Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 891

#61 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 27 Март 2008, 17:17

Добрый день !!! Планирую поставить настенный кондиционер в 3-х комнатную квартиру (проект П-44). Зал 16,8 м.кв. окно на юг (балкон за окном). Спальня смежная с залом 13,9 м.кв. окно север. Высота потолка 2,45м. Хочу поставить кондиционер в зале на левой от окна стене..мощностью.охлаждения до 40 м.кв. (например Мitsubishi SRK 40HJ). Подскажите..хватит ли мне его для охлаждения зала, смежной спальни..и коридора??? Ставить кондиционеры в каждую комнату..не планирую!!! Возможен ли такой вариант???? Заранее благодарю..
План прилагаю..

Прикрепленный файл  44444.jpg   185,57К   64 Количество загрузок:

#62 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 27 Март 2008, 18:55

Даже не изучая план, скажу.
Настенная сплит система рассчитывается и будет нормально работать на то помещение, в котором установлен внутренний блок. Будет ли охлаждаться смежные помещения? Наверное как то будут. Но это зависит от многих факторов: организации сквозняка в нужном направлении, ширины и высоты дверного проема в смежные помещения и т.д.
Даже если это все благополучно сложится, чтобы сделать более или менее комфортную температуру в смежном помещении, Вам нужно будет "выхолодить" основное.
Поэтому мой Вам совет: ставьте кондиционер, мощностью 2кВт, рассчитанный на зал. Более мощный кондиционер смысла ставить не имеет, мощность не поможет.

#63 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 28 Март 2008, 01:07

Цитата(Евгений Львович @ 27.03.2008, 18:55) Просмотр сообщения
Даже не изучая план, скажу.
Настенная сплит система рассчитывается и будет нормально работать на то помещение, в котором установлен внутренний блок. Будет ли охлаждаться смежные помещения? Наверное как то будут. Но это зависит от многих факторов: организации сквозняка в нужном направлении, ширины и высоты дверного проема в смежные помещения и т.д.
Даже если это все благополучно сложится, чтобы сделать более или менее комфортную температуру в смежном помещении, Вам нужно будет "выхолодить" основное.
Поэтому мой Вам совет: ставьте кондиционер, мощностью 2кВт, рассчитанный на зал. Более мощный кондиционер смысла ставить не имеет, мощность не поможет.

Спасибо за совет! Подскажите..а не мало все-таки 2,0кВт будет....Может брать с запасом ...???


#64 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 28 Март 2008, 11:20

Цитата(Игорь @ 28.03.2008, 0:07) Просмотр сообщения
Спасибо за совет! Подскажите..а не мало все-таки 2,0кВт будет....Может брать с запасом ...???

Вы смотрите на задачу однобоко. Все, что Вам нужно, это хватит ли холода. А о комфорте Вы совсем забыли.
Кондиционер работает следующим образом: когда теплопритоков много и температура в помещении слишком сильно отличается от заданной, он включается на всю катушку и холодит сильно до тех пор, пока не приблизит фактическую температуру к желаемой.
Когда же этот момент достигнут, снижается скорость вентилятора внутреннего блока, холода подается суммарно меньше - ровно столько, чтобы убрать текущие теплопритоки. При этом можно говорить о тишине и комфорте.
Если же открываются двери, то добавляются теплопритоки от соседних помещений. Конечно тогда система будет "колбасить" на всю катушку. При этом в кондиционируемом помещении будет постоянный холодный сквозняк. Это и шум, и риск простудиться, и пересушенный воздух, и в итоге неправильно решенная задача.
Надеюсь, помог Вам.
Большой запас при выборе мощности модели кондиционера не нужен - от него есть свои недостатки.

#65 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 29 Март 2008, 20:55

Большое спасибо за помощь!!! Я оценил.... Но у меня еще ряд вопросов..Не судите строго.. Так вот.. Можно ли мне в зал установить 9-ку...так как в дальнейшем планирую сделать перепланировку зала (7) и детской(4). Т.е. общая площадь нового помещения составит 16,8+9,3= 26,1 кв.м.??? А пока 9-ка поработает в зале... Это допустимо????
Сегодня пробежал по магазинам.. Остановил внимание на Mitsubishi, Panasonic (Малайзия), Toshiba (Тайланд).... Что можете так же сказать о моделях Mitsubishi Heavy SRK 28HJ, Panasonic CS-PA9GKD, Toshiba RAS-10NKHD ?????
Или подскажите другие???? Выручайте..голова кругом идет .. sad.gif sad.gif sad.gif

#66 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 30 Март 2008, 12:09

Цитата(Игорь @ 29.03.2008, 19:55) Просмотр сообщения
Большое спасибо за помощь!!! Я оценил.... Но у меня еще ряд вопросов..Не судите строго.. Так вот.. Можно ли мне в зал установить 9-ку...так как в дальнейшем планирую сделать перепланировку зала (7) и детской(4). Т.е. общая площадь нового помещения составит 16,8+9,3= 26,1 кв.м.??? А пока 9-ка поработает в зале... Это допустимо????
Сегодня пробежал по магазинам.. Остановил внимание на Mitsubishi, Panasonic (Малайзия), Toshiba (Тайланд).... Что можете так же сказать о моделях Mitsubishi Heavy SRK 28HJ, Panasonic CS-PA9GKD, Toshiba RAS-10NKHD ?????
Или подскажите другие???? Выручайте..голова кругом идет .. sad.gif sad.gif sad.gif

Все перечисленные модели хороши. Выделить вероятно стоит Тошибу.
Если брать Панасоник, то лучше не PA, а серию A. PA кстати в Китае делается, а A-серия - Малайзия.
По Хэви - лично мне он не нравится. Правда скорее всего по субъективным причинам. Кстати HJ - это тоже Китай.
Есть смысл обратить внимание на Mitsubishi Electric.
Девятка - тоже неплохо. Можно и так сделать.

#67 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 30 Март 2008, 20:55

Цитата(Александр @ 30.03.2008, 11:09) Просмотр сообщения
Все перечисленные модели хороши. Выделить вероятно стоит Тошибу.
Если брать Панасоник, то лучше не PA, а серию A. PA кстати в Китае делается, а A-серия - Малайзия.
По Хэви - лично мне он не нравится. Правда скорее всего по субъективным причинам. Кстати HJ - это тоже Китай.
Есть смысл обратить внимание на Mitsubishi Electric.
Девятка - тоже неплохо. Можно и так сделать.


Добрый вечер!!! Спасибо огромное за содействие... Сегодня при обследовании рынка кондиционеров набрел на Chofu RA-0929PXU.... Продавец..клянется что..чистый японец... Прошу Ваши отзывы и комментарии..если есть..и сталкивались с этой маркой.. Как они работают в наших..условиях???

#68 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 01 Апрель 2008, 16:01

Добрый день!! Подскажите какая разница в хладагенте R-22 и R-410..для пользователя.. И действительно ли в моделях Fujitsu ASY пластиковый внешний блок???

#69 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 01 Апрель 2008, 17:08

Добрый день! Выражаю признательность за помощь в решении вопроса..Спасибо ВСЕМ!!! Общался сегодня с менеджером компании, где решил приобрести кондиционер. Инвертор решил не ставить. В итоге выбор пал Futjisu ASY 9A (RJ) (A-только холод, в принципе нормально..так как у меня автономка). Интересует Ваше мнение по этим моделям....



#70 T-bag

T-bag

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
0

Отправлено 03 Апрель 2008, 12:33

Цитата(Игорь @ 30.03.2008, 20:55) Просмотр сообщения
Добрый вечер!!! Спасибо огромное за содействие... Сегодня при обследовании рынка кондиционеров набрел на Chofu RA-0929PXU.... Продавец..клянется что..чистый японец... Прошу Ваши отзывы и комментарии..если есть..и сталкивались с этой маркой.. Как они работают в наших..условиях???

Про Chofu можно сказать только то что они производиться в Японии ,так уж сложилась что компания исторически ориентированна на внутренний рынок .
А больше в принципе и сказать нечего … т.к. в России они не достаточно известны

Цитата(Игорь @ 01.04.2008, 16:01) Просмотр сообщения
Добрый день!! Подскажите какая разница в хладагенте R-22 и R-410..для пользователя.. И действительно ли в моделях Fujitsu ASY пластиковый внешний блок???

Для пользователей разница в первую очередь в цене: за килограмм озонобезопасного R-410A придется выложить в 7 раз больше, чем за кило R-22.

Да это так , наружный блок идет в пластиковом корпусе .


Цитата(Игорь @ 01.04.2008, 17:08) Просмотр сообщения
Добрый день! Выражаю признательность за помощь в решении вопроса..Спасибо ВСЕМ!!! Общался сегодня с менеджером компании, где решил приобрести кондиционер. Инвертор решил не ставить. В итоге выбор пал Futjisu ASY 9A (RJ) (A-только холод, в принципе нормально..так как у меня автономка). Интересует Ваше мнение по этим моделям....

Хороший и не дорогой вариант , без лишних прибамбасов , при этом такие полезные функции как : «режим осушения» , «ночной режим» и «автоматическое позиционирование жалюзи» для равномерного распространения воздушного потока в нем присутствуют .



#71 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 03 Апрель 2008, 13:40

Всем огромное спасибо....за советы!!!!!!!! Удачи Вам!!!!!!!!!!

#72 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 07 Апрель 2008, 13:59

Приветствую профи и интересующихся!!! Прошу совета!!! В муках..выбираю кондиционер. Нужна 9-ка. Желательно не очень шумная. Можно только по холоду, т.к. есть автономка. Остановился на 2-х моделях. Fujitsu ASY 9RJ (A) (сборка Китай) и Mitsubishi SRK 28HG (D) (сборка Тайланд). Менеджер советует... MHI..так там больше фильтров и т.д., лучше дизайн..и вроде потише.. Кстати гарантия в обоих 3 года. Прошу Ваши мнения ..плюсы и минусы моделей.. Плизз........

#73 mefisto

mefisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0

Отправлено 07 Апрель 2008, 15:21

Цитата(Игорь @ 07.04.2008, 13:59) Просмотр сообщения
Приветствую профи и интересующихся!!! Прошу совета!!! В муках..выбираю кондиционер. Нужна 9-ка. Желательно не очень шумная. Можно только по холоду, т.к. есть автономка. Остановился на 2-х моделях. Fujitsu ASY 9RJ (A) (сборка Китай) и Mitsubishi SRK 28HG (D) (сборка Тайланд). Менеджер советует... MHI..так там больше фильтров и т.д., лучше дизайн..и вроде потише.. Кстати гарантия в обоих 3 года. Прошу Ваши мнения ..плюсы и минусы моделей.. Плизз........


Судя по маркеровке это Mitsubishi Heavy, бывают еще Mitsubishi Electric, не путать, разные вещи! Heavy кочно хорошие кондиционеры, про недостатки ничего не могу скзать, по шума да, потише, хотя и фуджитсу по шуму можно подобрать! Фуджитсу собственно тоже хорошие, монтажник за 4 года ставил, еще не один не ломался! Впринципе и то и другое неплохо, разве, что меня смущают страны производителей, и то идругое можно найти Японское! Китаю, именно по кондеям не оч доверяю!

#74 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 07 Апрель 2008, 15:38

Цитата(mefisto @ 07.04.2008, 14:21) Просмотр сообщения
Судя по маркеровке это Mitsubishi Heavy, бывают еще Mitsubishi Electric, не путать, разные вещи! Heavy кочно хорошие кондиционеры, про недостатки ничего не могу скзать, по шума да, потише, хотя и фуджитсу по шуму можно подобрать! Фуджитсу собственно тоже хорошие, монтажник за 4 года ставил, еще не один не ломался! Впринципе и то и другое неплохо, разве, что меня смущают страны производителей, и то идругое можно найти Японское! Китаю, именно по кондеям не оч доверяю!


Спасибо за отзыв. Да речь идет о Mitsubishi Heavy. Я так понял что Фуджик собираеться в Китае, но на заводе Fujitsu....

#75 mefisto

mefisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0

Отправлено 07 Апрель 2008, 17:00

Цитата(Игорь @ 07.04.2008, 15:38) Просмотр сообщения
Спасибо за отзыв. Да речь идет о Mitsubishi Heavy. Я так понял что Фуджик собираеться в Китае, но на заводе Fujitsu....


Что касаеться Китайских Фуджитсу, не знаю! Если завод Fujitsu, наверное можно взять! Вот например LG китайский бы точно не взял!

#76 Guest_bobososo_*

Guest_bobososo_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2008, 17:09

помогите с таким вопросом Перестал запускатся компресор греется,отвезли по гарантии,получили обратно,сказали что заменили компрессор,подключили резултат тоже самое ,что может быть,как проверить не сгоревший ли он? huh.gif

#77 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 25 Апрель 2008, 13:20

Цитата(bobososo @ 23.04.2008, 17:09) Просмотр сообщения
помогите с таким вопросом Перестал запускатся компресор греется,отвезли по гарантии,получили обратно,сказали что заменили компрессор,подключили резултат тоже самое ,что может быть,как проверить не сгоревший ли он? huh.gif

Я думаю проблема в том, что с ним ничего не делали.

#78 Guest_ULIK_*

Guest_ULIK_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2008, 15:25

Здаствуйте ув. форумчане! Прочитал ваш форум почти "от корочки до корочки". Хочу выразить вам благодарность, поделиться впечатлениями а заодно задать пару вопросов. Поставил себе Панасоник CS-E7HKD (комната 17 квадратов и северо-западная сторона).
Очень долго сомневался где и что купить.Покупал в авторитетной фирме, 13 лет на рынке. Сначала хотел просто кондиционер, чтобы дешево и сердито. Но по мере чтения форумов в том числе и вашего, мои требования возросли, в итоге пришлось выложить 800$ не считая установки. Это при том, что изначально собирался потратить на всё максимум 500$.
Впечатления пока что только положителные: за 15-20 минут в комнате можно сделать или "Арктику" или "Сахару", а затем поддерживать это состояние почти бесшумно. "Почти бесшумно" озачает что можно спокойно спать при включеном кондиционере. Короче если переиначить слова одного известного актера, то можно сказать: "кондиционер - это хорошо, а инверторный кондиционер - ещё лучше".
Единственный, как мне сказали установщики, минус инвертора - это чувствительная к перепадам напряжения электроника которая может выйти из строя. Но эта проблема актуальна восновном для старых сетей и решается покупкой стабилизатора напряжения.
А теперь пара вопросов:
Можно ли включать кондиционер на обогрев когда за окном идёт дождь?
И можно ли найти инструкцию на мой кондиционер? Дело в том что после того как уехали установщики, я нашел только краткую инструкцию. Тоненькая такая книжечка, страниц 10, там описаны основные кнопки на пульте и правильные варианты установки внутреннего и наружного блоков.
Теперь думаю что полная инструция была зарыта где то в коробке из под кондишина которую я сразу выбросил в мусор (хотя помню что проверял её перед тем как выбросить). blink.gif

#79 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 28 Апрель 2008, 08:19

Спасибо за добрые слова!
Вы сделали очень хороший выбор.
Цитата(ULIK @ 26.04.2008, 15:25) Просмотр сообщения
А теперь пара вопросов:
Можно ли включать кондиционер на обогрев когда за окном идёт дождь?
И можно ли найти инструкцию на мой кондиционер? Дело в том что после того как уехали установщики, я нашел только краткую инструкцию. Тоненькая такая книжечка, страниц 10, там описаны основные кнопки на пульте и правильные варианты установки внутреннего и наружного блоков.
Теперь думаю что полная инструция была зарыта где то в коробке из под кондишина которую я сразу выбросил в мусор (хотя помню что проверял её перед тем как выбросить). blink.gif

Включать в дождь конечно же можно.
По поводу инструкции, насколько я знаю, то, что Вы нашли, и есть инструкция пользователя. Но еще уточним. Обычно с этим никаких проблем нет. Если она есть в природе в более подробном варианте, то Ваш продавец Вышлет ее Вам в течение 10 минут после обращения по электронной почте.

#80 Persik

Persik

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 17 Май 2008, 02:26

21 августа прошлого 2007 года я открывал эту тему в раздумьях: устанавливать кондиционер или нет. Почти каждый день заходил на этот форум, правда, как гость и все думал, думал.
9 месяцев, как мы знаем, достаточный срок не только для зачатия, но и для рождения, поэтому в марте месяце при содействии менеджера Павла из SKN нам установили в спальню очень хороший кондиционер Toshiba RAS-10SKVP-ND/RAS-10SAVP-ND, которым мы с женой очень довольны. Монтажники работали споро, аккуратно и, что немаловажно, достаточно тихо. А это вдвойне приятно.
И вот настала пора (девять месяцев на исходе) родить, или, точнее, установить еще кондиционеры в кабинет 7,9 кв.м. и в гостинную 16,2 кв.м. С Павлом мне связаться пока не удалось, сделаю это обязательно позже, но хочу попросить совета у вас, друзья.
Все-таки, рационально ли устанавливать мультисплит-систему? Здесь имеют значение для меня и установка на фасаде дома только одного наружного блока, а не двух, да и материальная сторона тоже.
Если в спальне установили очень приличный кондиционер, то в остальные комнаты думаем установить что-нибудь из бюджетной серии.
Что думают мои коллеги по раздумьям и уважаемые специалисты из SKN о Haier H2SM-18HC03 ?
Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением. С уважением!