Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 891

#121 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2008, 09:42

Цитата(I.P.V. @ 26.09.2008, 9:32) Просмотр сообщения
Полностью согласен, но когда приобретается кондиционер менеджер-продавец мог бы и поставить в известность покупателя об этой особенности, мне так кажется. Особенно когда покупатель сделал акцент на режиме обогрева. Может я и не прав, но люди были в шоке от такого поворота событий.
Т.е. люди не против были заплатить за дополнительный отвод, но на этапе заключения договора, а не после ругани с соседями снизу biggrin.gif

Этого комментария я от тебя, Паш, и ждал. Этот момент также неотделим от юридической стороны дела. И с этой позиции я оказываюсь неправ в предыдущем посте, если менеджер не предупредил покупателя об этой особенности. И не объяснил, что если клиент желает отвести дренаж от наружного блока, это небольшие дополнительные затраты.

#122 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 26 Сентябрь 2008, 09:56

Цитата(Joy @ 26.09.2008, 9:42) Просмотр сообщения
Этого комментария я от тебя, Паш, и ждал. Этот момент также неотделим от юридической стороны дела. И с этой позиции я оказываюсь неправ в предыдущем посте, если менеджер не предупредил покупателя об этой особенности. И не объяснил, что если клиент желает отвести дренаж от наружного блока, это небольшие дополнительные затраты.

Только вот еще тут какая штука. Я, как начальник отдела продаж, работаю с моими продавцами, чтобы при консультации они давали всю необходимую и исчерпывающую информацию. Это как устные разъяснения, так и письменные памятки.
Но в данном вопросе очень трудно доказать при разбирательствах, что клиент действительно получил эту информацию. Выход есть в том, что к договору обязательно прикалывается памятка, являющаяся неотъемлемой частью договора и в ней стоит роспись клиента о том, что ознакомился и получил исчерпывающую информацию по договору.
В противном случае... клиент всегда прав wink.gif

#123 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 26 Сентябрь 2008, 18:22

Цитата(Joy @ 26.09.2008, 8:20) Просмотр сообщения
Товарищи! Давайте обо всем по-порядку. rolleyes.gif
Тот поддон или шланг, о котором говорит Tuzic, никакого отношения к Вашему, Шатенка, шлангу не имеет. wink.gif
Дело тут вот в чем. Современные кондиционеры способны как охлаждать Ваше помещение, так и греть. И не зря его называют тепловой насос. Потому что упрощенно кондиционер можно представить как теплообменник с вентилятором внутри помещения и такой же теплообменник с вентилятором снаружи плюс некое устройство, которое перекачивает тепло. То, что наружный и внутренний блоки не похожи нас сейчас не волнует.
Так вот, когда нам надо охлаждать помещение, мы включаем кондиционер на охлаждение. При этом кондиционер делает так, что внутри теплообменник становится очень холодным и вентилятор, обдувая его теплым воздухом из помещения, образно говоря охлаждает воздух, но нагревает теплообменник, а это тепло перекачивается наружу. И с помощью наружного блока тепло "сбрасывается". То есть наружный теплообменник становится горячим, а вентилятор, обдувая его, охлаждает, отдавая тепло атмосферному воздуху. Вот Вам и тепловой насос - тепло выкачивается из помещения и отдается атмосфере. Охлаждая комнату, Вы нагреваете улицу.
Так работает кондиционер. Но у этого процесса есть один момент (уж не знаю, к сожалению или к радости). Как и все очень холодное, внутренний теплообменник конденсирует на себе влагу, и ее надо обязательно куда-то отводить. И ее отводят дренажным шлангом наружу.
Вот об этом шланге Вы и говорите, Шатенка. Зимой он не замерзнет. Знаете почему? Потому что зимой кондиционер не включается в режиме охлаждения и соответственно внутренний блок не конденсирует влагу. Если конечно проэкспериментировать, то скорее всего где-то через час-два работы на холод прямо с кондиционера может потечь вода. А может и не потечь.

Теперь об обратном режиме - обогрев. Tuzic говорит об этом.
Так вот в режиме обогрева эти теплообменники условно говоря меняются местами. Внутренний становится горячим, а наружный - холодным. Каким бы удивительным это не показалось, но упрощенно кондиционер работает именно так. Теперь Мы нагреваем воздух в помещении, охлаждая улицу. Перекачиваем тепло снаружи внутрь. Даже когда на улице очень холодно, этот процесс работает. Так вот теперь влага конденсируется не на внутреннем теплообменнике, а на наружном. И конечно же начинает капать вниз из отверстия в поддоне наружного блока.
Теперь далее. С понижением наружной температуры серьезно падает относительная влажность воздуха, как впрочем и влагосодержание, да и характер работы кондиционера на тепло серьезно меняется. В инструкции по эксплуатации Вы увидите такие непонятные словосочетания, как режим оттайки. Так вот при наружных температурах ниже нуля - минус пяти внешний блок уже не капает. Потому что, во-первых, в воздухе уже мало влаги, и во-вторых, она теперь не стекает вниз, а намораживается на оребрении теплообменника. Периодически кондиционер уходит в оттайку (разогревает наружный теплообменник) и весь этот иней и лед быстро испаряется.
Вот так вот работают современные кондиционеры.

А чтобы избавить себя от проблем с соседями в межсезонье, Tuzic, Вам следует отвести эту воду при помощи специальной Г-образной втулки, которая входит в комплект поставки наружного блока. Даже, если ее выбросили или потеряли, их много у любого установщика. Эта втулка защелкивается на сливном отверстии в нижней части блока, на нее одевается кусочек силиконового дренажа. Все это закрепляется к одной из лап кронштейнов. Можно в силиконовую трубку еще вставить и закрепить отрезок медной трубки, чтобы гарантированно отвести воду например на метр. Силиконом так сделать не получится - трубка слишком гибкая. А медью можно очень далеко отвести, закрепив трубку к кронштейну.
Эта процедура не входит в стандартный монтаж и обойдется Вам в дополнительный выезд бригады и дополнительные хоть и небольшие затраты.
Но то, что Вам наговорили - неправда.

Сегодня проблема решилась-приехали- поставили втулку с шлангом правда после того как я позвонил начальнику и сказал что в инструкции нарисована втулка о которой установщики и не заикнулись правда и я подписал договор не особо изучая"иструкция по установке" а надо было.Кстати установщик сказал что кондей может всю зиму пахать на тепло только его выключать ненадо иначе говорит выше -15мороза он не запустится.Так ли это? Иль батареи снимать пока ненадо.

#124 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2008, 15:27

Цитата(Tuzic @ 26.09.2008, 18:22) Просмотр сообщения
Кстати установщик сказал что кондей может всю зиму пахать на тепло только его выключать ненадо иначе говорит выше -15мороза он не запустится.Так ли это? Иль батареи снимать пока ненадо.

Четыре момента - за тепло от батарей центрального отопления платить не нужно, а за электроэнергию надо. Батареи не изнашиваются, а дорогой кондиционер имеет свой ресурс. Если сможете сделать так, что компрессор за всю зиму ни разу не выключится, то Ваш установщик прав, на практике - это утопия. И последнее - Ваш кондиционер может греть только в том диапазоне, который указан в инструкции. При более низких температурах он будет выдавать едва теплый воздух.
Не слушайте установщиков. Пусть они лучше свое дело делают. Эти же установщики потом будут тыкать в инструкцию при поломке кондиционера и говорить, что раз использовали его вне указанного производителем рабочего температурного диапазона, значит лишаетесь гарантии.

#125 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 27 Сентябрь 2008, 16:28

Цитата(Joy @ 27.09.2008, 15:27) Просмотр сообщения
Четыре момента - за тепло от батарей центрального отопления платить не нужно, а за электроэнергию надо. Батареи не изнашиваются, а дорогой кондиционер имеет свой ресурс. Если сможете сделать так, что компрессор за всю зиму ни разу не выключится, то Ваш установщик прав, на практике - это утопия. И последнее - Ваш кондиционер может греть только в том диапазоне, который указан в инструкции. При более низких температурах он будет выдавать едва теплый воздух.
Не слушайте установщиков. Пусть они лучше свое дело делают.

Платить приходиться за всё.А за отопление?Вы знаете что за батареи платим весь год. А включают его только с октября если чтонибуть не накроется и по (зависит от температуры за окном) -выключают.Установщики в большинстве своём (в Туле например) лохи как специалисты в своём деле.Короче нарваться на хорошего спеца дело удачи.За одинаковую плату могут вещь испортить или сделать как "конфетку"Такова наша Российская менталитет.Ну а злой я такой потому что сейчас пытался купить хорошую розетку. Ну и как всегда. Повторяться не буду.

#126 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2008, 21:10

Что-то я не понимаю... Вы хотите платить за центральное отопление, а греться сплитом?

#127 Guest_Шатенка_*

Guest_Шатенка_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2008, 11:02

Спасибо,Joy,я наконец поняла,откуда чего и когда течет.

#128 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 28 Сентябрь 2008, 17:14

Цитата(Joy @ 27.09.2008, 21:10) Просмотр сообщения
Что-то я не понимаю... Вы хотите платить за центральное отопление, а греться сплитом?

Хочу я или не хочу но квартиру греют радиаторы центрального отопления.Но сейчас я грею её сплитом потому как радиаторы холодные.Теперь вы понимаете?
ДА и суть вопроса до меня что то недошла = Что-то я не понимаю... =

#129 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 28 Сентябрь 2008, 18:57

Цитата(Tuzic @ 27.09.2008, 16:28) Просмотр сообщения
Платить приходиться за всё.А за отопление?Вы знаете что за батареи платим весь год. А включают его только с октября если чтонибуть не накроется и по (зависит от температуры за окном) -выключают.Установщики в большинстве своём (в Туле например) лохи как специалисты в своём деле.Короче нарваться на хорошего спеца дело удачи.За одинаковую плату могут вещь испортить или сделать как "конфетку"Такова наша Российская менталитет.Ну а злой я такой потому что сейчас пытался купить хорошую розетку. Ну и как всегда. Повторяться не буду.

Гм... Купить хорошую розетку - не проблема. Просто не стоит заходить во все палатки подряд на овощном рынке smile.gif
Даже на самом отсталом от Московских высот местном строительном рынке есть нужные розетки, вилки, провод..... Не в каждой палатке, но есть. Проверял smile.gif Может быть и дороже, чем на Московских рынках, но если учесть стоимость бензина и время, потраченные на поиск этих комплектующих на рынках Москвы, то имеет смысл взять на месте smile.gif

#130 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2008, 07:30

Цитата(Tuzic @ 28.09.2008, 17:14) Просмотр сообщения
Хочу я или не хочу но квартиру греют радиаторы центрального отопления.Но сейчас я грею её сплитом потому как радиаторы холодные.Теперь вы понимаете?
ДА и суть вопроса до меня что то недошла = Что-то я не понимаю... =

Весьма вероятно, я не в том тоне выразился. Прошу прощения.
Но руководствовался тем, что Вы написали:
Цитата(Tuzic @ 26.09.2008, 18:22) Просмотр сообщения
Иль батареи снимать пока ненадо.

Мне показалось, что Вы собираетесь делать что-то вроде как например в доме есть вода, за которую Вы платите каждый месяц абонентскую часть, но решили в одночасье воду для готовки и туалетных процедур дополнительно покупать и пользоваться привозной. Где-то так я Вас понял. Отсюда и ирония моя.

#131 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 29 Сентябрь 2008, 18:51

Цитата(Joy @ 29.09.2008, 7:30) Просмотр сообщения
Весьма вероятно, я не в том тоне выразился. Прошу прощения.
Но руководствовался тем, что Вы написали:

Мне показалось, что Вы собираетесь делать что-то вроде как например в доме есть вода, за которую Вы платите каждый месяц абонентскую часть, но решили в одночасье воду для готовки и туалетных процедур дополнительно покупать и пользоваться привозной. Где-то так я Вас понял. Отсюда и ирония моя.

Да вы иронизировали, я когда то тоже. В итоге получилось что я редкий индивидум делающий себе проблемы
Но вообще то Я такой же как и все ,но фильтром для воды пользуюсь
И радиаторы Ц.О. Уже сегодня тёплые

#132 trionon

trionon

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 29 Июнь 2009, 09:50

Наверное, у многих покупателей китайских сплитов возникает такой вопрос
Цитата(Гость_Людмила_* @ 28.07.2008, 12:08) Просмотр сообщения
....
1. За какое время приблизительно достигается заданая температура в помещении?

Учитывая справедливое замечание
Цитата(Евгений Львович @ 28.07.2008, 15:43) Просмотр сообщения
1. Это зависит от многих факторов: температуры на улице, правильно ли подобрали мощность кондиционера в зависимости от теплопритоков (есть ли запас мощности) и т.д.

попробую добавить немного конкретики:
Сплит Panasonic PA7GKD, можность на охлаждение 2.1 кВт.
Комната 10 кв.м., северная сторона, прямые солнечные лучи во время замеров на внешний блок и окно не попадают, дверь в комнату закрывается плотно.
За бортом температура 35гр., в комнате - 30гр.
Ну и вопрос - за какое время (приблизительно - в течении 10 мин, получаса, часа, двух часов, трех часов, никогда) можно охладить комнату до 20гр. на максимальном режиме работы вентилятора?
Термометр для измерений - аналоговый, но относительно таких же довольно точный smile.gif , находится на уровне 40 см от пола точно под внутр. блоком.
И второй вопрос - все услови те же, интересует время охлаждения до температуры 24гр.
Субъективные ощущения - охлаждение происходит очень медленно (соответственно, расход электроэнергии очень большой).
Ну и до 20гр. после 2.5 часов непрерывной работы комната так не охладилась

#133 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 29 Июнь 2009, 11:35

Цитата(trionon @ 29.06.2009, 9:50) Просмотр сообщения
Сплит Panasonic PA7GKD, можность на охлаждение 2.1 кВт.
Комната 10 кв.м., северная сторона, прямые солнечные лучи во время замеров на внешний блок и окно не попадают, дверь в комнату закрывается плотно.
За бортом температура 35гр., в комнате - 30гр.
Ну и вопрос - за какое время (приблизительно - в течении 10 мин, получаса, часа, двух часов, трех часов, никогда) можно охладить комнату до 20гр. на максимальном режиме работы вентилятора?
Термометр для измерений - аналоговый, но относительно таких же довольно точный smile.gif , находится на уровне 40 см от пола точно под внутр. блоком.
И второй вопрос - все услови те же, интересует время охлаждения до температуры 24гр.
Субъективные ощущения - охлаждение происходит очень медленно (соответственно, расход электроэнергии очень большой).
Ну и до 20гр. после 2.5 часов непрерывной работы комната так не охладилась

Я так и не понял, это вопрос или утверждение?
Есть заявленная мощность, точнее производительность по охлаждению. Есть формулы, которые даже в школе по физике школьники проходят.
По ним можно легко посчитать, сколько времени понадобится, чтобы изменить температуру среды, выдавая совершенно определенную мощность.
Приводить расчеты я тут не буду, так как не вижу смысла.
Дело в том, что этот эксперимент очень трудно проделать чисто. Как минимум нужно загерметизировать комнату, чтобы не было воздухообмена со смежными помещениями и улицей.

Более того, чтобы проводить подобный эксперимент и утверждать на основе его результатов о "За какое время приблизительно достигается заданая температура в помещении?", надо быть уверенным в том, что конкретно Ваш кондиционер исправен, правильно монтировался, короче говоря выдает номинальные значения. Как минимум для этого замеряется дельта температуры на заборе и выдаче из настенного блока на максимальных оборотах вентилятора (должна быть минимум 10С).

#134 Persik

Persik

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 29 Июнь 2009, 12:50

Скоро уже два года, как я открыл эту тему, а она жива, чему я очень радуюсь.
Я уже не новичок. Больше года я обладатель трех кондиционеров, но, к сожалению, не такой счастливый обладатель, как хотелось бы.
Мои самые искренние пожелания участникам это темы: не попадайте в такие ситуации, в которой оказался я.
Кондиционер в наше время вещь, конечно, необходимая, поэтому более внимательно, придирчиво относитесь и к выбору кондиционера, и к выбору организации, которая будет Вам его не только устанавливать, но и осуществлять гарантийное обслуживание.
Успехов и удачи всем!

#135 trionon

trionon

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 29 Июнь 2009, 13:27

Цитата(Daik @ 29.06.2009, 11:35) Просмотр сообщения
Я так и не понял, это вопрос или утверждение?

Это два вопроса - про время (скорость) охлаждения комнаты до 20С и 24С
Цитата
... Есть формулы, которые даже в школе по физике школьники проходят.
По ним можно легко посчитать, сколько времени понадобится, чтобы изменить температуру среды, выдавая совершенно определенную мощность.
Приводить расчеты я тут не буду, так как не вижу смысла.

Я тоже не вижу смысла в расчетах (мои сослуживцы уже тоже поумничали на счет формул rolleyes.gif ) - меня интересовало и сейчас еще интересует субъективное мнение людей, использующих сплиты дома примерно в таких условиях, а так же мнение спецов, постоянно сталкивающихся с такими вопросами/проблемами - монтажников, сотрудников сервиса, например. Так что герметизация тут не причем.
Цитата
... надо быть уверенным в том, что конкретно Ваш кондиционер исправен, правильно монтировался

Как раз и не уверен, ни в первом, ни во втором sad.gif
Поэтому и задаю вопросы, прежде чем звонить в сервис.
Цитата
... Как минимум для этого замеряется дельта температуры на заборе и выдаче из настенного блока на максимальных оборотах вентилятора (должна быть минимум 10С).

По техпаспорту к указанной модели - 8С и это условие в начале работы успешно выполняется, на выходе - воздушный поток в 15С, а при дальнейшем охлаждении эта температура снижается намного медленней, чем температура на входе.
В связи с этим еще вопрос - если я выставляю температуру охлаждения 16С и чудо охлаждения происходит, то температуры на выходе будет 8С?


#136 sernatalex

sernatalex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 22 Июнь 2010, 09:45

Здравствуйте!Вчера поставили кондиционер Mitsubishi Electric MSZ-FD25 VA/MUZ-FD25 VA всё работает ,но в режиме AVTO при заданной т 24 ( в комнате 25) начинает греть. Причём не каждый раз . Иногда просто охлаждает больше чем надо , например выставлено 25 а в комнате 23, продолжает остужать (( . Продавец сказал ,не пользуйтесь AVTO ,только COOL . Это неисправность или вариант нормы? И ещё мне кажется что при работе в Авто увеличивается влажность . Ставлю режим ДРАЙ: влажность быстро опустилась до 50. Включил Авто снова 58 ((

#137 62tve

62tve

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
0

Отправлено 24 Июнь 2010, 11:54

Поставили Беко-9 (не наш, знаем что металлолом). При включении с пульта открывается нижняя шторка на испарителе, закрывается и все. Индикации нет. Реакции нет. В чем причина может быть? Ремонтируемо?

Продавец предложил обменять испаритель. В связи с этим несколько вопросов.
1. Можно ли перегнать фреон из трассы в компрессор, чтоб не терять? Если да то как?
2. Стоит ли заново вальцевать трубки или компрессия меди при затяжке гаек при установке существенной роли не играет?
3. Кто обязан оплачивать демонтаж и повторный монтаж? Клиент? Продавец? Монтажники?

#138 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 24 Июнь 2010, 18:12

Цитата(62tve @ 24.06.2010, 11:54) Просмотр сообщения
Поставили Беко-9 (не наш, знаем что металлолом). При включении с пульта открывается нижняя шторка на испарителе, закрывается и все. Индикации нет. Реакции нет. В чем причина может быть? Ремонтируемо?

Продавец предложил обменять испаритель. В связи с этим несколько вопросов.
1. Можно ли перегнать фреон из трассы в компрессор, чтоб не терять? Если да то как?
2. Стоит ли заново вальцевать трубки или компрессия меди при затяжке гаек при установке существенной роли не играет?
3. Кто обязан оплачивать демонтаж и повторный монтаж? Клиент? Продавец? Монтажники?

А правильно ли подсоединили блоки?
Фреон можно перегнать в наружный блок только при включенном компрессоре.
Везде пишут, что вальцевать нужно заново. Лично я не вальцую и утечек еще ни разу не было.
Кто выдает гарантию, тот и пускай решает вопрос кто будет платить, но только не клиент. Если ситуация такая, что хозяин попросил установить, тогда пускай он и раскошеливается, а вопрос с гарантией сам решает. Только, ребята, у вас должна быть лицензия на установку, иначе случай может быть не гарантийным. Примерно так.







#139 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 24 Июнь 2010, 18:18

Цитата(sernatalex @ 22.06.2010, 9:45) Просмотр сообщения
Здравствуйте!Вчера поставили кондиционер Mitsubishi Electric MSZ-FD25 VA/MUZ-FD25 VA всё работает ,но в режиме AVTO при заданной т 24 ( в комнате 25) начинает греть. Причём не каждый раз . Иногда просто охлаждает больше чем надо , например выставлено 25 а в комнате 23, продолжает остужать (( . Продавец сказал ,не пользуйтесь AVTO ,только COOL . Это неисправность или вариант нормы? И ещё мне кажется что при работе в Авто увеличивается влажность . Ставлю режим ДРАЙ: влажность быстро опустилась до 50. Включил Авто снова 58 ((

В режиме AVTO действительно лучше не использовать, во избежании недоразумений. И в режиме АВТО и в режиме охлаждения действительно влажность немного повысится - это нормально.



#140 zavgar13

zavgar13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 24 Июнь 2010, 19:43

Вопрос к профи - кондей Самсунг SH07ZZ8 стал плохо выдувать. Стандартная очистка фильтра не помогла.
Однако, когда отодвинул шторку жалюзи, увидел , что вентилятор с бородой оброс плесенью.
Не зная, как снять сам вентилятор для промывки, мягкой кисточкой сколько смог прочистил вентилятор - дуть стало веселей.
Но проблема осталась - полностью очистить не удалось. Как или чем убрать эти загрязнения?