеристики разнятся. Может кто пользовался таким?

Вы не указали самую главную букву, которая идет перед цифровым индексом мощности. CS-PA12HKD, CS-A12HKD или CS-E12HKD?
12-тый типоразмер следует ставить в спальню, если только площадь спальни превышает 30 кв.м. или окна выходят на юг. В случае с E (инвертор), и того больше. Запас по мощьности в спальне будет только лишним.
Какие именно характеристики Вас интересуют?

#298 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 14 Май 2008, 07:58

Цитата(fiftY @ 08.05.2008, 19:58) Просмотр сообщения
Все же зависит от индивидуума.
У меня стоит Тошиба ras10-skhp, примерно аналог SKSX. У него в режиме обдува low заявлено- 32дб. Ну еще можно задействовать кнопку quet - тогда еще минус 2-3 дб (хотя на некоторых сайтах пишут 22дб на quite - вранье), получаем минимум - 29 дб. А сплю я достаточно чутко - мне иногда мешает. Думаю для меня комфрорно было бы 24-26дб. Я уже собирался лезть во внутр. блок и ставить сопротивление на движок, правда после изучения принципа работы кондиционера понял, что эта была плохая идея. laugh.gif
зы: Кстати, если интересует кого, могу предложить свой, практически новый- 2 недели, гарантия -1 год.

Все верно. 22-24 Дб - уже мало ощутимый шум даже при отсутствии фона.

#299 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 14 Май 2008, 09:49

Интересно насколько важно как производитель производит замеры этих шумов, на каком расстоянии например

#300 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 14 Май 2008, 10:50

Цитата(I.P.V. @ 14.05.2008, 9:49) Просмотр сообщения
Интересно насколько важно как производитель производит замеры этих шумов, на каком расстоянии например

Есть стандарты. Расстояние от блока и требования к помещению, где производятся замеры.
Кстати обычно в конце каталога указано - навскидку не вспомню, как стандарт называется европейский, но кто ищет, тот легко найдет.