Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 891

#81 Евгения

Евгения

    Новичок

  • СKН
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 19 Май 2008, 11:46

Здравствуйте, Persik!
В Москве очень много домов которые являются памятниками архитектуры или по иным причинам управляющая компания, не разрешает устанавливать больше одного наружного блока. Поэтому безусловно в таком случае нужно устанавливать мульти-сплит систему.
У мульти-сплит системы есть свои недостатки и преимущества, перед обычной настенной сплит-системой.
Во-первых к большинству мульти-сплит систем можно подобрать различные варианты внутренних блоков
Во-вторых суммарная длинна трассы между внутренними и внешними блоками достигает 70 метров
В-третьих компактный внешний блок, и многое другое
Единственное, что я бы отнесла к недостаткам, это при возникновении поломки одного из внутренних блоков встанет вся система, в отличии от бытовой сплит-системы, так как если в одном помещении выйдет из строя то все остальные кондиционеры будут работать.
Хотя в наше время это случается очень редко, так как в наше время всё оборудование проходит тщательный контроль, и не мало важным является сервисное обслуживание, поэтому если проводить сервисное обслуживание два раза в год, то любая климатическая система прослужит Вам очень долго.
Что касается цены, разница между ними не велика и если рассматривать бюджетную серию она составляет порядка 5000-6000 тысяч рублей.
К сожалению модель Haier H2SM-18HC03 больше не производят
Из того, что сейчас есть в наличии Вам подойдёт LG M14L2H (Корея) или Ballu BSCM-18H (Китай)

Модель LG M14L2H так же как и Ballu BSCM-18H имеют стандартные функции: охлаждение, обогрев, вентиляция осушение, таймер, режим комфортного сна, автоматический перезапуск, система фильтрации воздуха
В модели Ballu BSCM-18H есть встроенный ионизатор воздуха

По стоимости LG M14L2H обойдётся Вам 36909 без монтажа, Ballu BSCM-18H 42390 без монтажа, стандартный монтаж вместе с расходными материалами составит порядка 10000-12000 тысяч рублей

С Уважением,
ГК СКН

#82 Persik

Persik

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 19 Май 2008, 16:19

Уважаемая Евгения!
Спасибо за полный и обстоятельный ответ.
Конечно же, Ваши советы обязательно учту при выборе кондиционеров.
Всего Вам доброго, а сотрудникам СКН благополучия и хороших заработков! С уважением! biggrin.gif

#83 Холодок

Холодок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
2

Отправлено 14 Июль 2008, 00:47

Вакуумировал кондишн, посмотрел случайно в смотровое окно вакуумнасоса, уровень масла зашкалил. Слил до нормы, оказалось 100 грамм.
Из кондиншна выскочило 100 грамм масла, стоит его заправлять газом или поехать купить масло долить??
Конд старый работает на 22-м. Подскажите как туда масло залить без спец шприца?? Дорогой больно этот шприц-фриц зараза. И какое масло туда лить?
Надо скорее а то от жары помру ночью. smile.gif

#84 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 14 Июль 2008, 14:00

Цитата(Холодок @ 14.07.2008, 0:47) Просмотр сообщения
Вакуумировал кондишн, посмотрел случайно в смотровое окно вакуумнасоса, уровень масла зашкалил. Слил до нормы, оказалось 100 грамм.
Из кондиншна выскочило 100 грамм масла, стоит его заправлять газом или поехать купить масло долить??
Конд старый работает на 22-м. Подскажите как туда масло залить без спец шприца?? Дорогой больно этот шприц-фриц зараза. И какое масло туда лить?
Надо скорее а то от жары помру ночью. smile.gif

В вакуумнике менять масло обязательно. Со сплитом, если трасса не очень длинная, ничего делать не надо. Ничего с ним не будет. Отвакуумируйте нормально, заправьте и смело пускайте.

#85 Холодок

Холодок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
2

Отправлено 14 Июль 2008, 15:33

Аа, тоесть ваккумник кирдыкнуться может..
Хотя с вакуумника слил, поглядел, нормальное. Не свернулось все окей.
Блин, теперь для вакумника масло еще покупать. smile.gif
Спасибо огромное за ответ, а то в куче форумов спрашивал, все молчат как рыбы об лед.
Пошел заливать агент. Кондей еще пол дня в режим вводить.

#86 fiftY

fiftY

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0

Отправлено 24 Июль 2008, 12:42

подскажите пожалуйста, у меня вентилятор внутреннего блока при режиме охлаждения все время молотит. Т.е.
даже тогда, когда нужная температура достигнута и внеш. блок отключается. Это во всех неинверторах так?
Конд. Тошиба Ras 10 skhp

#87 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 24 Июль 2008, 13:33

Цитата(fiftY @ 24.07.2008, 12:42) Просмотр сообщения
подскажите пожалуйста, у меня вентилятор внутреннего блока при режиме охлаждения все время молотит. Т.е.
даже тогда, когда нужная температура достигнута и внеш. блок отключается. Это во всех неинверторах так?
Конд. Тошиба Ras 10 skhp

Практически во всех. Это и есть одно из основных отличий неинвертора от инвертора. В инверторах шум от внутреннего блока намного ниже именно из-за того, что вентилятор работает на гораздо меньших оборотах.

#88 Guest_MTG_*

Guest_MTG_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2008, 16:19

Помогите, пож, если возможно.
На работе установлен кондиционер DEKKER на внешней строне посредине комнаты. Комната размером 5,5х5,5. Я сижу в противоположном углу комнаты и мне сильно дует (бумажки на столе шевелятся). Скажите, пож, как можно уменьшить сквозняк от кондиционера?

#89 Магистр

Магистр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
5

Отправлено 25 Июль 2008, 19:57

Цитата(MTG @ 25.07.2008, 16:19) Просмотр сообщения
Помогите, пож, если возможно.
На работе установлен кондиционер DEKKER на внешней строне посредине комнаты. Комната размером 5,5х5,5. Я сижу в противоположном углу комнаты и мне сильно дует (бумажки на столе шевелятся). Скажите, пож, как можно уменьшить сквозняк от кондиционера?

1) Сделайте скорость вентилятора самой маленькой
2) Попробуйте изменить направление потока воздуха (повыше или, наоборот, пониже)

#90 Guest_Гость_Людмила_*_*

Guest_Гость_Людмила_*_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2008, 12:08

Добрый день! Пару дней назад приобрели Ballu BSCI-09 HPC. Теперь проверяем его на всех режимах всё ли работает. И у меня возникли сразу вопросы. Если можно объясните "чайнику" (с кондиционером сталкиваюсь впервые). :-)
1. За какое время приблизительно достигается заданая температура в помещении?
2. Возможно ли в целях проверки нахолодить 16 градусов в комнате при 29 на улице?
3. Как долго может работать кондиционер не выключаясь?
Спрашиваю потому как пока холодили только до 24 градусов в комнате, ниже пробовали но както долго вроде ждали и выключили. Может пару часов надо?
И ещё вопрос по монтажу, много читала о некачественном монтаже и его последствиях, поэтому всё время с тревогой наблюдала за установщиками. Ребята не очень разговорчивые были и отвечали с неохотой. А интересовал меня фреон. А именно:
4. На каком работает эта модель на R22 или R410?
5. Как он попадает туда в магистраль после монтажа? Они его сами заливают или он уже там во внешнем блоке предусмотрен?
6. Как то читала что R22 можно дозаправлять а 410 и 407 нет. Правда или бред?
И ещё парочку вопросов возникли по ходу:
7. Вакуумизация - проводится при первичном монтаже? В чём она заключается?
8. В конце всей установки должны ли специалисты проверить на утечку фреона места соединений?
9. Магистраль из внутриннего блока в стену должна идти под наклоном вниз или ровно? (у нас она ровная, а у соседей смотрела - у них под очень заметным наклоном). Проверяли водой - сток есть.
10. И ещё смотрела со стороны улицы на внешний блок у нас есть лёгкий наклон вперёд - это не страшно? Или вызвать пусть выровняют идеально по уровню?
Не судите очень строго... Буду очень благодарна за любое разъяснение.

#91 Guest_Гость_Людмила_*_*

Guest_Гость_Людмила_*_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2008, 13:37

Чуть не забыла.... В комплекте к кондиционеру был биофильтр какойто, но вонь от него идёт неймоверная.... смесь запаха резины с запахом железной дороги:(
Пока не ставили, думаем может его вообще выбросить? Или он должен выветриться как-то... Подскажите.

#92 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 28 Июль 2008, 15:43

Цитата(Гость_Людмила_* @ 28.07.2008, 12:08) Просмотр сообщения
Добрый день! Пару дней назад приобрели Ballu BSCI-09 HPC. Теперь проверяем его на всех режимах всё ли работает. И у меня возникли сразу вопросы. Если можно объясните "чайнику" (с кондиционером сталкиваюсь впервые). :-)
1. За какое время приблизительно достигается заданая температура в помещении?
2. Возможно ли в целях проверки нахолодить 16 градусов в комнате при 29 на улице?
3. Как долго может работать кондиционер не выключаясь?
Спрашиваю потому как пока холодили только до 24 градусов в комнате, ниже пробовали но както долго вроде ждали и выключили. Может пару часов надо?
И ещё вопрос по монтажу, много читала о некачественном монтаже и его последствиях, поэтому всё время с тревогой наблюдала за установщиками. Ребята не очень разговорчивые были и отвечали с неохотой. А интересовал меня фреон. А именно:
4. На каком работает эта модель на R22 или R410?
5. Как он попадает туда в магистраль после монтажа? Они его сами заливают или он уже там во внешнем блоке предусмотрен?
6. Как то читала что R22 можно дозаправлять а 410 и 407 нет. Правда или бред?
И ещё парочку вопросов возникли по ходу:
7. Вакуумизация - проводится при первичном монтаже? В чём она заключается?
8. В конце всей установки должны ли специалисты проверить на утечку фреона места соединений?
9. Магистраль из внутриннего блока в стену должна идти под наклоном вниз или ровно? (у нас она ровная, а у соседей смотрела - у них под очень заметным наклоном). Проверяли водой - сток есть.
10. И ещё смотрела со стороны улицы на внешний блок у нас есть лёгкий наклон вперёд - это не страшно? Или вызвать пусть выровняют идеально по уровню?
Не судите очень строго... Буду очень благодарна за любое разъяснение.


Начну по порядку:
1. Это зависит от многих факторов: температуры на улице, правильно ли подобрали мощность кондиционера в зависимости от теплопритоков (есть ли запас мощности) и т.д.
2. Возможно, если на пульте есть 16 градусов (в некоторых только 18). А смысл? Время зависит от п.1
3. Сколь угодно долго
4. В Вашем кондиционере R22
5. Монтажники ничего никуда не заливают. Фреон находится в наружном блоке. Монтажники открывают кран (на слэнге: подрывают порты) и фреон заполняет систему.
6. Бред (выражаясь Вашими словами). Фреоны смешивать нельзя.
7. Вакуумация проводится перед открытием кранов для откачки воздуха из трубок и осушения системы.
8. Для этого хватит вакуумации
9. Магистраль фреоновая - как угодно, дренажная - уклон в сторону слива.
10. Не страшно, если наклон едва заметен


#93 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Июль 2008, 17:37

Цитата(Гость_Людмила_* @ 28.07.2008, 12:08) Просмотр сообщения
Добрый день! Пару дней назад приобрели Ballu BSCI-09 HPC. Теперь проверяем его на всех режимах всё ли работает. И у меня возникли сразу вопросы. Если можно объясните "чайнику" (с кондиционером сталкиваюсь впервые). :-)
1. За какое время приблизительно достигается заданая температура в помещении?
2. Возможно ли в целях проверки нахолодить 16 градусов в комнате при 29 на улице?
3. Как долго может работать кондиционер не выключаясь?
Спрашиваю потому как пока холодили только до 24 градусов в комнате, ниже пробовали но както долго вроде ждали и выключили. Может пару часов надо?
И ещё вопрос по монтажу, много читала о некачественном монтаже и его последствиях, поэтому всё время с тревогой наблюдала за установщиками. Ребята не очень разговорчивые были и отвечали с неохотой. А интересовал меня фреон. А именно:
4. На каком работает эта модель на R22 или R410?
5. Как он попадает туда в магистраль после монтажа? Они его сами заливают или он уже там во внешнем блоке предусмотрен?
6. Как то читала что R22 можно дозаправлять а 410 и 407 нет. Правда или бред?
И ещё парочку вопросов возникли по ходу:
7. Вакуумизация - проводится при первичном монтаже? В чём она заключается?
8. В конце всей установки должны ли специалисты проверить на утечку фреона места соединений?
9. Магистраль из внутриннего блока в стену должна идти под наклоном вниз или ровно? (у нас она ровная, а у соседей смотрела - у них под очень заметным наклоном). Проверяли водой - сток есть.
10. И ещё смотрела со стороны улицы на внешний блок у нас есть лёгкий наклон вперёд - это не страшно? Или вызвать пусть выровняют идеально по уровню?
Не судите очень строго... Буду очень благодарна за любое разъяснение.

Теперь попробую я:
1. Представьте задачку - есть ванна с температурой 20С. Есть кран с горячей водой (70С). Сколько надо времени, чтобы температура в ванной (путем долива горячей воды) достигла заданного значения? Ответить на этот вопрос нереально, не зная точно ответа на десятки вопросов. И первый из них - желаемая температура. Можно сказать, что практически 70С в ванной Вы не достигнете никогда.
2. Скорее всего 16С сделать в помещении Вам не удастся. Мощность кондиционера рассчитывается исходя из комфортной вилки 21-25С. Чем более низкую температуру Вы хотите, тем большая холодопроизводительность потребуется. Причем прогрессия геометрическая. То есть зависимость не прямая.
3. Не выключаясь кондиционер может работать очень долго. Я не выключаю порой месяцами.
4. R22
5. После монтажа трубопровода из него удаляют воздух. Потом открывают краны на наружном блоке и хладагент из него заполняет трубы и внутренний блок.
6. R410 тоже можно дозаправлять (вопреки устаревшему стереотипу). R22 тоже можно более чем спокойно. 407-ой нельзя. Да только на нем не бывает уже бытовых сплитов. Не забивайте себе этим голову.
7. Что такое первичный монтаж? Вакуумация производится, как я уже написал перед пуском фреона. То есть перед пуском кондиционера. Это завершающая стадия монтажных работ, благодаря которой можно выявить нарушение технологии монтажа или брак.
8. Читайте ответ на предыдущий вопрос.
9. Если есть сток, то все нормально. Вообще-то опытные монтажники делают всегда под небольшим уклоном.
10. Если наклон едва заметный - ничего страшного. Но вообще-то блок должен стоять по уровню. Это даже в инструкции по монтажу написано.

Ну если еще вопросы останутся, задавайте )

Вот кстати полезная статья (сам писал):

Please Login or Register to see this Hidden Content



#94 Guest_Гость_Людмила_*_*

Guest_Гость_Людмила_*_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2008, 20:45

Спасибо огромное всем за ответы.
Сразу добавлю.
Комната 16 м", кондиционер 9.
Наружный блок наклонен во фронтальную (вентеляторную) сторону градусов на 5 (кривизна балкона).
Могли ли монтажники не удалить воздух из системы и какие этого могут быть последствия?
Заранее благодаона rolleyes.gif

#95 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 28 Июль 2008, 21:07

Цитата(Гость_Людмила_* @ 28.07.2008, 20:45) Просмотр сообщения
Спасибо огромное всем за ответы.
Сразу добавлю.
Комната 16 м", кондиционер 9.
Наружный блок наклонен во фронтальную (вентеляторную) сторону градусов на 5 (кривизна балкона).
Могли ли монтажники не удалить воздух из системы и какие этого могут быть последствия?
Заранее благодаона rolleyes.gif

Для такой комнаты более, чем предостаточно...
Про наклон блока ничего страшного...
Монтажники могли не вакуумировать трассу, а выпустить воздух путем стравливания фреона в воздух.
Очень многие так НЕПРАВИЛЬНО поступают.
Людмила, если Вы не выбирали компанию, установившей вам кондиционер по принципу самой низкой цены, я думаю, волноваться не стоит.
В любом случае, гарантия у Вас есть, если конечно это не дикая монтажная бригада с офисом в мобильном телефоне.



#96 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2008, 21:12

Спасибо за ответ. Вот на счет фильтров еще бы кто нибудь откликнулся smile.gif
Цитата(Гость_Людмила_* @ 28.07.2008, 12:37) Просмотр сообщения
Чуть не забыла.... В комплекте к кондиционеру был биофильтр какойто, но вонь от него идёт неймоверная.... смесь запаха резины с запахом железной дороги:(
Пока не ставили, думаем может его вообще выбросить? Или он должен выветриться как-то... Подскажите.



#97 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 28 Июль 2008, 21:23

Цитата(Гость @ 28.07.2008, 21:12) Просмотр сообщения
Спасибо за ответ. Вот на счет фильтров еще бы кто нибудь откликнулся smile.gif

Честно? Выбрасывайте.
Главное, чтобы фильтр-сеточка была на месте. И не для того, чтобы воздух чистить, а для того, чтобы теплообменник внутреннего блока пылью не забивался.
Но это чисто мое субъективное мнение. И многие специалисты призовут вас терпеть запах РЖД и утверждать, что именно так пахнет воздух с биодобавками.
Ну не верю я, что фильтр в кондиционере с витамином С заменит мне лимон или апельсин...

#98 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 29 Июль 2008, 09:26

Цитата(Евгений Львович @ 28.07.2008, 21:23) Просмотр сообщения
Честно? Выбрасывайте.
Главное, чтобы фильтр-сеточка была на месте. И не для того, чтобы воздух чистить, а для того, чтобы теплообменник внутреннего блока пылью не забивался.
Но это чисто мое субъективное мнение. И многие специалисты призовут вас терпеть запах РЖД и утверждать, что именно так пахнет воздух с биодобавками.
Ну не верю я, что фильтр в кондиционере с витамином С заменит мне лимон или апельсин...

Вот уж точно, подпишусь под каждым словом.
Скажу Вам по секрету, большинство опытных кондиционерщиков, устанавливая кондиционер себе домой, вытряхивают из него все дополнительные фильтры.

#99 Guest_zubastik.sergey_*

Guest_zubastik.sergey_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2008, 22:31

А зачем нужна трубка которая отходит из наружного блока кондиционера ???

Кондиционер Mitsubishi Heavy SRK 20ZG-S (Инвертор, холод + тепло)

#100 Guest_net_man_*

Guest_net_man_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2008, 02:31

Цитата(zubastik.sergey @ 15.09.2008, 21:31) Просмотр сообщения
А зачем нужна трубка которая отходит из наружного блока кондиционера ???

Кондиционер Mitsubishi Heavy SRK 20ZG-S (Инвертор, холод + тепло)


в режиме тепло радиаторы меняются по функции местами,т.е.
внутренний греется, а внешний охлаждается - соответственно образуется
конденсат - вот он по трубочке сливается.