Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 891

#101 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 16 Сентябрь 2008, 08:19

Цитата(zubastik.sergey @ 15.09.2008, 22:31) Просмотр сообщения
А зачем нужна трубка которая отходит из наружного блока кондиционера ???

Кондиционер Mitsubishi Heavy SRK 20ZG-S (Инвертор, холод + тепло)

Что за трубка? От наружки идет как правило две трубки в теплоизоляции. Часто их стягивают друг с другом серым скотчем. Также в этом жгуте часто прокладывается еще дренажная трубка. Она как правило белая силиконовая с навитыми ребрышками. Еще кабели могут проходить в гофре серой. Еще, как уже заметили из поддона наружного блока может отходить дренаж наружного блока. Это надо, чтобы в межсезонье при использовании кондиционера в режиме обогрева отводить конденсат от наружного блока, чтобы например не залить балкон. Часто в элитных жилых комплексах эксплуатирующие организации требуют обязательного отвода дренажа от наружки.
Я как-то видел установленную прямо под наружным блоком помпу. Это конечно большая глупость, потому что при первом морозе помпа быстро прикажет долго жить.
Кстати, еще один небольшой факт. Я не зря написал про межсезонье. Есть модели кондиционеров, позволяющие греться в морозы. До - 15 и даже -25. Так вот как правило при понижении наружной температуры ниже минус десяти, конденсат перестает вообще хоть как-то образовываться. Это видимо связано с очень низкой относительной влажностью воздуха.

#102 Guest_zubastik.sergey_*

Guest_zubastik.sergey_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2008, 18:48

Я что-то еще не видел чтобы из этой трубки капала вода. Включал на тепло при температуре наружного воздуха плюс 10 градусов - и сухо. Может она должна капать 1 раз в час или около того ???

#103 Петрович

Петрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
1

Отправлено 17 Сентябрь 2008, 09:03

Цитата(zubastik.sergey @ 16.09.2008, 18:48) Просмотр сообщения
Я что-то еще не видел чтобы из этой трубки капала вода. Включал на тепло при температуре наружного воздуха плюс 10 градусов - и сухо. Может она должна капать 1 раз в час или около того ???

Ну это зависит от влажности воздуха, может капать и по капле в минуту,а может и в час...

#104 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2008, 09:34

Цитата(zubastik.sergey @ 16.09.2008, 18:48) Просмотр сообщения
Я что-то еще не видел чтобы из этой трубки капала вода. Включал на тепло при температуре наружного воздуха плюс 10 градусов - и сухо. Может она должна капать 1 раз в час или около того ???

Вовсе не обязательно оттуда сразу должна течь вода. Это зависит от того даже, какую температуру Вы выставили на пульте.
Более того, сначала набирается лужа в поддоне наружного блока, и только потом она начинает течь.

#105 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 19 Сентябрь 2008, 21:24

На днях должны "кондёр" ставить.Наконец то наскрёб по сусекам деньжат(сбылась мечта идиота) на Панас 7инвертор. Хотелось бы послушать дельных советов наших Уважаемых спецов.Когда будут ставить: за кем следить,на что смотреть,что потом проверять ну и воще что и как?

#106 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2008, 08:40

Цитата(Tuzic @ 19.09.2008, 21:24) Просмотр сообщения
На днях должны "кондёр" ставить.Наконец то наскрёб по сусекам деньжат(сбылась мечта идиота) на Панас 7инвертор. Хотелось бы послушать дельных советов наших Уважаемых спецов.Когда будут ставить: за кем следить,на что смотреть,что потом проверять ну и воще что и как?

В первую очередь должны все делать аккуратно. Попросите, чтобы Вам продемонстрировали вальцовки перед тем, как закручивать гайки. Они должны быть идеально ровные, без заусенцев и перекосов.
После того, как все гайки закрутят, обязательно должны подсоединить рамку с манометрами(ом) и через нее вакуумный насос - электродвигатель с ручкой. Работать этот насос должен никак не меньше 15 минут. А потом еще хотя бы полчасика все должно простоять под вакуумом. Если стрелка манометра так и остается в глубоком вакууме, то можно открывать краны, отсоединять все эти приспособления и производить первый пуск.
Ну а так... на все надо обращать внимание. Дренаж должен без прогибов и перегибов позволять водичке по капельке стекать на улицу. Общая длина дренажного шланга не должна быть менее 3 м (возможен свист сквозняка в трубке). Все электрические соединения должны производиться надежно. Все крепления должны внушать уверенность. Ну вроде так...
Только вот что. Заказчик, который стоит за спиной монтажника и вечно сбивает своими назойливыми вопросами, сам часто становится причиной монтажных "косяков". Говорю как бывший монтажник со стажем )))

#107 buba

buba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 22 Сентябрь 2008, 13:29

Всем привет!! кто нибдь обращал внимание как работает наружный блок при обогреве? у меня почему то он сильно шумит (тарахтит) и на улице не холодно, при охлаждении такого не замечал. кондиционер LG G07LH.

#108 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 22 Сентябрь 2008, 17:45

Цитата(buba @ 22.09.2008, 13:29) Просмотр сообщения
Всем привет!! кто нибдь обращал внимание как работает наружный блок при обогреве? у меня почему то он сильно шумит (тарахтит) и на улице не холодно, при охлаждении такого не замечал. кондиционер LG G07LH.

Сильно шуметь не должен никакой блок ни в каком режиме. Что за звук? Может шум не от компрессора? Может быть просто результат резонанса каких-то деталей.

#109 buba

buba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 22 Сентябрь 2008, 19:18

такое ощущение что что то ляпает внутри может вентилятор за что то цепляет? вроде бы уже и поменьше стало шуметь со временем, на лед не думаю потому что еще не так уж и холодно около 12 градусов. а интересно вентилятор все время в одну сторону крутиться или при обогреве в другую?

#110 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 22 Сентябрь 2008, 20:12

Цитата(Joy @ 22.09.2008, 8:40) Просмотр сообщения
В первую очередь должны все делать аккуратно. Попросите, чтобы Вам продемонстрировали вальцовки перед тем, как закручивать гайки. Они должны быть идеально ровные, без заусенцев и перекосов.
После того, как все гайки закрутят, обязательно должны подсоединить рамку с манометрами(ом) и через нее вакуумный насос - электродвигатель с ручкой. Работать этот насос должен никак не меньше 15 минут. А потом еще хотя бы полчасика все должно простоять под вакуумом. Если стрелка манометра так и остается в глубоком вакууме, то можно открывать краны, отсоединять все эти приспособления и производить первый пуск.
Ну а так... на все надо обращать внимание. Дренаж должен без прогибов и перегибов позволять водичке по капельке стекать на улицу. Общая длина дренажного шланга не должна быть менее 3 м (возможен свист сквозняка в трубке). Все электрические соединения должны производиться надежно. Все крепления должны внушать уверенность. Ну вроде так...
Только вот что. Заказчик, который стоит за спиной монтажника и вечно сбивает своими назойливыми вопросами, сам часто становится причиной монтажных "косяков". Говорю как бывший монтажник со стажем )))

Благодарю за полученые сведения.А насчет заказчика за спиной то сам нелюблю кода смотрят. Да недай бог советом помогают
ценным и воще кранты если он принял граммов несколько перед этим

#111 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2008, 07:51

Цитата(buba @ 22.09.2008, 19:18) Просмотр сообщения
такое ощущение что что то ляпает внутри может вентилятор за что то цепляет? вроде бы уже и поменьше стало шуметь со временем, на лед не думаю потому что еще не так уж и холодно около 12 градусов. а интересно вентилятор все время в одну сторону крутиться или при обогреве в другую?

Вентилятор как внутреннего блока, так и наружного, всегда крутится в одну сторону. Его цель - обеспечивать съем тепла с теплообменника. Или, в режиме обогрева, наоборот прогреть теплообменник. И та и другая задача решается продувкой наружного блока по направлению "от спины к лицу". То есть воздух выдувается от стены через лицевую решетку.

#112 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 23 Сентябрь 2008, 08:35

Цитата(Tuzic @ 22.09.2008, 20:12) Просмотр сообщения
Благодарю за полученые сведения.А насчет заказчика за спиной то сам нелюблю кода смотрят. Да недай бог советом помогают
ценным и воще кранты если он принял граммов несколько перед этим

Согласен, но что мешает монтажнику спросить перед началом работ, есть ли у клиента непонятные моменты и может он хотел бы убедиться в некоторых ключевых моментах монтажа, а потом самостоятельно продемонстрировать. Может тогда и за спиной не сильно стоять заказчику захочется. Хотя люди конечно все разные всякое бывает.

#113 buba

buba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 23 Сентябрь 2008, 11:18

Цитата(Joy @ 23.09.2008, 6:51) Просмотр сообщения
Вентилятор как внутреннего блока, так и наружного, всегда крутится в одну сторону. Его цель - обеспечивать съем тепла с теплообменника. Или, в режиме обогрева, наоборот прогреть теплообменник. И та и другая задача решается продувкой наружного блока по направлению "от спины к лицу". То есть воздух выдувается от стены через лицевую решетку.

Спасибо за консультацию посмотрю как дальше будет если что гарантия еще действует пусть разбираются

#114 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 23 Сентябрь 2008, 19:27

Цитата(I.P.V. @ 23.09.2008, 8:35) Просмотр сообщения
Согласен, но что мешает монтажнику спросить перед началом работ, есть ли у клиента непонятные моменты и может он хотел бы убедиться в некоторых ключевых моментах монтажа, а потом самостоятельно продемонстрировать. Может тогда и за спиной не сильно стоять заказчику захочется. Хотя люди конечно все разные всякое бывает.

Да Ваше умение работать с людьми меня убило наповал.Все коротко и по делу.Все довольны - вопросов нет.
Надо и у себя на работе как то по другому общаться с народом.Короче век живи век учись ну и т.д.
Завтра посмотрим на наших установщиков.Какое общение и выполнение работ у Тульских спецов ?

#115 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 25 Сентябрь 2008, 19:51

Цитата(Tuzic @ 23.09.2008, 19:27) Просмотр сообщения
Да Ваше умение работать с людьми меня убило наповал.Все коротко и по делу.Все довольны - вопросов нет.
Надо и у себя на работе как то по другому общаться с народом.Короче век живи век учись ну и т.д.
Завтра посмотрим на наших установщиков.Какое общение и выполнение работ у Тульских спецов ?

Поставили вчера мне кондей вроде все нормально работал на тепло всю вторую половину дня и ночь.Иду сейчас с работы соседка
с первого этажа(у меня третий) меня радует что утром ей на поддоконик вода капает.Звоню в фирму говорю что сделать чтоб внешний блок не капал они отвечают:вселенская проблема при работе на обогрев и сделать ничего нельзя.У всех льет.Мож поддон какой туда пригородить иль еще чего? Они говорят зимой поддон или шланг замерзнет и естевственно начнет потом оттаивать ну и все начнется сначала.Может кто много знающий чего посоветует? Только не перестановкув другое место

#116 Guest_Шатенка_*

Guest_Шатенка_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2008, 01:21

Цитата(Tuzic @ 25.09.2008, 18:51) Просмотр сообщения
.... Они говорят зимой поддон или шланг замерзнет и естевственно начнет потом оттаивать ну и все начнется сначала.Может кто много знающий чего посоветует? Только не перестановку в другое место

Так,чего-то я запуталась. Joy мне говорил :"Подогрев слива не понадобится. Обогреватель не конденсирует влагу. Влагу внутренний блок кондиционера вырабатывает только при работе в режиме охлаждения. ". И еще в одной фирме я спрашивала,не будет ли вода в мороз замерзать в трубке,которая на улице торчит.Мне сказали-нет,т.к. при обогреве конденсат не образуется.



#117 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2008, 08:20

Цитата(Tuzic @ 25.09.2008, 19:51) Просмотр сообщения
Поставили вчера мне кондей вроде все нормально работал на тепло всю вторую половину дня и ночь.Иду сейчас с работы соседка
с первого этажа(у меня третий) меня радует что утром ей на поддоконик вода капает.Звоню в фирму говорю что сделать чтоб внешний блок не капал они отвечают:вселенская проблема при работе на обогрев и сделать ничего нельзя.У всех льет.Мож поддон какой туда пригородить иль еще чего? Они говорят зимой поддон или шланг замерзнет и естевственно начнет потом оттаивать ну и все начнется сначала.Может кто много знающий чего посоветует? Только не перестановкув другое место


Цитата(Шатенка @ 26.09.2008, 1:21) Просмотр сообщения
Так,чего-то я запуталась. Joy мне говорил :"Подогрев слива не понадобится. Обогреватель не конденсирует влагу. Влагу внутренний блок кондиционера вырабатывает только при работе в режиме охлаждения. ". И еще в одной фирме я спрашивала,не будет ли вода в мороз замерзать в трубке,которая на улице торчит.Мне сказали-нет,т.к. при обогреве конденсат не образуется.


Товарищи! Давайте обо всем по-порядку. rolleyes.gif
Тот поддон или шланг, о котором говорит Tuzic, никакого отношения к Вашему, Шатенка, шлангу не имеет. wink.gif
Дело тут вот в чем. Современные кондиционеры способны как охлаждать Ваше помещение, так и греть. И не зря его называют тепловой насос. Потому что упрощенно кондиционер можно представить как теплообменник с вентилятором внутри помещения и такой же теплообменник с вентилятором снаружи плюс некое устройство, которое перекачивает тепло. То, что наружный и внутренний блоки не похожи нас сейчас не волнует.
Так вот, когда нам надо охлаждать помещение, мы включаем кондиционер на охлаждение. При этом кондиционер делает так, что внутри теплообменник становится очень холодным и вентилятор, обдувая его теплым воздухом из помещения, образно говоря охлаждает воздух, но нагревает теплообменник, а это тепло перекачивается наружу. И с помощью наружного блока тепло "сбрасывается". То есть наружный теплообменник становится горячим, а вентилятор, обдувая его, охлаждает, отдавая тепло атмосферному воздуху. Вот Вам и тепловой насос - тепло выкачивается из помещения и отдается атмосфере. Охлаждая комнату, Вы нагреваете улицу.
Так работает кондиционер. Но у этого процесса есть один момент (уж не знаю, к сожалению или к радости). Как и все очень холодное, внутренний теплообменник конденсирует на себе влагу, и ее надо обязательно куда-то отводить. И ее отводят дренажным шлангом наружу.
Вот об этом шланге Вы и говорите, Шатенка. Зимой он не замерзнет. Знаете почему? Потому что зимой кондиционер не включается в режиме охлаждения и соответственно внутренний блок не конденсирует влагу. Если конечно проэкспериментировать, то скорее всего где-то через час-два работы на холод прямо с кондиционера может потечь вода. А может и не потечь.

Теперь об обратном режиме - обогрев. Tuzic говорит об этом.
Так вот в режиме обогрева эти теплообменники условно говоря меняются местами. Внутренний становится горячим, а наружный - холодным. Каким бы удивительным это не показалось, но упрощенно кондиционер работает именно так. Теперь Мы нагреваем воздух в помещении, охлаждая улицу. Перекачиваем тепло снаружи внутрь. Даже когда на улице очень холодно, этот процесс работает. Так вот теперь влага конденсируется не на внутреннем теплообменнике, а на наружном. И конечно же начинает капать вниз из отверстия в поддоне наружного блока.
Теперь далее. С понижением наружной температуры серьезно падает относительная влажность воздуха, как впрочем и влагосодержание, да и характер работы кондиционера на тепло серьезно меняется. В инструкции по эксплуатации Вы увидите такие непонятные словосочетания, как режим оттайки. Так вот при наружных температурах ниже нуля - минус пяти внешний блок уже не капает. Потому что, во-первых, в воздухе уже мало влаги, и во-вторых, она теперь не стекает вниз, а намораживается на оребрении теплообменника. Периодически кондиционер уходит в оттайку (разогревает наружный теплообменник) и весь этот иней и лед быстро испаряется.
Вот так вот работают современные кондиционеры.

А чтобы избавить себя от проблем с соседями в межсезонье, Tuzic, Вам следует отвести эту воду при помощи специальной Г-образной втулки, которая входит в комплект поставки наружного блока. Даже, если ее выбросили или потеряли, их много у любого установщика. Эта втулка защелкивается на сливном отверстии в нижней части блока, на нее одевается кусочек силиконового дренажа. Все это закрепляется к одной из лап кронштейнов. Можно в силиконовую трубку еще вставить и закрепить отрезок медной трубки, чтобы гарантированно отвести воду например на метр. Силиконом так сделать не получится - трубка слишком гибкая. А медью можно очень далеко отвести, закрепив трубку к кронштейну.
Эта процедура не входит в стандартный монтаж и обойдется Вам в дополнительный выезд бригады и дополнительные хоть и небольшие затраты.
Но то, что Вам наговорили - неправда.

#118 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 26 Сентябрь 2008, 08:47

Недавно одни мои знакомые столкнулись с похожей проблемой, при активном обогреве хорошенько залили лоджию соседям. Вызывали установщика, и те устраняли проблему, бесплатно, хотя и с боем smile.gif. Мне кажется уже пора обращать внимание при установке на этот нюанс, все чаще в межсезонье пользователи греются кондиционером. Выше упомянутых товарищей именно эта возможность кондиционера с подвигла на покупку, вот так....

#119 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2008, 09:18

Цитата(I.P.V. @ 26.09.2008, 8:47) Просмотр сообщения
Недавно одни мои знакомые столкнулись с похожей проблемой, при активном обогреве хорошенько залили лоджию соседям. Вызывали установщика, и те устраняли проблему, бесплатно, хотя и с боем smile.gif. Мне кажется уже пора обращать внимание при установке на этот нюанс, все чаще в межсезонье пользователи греются кондиционером. Выше упомянутых товарищей именно эта возможность кондиционера с подвигла на покупку, вот так....

Тут следует оговориться, что монтажники вообще не обязаны были решать эту проблему бесплатно. Если подходить к проблеме юридически, то читать внимательно договор. А если с позиции потребителя-экстремала, мол я купил и ничего никуда лить не должно..... Знаете, из автомобиля тоже при работе кондиционера стекает снизу вода. Может быть однажды где-нибудь этот ручеек способен что-то залить или стать причиной короткого замыкания. Но производитель автомобиля тут ни при чем. Поэтому потребитель должен сам голову включать и понимать, что за устройство он покупает и откуда там может потечь.
Одной из целей этого форума и является элементарная просветительская помощь. Для многих кондиционер является чем-то вроде черного ящика.
И пока в остальных компаниях потребителям вешают лапшу на уши, мы надеемся, что нашу компетентность в этих и в гораздо более сложных вопросах, касающихся систем кондиционирования разного класса, потенциальные клиенты оценят.

#120 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 26 Сентябрь 2008, 09:32

Цитата(Joy @ 26.09.2008, 9:18) Просмотр сообщения
Тут следует оговориться, что монтажники вообще не обязаны были решать эту проблему бесплатно. Если подходить к проблеме юридически, то читать внимательно договор. А если с позиции потребителя-экстремала, мол я купил и ничего никуда лить не должно..... Знаете, из автомобиля тоже при работе кондиционера стекает снизу вода. Может быть однажды где-нибудь этот ручеек способен что-то залить или стать причиной короткого замыкания. Но производитель автомобиля тут ни при чем. Поэтому потребитель должен сам голову включать и понимать, что за устройство он покупает и откуда там может потечь.
Одной из целей этого форума и является элементарная просветительская помощь. Для многих кондиционер является чем-то вроде черного ящика.
И пока в остальных компаниях потребителям вешают лапшу на уши, мы надеемся, что нашу компетентность в этих и в гораздо более сложных вопросах, касающихся систем кондиционирования разного класса, потенциальные клиенты оценят.


Полностью согласен, но когда приобретается кондиционер менеджер-продавец мог бы и поставить в известность покупателя об этой особенности, мне так кажется. Особенно когда покупатель сделал акцент на режиме обогрева. Может я и не прав, но люди были в шоке от такого поворота событий.
Т.е. люди не против были заплатить за дополнительный отвод, но на этапе заключения договора, а не после ругани с соседями снизу biggrin.gif